Зачем автомобили оклеивают пленкой

Безумный мир автомобильного обертывания.

 

Упаковочная бумага, пленка и другие оберточные материалы совсем скоро могут стать самыми ценными товарами в магазинах и люди сломя голову побегут их покупать, чтобы упаковать свои подарки приготовленные ими на Новый Год или на Рождество. Но в последние годы эта упаковочная пластиковая пленка стала очень популярной не только в магазинах подарков. Вы наверное заметили друзья, что на дороге все чаще и чаще нам стали попадаться на глаза автомобили оклеенные пленкой? Эта своеобразная мода пришла к нам из-за рубежа, где внешний тюнинг оклееный виниловой или карбоновой пленкой уже давно стал популярен у зарубежных автомобилистов. Давайте сегодня вместе взглянем на эту моду повнимательней и выясним, откуда она все-таки зародилась и зачем автолюбители клеят ее на кузова своих автомобилей.

 

Предлагаем вернуться лет на 5 - 7 назад и вспомнить, много ли вы видели автомобилей в то время, которые были отделаны такой пленкой. Вряд у большинства из нас автомобилистов найдутся такие воспоминания, а если кто и вспомнит об этом, то это будет непосредственно касаться только дорогого тюнингового автомобиля или спорткара. Но сегодня каждый из нас каждый день может видеть и наблюдать на дорогах автомобили минивэны, хэтчбеки, седаны, кроссоверы и даже внедорожники с виниловой пленкой на кузове.

Эта мода в нашей стране сегодня только самое начало. Например, на дорогах США у каждого из нас может сложиться такое ощущение, что такие автомобили оклеенные  пленкой буквально повсюду. 

 

Но, несмотря на популярность такой автомобильной пленки, все-же чаще всего этот вид отделки кузова встречается в основном на спортивных автомобилях, которые участвуют в автогонках, а также на автомобилях такси большинство из которых тоже оклеиваются такой пленкой.

Как вы друзья думаете, когда впервые автомобили стали оклеивать пленкой? На первый взгляд нам кажется, что это было очень и очень давно. Но на самом деле эта самая мода зародилась совсем недавно. 

 

Все началось в начале 1990-х годов, когда Правительство Германии потребовало от всех таксомоторных компаний сделать цвет автомобилей такси бежевого цвета. В итоге все таксомоторные компании были вынуждены изменить цвет своего автопарка. Но как тогда можно решить этот вопрос без миллионных затрат на перекраску всего автопарка? Решение нашлось довольно-таки простое, применили самоклеющуюся пленку. Эта самоклеющаяся пленка легко и просто клеилась на кузов такси и машина после этого становилась бежевой, как и требовало законодательство Германии.

Благодаря этому решению весь автопарк такси во всей Германии в короткий срок стал одного цвета. 

 

Смотрите также: Самые странные аэрообвесы болидов в мире автоспорта

 

В последующем уже выяснилось, что данная пленка имеет ряд преимуществ. Например, автомобиль такси в пленке сохранял свой первоначальный внешний вид и все благодаря сохранности лакокрасочного покрытия. В итоге таксопаркам после продажи подержанного автомобиля удавалось получать за него уже значительно большую сумму, чем это было ранее.

 

Одновременно с этим новшеством в США, в Англии, в Австралии и в ряде других стран мира и европы началась мода на виниловую пленку, которой начали оклеиваться спортивные автомобили участвующие в спортивных соревнованиях. Ранее, до появления пленки, автомобили как правило, разукрашивались реальной натуральной краской, которой наносились на машину порядковый номер в соревнованиях, название той же команды и информацию о спонсорах. Но это по времени было долго и дорого в отличие от пленки, которая все тут-же упростила. С ее появлением владельцам машин стало довольно таки просто поменять название одного спонсора на другого, а именно, поменять имя спонсора которое наносится на кузов спортивного автомобиля. Как вы поняли друзья, ранее для этого требовалась полная перекраска машины. 

 

Стоит также отметить, что виниловая автомобильная пленка стоила сначала очень дорого. Но с самого зарождения моды на пленку она постепенно начала дешеветь. В последние годы ее стоимость упала уже на столько, что за совсем небольшую сумму можно было оклеить уже весь кузов автомобиля. В 90-х годах за эту же сумму можно было оклеить всего лишь одно крыло автомашины.

Большая стоимость этой виниловой пленки в 90-х годах была из-за сложных технологий ее производства. Именно по этой причине на начальном этапе данная пленка использовалась только в автоспорте и в музыкальных клипах, где и  снимались эти спортивные автомашины.

 

Затем, по мере снижения стоимости пленки, благодаря новым технологиям в США пленкой стали оклеиваться уже автобусы, грузовые машины и даже трактора. Так постепенно начался рост популярности этой виниловой пленки. В конечном итоге пленка с коммерческого автотранспорта стала просачиваться и на внутренний потребительский рынок. 

 

Сегодня эта пленка используется на всех типах и видах автомобилей, начиная от самых дешевых старых моделей авто и заканчивая дорогими автомобилями суперкарами. В данное время огромное количество тюнинг-ателье могут оклеить вашу и любую машину любым видом пленки. Например, вы можете оклеить свою машину матовой пленкой, а если хотите более дорогой вид автомобиля, то можете потратиться даже на золотую пленку или на хромированную.

Правда за дорогие эксклюзивные пленки вам придется хорошенько раскошелиться на приличную сумму. 

 

Так же эта пленка стала популярной и во время инженерных испытаний новых серийных моделей автомобилей или будущих прототипов. Этот вид пленки называется- Dazzle (камуфляж). Она помогает скрыть от любопытных глаз автоновинку и всевозможную утечку технических данных данного автомобиля до его премьеры. По большей части подобный метод скрытия больше направлен не против любопытной публики, а против конкурентов, которые могут хитроумным способом украсть чужие технологии.

 

Кроме того, эта пленка пригодилась и самим проектировщикам автомобилей, которые могут теперь с помощью специального покрытия и рисунка пленки отслеживать движение воздуха в аэродинамической трубе. Эти исследования помогают им узнать, что необходимо в дальнейшем сделать, чтобы снизить у новой модели авто аэродинамическое сопротивление воздуха.

 

Но, несмотря на массовость применение такой пленки больше всего ее используют сегодня в спортивных автомобилях, которые созданы именно для автоспорта. Впервые полностью оклеенные пленкой спорткары появились на гонках NASCAR в 1997 году. 

Правда эти первые экземпляры выглядели не очень эстетично. Но со временем внешний вид всех автомобилей участвующих в гонках преобразился. 

Кстате, пленка позволила командам менять раскрас своего болида в самый короткий срок. Поэтому сегодня не редкость можно увидеть на автогонках, когда за несколько дней один этот же автомобиль участвует в различных гонках с разными  цветами кузова.

 

Как видите друзья, данная пленка, однажды появившись в Германии стала распространяться по всему миру и недавно добралась уже и до нашей страны. Благодаря ей у простых автовладельцев появилась возможность индивидуализировать свой автотранспорт и создавать при этом ему потрясающий внешний тюнинг.

 

Смотрите также: Лобовое стекло автомобиля. Ремонт или замена..

 

Кроме того, даже владельцы полностью старых автомобилей наконец-то получили возможность за минимальные деньги сделать внешность своего автотранспорта уникальной и оригинальной, которая ни в чем не будет уступать более современным автомобилям. Благодаря этой пленке даже 20 - 30 летние машины могут мигом преобразиться и выглядеть как новые. 

 

Примеры, как идет сам процесс оклеивания пленкой автомобиля

 

Знаете друзья, что больше всего завораживает людей в автомобильной пленке? Нет? Это не только внешний вид самого автомобиля после проведения с ним оклейки. Зрелищнее всего бывает сам процесс этой оклейки. Особенно в те моменты, когда весь этот процесс в ускоренном режиме заснят на видео и выложен в сеть.

Поэтому в качестве примера мы решили друзья тоже выложить несколько потрясающих роликов на нашей странице в сеть, где вы наглядно можете увидеть, как обычные и невзрачные на вид автомобили быстро превращаются в что-то потрясающее.

 

 

 

 

Оцените новость:
23.12.15 (00:20)
13 439
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник