Как содержать Ваш современный автомобиль в чистоте чтобы он мог "видеть" зимой

Какие части современного автомобиля должны быть всегда очищены от снега и грязи?

 

Вождение автомобиля в зимний период времени  обычно связано с огромным количеством неудобств. Для многих из нас автомобилистов зимнее утро обычно начинается с очистки лобового стекла от снега и льда. Далее мы продолжаем разминаться и расчищать сугроб на крыше машины. В итоге получается, что перед работой и иногда и после нее прежде чем отправиться в дорогу, мы тщательно разминаемся очищая свой автомобиль от снега. Мы с вами настолько привыкли к этой процедуре, что делаем это автоматически, хотя в душе каждого из нас этот процесс естественно раздражает. Как вы уважаемые друзья думаете, что еще необходимо тщательно очищать в автомобиле в зимнее время года, кроме названных уже позиций? Вы считаете, что на этом подготовка машины к движению закончилась? На самом деле это далеко не так. Если вы владеете современным новым автомобилем, то очистка крыши, лобового стекла от снега это только малая доля того, что вы должны предпринять или сделать перед тем, как отправитесь в путь.

 

Многие современные автомобили тщательно должны быть очищены от грязи, от снега и ото льда, так как им (автомобилям) необходимо все "видеть" вокруг. А дело в том, что многие новые современные машины оснащены многочисленной электроникой, которая помогает водителю на дороге. Главное в машине - это датчики, которые не должны находиться в снегу, во льду или в грязи. Давайте друзья вместе выясним, что должен содержать в чистоте водитель в современных автомобилях кроме уже названных стекол, боковых зеркал и крыши.

 

Когда мы упомянули, что современные автомобили должны "видеть" все вокруг на дороге, то мы имели в виду в буквальном смысле слова действительно "зрение". Каждый год все большее число новых автомобилей оснащаются огромным количеством систем помощи водителю. Вот например, такими системами оповещения: -безопасность проезда перекрестка, системой предотвращения столкновений, адаптивным круиз-контролем, системой аварийного торможения и т.д. и т.п. Это список можно продолжать очень долго, так как новые современные автомобили в действительности стали оснащаться по последней моде техники огромным количеством систем помощи водителю. 

 

Все эти системы, как правило используют камеры, датчики, радары и ультразвуковые детекторы. А некоторые из систем используют еще и комбинацию всевозможных датчиков. 

 

Стоит отметить, что многие современные электронные системы безопасности и помощи водителю на дороге играют незаменимую роль при зимних условиях вождения машины. В результате этих функций существенно снижается количество аварий на автодороге. 

 

Они действительно хорошо помогают водителю в тяжелых дорожных условиях. Но в то же время не надо забывать, что в зимний период времени вместе со стеклами автомобиля что покрываются льдом, снегом и грязью, могут загрязняться и всевозможные датчики и детекторы установленные в автомобиле. В итоге может случиться, что эти многочисленные системы помощи и безопасности на дороге могут стать просто бесполезным набором электроники.

 

Многие наши постоянные читатели уже знают о том, как надо содержать и обслуживать свой автомобиль, как предотвратить запотевание или замерзание стекол а также знают, как можно открыть замершую дверь в машине, все это благодаря нашим зимним советам. Сегодняшняя наша статья касается всех автовладельцев современных и новых машин, которые должны знать для себя какие части машины необходимо содержать в чистоте,  чтобы все электронные системы помощи и безопасности исправно работали в зимнее время года.

 

Для этого необходимо дорогие друзья очищать не только стекла машины от снега и убирать снег с крыши, но и проводить очистку всех датчиков в машине, с помощью которых эти различные системы получают необходимую им информацию, которая помогает автомобилю в буквальном смысле видеть окружающую обстановку вокруг автомобиля.

 

Вот уважаемые друзья совет, что необходимо очищать в машине в первую очередь от снега и ото льда в зимнее время года:

 

  • Лобовое стекло (ветровое стекло).

 

  • Боковые окна, заднее окно.

 

  • Переднюю и заднюю оптику (фары, индикаторы, стоп-сигналы, фонарь заднего хода, противотуманки и т.д.).

 

А вот набор датчиков, которые вы должны обязательно очистить, хотя к нашему глубокому сожалению большинство автовладельцев транспортных средств об этом часто забывает:

 

  • Камера контроля безопасности проезда перекрестка.

 

  • Радарный датчик адаптивного круиз-контроля.

 

  • Камеры/датчики монитора слепых зон.

 

  • Камеры обзора на 360 °.

 

  • Камера заднего вида.

 

  • Ультразвуковые парковочные датчики (парктроники).

 

Удивительно, но это факт, не многие автолюбители знают где находятся эти детекторы, камеры и датчики. Вот друзья диаграмма, которая поможет вам визуально представить, где чаще всего располагаются эти датчики, радары, камеры и детекторы. Правда стоит сразу отметить, что в некоторых автомобилях расположение датчиков может быть в различных друг от друга местах. Но данная диаграмма показывает самые что ни на есть распространенные места нахождения датчиков и детекторов в современных автомобилях.

 

Некоторые из датчиков более устойчивые к зимней стихии (к снегу, к грязи или льду). Например, радарные или ультразвуковые датчики более терпимы к преграде в виде снега, льда или грязи. Тем не менее, качество принимаемой ими информации может быть снижено. Например, если загрязнились теже паркторники (ультразвуковые детекторы для парковки), то система помощи при паркинге вроде будет по-прежнему работать, но уже не так эффективно, как она работает при чистых датчиках.

 

Смотрите также: Как продлить срок службы щеток стеклоочистителя

 

Но вот некоторые из систем помощи и безопасности существенно зависят от самого состояния детекторов и датчиков. Например, тот же адаптивный круиз-контроль или система аварийного торможения, они очень зависят от камеры. Камера для машины - это как для человека глаза, которые не смогут видеть через снег и через лед. 

 

Есть также и камера, которая располагается в верхней части лобового стекла за салонным зеркалом заднего вида. Как правило это камера полностью интегрирована с системой безопасности проездов перекрестка. Поэтому друзья запомните, очень важно очищать лобовое стекло от грязи и от снега полностью, особенно уделяя внимание верхней части стекла, о которой водители как правило чаще всего забывают. Особенно тогда, когда совсем недавно сменили свой старенький автомобиль на новый (в старых автомобилях подобных систем не было и поэтому владельцы не привыкли очищать верхнюю часть лобового стекла). 

 

Помните всегда о том, что, если верхняя часть ветрового стекла будет во льду или в снегу, то система помощи проезда перекрестков работать фактически не будет.

 

Что касаемо камер контроля слепых зон, то они чаще всего располагаются на нижней стороне боковых зеркал. В некоторых автомобилях имеются также и резервные камеры, которые располагаются в области номерных знаков. Некоторые из машин оснащаются в том числе и фронтальными уличными камерами. Все эти камеры также необходимо содержать в чистоте и своевременно очищать от загрязнений, ото льда и снега.

Ведь может случиться, если камера контроля слепых зон будет загрязнена, то вам придется постоянно оборачиваться при перестроении на машине, поскольку эта электронная система не будет должным образом функционировать, либо будет постоянно показывать, что данное перестроение опасно (даже если соседняя полоса на дороге будет свободна).

 

Некоторые производители автомобилей по каким-то не известным причинам стыдятся своих датчиков, камер и т.п., скрывая их от наших с вами глаз. Особенно это касается фронтальных, те. передних камер, которые чаще всего скрываются и находятся в решетке радиатора или в самом значке автомобиля (в логотипе). Проверьте в своем автомобиле эти самые части, чтобы знать на будущее, есть ли в вашей машине в этих самых местах камеры. Если имеются, то содержать эти элементы кузова в чистоте надо обязательно, поскольку в этих местах постоянно скапливается грязь, снег, а то и лед.  

 

Помните уважаемые друзья о том, если вы не очистите все датчики, камеры и т.п. приборы ото льда или снега, то они могут не просто перестать работать, а в буквальном смысле могут "сойти с ума". Например, в некоторых автомобилях ультразвуковые датчики парковки из-за большого количества льда или снега попавшего на них, могут начать в постоянном режиме сигнализировать вам об опасности столкновения. Таким образом надо для себя запомнить, что парковочные детекторы хоть и более устойчивые к снегу или к той же грязи, с ними все-равно необходимо проводить профилактику, делать им тщательную очистку.

 

Все вышеперечисленные датчики, детекторы, радары и камеры являются новыми технологиями в автопромышленности, они достаточно недавно начали массово приходить на автомобильный рынок. В конечном итоге большинство граждан автомобилистов, что приобрели себе новый автомобиль, еще не имею нужной привычки проводить очистку всех этих датчиков. Так что друзья старайтесь приучать себя перед поездкой проверять состояние всех датчиков в автомобиле. 

 

Смотрите также: 10 мифов автолюбителей о зимнем вождении

 

Если же вы являетесь владельцем автомобиля Мерседес S-класса, то хотим заранее  предупредить, что вам в этом плане придется не легко. Количество датчиков в этой машине просто поражает. Но тем не менее, все-равно вам придется провести их очистку. К нашему сожалению, не все владельцы автомобилей S-класса знают, где находятся и расположены датчики, камеры, радары в этом флагманском авто-седане. Вот для вас приблизительное их расположение: 

 

Очень скоро сухая и морозная погода во многих регионах смениться оттепелями. А это будет означать, что дороги станут мокрыми и грязными. В итоге все автомобили начнут  чаще загрязняться. Поэтому друзья будьте готовы к постоянной очистке всех датчиков не только от снега и ото льда, но и от той же грязи.

 

Если вы уважаемые автомобилисты еще не знаете, где именно расположены различные датчики, камеры и детекторы на вашем автомобиле, то внимательно изучите руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Обычно автопроизводители указывают в этой книге конкретное месторасположение всех имеющихся датчиков в машине.

 

Узнав таким образом где располагаются датчики, потратьте пожалуйста лишнюю минутку перед поездкой на очистку датчиков от загрязнения, от снега, ото льда и грязи. Это совсем несложно, а просто крайне необходимо для вашей же собственной безопасности. Помните пожалуйста, что современный автомобиль оснащенный большим количеством электроники и системами помощи, всегда должен видеть и чувствовать мир вокруг себя. 

 

Безопасности и удачи вам на дорогах друзья!

Оцените новость:
20.01.16 (01:27)
13 229
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник