Десять аэрокосмических технологий, которые пришли в автопромышленность

Какие аэрокосмические технологии помогли автомобильному миру?

 

Аэрокосмические и авиационные разработки часто используются при создании безумных футуристических технологий, которые известны человечеству.

 

Традиционно космические технологии поражают своей инновационностью и прогрессом человека на земле. Жаль, что большинство таких технологий так и не пришли в нашу обычную жизнь. Но к счастью некоторые аэрокосмические и авиационные технологии пришли в автомир.

 

10.) Огнестойкая ткань

 

После гибели трех астронавтов НАСА в результате пожара на тренажере, имитирующий корабль Апполон-1, космическое ведомство США активизировала научные исследования, для того чтобы создать огнестойкие ткани и технологии, которые бы защищали космонавтов от пожара.

 

В итоге НАСА создала технологию, позволяющую создавать костюмы астронавтов, защищающие летчиков от огня. Благодаря этой технологии в автомобильном мире спорта появились автомобильные комбинезоны для гонщиков, которые имеют точно такую же огнестойкость, как и костюмы астронавтов.

 

9.) Проекционный дисплей Heads Up Display

 

Эта технология изначально была разработана для военных самолетов-истребителей. Но в наши дни эту технологию уже можно встретить на многих роскошных автомобилях.

 

Стоит отметить, что первые версии автомобильных проекционных дисплеев были очень не качественными и больше приносили вреда, чем пользы, так как отвлекали водителя. Но сегодняшние Heads Up Display все-таки полезны и очень удобны для пользования. 

 

8.) Манипуляторы

 

С введением на международной космической станции мобильной обслуживающей системы КАНАДАРМ (робототехнический комплекс и связанное с ним оборудование) в 1981 году работа и жизнь в космосе стала намного проще и комфортней.

 

После запуска этой системы космонавты с помощью манипулятора смогли проводить работы, которые ранее были возможны только при выходе астронавтов в открытый космос. Также с помощью системы роботизированного манипулятора, стало возможным перемещать грузы между МКС и другим космическим кораблем. 

 

Спустя годы эта технология КАНАДАРМ пришла и в автопромышленность. Сегодня роботизированное оборудование служит человеку, для того чтобы собирать новые автомобили на автозаводах. Благодаря внедрению подобной техники в автопромышленность, удалось уменьшить время сборки новых транспортных средств. Особенно незаменимы роботы на автопроизводстве при сборке тяжелых автоагрегатов. 

 

7.) Безвоздушные шины

 

Космическая отрасль нуждалась в технологии, которая позволила бы использовать шины в любой климат, без риска прокола и повреждения.

 

НАСА совместно с компанией Michelin разработали безвоздушные шины для лунохода Rover. Именно эта технология дала толчок для развития подобной технологии и для земных транспортных средств.

 

В настоящий момент, безвоздушные шины компании Мишлен производятся для промышленной и сельскохозяйственной техники. Недавно компания также начала тестирование инновационных колес в автомобильном мире.

 

6.) Аэрогель

Это средство было использовано при производстве новой модели Chevrolet C7 Corvette. Ранее аэрогель использовался в космических кораблях для сбора частиц космической пыли, а также в космических скафандрах в качестве теплового изолятора.

 

Кроме того, этот материал использовался при производстве ядерного вооружения. 

 

5.) Тепловая защита из золотой фольги

 

Из-за своей способности изолировать компоненты космического корабля от экстремальной температуры и радиации НАСА стала использовать золотую фольгу в качестве теплоизоляции вместо алюминиевого материала и вместо серебряной фольги. Например, золотая фольга использовалась на спускаемом аппарате при высадке Американцев на Луну. 

 

Но в итоге и эта технология пришла в автопромышленность. Например, недавно компания McLaren использовала золотую фольгу в спорткаре F1 для изоляции выхлопной системы

 

4.) GPS/Глонасс

 

Первоначально система GPS была разработана США для ВВС. Но в настоящее время наша страна также разработала свою собственную спутниковую навигационную систему Глонасс, которая работает на Российских спутниках.

 

В наши дни этой системой могут пользоваться обычные граждане для навигации во время поездок на автомобиле или при пеших походах. Эта технология настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы принимаем ее как необходимость, без которой мы не можем обойтись. Как, например Интернет или радио.

 

3.) Топливные элементы на основе водорода

 

Космическая отрасль изначально нуждалась в альтернативных источниках энергии. Ведь в космосе невозможно применить двигатели внутреннего сгорания из-за отсутствия кислорода. Поэтому наша Космическое ведомство и НАСА стали использовать для космических аппаратов электричество в качестве топливного элемента, которое вырабатывается на основе химической реакции водорода.  

 

В наши дни водородное топливо, которое заряжает электрические аккумуляторы, питающие электродвигатели, пришло и в автопромышленность. Например, компания Тойота начала серийного выпускать водородную модель Toyota Mirai.

 

Также в настоящее время компания БМВ проводит инженерные испытания водородного гиперкара i8. Или, например Корейская марка в наши дни уже почти готова запустить в производство водородный внедорожник Hyundai Tucson.

 

2.) Аэродинамика с помощью воздуховодов

 

В нашем Космическом ведомстве есть специальный отдел, который ведет исследование по аэродинамике космических аппаратов. В этом отделе специалисты ведут разработку новых воздушных систем, которые призваны снижать аэросопротивление воздуха при полете космических ракет.

 

Эта технология появилась на заре Космической отрасли и сегодня плотно вошла в нашу жизнь. Например, система воздуховодов пришла в спортивные автомобили. С помощью специальных отводных воздухозаборников потоки воздуха распределяются таким образом, чтобы снижать аэродинамическое сопротивление воздуха.

 

1.) Углеродное волокно

 

Первоначально этот материал использовался в космической отрасли для создания ракет. Углеродное волокно стало использоваться в аэрокосмической отрасли из-за чрезвычайной прочности и благодаря его экстремально низкой массе.

 

За счет уникального соотношения прочности к весу многие автопроизводители стали также использовать при производстве автомобилей этот инновационный материал, который изначально был создан для космических аппаратов.

 

С каждым годом себестоимость производства углеродного волокна падает. Это означает, что в будущем все больше транспортных средств будет использовать углеволокно в своих конструкциях.

Оцените новость:
17.09.15 (00:17)
7 873
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник