Как сэкономить в кризис на автомобиле

Экономия на обслуживании автомобиля в кризис.

 

Наша страна второй год подряд находится в глубоком экономическом кризисе. Та же ситуация наблюдается и на рынке автомобилей, где новые машины значительно подорожали из-за роста курса валют. В конечном итоге в стране  происходит затяжное падение продаж новых автомобилей (и не только новых). Но это еще не все неприятности с которыми столкнулись в данное время автомобилисты.

 

Вместе с падением покупательской способности из-за высокой инфляции значительно подорожали запчасти, расходные компоненты для автомашин, стоимость горючего, страхование, а также многое чего другое.

 

В итоге большинство автовладельцев начали искать выходы и способы сэкономить на владении своим транспортным средством, поскольку большая часть их ежемесячного дохода в буквальном смысле слова уходит на обслуживание автомобиля. Давайте дорогие читатели вместе определим следующее, а можно ли сэкономить деньги и уменьшить стоимость владения автомашиной в это кризисное время.

 

На первый взгляд многим может показаться, что экономия на обслуживании автомобиля может быть вредна самому транспортному средству. Но это друзья не так. В нашей стране из-за особенностей ценообразования и разнообразия на рынке конкурирующих с друг с другом фирм, действительно можно найти в кризисное время определенные способы сэкономить не малые деньги на обслуживании и владении транспортным средством.

 

Кто-то может возразить, что реально сэкономить на обслуживании автомобиля можно только на не гарантийном транспортном средстве. В этом случае, как полагают многие автомобилисты, вам нет необходимости посещать официального дилера для планового технического обслуживания и тем-более за баснословные деньги. Но на самом деле вы действительно можете сэкономить приличные деньги даже в данной кризисной ситуации, когда ваша автомашина находится на заводской гарантии. Об этом мы и хотим рассказать подробнее ниже.

 

1). Плановое техническое обслуживание у дилера со своими запчастями и всеми жидкостями

 

Да, это действительно возможно и реально. Еще каких-то 5 лет назад вы вряд ли бы нашли официального дилера который согласился бы провести плановые работы по обслуживанию транспортного средства с вашими, самостоятельно приобретенными запасными частями на машину. Но сегодня ситуация поменялась, многие дилерские технические центры охотно соглашаются провести любые работы с теми запасными компонентами, которые вы приобрели самостоятельно и не важно где. Примечательно и то, что некоторые представители автомобильных марок (фирм) даже не аннулируют гарантию на те самые компоненты, которые вы лично где-то приобрели. 

 

Правда, запомните, советуем вам внимательно изучить сервисную книжку автомобиля и гарантийный договор, который вы подписали при покупке машины. Обычно там четко черно по белому прописаны все правила обслуживания автотранспорта. Многие автомобильные компании иногда прописывают в таких документах, можете ли вы самостоятельно приобретать запасные компоненты и без аннулирования гарантии устанавливать их на автомобиль. Также многие дилеры прописывают в гарантийный договор и возможность установки неоригинальных компонентов и запчастей на машину. 

 

Поэтому, во-первых, вы можете значительно сократить свои затраты на обслуживание машины приобретая моторное и трансмиссионное масло не у самого дилера, а в любых автомагазинах, где чаще всего стоимость многих жидкостей значительно дешевле, чем в отделе запчастей у того же дилера. Это в первую очередь связано с особенностями ценообразования официальных представительств автокомпаний в нашей стране.

 

Кроме того, вы без нанесения вреда автомобилю можете вместо оригинального моторного или трансмиссионного масла приобрести в автомагазинах неоригинальные жидкости. И к тому же, в любом автомагазине вам смогут беспроблем подобрать тот нужный аналог который сертифицирован автопроизводителем, имеющий тот же самый уровень допуска по содержанию синтетических присадок, которые есть и в самом оригинальном масле. 

 

Купив неоригинальное масло в автомагазине вы сможете значительно сэкономить на плановой замене жидкости. Например, оригинальное масло от БМВ компании "Shell" (BMW Quality Longlife-01) стоит в среднем в России 1600 рублей за 1 литр (это у официальных дилеров). В некоторых автомагазинах это масло можно приобрести за 1300 рублей. Но что еще интересно, вместо этого масла вы можете спокойно использовать другое масло марки Castrol EDGE 0W-40 стоимостью примерно 950 рублей за литр. Как видите друзья, экономия очевидна, особенно если учесть, что в двигатель вашего автомобиля заливается не такое уж маленькое количество масла.

 

Но правда имеется одно "но", не у всех автомобильных марок можно приобрести в магазине нужное вам масло дешевле, чем у того же дилера. Например, масло в автомобили марок Шевроле и Опель у официальных дилеров стоит почти-что также как и автомагазинах. А у некоторых дилеров это же масло может стоить даже дешевле, чем в интернет-магазинах. Так что владельцам этих автомобилей не надо торопиться с покупкой, нет смысла приобретать такие масла не у дилера, а где-то в другом месте.

 

2). Откажитесь от лишних услуг при обслуживании автомобиля

 

Посещая частенько официального дилера для планового обслуживания автомобиля, нам (многим) помимо обязательных работ навязывают еще провести и дополнительные работы, которые чаще всего нам просто не нужны. Если вы хотите сэкономить при каждом ТО свои деньги, то не соглашайтесь на такие рекомендованные дилером дополнительные работы. Иногда это позволяет владельцу авто сэкономить почти до половины стоимости такого планового обслуживания.

 

Ну а чтобы знать от чего отказываться, вам необходимо знать для себя какие работы обязательны, а какие не требуют срочного их проведения. Как правило, те работы, что указаны в заказ-наряде и рекомендованые как дополнительные, не влияют на сами гарантийные обязательства, а это означает, что они ни как не влияют на техническое состояние вашего автомобиля. Для вас это означает, что вы легко можете не тратить на такие доп.работы свои сбережения.

 

Также советуем автовладельцам, при плановом техническом обслуживании отказаться от замены тех компонентов в машине, которые каждый из нас (вас) может без проблем поменять самостоятельно. Например, во многих моделях автомобилей каждый из водителей сам может поменять воздушный и салонный фильтр. Зачем переплачивать за те работы которые, даже не знакомый с авторемонтом и с устройством автомобиля водитель может произвести (сделать) сам. У официального дилера стоимость такой работы, а именно по замене этих фильтров, очень завышена. 

 

Не бойтесь друзья того, что поменяв самостоятельно воздушный или салонный фильтр вашу машину снимут с гарантии. Такого не произойдет. Это нарушение действующего законодательства. Правда есть одно но, если вы откажетесь от плановой замены фильтров, то дилер поставит об этом отметку в вашу сервисную книжку и в центральную базу клиентов, и, в случае поломки автомобиля у дилера будет лишний повод подозревать вас в том, что именно вы виноваты в выходе из строя какого либо компонента машины.

 

Но это еще нужно будет доказать дилеру с помощью экспертизы. Так что сами для себя решите друзья, что для вас лучше. Если вы не хотите иметь лишних хлопот в случае поломки гарантийного автомобиля, то тогда проводите все работы у официального дилера. Но еще раз хотим убедить и заверить вас в том, что поменяв некоторые расходные части автомобиля вы не потеряете гарантию на свою машину, а заодно сэкономите для себя немало денежных средств.

 

Та же история происходит и с не гарантийными автомобилями, на обслуживании которых можно также сэкономить приличную сумму ни как не вредя техническому состоянию машины.

 

Пример:

 

Автомодель BMW X5 кузов Е53 (2005 года выпуска), объем 3,0 литра, бензин, мощность 231 л.с. Двигатель М54.

 

Плановая замена масла, масленого фильтра, воздушного фильтра, салонного фильтра- 

 

Объем масла: 8 литров.

 

Стоимость 1 литра масла у официального дилера: 1560 рублей (Shell BMW BMW Quality Longlife-01).

 

Итого за масло: 12 тыс. 480 рублей.

 

Цены у оф. дилера "БМВ" в РФ-

 

Стоимость масленого фильтра: 1450 рублей.

 

Стоимость воздушного фильтра: 1507 рублей.

 

Стоимость салонного фильтра: 3200 рублей.

 

Стоимость проведения работ у официального дилера: 4300 рублей. 

 

Итог: при плановой замене масла и сопутствующих расходников на кроссовере марки BMW X5 E53 2005 г.в. вам придется потратить у дилера- 22 тыс. 937 руб.

Согласитесь с нами, сумма для старого автомобиля не маленькая. 

 

Теперь давайте вместе посчитаем, во сколько обойдется ТО (техническое обслуживание) машины, если приобретать все эти компоненты не у дилера, но с проведением всех работ у него (дилера)-

 

 

Стоимость 1 литра масла в автомагазине: 1260 рублей (Shell BMW BMW Quality Longlife-01).

 

Итого за масло: 10 тыс. 080 рублей.

 

Средние цены в автомагазинах России-

 

Стоимость масленого фильтра: 1100 рублей.

 

Стоимость воздушного фильтра: 1050 рублей.

 

Стоимость салонного фильтра: 2550 рублей.

 

Стоимость проведения работ у официального дилера: 4300 рублей. 

 

Итого: наши затраты на плановое ТО обойдутся нам в 19 тыс. 080 руб. Экономия- 3 тысячи 857 рублей.

 

Но это еще не все друзья, что мы с вами можем сэкономить на старом кроссовере Х5. Например, мы может поменять масло не у официального дилера. Тогда нам удастся сэкономить с вами еще примерно 2000 рублей. В итоге экономия уже составит- 5 тысяч 857 рублей.

 

Кроме того, как мы уже выше сказали, можно приобрести для автомобиля не оригинальное масло и не оригинальные расходники. Тогда наша (ваша) экономия получится действительно потрясающей и ощутимой. Вот пример:

 

Стоимость 1 литра масла в автомагазине: 960 рублей (Castrol EDGE 0W-40)

 

Средние цены на неоригинальные запчасти в автомагазинах России- 

 

Стоимость масленого фильтра: 450 рублей.

 

Стоимость воздушного фильтра: 750 рублей.

 

Стоимость салонного фильтра: 1100 рублей.

 

Итого: чтобы купить 8 литров масла и расходные части для машины мы потратим с вами примерно 9980 рублей.

 

В итоге: если проводить ТО у дилера мы потратим с вами на все обслуживание 14 тыс. 280 руб.

 

Если такую замену производить не у официального дилера, то стоимость обслуживания обойдется нам (вам) в 12 тыс. 280 рублей. 

Экономия- 10 тыс. 657 рублей. Согласитесь с нами, это ощутимая сумма. Причем эта экономия напрямую не влияет на техническое состояние автомобиля. Правда, советуем вам приобретать не оригинальные запчасти и масло только у проверенных и надежных продавцов.

 

3). Не приобретайте и не меняйте у дилера лампы освещения

 

Если в вашем автомобиле перегорели допустим, лампа освещения салона, приборной панели, багажника или лампа передней или задней оптики, ни в коем случае не приобретайте ее у дилера, и тем-более не проводите работ по их замене в официальном техническом центре. Дело тут вот в чем. Все те лампы, которые продаются у дилеров ни чем не отличаются по качеству, которые продаются в автомагазинах.

 

Кроме того, стоимость этих лампочек у дилеров будет в несколько раз дороже тех цен, что вы увидете в автомагазинах. А стоимость таких работ по замене ламп может составлять у дилера стоимость самой лампы. Советуем вам друзья заменить лампу или лампы не у официального дилера, можно в гаражном автосервисе.

 

Пример:

 

Лампа габаритная на BMW X5 E53 (задний фонарь)-

 

Стоимость лампы у дилера: 880 рублей.

 

Стоимость замены: 700 рублей.

 

Стоимость лампы в автомагазине: 350 рублей (можно даже установить аналог за 120 рублей).

 

Стоимость замены в автосервисе: 200 рублей.

 

4). Снизьте расходы на страхование автомобиля

 

Помимо топлива, планового технического обслуживания, трат на мойку и т.п., главные затраты на содержание любого автомобиля связаны со страхованием. На нашем рынке есть несколько видов страхования. Конечно же, в первую очередь это Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО), далее- Добровольное дополнительное страхование гражданской ответственности и в третьих- Страхование имущества от ущерба и угона (КАСКО).

 

Каждый из нас после купки автомобиля желает, чтобы у него автомобиль был в целостности и сохранности. Но, к сожалению, все наши автомобили относятся к транспортным средствам с повышенным риском опасности попадания в ДТП. Также существует и риск угона автомашины злоумышленниками.

Поэтому многие из нас купив автомобиль приобретают страховой полис КАСКО, который защищает от любого ущерба и в том числе от угона.

 

Правда одно но, стоит такой полис очень и очень не дешево. Кстати, за последний год стоимость полиса КАСКО выросла в среднем по стране на 40%. Это в первую очередь связано с новыми правилами страхования и естественно с огромной инфляцией в стране.

Именно поэтому по данным страховых компаний по итогу 2015 года рынок страхования автомобилей от ущерба и угона значительно снизился. Все дело конечно же в том, что многим автовладельцам этот вид страхования стал просто не доступен из-за отсутствия у владельцев лишних денег в семейном бюджете.

 

Но есть люди, которые по-прежнему платят баснословные деньги за полис КАСКО, даже несмотря на то, что эти траты серьезно бьют по кошельку его владельца.

Как же быть в таком случае? Можно ли сэкономить на страховке при владении автомобилем?

Конечно же можно.

Например, вы можете выбрать для себя другую страховую компанию, предварительно изучив более выгодные предложения на рынке страхования. Также вы можете уменьшить стоимость самого полиса скорректировав в нем условия страхования. К примеру, вы можете отказаться от ремонта машины у официального дилера в случае нанесенного ей ущерба. В этом случае итоговая стоимость полиса страхования может существенно уменьшиться.

Кроме того, вы также можете воспользоваться при покупке полиса КАСКО франшизой, которая устанавливает лимит суммы ущерба и при котором страхования компания не выплачивает вам ущерб.

 

Так, при сумме франшизы в 15.000 тыс. рублей по полису КАСКО это будет означать, что в случае причиненного ущерба машине до суммы в 15.000 тыс. рублей страхования компания не исполняет обязательств на основании заключенного договора страхования.

Если же сумма ущерба превысит данную установленную сумму, то страховая компания выплатит вам всю сумму ущерба или отправит по вашему желанию вас с машиной в технический центр.

Страхование с франшизой позволит вам снизить стоимость самого полиса как минимум на 10 - 20%. Некоторые страховые компании при этом виде страхования готовы предоставлять и более щедрые скидки на конечную сумму полиса КАСКО.

 

5). Снизить расходы на топливо

 

Все вышеперечисленные нами траты, которые можно будет сократить, не могут сравниться с теми огромными тратами, которые вам приходится затрачивать на топливо. Конечно же, все зависит от того как часто мы пользуемся автомобилем. Но по статистике в нашей стране в среднем каждый водитель проезжает каждый год около 20.000 - 25.000 тысяч километров. Теперь умножьте друзья этот километраж на расход топлива вашего автомобиля и далее помножте полученное значение на стоимость топлива на АЗС, вы вполне сможете вычислить свои ежегодные траты на топливо.

 

Многие автомобилисты после подобных расчетов, будут наверно в ужасе, узнав о том сколько денег они тратят ежегодно на заправках.

Топливо - это самые основные большие затраты, которые влияют на стоимость владения машиной. Но на этом вы друзья также сможете сэкономить в наступившие кризисные времена.

 

Во-первых, снизить расход топлива своего автомобиля безусловно можно. Подробнее об этом здесь.

А еще вы можете продать свой автомобиль и приобрести для себя другое более экономичное автосредство. Кроме того друзья, всегда следите за различными акциями на сетевых заправках, где нефтяные компании частенько запускают свои программы лояльности предоставляя тем самым своим клиентам существенные скидки на топливо. К нашему счастью в нашей стране сегодня можно встретить немало сетевых крупных нефтяных компаний, которые в борьбе за долю рынка часто демпингуют в ценообразовании топлива.

 

Например, следя внимательно за скидками всех сетевых заправок, которые есть в вашем городе или в районе проживания, вы наверняка сможете приобретать по специальным ценам топливо для машины и сможете сэкономить в течение года до 20% денежных средств. Успехов вам друзья!

Оцените новость:
11.01.16 (11:34)
11 936
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник