Статистика угонов в Москве в период с января по май 2015 года

"Топ" самых угоняемых автомобилей в Москве за первые 5 месяцев 2015 года.

Топ самых угоняемых автомобилей в Москве за первые 5 месяцев 2015 года  

ГИБДД города Москвы обнародовала статистику угонов и краж автомобилей за период январь - май 2015 года. Согласно данным статистики Госавтоинспекции выяснилось, что количество угонов с января по май месяц 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на 11%, что соответствует общему тренду снижения краж автотранспортных средств за последние несколько лет. 

 

За первые пять месяцев 2015 года в городе Москве было угнано 3.523 тыс. штук автомобилей. Правда здесь стоит отметить, что за этот же период времени органы МВД РФ обнаружили 1.521 шт. автомашин которые числились и были ранее угнаны. 

По данным Управления ГИБДД г. Москвы большинство краж автомобилей происходит в ночное время суток (52%). Стоит также отметить, что согласно той же статистике в дневное время угоняется всего 13% транспортных средств.

5% (пять процентов) краж отмечается в вечернее время, а 4% угонов фиксируется в четыре часа утра. К большому сожалению, в 26% случаев время угона органами МВД установить так и не удалось.

 

Где и в каких местах больше всего в Москве угоняют автомобили?

 

Согласно полученной статистике ГИБДД и МВД РФ самым криминальным районом в Москве по угонам является Южный округ города, где за первые 5 месяцев текущего года было зафиксировано 445 угонов автомобилей.

Второе место по количеству угонов занимает Восточный административный округ г. Москвы, где было угнано 442 автомобиля.

Третью отрицательную строчку по угонам занимает Северный округ нашего города, в котором за январь - май месяц 2015 года было зафиксировано 417 угонов.

 

Какие автомобили чаще всего угоняют в Москве?

 

Первое место по популярности у угонщиков занимает автомодель Мазда 3. За первые 5 месяцев 2015 года в Москве было угнано 157 автомобилей этой марки.

 

Второе место по количеству краж занимает модель Kia Rio (угнано 118 штук). Также и еще, народный автомобиль наих граждан Hyundai Solaris пользуется большим спросом не только у покупателей, но и очень популярен у преступников, которые с января по май месяц текущего года угнали 110 таких автомобилей.

 

Самые угоняемые автомобили в Москве (на 2015 год)

 

Mazda3

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 157 автомобилей.

 

В прошлом году за этот же период был угнан 181 автомобиль этой модели. Напомним нашим читателям, что автомобиль Мазда 3 пользуется традиционной популярностью у самих угонщиков с момента своего первого появления на Российском авторынке.

 

Kia Rio

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 118 автомобилей.

 

Складывается традиционная ситуация, что вместе с популярностью на рынке новых автомобилей определенной марки, держится популярность таких автомобилей и у злоумышленников. Так, согласно статистике продаж новых автомобилей было установлено, что за первые пять месяцев текущего года в городе Москве было продано 7.460 тыс. штук новых Kia Rio. За этот же самый срок в Москве было угнано 118 штук этих автомобилей.

 

Hyundai Solaris

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 110 автомобилей.

 

Не отстают от марки Киа и автомобили Hyundai, которые также пользуются "хорошей" популярностью у преступников. Согласно подведенной статистике угонов за 2015 год в г. Москве за пять месяцев данного года было украдено 110 штук автомобилей марки (модели) Solaris.

 

Ford Focus

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 101 автомобиль.

 

Впервые за последние 2 года из тройки лидеров по угонам вылетел автомобиль марки Ford Focus, который ранее пользовался колоссальным спросом у угонщиков. В этом году количество краж этой модели авто заметно сократилось.

 

Range Rover Evoque

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 88 автомобилей.

 

Пятую строчку нашего рейтинга угонов в Москве занял премиальный автомобиль внедорожник марки Range Rover Evoque. За пять месяцев текущего 2015 года злоумышленники совершили 88 краж этой модели автомобиля.

 

Toyota Corolla

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 74 автомобиля.

 

Второй год подряд продолжает падать спрос у угонщиков на такую популярную Японскую модель автомобиля, как Toyota Corolla, которая в прошлые годы входила в "Топ-5 самых угоняемых машин" в Столичном регионе (в Москве). Скорее всего это коррелиуется с падением продаж этих автомобилей, скорее всего это связано с повышением стоимости и с ростом конкуренции на рыке со стороны Корейского автопрома.

 

Toyota Camry

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 65 автомобилей.

 

Старшая родственница автомобиля марки Королла, а именно, Toyota Camry, тоже стала реже угоняться на Московских улицах. Всего с начала этого 2015 года было угнано 65 таких автомобилей. 

 

Honda Civic

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 62 автомобиля.

 

Продолжает наш рейтинг угонов еще одна Японская модель автомобиля - Хонда Цивик, которая по-прежнему пользуется спросом не только на автомобильном рынке продаж, но и по-прежнему популярна у угонщиков.

 

Mitsubishi Lancer

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 61 автомобиль.

 

Несмотря на устаревшие технологии и на резкое падение продаж количество угонов автомодели Mitsubishi Lancer по-прежнему держится на большом значении. Так за январь - май текущего года в Москве злоумышленниками было угнано 61 автомобиль этой марки.

 

Toyota Land Cruiser 200

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 57 автомобилей.

 

Замыкает наш "Топ-10" самых угоняемых автомобилей в Москве за 2015 год легендарный внедорожник- Toyota Land Cruiser 200. Количество его угонов по-прежнему держится на высоком уровне. Это связано не только с огромной популярностью этого автомобиля в Москве и вообще по России, но и в связи с огромной стоимостью запчастей. Напомним нашим уважаемым читателям, что в 65% случаев преступники угоняют автомобили для последующего их разбора на запчасти и для последующей продажи.

 

Как вы наверное уже отметили друзья, в этом году Отечественные марки автомобилей даже не вошли в десятку "рейтинга угонов", что не удивительно, с учетом огромной потери доли рынка новых отечественных автомобилей в течение календарного года.

 

Напомним также, что еще год назад лидером по количеству угонов была Отечественная автомарка завода ВАЗ. В этом году такая картинка выглядит уже по-иному. Это прежде всего связано с тем, что количество Российских марок машин в Московском регионе стремительно сокращается. Покупатели в Столичном регионе (в Москве) предпочитают теперь отказываться от Отечественных марок в пользу Корейских, Французских и Японских автомобилей.

 

Вот список самых угоняемых автомобилей в Москве, которые не вошли в сегодняшний "ТОП-10":

 

Nissan Teana

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 55 автомобилей. 

 

Ближайший конкурент Тойота Камри уверенно держится на рынке новых автомобилей. Правда одними приемлемыми продажами это не ограничивается. Машина по-прежнему находится в поле интересов преступников, которые в период с января по май месяц текущего 2015 года совершили 55 краж этой модели автомобиля.

 

Land Rover Discovery

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 52 автомобиля. 

 

Еще один Британский автомобиль внедорожник, который попал в рейтинг угонов по г. Москве. Правда в отличие от компактного автомобиля Range Rover Evoque данный внедорожник Land Rover Discovery пользуется у злоумышленников куда меньшим спросом.

 

Лада Приора

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 51 автомобиль. 

 

Некогда популярная у преступников Лада Приора (ВАЗ-217030) стала терять к себе интерес у угонщиков. За 5 месяцев 2015 года в Москве всего было угнана 51 автомашина этой марки. 

 

Mazda 6

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 49 автомобилей. 

 

Еще одна модель автомобиля от фирмы "Мазда", которая всегда пользовалась у преступников повышенным вниманием, зто модель - Мазда 6. В этом году в Москве было угнано 49 автомобилей этой марки.

 

BMW Х5

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 41 автомобиль. 

 

Снижение количества угонов отмечается также и среди премиальных Немецких марок машин, которые еще несколько лет назад были лидерами статистики краж автотранспортных средств. Так, с января по май месяц 2015 года в Столице было угнано 41 автомобиль этой марки, а именно, модель BMW Х5. Как видите друзья,  даже некогда популярный Баварский кроссовер отныне в Московском регионе уже не является лидером по угонам.

 

Toyota Rav4

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 40 автомобилей. 

 

К счастью самих владельцев внедорожников Toyota Rav4 преступники стали меньше угонять в Московском регионе эту модель автомобиля, смещая свой меркантильный интерес в другие регионы страны

 

Land Rover- Range Rover

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 38 автомобилей. 

 

Также продолжается снижение краж и по некогда сверхпопулярному внедорожнику модели Land Rover- Range Rover

 

Daewoo Nexia

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 37 автомобилей. 

 

Nissan X-Trail

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 37 автомобилей. 

 

ВАЗ-211440

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 32 автомобиля. 

 

Kia Ceed

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 29 автомобилей. 

 

Kia Sportage

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 28 автомобилей. 

 

Приора хэтчбек

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 28 автомобилей. 

 

Range Rover Sport

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 27 автомобилей. 

 

Chevrolet Lacetti

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 25 автомобилей. 

 

Лада Лагрус

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 25 автомобилей. 

 

Suzuki Grand Vitara

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 24 автомобиля. 

 

Subaru Forester

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 24 автомобиля. 

 

Honda Accord

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 24 автомобиля. 

 

Renault Logan

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 24 автомобиля. 

 

Infiniti FX37

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 24 автомобиля. 

 

ВАЗ-2107

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 22 автомобиля. 

 

Chevrolet Cruze

 

За 5 месяцев 2015 года в городе Москве было угнано: 21 автомобиль. 

 

В заключении нам хотелось бы отметить следующее, что несмотря на снижение количества угонов и не только в Москве но и в целом по стране, рекомендуем Вам друзья быть все-же бдительными и максимально заботиться о сохранности своих автомобилей. Чтобы уменьшить эти шансы угона старайтесь соблюдать простые и всем давно известные правила безопасности. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Оцените новость:
16.06.15 (00:26)
82 258
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник