Сравниваем дешевый современный автомобиль с самым дорогим 100 лет назад

Современный автомобиль против 100-летней машины.

Совсем скоро наступит 2016 год. Это означает, что автомобильный рынок станет старше еще на один год. За долгую более чем 100 летнюю историю автопромышленность совершила прорыв, который можно с уверенностью сравнить с первым полетом Гагарина в космос и с высадкой Американцев на луну. Предлагаем вам необычное сравнение двух автомобилей из разных эпох, которых разделяет 100 лет, для того чтобы вы наглядно смогли увидеть как изменился автомир, за счет прогресса в автопромышленности.

 

И так давайте сравним два автомобиля, которых отделяет друг от друга 100 лет. За основу возьмем модель 2016 года и 1916 года. Сто лет назад на мировом рынке уже было достаточное количество автомобилей, которые в принципе выполняли те же задачи, что и современные автомобили в наши дни: они перемещали людей из пункта А в пункт Б без использования лошадей и повозок. В то время технологии в автопромышленности стремительно развивались, что позволяло производителям практически каждый год совершенствовать свою продукцию.

 

Но, тем не менее, все технологии в автомобильном мире 10-х и 20-х годов далеки от сегодняшних достижений автопромышленности. Поэтому, чтобы вы увидели реальный прогресс и преимущество современных автомобилей перед старыми, предлагаем вам сравнить один из самых дешевых автомобилей в наши дни с самым дорогим 1916 года.

 

Если дешевый автомобиль 2016 года выбрать на мировом рынке не так и сложно, то при выборе старого самого дорогого автомобиля 1916 года есть сложность. Дело в том, что многие автомобильные компании начала 20 века прекратили свое существование из-за Первой мировой войны и поэтому будет не справедливо сравнивать их модели с современными, так как по сути такие компании не участвовали на протяжении всей истории автопромышленности в развитии технологий. Мы решили, что будет справедливо в качестве сравнения взять для примера автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost, который производился с 1906 по 1926 года. Эта компания существует и по сей день, и которая свой незаменимый вклад в развитие технологий в автомобильном мире. 

 

Ну а в качестве дешевого автомобиля мы остановились на модели Nissan Versa (аналог Российского Nissan Tiida).

 

Эти две автомобили, которые разделяет целый век являются противоположными и находятся на разных концах класса автомобилей. Если Nissan Versa это не дорогой автомобиль эконом-класса, то Rolls-Royce Silver Ghost 1916 года был в те годы самым дорогим роскошным транспортным средством люкс-класса. Например, Nissan Versa стоит в данный момент в ряде стран около 11,000 долларов. На нашем рынке Tiida больше не доступна в кузове седан, мы указываем мировую среднюю стоимость Ниссана. Что касаемо Rolls-Royce Silver Ghost 1916 года, то в те, когда его стоимость составляла эквивалентным сегодня 140,000 долларов.

 

Сравнив технические характеристики двух автомобилей из разного времени, мы не думаем, что вы будете сильно удивлены разницей. Но, тем не менее, это сравнение даст вам наглядный пример как изменились технологии в автопромышленности за 100 лет.

 

Ведь это удивительно, что сегодня один из самых дешевых популярных автомобилей на мировом рынке намного опережает по техническим характеристикам и технологиям супер дорогой эксклюзивный автомобиль, который выпускался 100 лет назад. 

Дело в том, что даже дешевый современный автомобиль намного комфортнее, надежнее, безопаснее, удобнее и т.п. любого самого дорогого транспортного средства выпущенного столетие назад. Конечно, стиль и ощущение классической эпохи автопромышленности присутствует в старом автомобиле, но это уже другая история. 

 

Предлагаем вам подробную таблицу сравнение 2016 Nissan Versa (аналог Nissan Tiida) с 1916 Rolls-Royce Silver Ghost. Советуем вам распечатать эту таблицу для тех, кто будет спорить с вами о том, что старые автомобили лучше по всем параметрам (даже техническим) или с теми, кто считает, что автопромышленность затормозила свое развитие в 50-60-е годы. 

 

  1916 Rolls-Royce Silver Ghost

Стоимость

в сегодняшних деньгах

11,000$ 140,000$
Тип и объем двигателя 1,6л - 4 цилиндра 7,0л - 6 цилиндров
Мощность 109 л.с. 48 л.с.
Трансмиссия

5-ступенч. МКПП,

Автомат, Вариатор

4-ступенч. МКПП
0-100 км-ч/Макс. скорость 9,1 сек. / 180 км-ч 30 сек. / 100 км-ч
Расход топлива

Город: 8,7л/100км

Шоссе: 6,5л/100км 

Город: 32л/100км

Шоссе: 27л/100км

Вес 1070 кг 1372 кг
Аэродинамическое сопротивление 0,319 Cf

Точное такое же как у катера

или лодки

Освещение Все электрическое, LED габариты Ацетиленовые лампы
Электро стеклоподъемники Есть Нет боковых стекол
Информационно-развлекательные системы Радио AM/FM - CD

Нужно было развлекать себя

собственным пением

Порт USB Один Что эта за чертовщина?
Требуемое техническое обслуживание На удивление минимальное

Даже на минимальное обслуживание

требовалось затратить целый день

Безопасность Высокая, низкий риск гибели

Низкая, При ДТП большой риск гибели

Средняя цена подержанного автомобиля

Ничтожно низкая, как у мотоцикла

или квадроцикла

35,000,000$

 

Оцените новость:
30.12.15 (09:57)
7 737
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник