Аксессуары для чистки салона и корпуса автомобиля

С помощью каких приспособлений можно очистить автомобиль..

Аксессуары для чистки салона и корпуса автомобиля

Как правило, чистка салона автомобиля производится по двум причинам. Во-первых, это эстетическая уборка, которая обусловлена желанием видеть салон своего автомобиля чистым и аккуратным. Во-вторых, такая уборка является средством обеспечения безопасности и здоровья всех тех граждан, кто пользуется сегодня автомобилем. Однако сама процедура чистки салона достаточно трудоёмкая работа,  к тому же требующая достаточно больших временных затрат.

 

Важно знать: Как подготовить мотоцикл к зиме


Для полноценного выполнения этой (помывочной) операции необходимо наличие следующих приспособлений и химических средств:


• пылесос, с помощью которого производится предварительная (сухая) уборка салона;
• аппарат, используемый в процессе чистки поверхности сидений а также обивки салона;
• пароочиститель, который оказывает значительную помощь на каждом из этапов очистки салона автомобиля;
• химические чистящие средства;
• разного рода освежители, полироли, ароматизаторы, кондиционеры придающие эффект новизны поверхностям салона и ароматизирующие воздух в нём;
• набор щёток, губок, тряпочек и салфеток.



Пылесос для чистки автомобиля


Чем выше мощность пылесоса, тем качественней будет выполненная с его помощью чистка салона автомобиля. Различаются два вида компактных автомобильных пылесосов:
• Работающие от аккумуляторов. Этот тип пылесосов, чаще всего, не обладает большой мощностью. Максимум, на что они пригодны – это уборка небольших соринок и пепла от сигарет. К тому же ёмкости аккумуляторной батареи хватает для работы пылесоса на протяжении 20 минут и не более.
• Получающие питание через автомобильный прикуриватель. Именно ими рекомендуется пользоваться, если появилась необходимость в поддержании чистоты и порядка в салоне на должном уровне, так как им вполне под силу сбор достаточно крупного мусора.

Кроме того, имеется большое количество автомобильных пылесосов, используемых для профессиональной уборки салона, таких, например, как "Karcher". Их использование позволяет оперативно убрать практически любую грязь, независимо от того, сухая она или мокрая.



Аппарат, с помощью которого производится чистка сидений и обивки салона


С его помощью осуществляется основная химическая чистка, то есть всеми моделями, относящимися к этому классу, которыми обеспечивается высокая производительность и небольшая малая остаточная влажность. В сервисах, специализирующихся на химчистке салонов, применяется как правило, пневматический пистолет.

 

Смотрите также: Что делать, если потеют стекла в машине?

 

В действие он приводится воздушным компрессором, благодаря чему им выдаётся струя воздуха, которая может распылять химический состав, а может еще и подаваться под давлением. Конструкция сопла таких пневмопистолетов изготовлена таким образом, что струя воздуха не идёт непрерывным потоком, который  становится вихревым.



Пароочиститель

Это устройство просто незаменимо при проведении чистки салона автомобиля, так как является современной альтернативой чистке салона автомобиля с применением различных химических средств. Пар позволяет удалить загрязнения независимо от того, на какой поверхности они имеются, а именно: -на пластике, на стекле, на ткани или на коже.

С помощью пароочистителя удаётся также удалять разводы и на ковриках, которые остаются от соли и от реагентов, используемых на дорогах в холодное время года. После обработки паром исключается возможность возникновения на обрабатываемой поверхности плёнки, оставляемой чистящими препаратами, которые только способствуют быстрому накоплению грязи.



Химические средства используемые для очистки узлов автомобиля


Современной химической промышленностью таких средств в мире производится великое множество, но мы остановимся на основных, к которым, вне всякого сомнения, относятся следующие вещества:
• Средство для очистки карбюратора, используемое в тех случаях, когда состояние карбюратора начинает влиять на качество его работы. С его помощью происходит устранение или нейтрализация последствий, возникающих в результате использования некачественного бензина.
• Средство для очистки клапанов и топливной системы. Его применение позволяет устранить нагар, образовавшийся на впускных клапанах в результате неполного сгорания топлива.
• Средство для очистки инжекторов, чьё назначение содержится в его названии.
• Средство под названием «анаэробные герметики», с помощью которых происходит заполнение зазоров между витками резьбовых соединений, благодаря чему осуществляется распределение нагрузки, фиксируются и герметизируются соединения.



Средства ухода за микроклиматом автомобиля

Их использование позволяет обновить вид разных узлов и деталей автомобиля, а также защитить их от износа, дубления и старения. Относятся они к разряду автомобильной косметики.

Ещё в не таком далёком прошлом наличие запаха бензина и смазочных материалов было вполне нормальным явлением для салона практически каждого автомобиля. На современных машинах о таких запахах даже и не помнят, а для удаления малейшего неприятного запаха используются специальные автомобильные ароматизаторы, которые могут быть в следующих интерпретациях:


• Картонные, чья популярность объясняется их дешевизной. Производятся они, как правило, в виде каких-то фигурок. Их главным недостатком является непродолжительность действия, так как уже через две недели аромат становится меньше, а через месяц пропадает совсем.
• Гелевые, представляющие собой небольшую ёмкость, в которой находится ароматизированный гель. Для распространения запаха в поверхности сделаны отверстия. Срок их действия достаточно велик, но и стоимость также немаленькая.
• Жидкие содержаться в небольших флаконах, изготовленных либо из пластика, либо из стекла. Отличаются устойчивым запахом, который распространяется по мере испарения жидкости. Неудобны они тем, что баночка может упасть и разбиться, соответственно, вылив всё содержимое, которое стоит отнюдь не дёшево.
• Натуральные, которые представляют собой сборы ароматных специй и трав, упакованных в мешочки, изготовленных изо льна. Действие их очень продолжительное и с точки зрения экологии они также безупречны, однако за наличие таких значительных плюсов приходится расплачиваться.

 

Смотрите также: Полировка кузова автомобиля


Средства, используемые при уходе за корпусом автомобиля:

К ним, конечно же относятся различные виды полиролей, благодаря которым удаётся сберечь лакокрасочное покрытие автомобиля от воздействия атмосферных явлений. Частицы полироли способны проникать в верхние слои краски, благодаря чему даже после её удаления на поверхности остаётся плёнка. Её наличие и защищает краску от воздействия солнечных лучей, от грязи, дождя и снега.

В соответствии с предназначением и составом различаются следующие виды полиролей:
• Абразивные. В этих полиролях содержатся мельчайшие частицы, способные снимать тонкий слой лакокрасочного покрытия, благодаря чему происходит заглаживание мелких царапин, освежается и подравнивается цвет. Кроме того, с их помощью можно избавиться от матовости после некачественно произведённой покраски, а также удалить подтёки краски, образовавшиеся на кузове. Использовать этот тип полиролей следует очень аккуратно, так как они осуществляют механическое воздействие на слой краски, что может привести к её разрушению.
• Цветообогащённые – содержащие пигменты основной тональности краски, подходящие к гамме оттенков основополагающего тона. С помощью данного типа полиролей можно освежить цвет кузова и произвести ретушь царапин, возникших на нём. Ими практически не создаётся никакого защитного покрытия, а потому для придания устойчивости поверхность должна быть подвергнута дополнительной обработке.
• Защитные, то есть те, в которых имеется тефлон. При обработках этими полиролями они вступают в реакцию с верхними слоями краски, благодаря чему создаётся защитное покрытие, способное противостоять воздействию окружающей среды, а также облегчается процесс мойки автомобиля и меньше загрязняется кузов.
• Восковые – полироли, не имеющие цвета, в состав которых входит воск или другие специальные вещества, благодаря чьему присутствию лакокрасочное покрытие приобретает лоснящийся вид. У них нет защитных свойств, однако при их нанесении краска получает глубокий блеск и они скрывают царапины. Благодаря наличию этих свойств их часто используют для обработки поверхности машины перед её продажей.
• Экспресс-полироли. К ним относятся средства жидкой консистенции, используемые для ускоренной обработки, то есть для придания машине надлежащего вида за максимально короткий срок. Они не создают защитного слоя и наносятся с помощью аэрозолей.
• Полировочные пасты, они имеют более густую консистенцию, благодаря чему они могут наноситься толстым слоем. С их помощью удаётся достичь хорошего эффекта при обработке старых лакокрасочных поверхностей.


Инвентарь для проведения ручной обработки


Салфетки из микрофибры являются новинкой в ряду аксессуаров, используемых на профессиональных автомойках. Двух салфеток вполне достаточно для того, чтобы заменить целый рулон бумаги. От них не остаётся ворса, а значит, они идеально подходят для тех случаев, когда необходимо вымыть автомобильные стекла и зеркала. У них очень высокая плотность и гладкая фактура, что делает их сверхпрочными и долговечными. После использования этих салфеток нет ни каких разводов и отпадает необходимость в дополнительной протирке.

 

Важно знать: Как избавиться от запаха табака в машине, дедушкины способы


Наборы универсальных тряпок, изготовленных из микрофибры, имеют уникальные свойства, заключающиеся в их способности быстро впитывать в себя большие объёмы жидкости. В числе их положительных качеств, следующее:
• для их изготовления используется материал, отличающийся экологической чистотой;
• обработанная ими поверхность не имеет разводов и царапин;
• с их помощью можно производить эффективную полировку, сбор воды и жира.

Коралловая губка, она предназначена для мытья автомобилей. Она не нуждается в многократном смачивании, так как обладает способностью впитывать в себя до полутора литров жидкости, благодаря чему существенно упрощается процедура мытья поверхностей, имеющих большую площадь. Её использование позволяет минимизировать количество расходуемых моющих средств за счёт создания большого количества пены. Даже будучи влажной, губка насухо вытирает поверхность.

Используя все выше перечисленные средства и приспособления, конечно, можно произвести качественную мойку и чистку автомобиля своими собственными силами, однако это отнимет столько времени и потребует таких физических затрат, что лучше доверить эту нелёгкую процедуру специалистам. Ведь благодаря наличию у них профессионального оборудования и определённых навыков они всё-равно выполнят эту работу и более качественно, и намного быстрее. Тогда как вы получите возможность насладиться в это время чашечкой кофе сидя в удобном кресле, наблюдая за их работой.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
4.09.15 (17:54)
12 461
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник