Истинные радиационные опасности в нашей окружающей среде

Что является повышенным источником опасности радиации вокруг нас.

Что является повышенным источником опасности радиации вокруг нас

Как мы знаем, человек является не только живым но и разумным существом, поэтому не удивительно не для кого, что он боится постоянного воздействия на него радиации, из-за различных экологических катастроф и серьезных промышленных аварий. Также многие граждане из нас опасаются и того, что повышенным источником опасности являются мобильные телефоны. Особенное опасение у многих вызывает их сотовый телефон, который часто прислоняется к голове во время разговора. Как правило подобные опасения бывают напрасными. На самом деле больше вреда человеку приносят другие радиоактивные объекты, которые окружают нас по всему миру. Многие такие объекты действительно оказывают негативное воздействие на человечество и могут привести к конкретным проблемам со здоровьем.

 

Что означает радиация?

 

Радиация для человека является как-бы уже привычным модным словом, она излучает энергию распространяемую волнами. Существует и электромагнитное излучение которое распространяется радиоволнами, рентгеновскими лучами, а также исходит от микроволновых печей и от видимого источника света. Это излучение распространяет вокруг нас определенные элементы, которые естественным образом распадаются с течением времени.

 

Чаще всего встречается Альфа - Бета излучения, которые образовывают частицы. Эти излучения могут воздействовать на организм человека. Например, теже альфа-частицы не могут причинить вреда человеку, поскольку проникающая способность Альфа-частиц очень мала. От этого вида излучения можно защититься простой газетной бумагой. 

 

Бетта-излучение - это испускание электронов или его античастиц позитронов. Проникающая способность этих частиц в живую ткань также составляет максимум 1 миллиметр. В воздухе эти частицы могут воздействовать на окружающий мир только в нескольких метрах.

 

Все основные волны окружающие нас, испускают свободные нейтроны которые находятся вне ядра вещества. Но они тоже не особо влияют на человека и на живые организмы, так как при проникновении свободных нейтронов в ткани они (эти частицы) поглощаются атомами организма. 

 

Чтобы определить для себя, какой источник излучения является вредным для человека, мы сегодня дорогие наши читатели рассмотрим два фактора, а именно: -силу электромагнитного поля вокруг объекта (т. е., количество радиации) и “энергетический уровень” излучения волн. Этот уровень напрямую связан с частотой этих волн (чем выше частота волн, тем больше энергии исходит от волны). 

 

Наукой установлено, все те частицы, которые могут привести к повреждению биологических тканей или к повреждению ДНК называются ионизирующим излучением. Ионизирующее излучение образуется от высокоэнергетических электромагнитных волн — гамма-лучей, х-лучей (рентгеновское излучение) и верхней части спектра УФ-лучей (солнечная радиация). 

 

Когда мы с вами пытаемся определить, какой источник излучения является вредным для человека, мы начинаем рассматривать два фактора, т.е.: -силу электромагнитного поля вокруг объекта (т. е., количество радиации) и “энергетический уровень” излучения волн, которые напрямую связаны с их частотой (высокие частоты волн упаковывают большую энергию).

 

Тот материал, что может привести к повреждению биологических тканей или ДНК, непосредственно называется ионизирующим излучением. Оно включает в себя высокоэнергетические электромагнитные волны — гамма-лучи, х-лучи в верхней части УФ-спектра и частицы энергии, которые образуются при радиоактивном распаде...

 

Когда человечество обнаружило, что некоторые формы излучения (определенные радиации) очень вредны, понадобилось придумывать единицу измерения воздействия радиации на окружающий биологический мир. В качестве международного стандарта была введена единица измерения "Зиверт" (зв) (Sv). 

1 зиверт — это количество энергии (ионизирующего излучения), поглощённое килограммом биологической ткани за 1 секунду. 1 зиверт = 100 рентген.

Простыми словами можно сказать, 1 зиверт - эквивалентен 5.5% вероятности развития рака в результате воздействия радиации на ткани человека. Например, 8 зиверт для любого живого существа а именно для человека являются смертельной дозой, которая убьет любой живой организм на нашей планете. 

 

Теперь уважаемые друзья давайте посмотрим на некоторые радиационные источники с которыми мы может столкнуться в нашей повседневной жизни. 

 

Вот система единиц измерения излучения, а ниже, используемые мкЗв/ч (микрозиверты в час), Р/ч (ренгтен в час) и мЗв (миллизиверты в час).

 

1. Бананы

 

Все что имеет температуру а также находится длительное время на солнце, излучает энергию. И наши любимые многими бананы не являются исключением. Но они имеют довольно малый источник биологического активного излучения. Банан излучает всего 0.1 мкЗв/час = 0,00001 Р/час. 

Да, действительно это так, ученые реально посчитали ту радиацию, которую излучают эти популярные во всем мире фрукты.

 

2. Процедура досмотра в аэропорту

 

Те рентгеновские аппараты, что установлены для досмотра пассажиров в аэропорту, излучают не большое количество рентгеновского излучения. Приблизительно эта самая энергия составляет от 0.015 до 0.88 мкЗв/час = от 0,0000015 до 0,000088 Р/час. Кстати, рентгеновское излучение мы получаем не только в аэропорту, но и во время самого авиаперелета. В среднем во время одного перелета мы получаем до 0,04 мкЗв/час = 0,000004 Р/час. Это излучение во время полета в самолете связано с постоянным идущим космическим излучением. 

 

На самом деле эта энергия воздействия на человека слишком мала. Например, чтобы получить ту же дозу облучения которую мы получаем во время рентгена легких , необходимо пройти досмотр в аэропорту от 1000 - до 2000 раз. Другими словами друзья, не стоит беспокоится и думать о том, что после перелета вы получили серьезное воздействие излучения на ваш организм. 

 

3. Рентген грудной клетки (флюорография)

 

Обычный рентгеновский аппарат, что установлен в большинстве поликлиник и больницах, во время одного снимка грудной клетки излучает примерно 20 20 мкЗв/час = 0.002 Р/ч.

 

4. Кинескопные телевизоры

 

Старые кинескопные телевизоры тоже излучают (излучали) электромагнитную радиацию (ЕМ-волны). Но несмотря на это, только малая часть этих волн несет в себе потенциальную опасность. Стоит здесь отметить, что подобное излучение наблюдается только на кинескопных телевизорах. ЖК-телевизоры и плазменные панели не способны испускать рентгеновское излучение. 

 

Если вы до сих пор пользуетесь старым кинескопным телевизором, то вы получаете около 10 мкЗв/час = 0.001 Р/час за целый год. Если помимо кинескопного телевизора вы также пользуетесь и старым кинескопным компьютерным монитором, то вы получаете дополнительно еще 1 мкЗв/час = 0.0001 Р/час. 

 

5. Вода

 

Вода является необходимой для подержания жизни жидкостью, которая содержит в себе следы некоторого и определенного количества радиоактивного материала. Самым важным источником радиации в воде является тритий. Это радиоактивный изотоп водорода (особая форма водорода), который образуется при ударении космических лучей с молекулами воздуха. Но тритий обычно не является серьезной проблемой для организма. Каждый год мы с вами поглощаем этот тритий, от которого получаем радиацию в количестве 50 мкЗв/час = 0.005 Р/час. 

 

6. Бетон

 

Бетон является наиболее используемым материалом на Земле, после естественно воды. Этот материал также является источником излучения, в котором имеются и обнаруживаются следы радиоактивных элементов. В среднем каждый человек получает в год около 30 мкЗв/час = 0.003 Р/час. Обычно это излучение мы с вами получаем от тех же тротуаров, от дорог и фундаментов зданий.

 

7. Реликтовое излучение Вселенной

 

Реликтовое излучение - это тепловое излучение, которым заполнено все пространство Нашей Вселенной. Реликтовое излучение образовалось от последствий Большого Взрыва, в результате чего образовалась наша с вами Вселенная. На самой Земле все мы защищены от этого излучения атмосферой. Тем не менее, некоторые частицы тяжелого Космического излучения проходят сквозь нашу атмосферу. В итоге наши с вами тела получают за 1 год примерно 0.3 мЗв/час = 0.03 Р/час. Это примерно 10 флюорографий.

 

8. Ваше собственно тело

 

Да, не удивляйтесь друзья, наш организм также является источником биологического активного излучения. Это происходит из-за распада в нашем организме радиоактивного атома калия. В среднем в каждом человеке содержится 30 мг калия-40, который излучает Бета-частицы, которые в свою очередь распадаются естественном образом. В результате наш организм облучая сам себя получает от этого 0.39 мЗв/час = 0.039 Р/час. 

 

9. Наша планета Земля

 

Наша Земля является сама по себе радиоактивной, и это благодаря медленному распаду изотопов урана и тория в земной коре и мантии. Благодаря этому излучению выделяется энергия, которая и дает нашей планете 50% тепла. Остальное нам дает солнце. В результате всего этого мы вынуждены с вами каждый год получать радиацию, которая составляет 0.48 мЗв/час = 0.048 Р/час.

 

10. Радиация в Чернобыле (Украина)

 

Если вы не радиолог и не рентгенолог, то вам нет смысла находиться или посещать  Чернобыль, где произошла самая крупная в истории человечества и в мире ядерная катастрофа. Но для тех любопытных граждан, кто действительно хочет ощутить на себе все "прелести" этого города (прежде чем отправиться в путь) необходимо будет знать, что средняя доза облучения, которую вы там можете получить, составляет от 1,7 до 192 мЗв/час = 0,17 до 19.2 Р/час (примерно от 1 - до 640 рентгеновских снимков легких).

 

11. Ядерные реакторы в рабочем состоянии

 

Во время работы автономных атомных электростанций их работники получают в год в среднем 50 мЗв/час = 5 Р/час.

 

12. Космическое пространство

 

Как мы с вами уже знаем космическое пространство не лучшее место для деятельности человека. Вне защиты озонового слоя Земли уровень ультрафиолетового и космического излучения в сотни раз выше. Например, после шестимесячного пребывания на Международной Космической станции (МКС) космонавт (астронавт) получает 80 мЗв/час = 8 Р/час.

А в случае шестимесячного путешествия на планету Марс космонавт получит уже 250 мЗв/час = 25 Р/час. (Расчёт сделан НАСА в результате компьютерного моделирования космического путешествие на расстояние в 563 млн. 270 тыс. 400 километров).
Радиационное облучение является самой большой медицинской проблемой для любых будущих космонавтов, которых планируется отправить или отправлять в длительные космические путешествия. 

 

13. Сигареты

 

Ни для кого ни секрет, что курение вызывает рак. В частности и конкретно это связано с тем, что все сигареты крайне радиоактивны. Согласно проведенного исследования было установлено следующее, что в результате курения в легких человека откладывается свинец, который является сам по-себе радиоактивным.

 

В результате этого каждый год курильщик получает дозу радиации в размере 160 мЗв/час = 16 Р/час. Для примера точно такую же дозу радиации получил Скотт Келли, который целый год находился в космосе. 

 

На практике эта доза облучения от сигарет может варьироваться в зависимости от того, заядлый ли вы курильщик или только начинающий. Тем не менее, согласитесь друзья, что лучше пробыть в космосе целый год чем получать ту же дозу облучения выкуривая бесполезные сигареты. 

 

Облучают ли человека мобильные телефоны, Wi-Fi-роутеры и Bluetooth?

 

Вы заметили, что мы не упомянули здесь навигационные системы? Дело вот в чем, в отличие от тех же навигаторов эти WiFi маршрутизаторы, мобильные телефоны и Bluetooth гарнитуры созданы по таким технологиям, по которым данные устройства хоть и имеют и несут излучение, но оно (излучение) не имеет той биологической дозы радиации. Эти устройства излучают неионизирующую форму энергии и она не может повредить ткани человека. 

 

И в этом нет ничего удивительного. Наши телекоммуникационные системы используют низкофоновые формы энергии, которые излучают от себя безвредные волны для всех живых организмов. Вот что говорит Всемирная организация здравоохранения по этому поводу:

 

...Мобильные телефоны обмениваются информацией с помощью передачи радиоволн через сеть стационарных антенн, которые называются базовыми станциями. Радиочастотные волны являются электромагнитными полями, которые в отличие от ионизирующего излучения (рентгеновские лучи или гамма-лучи) не могут разрывать химические связи и не вызывают ионизацию в организме человека.

 

Да это наверно так. Но несмотря на это, какая-то озабоченность общественности связанных с риском для здоровья человека телефонов и тех же маршрутизаторов все-таки существует. Это побудило ученых провести сотни научных исследований. Что же удалось узнать ученым? Главным образом и в целом, фактически ничего:

 

...За последние два десятилетия было проведено большое количество исследований, чтобы оценить степень воздействие мобильных телефонов на здоровье человека. Цель одна, установить степень риска и опасности для здоровья. На сегодняшний день нет никаких официальных данных о том, что мобильные телефоны, Wi-Fi роутеры и другие телекоммуникационные средства связи оказывают на человека вредное воздействие. 

 

Мобильные телефоны работают на радиочастотах между 450 МГц и 2,7 ГГц. Главная опасность в их частотном диапазоне это их мощность. Но по данным того же ВОЗ выходная мощность сотовых телефонов обычно находится в диапазоне от 0,1 до 2 Вт — тем самым ставя их наравне с энергоэффективными светодиодными лампами. 

Если бы мощность всех сотовых телефонов была бы существенно больше, то в результате разговора по телефону люди получали бы ожоги. 

 

Наши беспроводные сети тоже излучают радиацию. Например, беспроводные локальные сети (сотовая связь, интернет и т.п.) излучают пять различных диапазонов волн: 2.4 ГГц, 3.6 ГГц, 4.9 ГГц, 5 ГГц и 5,9 ГГц. Представляет ли это самое излучение опасность для здоровья? На самом деле не представляет. Несмотря на воздействие излучения эти частотные волны не оказывают существенного воздействия на окружающий биологический мир.

 

На сегодняшний день, единственным последствием для здоровья человека от ВЧ полей согласно последним научным исследованиям, может являться повышение температуры тела на > 1 °С.

Но это воздействие возможно только на крупных промышленных предприятиях, где есть высокое напряжение и есть ВЧ нагреватели. 

Уровни воздействия РЧ сигналов базовых станций (сотовые вышки, ретрансляторы и т.п.) и беспроводных сетей настолько низкие, что повышение температуры тела незначительно и оно не влияет на здоровье человека.

 

...За последние 15 лет проведено немало исследований с целью выявить потенциальную опасность РЧ-передатчиков для человека. В первую очередь ученые пытались понять, влияет ли РЧ-передатчики на повышение риска развития рака. Но в результате долгих научных исследований и длительных испытаний на животных не выявили повышенный риск развития рака от радиочастотных полей. Примечательно, что даже на уровнях, которые выше чем излучают базовые станции и беспроводные сети, не зафиксировано повышение риска развития в биологических тканях раковых клеток. 

 

Однако некоторые ученые все-же считают, что говорить о полной безвредности сотовых телефонов, Wi-Fi сетей и других беспроводных средств связи пока преждевременно. 

Ведь не исключено, что вредное воздействие может иметь долгосрочные последствия для здоровья. Ведь все эти устройства появились только после 90-х годов и возможно все эти устройства оказывают неблагоприятные воздействия на человека по истечению более долгого и длительного срока времени.

 

...Вся проблема заключена в том, что у ученых пока отсутствуют данные о последствиях пользования мобильным телефоном более 15 лет. Требуется провести дополнительные исследования использования мобильных телефонов. В частности, учитывая нынешнюю популярность мобильных телефонов среди молодых людей, исследование крайне необходимо, поскольку это напрямую влияет на их здоровье в будущем.

В настоящий момент ВОЗ ведет несколько исследований в этом направлении. 

 

Но что же делать людям? Ведь возможно результатов придется ждать всю жизнь.

 

Как обезопасить себя от вредного воздействия РЧ-излучения?

 

Помните дорогие друзья, что главный враг - это мощность этих самых волн. Чем больше мощность, тем больше воздействия оказывается на организм. Но как же уменьшить мощность излучаемую телекоммуникационными устройствами? А дело все в расстоянии. Чем дальше расположен приемник или передатчик, тем меньше воздействие радиоволн (уменьшается мощность). 

 

Так что запомните для себя, если вы беспокоитесь о дополнительных ежедневных дозах низкоэнергетического излучения, то вы можете попробовать во время разговора по телефону не прислонять трубку близко к голове или включить для разговора громкую связь. Также вы можете разместить ваш роутер беспроводной связи в угол вашего дома или в то помещение, где вы меньше всего находитесь. Хотя если говорить серьезно, то делать этого конечно не нужно. С научной точки зрения это тоже самое, что наносить солнцезащитный крем в подвале дома. 

 

И конечно на последок для каждого, если Вы спрячете например Wi-Fi роутер в шкаф, то может пострадать мощность сигнала и ваши устройства будут принимать слабый сигнал. В результате этого вы получите не устойчивый канал беспроводной связи. Ведь спрятав маршрутизатор в шкаф или потайное место вы просто уменьшите дозу излучения на незначительные единицы. Больше этого излучения вы получите от тех же самых бананов, чем от самих каналов беспроводной связи. Удачи Вам!

Оцените новость:
29.01.16 (00:52)
11 989
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник