Как правильно ездить на автомобиле в дождь

Как оставаться в безопасности при движении на машине в дождь.

 

Если вы неопытный водитель или водитель-новичок, то вождение автомобиля в сырую мокрую погоду может быть для вас сложной задачей. Однако следуя нескольким простым правилам вы сможете сделать свою езду на машине в дождливую погоду более простой и безопасной.

 

Допустим, вы проживаете не на юге России, у вас имеется автомобиль, который вы часто эксплуатируете, поэтому наверняка время от времени вам приходится управлять автомобилем при сильном дожде. Для многих водителей это становится определенной проблемой. Ведь дождь не только понижает видимость на дороге, но и уменьшает сцепление с ней автомобиля. И к томуже мокрая сырая дорога увеличивает тормозной путь любой машины. 

 

Неудивительно, что вождение автомашины в дождь для некоторых водителей это лишние нервозные минуты на дороге. Несмотря на опасность движения в такую дождливою погоду, (обращаем ваше внимание), во время поездки можно наблюдать вокруг себя огромное количество водителей, которые слишком самоуверенны при дожде и "несутся сломя голову без тормозов". Как нибудь обратите внимание друзья с какой скоростью многие водители двигаются на машине в дождь... Иногда складывается ощущение, что вокруг тебя на дороге все профессиональные водители.

 

Но увы, если бы это было так, то статистика ДТП в нашей стране выглядела бы совершенно по иному, чем она выглядит сейчас. Самое удивительное то, что на дороге встречается немало водителей-новичков, которые не снижают среднюю скорость движения даже в дождь, что часто приводит их не к поправимому. 

Чтобы хоть как-то повлиять на водителей и особенно на новичков, мы создали для вас друзья руководство по безопасному вождению автомобиля в дождливую погоду. Наши советы помогут не только тем начинающим водителям или кому страшно ездить на машине в дождь, но и тем автомобилистам кто неосмысленно и безнравственно пренебрегает безопасностью движения на дороге. Даже в тех случаях, когда вы уверены в своих действиях находясь за рулем автомобиля при движении по мокрой дороге, мы советуем вам также ознакомиться с нашим руководством, так как вполне возможно, что вы узнаете из него для себя что-то новое и полезное. 

 

Если на улице плохая погода, то отправляйтесь в путь если это крайне необходимо

 

Все мы просматриваем и следим за прогнозом погоды на ближайшие дни. А теперь вопрос: -"Приносят ли они вам пользу?" По статистике многие граждане изучают прогнозы погоды как-бы ради развлечения или по привычке. Но если вы автомобилист, то эти прогнозы синоптиков должны стать для вас важной и полезной информацией. Знаете какое средство лучшее, чтобы избежать аварии в плохую и дождливую погоду? Не знаете?

 

Конечно же оставаться дома. Ведь если вы никуда не поедите, то вы и не причините ни какого вреда себе и естественно другим людям на дороге. Так что господа учтите, если вам нет особой нужды куда-то ехать в плохую погоду, то лучше оставаться дома. Таким образом прогноз погоды даст вам возможность на ближайшее время планировать свои поездки с учетом погодных условий.

 

Проверьте фары автомобиля перед поездкой

Если вы все-таки решились отправиться в путь на машине в ненастную дождливую погоду, то перед тем как выезжать надо сделать быструю проверку передний, задней оптики в автомобиле, проверить противотуманные фары, а заодно работоспособность поворотников и аварийной сигнализации. 

Помните друзья, что вы не должны полагаться на "авось" во время эксплуатации машины в дождливую погоду и надеяться на то, что с оптикой в машине все в порядке. Вы обязательно должны проверить ее работоспособность перед тем как отправиться в путь. Также, перед тем как тронуться с места не забудьте включить ближний свет фар, чтобы ваша машина была видна в общем потоке на дороге.

 

Если ваш автомобиль оснащен автоматическим датчиком света, то убедитесь заранее, что автоматика включает в машине ближний дневной свет в дождливую погоду. Помните также и о том, что некоторые модели машин имеют не совсем качественный и надежный датчик света и включает фары автомобиля только в темное время суток. Если подобное происходит и с вашем автомобилем, то надо включить ручной режим работы фар.

 

Использование противотуманных фар

 

Помните, что вы не должны включать передние противотуманные фары машины, если видимость на дороге нормальная. Тоже самое касается и задних противотуманок, которые в хорошую погоду могут ослеплять других участников дорожного движения. Этот эффект может еще и усилиться, если дым из выхлопной трубы будет попадать в область задней оптики. Передние противотуманные фары имеют тот же самый эффект в ясную хорошую погоду для тех водителей, которые двигаются на машинах впереди вас, а также и для тех автоводителей, кто едет непосредственно навстречу вам.

 

К примеру, на автошоссе вы должны использовать противотуманные фары только в те моменты, если видимость на дороге падает ниже 100 метров. Хороший способ узнать стоит ли включать противотуманные фары, это обратить свое внимание на автомобили которые едут непосредственно впереди вас на расстоянии более 100 метров.

 

Если вы из-за плохой видимости плохо видите автомобиль, то значит стоит включить задние и передние противотуманные фары, которые улучшат видимость вашей машины на автодороге. Если же вы хорошо и полностью видите машину, которая двигается на расстоянии более 100 метров от вас, то включать противотуманные фары не стоит

 

Также надо помнить и о том, что во время дождя и при плохой видимости необходимо пользоваться дальним светом. Когда идет дождь, также как и в хорошую погоду, вы ни в коем случае не должны пользоваться фарами дальнего света, особенно, если впереди вас или навстречу вам едут другие автомобили (в дождь вы будете еще сильней ослеплять водителей, что может привести к аварии).

 

Если вы находитесь в сомнении, а именно, не знаете, можно ли использовать дальний свет, то поставьте себя на место других водителей и задайте себе вопросы: -"Как дальний свет будет влиять на других водителей?" или: -"Будет ли дальний свет их ослеплять?".

 

Стиль вождения машины в дождь

 

Вспомните господа свои знания полученные в автошколе. Любому из водителей, кто обучался в автошколе, должны были там рассказать о том, что на мокрой и скользкой дороге необходимо снижать среднюю скорость движения до определенного безопасного значения, поскольку на такой мокрой поверхности дороги у автомашины увеличивается тормозной путь. Вспомнили друзья..? Тогда вот еще что. Сможете ли вы вспомнить, насколько увеличивается тормозной путь автомобиля в дождь? Не вспомнили, или не можете вспомнить..?

 

На самом деле, на мокрой дороге чтобы полностью затормозить необходимо в два раза больше времени и расстояния, чем на сухом асфальте. В таком случае, что вы должны для этого сделать? Конечно же увеличить дистанцию до других автомобилей в те же два раза. Самое хорошее и надежное правило при движении в сырую погоду, это двигаться позади другого автомобиля на расстоянии четырех секунд. Таким образом получается, если автомобиль перед вами вдруг резко затормозит или еще хуже попадет в аварию, то у вас будет достаточно времени, чтобы остановиться и избежать ненужного столкновения.

 

Чтобы проверить наглядно, достаточно ли далеко вы движитесь за другим или находитесь от другого автомобиля, можно с помощью, например, столба, знака, того же моста или другого видимого объекта находящегося  на дороге, а именно, можно взять и посчитать, за какое время вы доезжаете до них.

 

Для этого сфокусируйте свой взгляд на каком-нибудь дорожном знаке находящимся впереди вас и засеките, за сколько секунд ваша машина доезжает до него. Если машина приближается к объекту за четыре секунды, то это будет как-раз та самая скорость и дистанция, которую необходимо держать при движении за автомобилем идущим впереди вас. 

 

Вождение автомобиля на мокрой дороге должно заключаться не только в поддержании правильной дистанции, но и еще должно ограничивать вас от резких движений рулевым колесом. Помните друзья о том, что на мокрой дороге резкие движения рулем могут привести к потере управляемости. Также помните, что без крайней необходимости нельзя допускать на мокрой дороге резкого торможения, которое может увеличить риск заноса автомашины. 

 

Кроме того, при движении в сильный или проливной дождь старайтесь контролировать ситуацию не только впереди своей машины, но и сбоку. Помните о том, что автомобили, движущиеся по мокрой дороге с боку от вас могут образовывать высокие брызги воды, которые вылетают из под колес. Так что запомните друзья на будущее, если мимо вас проезжает другой автомобиль, то вы должны быть готовы увеличить скорость стеклоочистителей чтобы не оказаться в ситуации, когда попадающие на лобовое стекло вода из под колес автомобиля полностью закрывает обзор дороги.  

 

В том числе, если в дождливую погоду на дороге вы встретитесь с агрессивным водителем, то не поддавайтесь на провокации и не реагируйте на такого водителя, который не обдуманно ведет себя на мокрой дороге. Ваше поведение нереагирования будет проще и безопаснее, чем обращать свое внимание на неадекватного водителя, которому не терпится вас спровоцировать, а это в итоге частенько приводит к ДТП.

 

Что надо делать при аквапланировании?

 

Вы наверняка друзья слышали про такой термин, как «аквапланирование», но пока не знаете что это такое..(?) Аквапланирование происходит тогда, когда шины автомобиля не могут справиться с излишней водой. Например, в тот момент, когда вы движетесь по сильно мокрой дороге. (Обычно протектор резины отводит лишнюю воду, чтобы сохранять сцепление с дорожным покрытием).

 

Но, когда вы наезжаете на лужу или т.п. водное препятствие, то резина на машине перестает справляться со своей функцией и сцепление автомобиля полностью теряется. Другими словами можно сказать так, вода как-бы начинает поднимать машину над поверхностью дороги. При таком эффекте вы становитесь на какие-то доли секунды на автомобиле фактически серфингистом, который имеет минимальное а то и никакого вообще сцепления с дорогой.

 

Вы друзья в этот момент сразу поймете, что автомобиль начал аквапланировать, так как ваша машина перестала слушаться рулевого колеса. Также вы должны услышать и шум брызг излишней воды, которая плещется под колесными акрами. Если подобное случилось во время движения, то не поддавайтесь пожалуйста искушению нажать на педаль тормоза. Если вы на нее нажмёте при аквапланировании, то наверняка машина сразу же начнет скользить, что в итоге может привести к катастрофическим последствиям. 

 

Чтобы не испугаться и не паниковать, вы в этот момент должны оставаться спокойными.  Необходимо (надо) плавно убрать ногу с педали газа позволяя автомобилю автоматически замедлиться самому по себе. Также в этот момент надо крепче держать руль и не делать резких движений, направляя и крутя рулевое колесо в сторону необходимой траектории. В конце концов шины справятся с лишней водой и восстановят контакт с дорожным покрытием

 

Подтопления

 

Во многих городах нашей страны при сильном дожде частенько наблюдаются множественные подтопления улиц. Не забывайте друзья о том, что движение по участкам дороги что находятся полностью под водой, очень опасно. Поэтому, прежде чем проехать подтопленный участок улицы вы заранее должны быть уверенными в себе, что сможете сделать это полностью безопасно. 

 

Но даже в том случае, если вы считаете, что такое подтопление на дороге является безопасным, все-равно необходимо помнить, что проезд по глубоким участкам на дороге может привести к серьезному повреждению вашего автомобиля. Поэтому запомните, прежде чем продолжить движение по такому участку дороги, который затопило водой, надо обратить свое внимание на другие машины, как они проезжают это подтопление. Ведь вполне возможно, что на дороге под водой образовалась яма и в этом самом месте машина может сильно пострадать. Если же рядом с вами нет других автомобилей, то лучше в таком случае не рисковать. И если вы в сомнении, то лучше выбрать другой маршрут объезда.

 

Начав движение по подтопленному участку дороги старайтесь двигаться помедленнее. Обратите внимание на уровень воды по отношению к кузову автомобиля. Если вы начинаете замечать, что вода поднимается все выше и выше, то не стоит рисковать дальше и продолжать движение вперед.

 

Возможно, что будет более целесообразнее вернуться назад задним ходом. Если же вы начнете проезжать затопленный участок шоссе или улицы слишком быстро, то это также может привести к аквапланированию автомобиля. При движении по воде старайтесь не нажимать на педаль тормоза, поскольку от инерции торможения вода может начать затекать в важные части подкапотного пространства, а это может привести к выходу из строя машины.

 

Выехав или выбравшись из воды вы не должны на машине сразу быстро разгоняться. Для начала вы должны проверить работоспособность тормозной системы. Как правило и как утверждают опытные водители, после движения по затопленным участкам дороги необходимо просушить тормоза и сделать это необходимо при движении на большой скорости, т.е. несколькими резкими нажатиями на педаль тормоза несколько раз.

Оцените новость:
29.09.15 (00:28)
35 460
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник