Все что нужно знать о скандале с компанией Volkswagen

Все подробности махинаций Volkswagen.

Наверное, уже множество людей слышали о невероятном скандале, который возникает на мировом авторынке, связанный с компанией Volkswagen. Немецкому автопроизводителю грозит миллиардный штраф за махинации связанные выбросом вредных веществ из выхлопной системы, выпускаемых автомобилей. 1ГАИ.РУ эксклюзивно представляет все подробности, которые должен знать каждый автолюбитель, а особенно владельцы дизельных автомобилей VW.

 

По предварительным данным этот скандал затрагивает как минимум 500,000 автомобилей поставляемых в США. Но скандал только набирает обороты и к расследованию, которое началось в Америке, уже готовы присоединиться Европа и другие развитые страны. Чем же это грозит Немецкой марке?

 

Все подробности махинаций Volkswagen Потенциально компания выплатит миллиардный штраф, также на компанию будет заведено как минимум несколько уголовных дел. Кроме того в любом случае пострадает репутация компании и может быть на долгие годы Немецкая марка будет терпеть по всему миру убытки при продаже своих дизельных моделей

 

Напомним, что в прошлую пятницу комиссия по охране окружающей среды США обнародовала данные своего расследования, в результате которого специалисты природоохранной организации пришли к выводу, что компания Volkswagen нашла способ, как обойти жесткие требования к уровню выбросов вредных веществ из выхлопной системы.

Все подробности махинаций Volkswagen  

Это стало возможным, благодаря разработанному Немецкой маркой устройству, которое может обнаруживать замеряющие устройства выхлопа. Так во время замеров устройство активировало специальную программу управления двигателем, которая позволяла занижать реальные показатели выхлопа во время работы силового агрегата. Но как только замеры прекращались, устройство давала команду компьютеру перейти в обычный режим работы мотора, при котором уровень вредных веществ в выбросе превышал разрешенный на территории США в 10-40 раз. Бинго!!!

 

Думаете, этот скандал как это обычно бывает, замнется и через несколько лет о нем никто не вспомнит. Мы считаем, что это не так. Ведь если данные комиссии по охране окружающей среды окажется верными, то компанию VW ждет наказание за нарушение законодательства. В результате помимо невероятного штрафа компанию ждет уголовное преследование.

 

Все подробности махинаций Volkswagen Этот скандал самый основной тренд во всех мировых СМИ. Ведь подобной наглости не позволяла ни одна автомобильная компания за всю историю автопромышленности. Да, были похожие скандалы, которые происходили по инициативе комиссии по охране окружающей природы США (ЕРА), но подобного масштаба нельзя было представить. Особенно с легендарной Немецкой маркой.

 

Более того этот случай может стать знаковым событием для всего мирового рынка автомобилей. Примечательно, что компания Volkswagen уже за несколько дней ощутила на себе все прелести этого события. Так акции компании на мировых биржах устроили такую акробатику вниз, что мы думаем, что даже самые пожилые биржевые брокеры за всю свою жизнь не видели такой отрицательной динамики бумаг Немецкой марки, в течение одного дня.

 

Пока в настоящий момент точно известно, что официальному отзыву будут подлежать 482,000 дизельных автомобилей VW, которые поставлялись на рынок США. 

 

Какие машины имеют устройство, которое обманывает замеряющие оборудование?

 

 

- 2009-2015 Volkswagen Golf TDI

 

- 2009-2015 Volkswagen Jetta TDI

 

- 2009-2015 Volkswagen Beetle TDI

 

- 2009-2015 Audi A3 TDI

 

- 2014-2015 Volkswagen Passat TDI

 

Все эти автомобили, которые попадут под отзыв в связи с несоответствующим уровнем вредных веществ в выхлопе, оснащены 2,0 литровым турбированным четырехцилиндровым двигателем. Есть правда не подтвержденная пока информация, что некоторые другие дизельные моторы также могут иметь в системе мошенническое оборудование, созданное для фальсификации результатов экологических замеров выхлопа. 

 

Был ли официальный отзыв завода на эти модели?

 

К сожалению, официально пока компания не объявила отзыв, который должен будет заключаться в бесплатном переоборудовании автомобилей, имеющие дизельные двигатели и поставляемые на рынок США. 

 

Но в любом случае это произойдет. И не только в Северной Америке, но скорее всего отзыв коснется и Европейского рынка, а также конечно Российского. В настоящий момент Правительство США, а также ряда стран Европы ведет расследование этого глобального инцидента.

 

Будут ли приостановлены продажи дизельных автомобилей Volkswagen?

 

На территории США дилерам уже дали указания не продавать новые дизельные автомашины. Также комиссия по охране природы поручила своей организации не выдавать на территории Северной Америки, экологические сертификаты дизельным версиям VW 2016 года выпуска. То есть все новые автомобили модельного года 2016, не могут быть законно проданы на территории Америки.

 

Также в ближайшее время аналогичная организация в Европе проведет исследование всех дизельных моделей компании Volkswagen, которые выпускались с 2009 по 2015 года, а также новые транспортные средства 2016 года выпуска, которые еще не получили экологические сертификаты. В случае выявления тех же проблем с выхлопом, на территории Европы и возможно России, продажа дизельных версий автомобилей также может быть прекращена.

 

Как компания Volkswagen обманывала экологическую службу?

 

Для начала мы должны рассказать вам о мочевине. С 2008 года в США и некоторых странах мира начали действовать более строгие правила к экологии современных дизельных автомобилей. В итоге большинство транспортных средств стали поставляться производителями с резервуарами, которые содержат мочевину (водный раствор мочевины - AdBlue).

 

Это средство впрыскивается в выхлопной катализатор дизельного автомобиля, чтобы нейтрализовать выбросы оксидов азота, преобразовывая его в безвредные азот и воду (мочевина вступает в контакт с оксидом азота и преобразовывает большинство вредных веществ в безвредные). 

 

Многие современные дизельные автомобили имеют подобную систему. Даже такие компании как БМВ и Мерседес, также использует мочевину на своих многих автомобилях. Даже некоторые автомобили Audi имеют подобную технологию.

 

Но большинство дизельных автомобилей Volkswagen и Audi с 2,0 литровым четырехцилиндровыми двигателями (особенно которые устанавливаются на небольшие автомашины) были в состоянии удовлетворить новым строгим экологическим нормам без использования впрыска мочевины в выхлопную систему (хотя многие эксперты давно уже ставили под сомнение, так понимали что такое не возможно).

 

Ведь зачем тогда компания Volkswagen оснастила свои новые дизельные автомобили Golf (седьмое поколение) 2015 года системой впрыска мочевины, когда другие более поздние модели с теми же двигателями не имеют эту систему?

 

В пятницу комиссия по охране окружающей среды (ЕРА) США сообщила, что обнаружила, что в дизельных автомобилях VW обнаружен сложный программный алгоритм, который активируется автоматически, если проводятся экологические замеры выхлопных газов при работающем двигателе.

То есть когда происходят замеры, программное обеспечение резко снижает уровень выбросов по сравнению с режимом, когда замеры не производятся. 

 

Делают ли подобные махинации другие автопроизводители?

 

Конечно, этого никто не знает. Исключать в нашем мире ничего нельзя. Но без доказательств мы не можем утверждать, что подобным занимаются другие автомобильные марки. Но, например та же комиссия недавно тестировала новые дизельные модели кроссовера БМВ Х5. Но подобное не было замечено за машинами.

 

Почему это сделала компания VW?

 

Это пока точно не известно. Конечно, в первую очередь это нужно чтобы получить экологический сертификат для продажи новых автомобилей на территории США.

 

Но также это возможно сделано, чтобы уменьшить себестоимость дизельных автомобилей в Северной Америке, поскольку оснащение новых машин с системой впрыска мочевины обходится в круглую сумму. С учетом того что дизельные автомобили в США не пользуются огромной популярностью, ценообразование в автосалонах играла для компании очень важную роль.

 

Какое наказание грозит Volkswagen?

 

Многие эксперты уже ведут разговоры о максимальном штрафе в размере 37,500 долларов США на один автомобиль, что в конечном итоге может составить около 18 млрд. долларов. Это астрономическая сумма даже для такого гиганта как VW Group. К тому же это очень серьезное нарушение закона. 

 

Как комиссия по охране природы догадалась, что дизельные автомобили VW имеют хитрый программный алгоритм?

Все подробности махинаций Volkswagen  

Замеряя автомобили, поставляемые в США, комиссия обнаружила не соответствия уровня выхлопа по сравнению с автомобилями, которые испытывала аналогичная организация на территории Европы. Например, уровень выбросов в автомобилях, которые продавались в Америке, был чище, чем в таких же машинах в Европе.

 

Но не этот факт бросил тень сомнения в сторону крупного производителя. Просто комиссия по охране природы решила опытным путем доказать что такое в реальности возможно что автомашины на территории США могут иметь более чистый выхлоп чем машины в Европе.

 

К чему приводит грязный выхлоп дизельного двигателя?

 

В частности оксид азота образует в воздухе невидимый смог твердых частиц, которые могут привести к огромным проблемам со здоровьем. Именно поэтому с 2008 года власти США ужесточили экологические нормы, чтобы защитить своих граждан.

 

Получается что дизельные автомобили Volkswagen плохие?

 

На самом деле, как бензиновые, так и дизельные автомобили Audi и Volkswagen являются превосходными качественными и современными автомобилями. Дизельные машины VW Group уже давно пользуются огромной популярностью во всем мире. Дизельные моторы достаточно мощные, экономичные, имеют хороший крутящий момент и готовы дарить комфорт своим владельцам.

 

Просто эти машины не соответствую экологическим нормам, которые были установлены в 2008 году на территории США.

 

Как отразится на компании этот скандал?

 

Без преувеличения можно сказать, что это огромная тень на репутацию компании VW во всем мире, и конечно в первую очередь на престиж компании в США. После этого случая компании никто не поверит что у них самые чистые двигатели в мире.

Это имиджевый удар по бренду, который может отразиться на репутации на долгие годы.

 

Ведь как Тойота потратила миллиарды и долгие годы на то чтобы доказать всему миру, что их гибридные автомобили самые лучшие в мире, так и компания Volkswagen навязывала всему миру, что их дизельные силовые агрегаты самые "чистые" в мире.

 

Немцы потратили многие миллионы долларов на рекламную компанию дизельных моторов. 

 

Та же история с брендом Ауди. Ведь компания также вложила миллионы долларов на рекламу дизельных моторов бренда.

 

Я владею дизельным автомобилем Volkswagen или Audi. Что теперь делать?

 

Пока что вам не нужно ничего предпринимать. Дело в том, что судя по официальной информации этот скандал касается только автомобилей поставляемых на территорию Северной Америки.

 

Вполне возможно, что после отдельного расследования на территории Европы, экологические организации также выявят проблемы с экологией у автомашин, которые продавались в Европе и России. Тогда компания обязана сделать отзыв всех машин, не соответствующие нормам экологии. В таком случае ваша машина подлежит бесплатной модернизации у официального дилера.

 

Так что продолжайте владеть машиной и следить в СМИ за официальной информацией. 

 

Обновление информации:

 

22.09.15 - Канада также заявила, что приостанавливает продажи новых автомобилей Volkswagen с дизельным двигателем. Комиссия по охране окружающей среды Канады сообщила, что будет взаимодействовать с ЕРА США, с целью исследования всех дизельных моделей, которые представлены на авторынке Канады.

 

22.09.15 – Компания Volkswagen официально признала обман, связанный с дизельными двигателями, которые на самом деле не соответствуют экологическим нормам. Также руководство Немецкой марки признала, что подобная проблема касается всех дизельных автомобилей VW в мире, которые были выпущены с 2009 года по нынешнее время. По предварительным данным количество проблемных транспортных средств составляет 11,000,000 шт.

 

23.09.15 - Мартин Винтеркорн подал в отставку с поста генерального директора Volkswagen.\

 

24.09.15 - Рыночная стоимость компании Volkswagen упала за два дня на 26,5 млрд. долларов, в результате падения акций компании на мировых биржах.

 

Оцените новость:
23.09.15 (00:16)
23 902
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник