Как выдержать длительную поездку в автомобиле

Советы для тех, кто отправляется на машине на дальнее расстояние.

 

Долгая дорога в автомобиле утомляет всех. Такие поездки могут быть очень изнуряющими и скучными. К нашему сожалению, многие после такого длительного передвижения на машине не только сильно устают физически, но и бывают морально просто опустошены. У некоторых после таких поездок может возникнуть таже депрессия. Но на самом деле каждому из нас может вполне избежать таких физических трудностей, а вместе с этим и сильнейшей психологической перегрузки. Предлагаем нашим читателям, которые часто путешествуют по стране (и не только им), несколько дельных советов, перед тем как они отправятся на машине на дальнее расстояние в одиночку или со своими пассажирами (попутчиками).

 

Если Вы путешествуете в одиночку.

 

1. Перед самойпоездкой установите для себя лимит часов, сколько времени максимум вы будете находиться за рулем. Запомните, что Вы должны установить лимит не более 10 - 12 часов передвижения на машине в день, если собираетесь отправиться на дальнее расстояние в зимний период года, и не более 12 - 14 часов, если ваша поездка будет проходить в летнее время (летом световой день длится дольше). Вы не должны передвигаться на машине в ночное время суток.

 

2. Даже в том случае, если вы добрались до определенного пункта назначения на много быстрее, чем предполагали заранее и вам осталось до конечного пункта совсем небольшое расстояние, вы все равно не должны ехать последний отрезок пути в ночное время.

 

3. Перед поездкой не забудьте выбрать для себя музыку, которую будете слушать в дороге. Вы ни в коем случае не должны отвлекаться в дороге на выбор нужной радиостанции и находиться в долгих поисках хорошей музыки. Это часто раздражает и отвлекает водителей. Создайте заранее ваш личный плей-лист с той музыкой, которая вам будет по душе.

 

4. Останавливайтесь на отдых только там, где отдыхают водители дальнобойщики. Многие зоны отдыха где останавливаются большегрузные автомобили, возле мотелей оборудованных ванными комнатами, кафе, аптеками, заправками и т.д. Кроме всего прочего помните, что некоторые базы отдыха для водителей грузовых машин являются закрытыми и охраняемыми. В таких местах во время отдыха вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Особенно это актуально тогда, когда вы путешествуете в одиночку.

 

5. Перед дальней поездкой незабудьте приобрести запасной аккумулятор (зарядную батарею) к своему сотовому телефону и зарядное автомобильное  устройство к нему. Поверьте друзья нам, иногда запасной аккумулятор заряженный полностью, который вы перед поездкой положите в бардачок, может оказаться для вас самым большим спасением на пустынной дороге, в случае, если ваша машина откажется заводиться, а сотовый телефон просто разрядился.

 

6. Обязательная разминка на каждой остановке. Каждый раз когда вы будете останавливаться, делайте физические упражнения, чтобы размять ваше уставшее тело, которое несколько часов подряд находилось в неподвижном положении. Помните друзья, что какие бы не были удобными кресла в вашей машине, рано или поздно ваши мышцы при длительной поездке начнут в полном смысле сильно уставать.

 

7. Не забудьте взять с собой в дорогу два комплекта обуви. Отправляясь на машине в путь в летний сезон многие водители находятся за рулем в летних шлепанцах, не задумываясь о безопасности и о последствиях всевозможных непредвиденных случаев.

 

8. Представьте себе друзья, а каково Вам будет идти (передвигаться) по грунтовой дороге в этих шлепанцах, вслучае поиска необходимой помощи, если ваше транспортное средство вдруг сломалось? К тому же надо помнить, что шлепанцы на ногах водителя частенько становятся причиной аварии на дороге, так как имеют свойство просто соскальзывать с педалей.

 

9. Возьмите с собой в дорогу три фонарика разных размера и новые батарейки к ним. Несмотря на то, что мы не рекомендуем вам передвигаться по дороге в ночное время, все-равно эти фонари могут вам пригодиться в случае непредвиденных обстоятельств. А разные размеры этих фонариков могут пригодиться вам и не только для освещения автомобиля.

 

10. Возьмите также с собой и запас пищи на 2 - 3 дня, даже в том случае, если вы не предполагаете ехать на машине такое длительное время. Вы должны взять с собой консервы и сухие продукты, которые могут вас в определенной ситуации выручить, то есть, если в дороге что-то произойдет.

 

Особенно это будет актуальным, когда ваша машина сломается именно в таком месте, куда техпомощь может добираться несколько дней. При выборе продуктов делайте основную ставку на углеводы и белки, которые могут при ограниченном наборе продуктов дать вам достаточно энергии. Так же не забудьте взять с собой и достаточный запас простой питьевой воды. Если в дороге что-то произойдет, то не надо беспокоиться о своем рационе. В таких случаях самое главное, чтобы Вы вышли из трудной ситуации без вреда своему здоровью.

 

Если вы путешествуете вдвоём.

 

Если вы отправляетесь в длительную поездку на машине вдвоём, то прислушайтесь к нашим советам о которых мы написали (сообщили) уже выше и к тем, дополнительным советам, которые помогут вам вдвоём легко справиться с дальней дорогой.

 

1. Если вы вдруг поссорились перед самой поездкой с тем человеком, с которым собирались отправиться в длительную дорожную поездку, то обязательно померитесь и перестаньте сердиться. Если вы будете злиться в дороге, то это будет вас сильно беспокоить, а значит и отвлекать от дороги. В таком случае ваша поездка может оказаться очень ужасной и неприятной (не говоря уже о том, что отвлекаясь во время движения Вы можете попасть в аварию).

 

2. Возьмите с собой в дорогу музыку, аудиокниги или т.п. отвлечения или развлечения, которые вы любите и которые вам нравятся обоим, или по крайней мере те развлечения, которые вы можете спокойно терпеть и переносить. Помните друзья, ни что так не разрушает тех впечатлений от поездки, как сама борьба водителя с пассажиром за право слушать ту музыку, которая кому-нибудь из двоих не нравится. Вы не должны спорить на эту тему друг с другом, так как это очень сильно раздражает и отвлекает водителя от дороги.

 

3. Останавливайтесь тогда, когда одному из вас это необходимо. Глупо сердиться на человека, который просит вас остановиться, когда у него в этом есть действительно нужда, а вы можете в это время продолжать ехать еще достаточно длительное время.(?) Каждый из нас (людей) уникален и индивидуален. Поэтому помните пожалуйста, если пассажир просит вас остановиться, то не отказывайте ему в этом.

 

4. Меняйтесь местами друг с другом в дороге. Если ваш пассажир водитель и умеет хорошо водить машину, то распланируйте заранее, где вы будете передавать друг другу управление автомобилем. Даже в том случае, если вы считаете, что в течение дня не устанете ехать за рулем, то все-равно советуем вам через каждые два-три часа передавать управление автомашиной своему пассажиру. Таким образом вы не только не устанете за рулем, но и сделайте ваше путешествие более комфортным и приятным.

 

5. Постарайтесь не нервировать другого водителя (и друг друга) во время движения. Если, отдав управление автомобилем пассажиру вы будете недовольны его вождением, то не стоит его в этом постоянно поправлять и отвлекать, это может стать причиной его раздражения и для возникновения между вами споров, что конечно же омрачит ваше впечатление от совершенной вдвоем поездки. Если вы уж не доверяете своему пассажиру, то задумайтесь, может надо было бы лучше отправиться в путешествие на том же самолете или на поезде?

 

6. Старайтесь избегать тем для разговоров, которые могут спровоцировать между вами споры. Вы ведь не хотите долгие часы ехать с человеком на которого вы сердитесь, или который в свою очередь сердится на вас?

 

7. Если ваш спутник приболел или устал, то пожалуйста остановитесь как можно быстрее. Не пытайтесь со своей стороны добраться в пункт назначения как можно скорее и быстрее. Ничего в этом случае не измениться. Всегда помните, что если вы будете (начнете) спешить, то непременно увеличите для себя риск попасть в ДТП. Поэтому запомните, если вашему пассажиру необходим незапланированный вами заранее отдых, то никогда в этом ему не отказывайте. Остановитесь на ближайшей базе отдыха и переночуйте на ней вместе с другом.

 

8. Забронируйте заранее номер в отеле на намеченной вами трассе или не далеко от этого шоссе. Отправляясь в путь вы должны заранее наметить для себя те пункты назначения, где вы будете остановливаться на отдых или ночлег. И не думайте, что добравшись до заранее намеченного отеля вы сможете там снять свободный номер. Как правило на этих трассах или рядом с ними чаще всего и в конечном итоге обнаруживается, что таких свободных номеров на сегодня просто нет. Поэтому помните, лучше пользоваться заблаговременной бронью таких номеров и заказывать их по телефону или через интернет.

 

9. Не экономьте на себе в месте ночлега. Если вы хотите сэкономить на месте вашего ночного отдыха, то это скажем вам, не самая лучшая идея с вашей стороны, особенно во время вашего длительного путешествия и тем-более, когда это касается вашей собственной безопасности. Выбирайте такое место для своего отдыха, в котором ваша машина и вы сами с пассажиром будете в полной безопасности.

 

Помните друзья, что есть такие места отдыха, где недобросовестные к примеру работники шиномонтажа, или заправок, или дешевых дорожных мотелей будут очень даже рады, когда узнают о том, что у вас сломался автомобиль. К нашему глубокому сожалению случаев, когда водители-путешественники после очередного отдыха обнаруживают свою машину в неисправном состоянии, пока еще очень и очень даже много. Поэтому друзья будьте очень осторожны и разборчивы при выборе для себя места отдыха.

 

Если вы путешествуете с коллегами.

 

Если вы путешествуете не в одиночку, не вдвоём, а с несколькими друзьями или с коллегами по работе или бизнесу, то есть с группой, то не забывая о всех выше перечисленных нами советах вы должны соблюдать еще вдобавок и о следующем:

 

1. Перед самой поездкой решите вопрос, кто из вас первый поведет автомобиль и кто сменит водителя через определенное время или расстояние. Ни в коем случае не затевайте между собой этот глупый спор, кто именно первым из вас сядет за руль.

 

2. Определите маршрут движения автомобиля заранее. Как и в других случаях лучше все заранее спланировать, чем потом что-то решать, особенно во время поездки.

 

3. Общайтесь между собой на нейтральные темы поддерживая легкость в разговоре. Постарайтесь не разговаривать о работе, так как это часто приводит к спорам и взаимному раздражению. Если вы почувствовали, что начинаете о чем-то спорить, то сразу смените тему для разговора.

 

4. Если вы являетесь директором и с вами едут ваши подчиненные, то уменьшите свою роль главного лица на столько, на сколько это возможно. Разговаривать о каких-то рабочих делах со своими подчиненными во время длительного путешествия не самая лучшая идея. Вы ведь не хотите чувствовать себя одиночкой во время путешествия? Если ваши сотрудники хотят слушать свою музыку или т.п., то не отказывайте им в этом удовольствии решая за них, что они должны слушать. Вы ведь находитесь не на работе.(?)

 

5. Если у вас прекрасное чувство юмора, а между вами и вашими коллегами есть какое-то напряжение или неловкость, то вы можете сами внести определенную легкость в ваше общение. Если вы почувствовали, что в машине назрела какая-то напряженная обстановка, то будьте готовы ее разрядить с помощью того-же самого юмора.

 

6. Если кто-то из вашей группы нуждается в остановке машины, то ни в коем случае не отказывайте ему в этом. Всем нам когда-нибудь такое понадобится, чтобы машина остановилась. Поэтому помните, что к просьбе ваших коллег надо относиться с пониманием и уважением. Не пытайтесь сэкономить на этом какое-то время, тем-более во время путешествия.

 

7. Старайтесь не разговаривать подолгу по своему мобильному телефону. Договоритесь заранее со всеми коллегами, что во время движения нужно стараться не пользоваться долго сотовым телефоном. Если кому-то необходимо позвонить, то договоритесь друг с другом, что этот звонок будет коротким и непродолжительным. Ведь никто не захочет слушать вас в машине, как вы решаете свои семейные проблемы.(?) 

 

8. Если кто-то из вас захочет слушать музыку, или спать и т.п. и т.д., то постарайтесь не мешать своим коллегам. Вы не должны контролировать все то, чего хотят ваши пассажиры. Вы ведь не имеете право заставлять их делать именно то, чего хочется вам.(?)

 

9. Если вы такой человек и не можете подстраиваться под других людей или у вас достаточно тяжелый характер, то если у вас есть такая возможность, то  отправляйтесь лучше в путь (в путешествие) в одиночку. Если такое невозможно и по-любому случаю вам предстоит длительное путешествие на машине с вашими коллегами, то вам придется все это время держать себя в руках и вести со всеми своими коллегами тактично. Необходимо в это время себя сдерживать.

 

Помните пожалуйста друзья, что от психологии человека зависит многое. От того, как вы морально будете себя чувствовать в дороге будет зависить и ваше общее впечатление от поездки. Частенько такая длительная поездка больше всего выматывает в моральном плане, чем она ощущается человеком физически.

Оцените новость:
25.05.15 (01:20)
119 626
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник