9 советов по продаже подержанного автомобиля в Интернете

Девять шагов к продаже автомобиля через Интернет

9 советов по продаже подержанного автомобиля в Интернете

Продажа вашего подержанного автомобиля никогда не была проще (или потенциально более прибыльной) благодаря Интернету.

 

Ваш автомобиль подарил вам множество хороших моментов в жизни или напротив, стал для вас главной головной болью последнего времени. При любом раскладе, рано или поздно любой автовладелец приходит к необходимости того, что пора двигаться дальше. Кто-то переживает расставание с «железным конем» сентиментально, кто-то очень эмоционально или наоборот с большим энтузиазмом. И не зависимо от того сколько вами было пережито хорошего и плохого с вашим авто, время расставания рано или поздно настанет и теперь самое главное для вас, выручить за автомобиль максимальное количество денег. Ничего личного- только бизнес.

 

Существует несколько путей реализации этого вида товара:

 

Продать автомобиль своим знакомым;

Отвезти его на реализацию к дилеру (автосалону);

Или самостоятельно искать покупателя на автомобиль (в нашем случае через всемирную Сеть Интернет).

 

В каждом конкретном случае, существуют свои плюсы и минусы. В первом варианте, если вам повезет обнаружить среди своих друзей- знакомых потенциального покупателя, продажа пройдет быстрее всего. Если этот человек вам доверяет, то раздумывать над тем, приобретать или нет, автомобиль, с рук хорошо знакомого человека, он явно не будет. Многие на самом деле ищут возможность приобрести автомобиль у «своего человека».

Вероятным минусом для вас, может стать, как ни странно, сам факт знакомства. Если вы уважаете человека и, если он попросит вас сделать для него скидку, скорее всего вы не сможете отказать ему в ней.

 

Отправляя автомобиль к дилеру, вы также получаете свой бонус, - никаких сложностей с реализации надоевшего авто и кучу свободного времени. Всю работу за вас сделает автосалон.

 

Но любой труд должен оплачиваться. Поэтому вполне естественным представляется тот факт, что, заработав максимальное количество средств, автосалон после реализации вашего автомобиля предложит вам меньше денежных денег.

 

Как правило на такие условия согласны занятые и/или богатые граждане.

Третий вариант из двух указанных самый сложный, он же одновременно и самый творческий. На него нужно будет потратить максимальное количество времени, постараться обойти некоторые подводные камни и получить максимальную выгоду за минимальное время.

 

Следующие 9 советов помогут вам понять основные тонкости реализации автомобиля и помогут продать машину на сайте как профессионал.

 

9. Разместите объявление в нужных местах

Раньше считалось, что, если вы хотите продать автомобиль самостоятельно, единственными вариантами были поставить объявление за окно автомобиля и/или размещение объявления в местной газете. Теперь, есть множество сайтов, которые с удовольствием разместят на своих страницах ваш автомобиль.

 

Основные сайты: auto.rudrom.ru irr.ru и avito.ru. Кроме них в российском сегменте интернета расположились еще десятки сайтов поменьше. Региональные ресурсы насчитывают сотни виртуальных досок объявлений.

 

Расположить объявление можно как на одном сайте, так и на нескольких ресурсах сразу. Мы можем посоветовать вам использовать для подачи объявлений сразу топ три автомобильных ресурса из списка, к примеру: auto.ru, avito.ru и drom.ru.

 

Поместите на них свой автомобиль, и он сделает максимальный обхват потенциальных клиентов.

 

8. Изучите мат. часть вашего автомобиля

После того, как люди начнут связываться с вами и расспрашивать подробности об автомобиле, у них будет возникать множество вопросов. Вам стоит подготовиться к ответам на них. Даже если вы не склонны к технике и не отличите радиатор от интеркулера, сейчас самое время, чтобы подучиться. Узнать, какой двигатель стоит на вашей ласточке (его объем, мощность, крутящий момент и более углубленную информацию, по типу, серии двигателя), сколько передач имеет автомобиль, какой у него расход топлива, какие особенности, связанные с безопасностью и технологиями вы можете подчеркнуть из мануала к модели. Будьте готовы к разнообразным, иногда достаточно каверзным вопросам. Вплоть до вместительности багажника и его удобства для перевозки картошки.

Не вводите покупателя в заблуждение по поводу пробега авто и его слабых сторонах, прошлых поломках, возможных будущих проблемах, авариях. Знающий покупатель всегда найдет к чему придраться, он будет давить на это, выпрашивая скидку. В этом нет ничего плохого, если он просит сбросить сумму за действительно изношенную деталь (к примеру, лысую резину или текущий патрубок системы охлаждения).

 

Чтобы свести к минимуму возможности маневра для покупателя, проведите предпродажную подготовку. Обратитесь в автосервис, пусть там продиагностируют основные узлы и агрегаты автомобиля. При наличии неисправностей, решите для себя, какие из них вы будете ремонтировать, а какие можно оставить, если они не значительные. *

 

*Если не хватает знаний в этой области, проконсультируйтесь с автомеханиками, они объяснят где лучше сэкономить, а какую запчасть следует заменить перед продажей.

 

7. Выставьте соизмеримый ценник

Каждый автомобиль имеет свою цену. Даже одна и также модель, одного и того же года выпуска, в зависимости от состояния будет стоить разных денег. Мы говорим о том, что важный следующий шаг- выставление правильной цены за автомобиль.

 

Конечно, все мы хотим реализовать свое авто по максимально возможно цене, за миллион долларов и ни центом меньше, но такой подход утопичен. Во всем нужен реалистичный подход.

Поставите несоизмеримо высокий ценник на автомобиль, и вас будут обходит стороной покупатели. Выставите цену ниже среднерыночной, потеряете много денег при проведении сделки.

 

Чтобы узнать правильную цену на ваш автомобиль, проведите исследование. Посмотрите на такие же автомобили как у вас, с аналогичным пробегом и в таком же состоянии, которые продаются в вашем регионе. Обратите внимание на особенности и варианты этих моделей. Какие на них стоят двигатели, объем, тип (бензин/дизель), какие опции установлены на них.

 

Смотрите также: Сколько стоит б/у машина

 

Если у вашего автомобиля не хватает некоторых опций, из тех, что есть у конкурентов, машину лучше реализовывать по более низкой цене (это логично). Если у вашего автомобиля есть особенности, которые другие подобные автомобили не имеют, смело можете поднять немного цену. Опять же, постарайтесь изучить ценность тех или иных опций в автомобиле, скажем наличие Bluetooth увеличит ценник на машину не так существенно, как Pilot Assist позволяющая автомобилям Volvo ездить в полуавтономном режиме.

 

Ценообразование очень непростая наука. Некоторые вещи в ней кажутся нелогичными для обывателей. К примеру, не редко более дорогие версии автомобилей престижных моделей с объемными пяти или шестилитровыми моторами могут стоить дешевле тех же моделей с более компактными двигателями. Казалось бы, новый, автомобиль с 5 литровым мотором стоил прилично дороже модели с 3.5 литровым двигателем, так почему через четыре- пять лет ситуация поменялась на диаметрально противоположенную? Для этого существует множество причин.

 

Не вдаваясь в подробности, скажем что ценник зависит от огромного набора факторов, которые различны:

 

Для разных классов автомобилей;

Для различных годов выпуска;

Для разных марок и моделей;

Для популярных, надежных и эксклюзивных машин или автомобильных технологий, применённых в них.

 

И последнее замечание по цене. Не все дополнительные услуги, которые вы считаете эксклюзивом, придутся по душе покупателям. Супердорогая аэрография или напольные коврики из шкуры медведя могут не найти должного понимания у покупателя.

 

Дополнительные советы по продаже поддержанного автомобиля в Интернете

 

6. Перед тем как показать автомобиль потенциальным покупателям, приведите его в порядок

Вы принимаете душ, прежде чем идти на свидание, потому что вы хотите произвести хорошее впечатление. Так же важно это и для продажи вашего автомобиля. Перед тем как выставить на продажу на интернет ресурс, почистите автомобиль. Приведите в порядок салон, вымойте подкапотное пространство, помойте кузов автомобиля. Не лишним будет даже провести чернение резины.

 

Разумеется, вы можете сделать все самостоятельно, но мы советуем обратиться к профессионалам на автомойке, где они в течение короткого времени проведут весь комплекс услуг за относительно небольшие деньги (1.500- 2.000 рублей). Это будет гарантировать вам идеальную чистоту внутри и снаружи машины и сэкономленное время.

 

Смотрите также: Как избавиться от запаха табака в машине, дедушкины способы

 

Повесьте в салоне освежитель воздуха (приятные запахи поднимают людям настроение, а соответственно и повышаю шансы на приобретение вашего авто), уберите из салона все личные вещи, инструменты. Заранее выкиньте мусор.

Закажите полироль кузова. Автомобиль должен быть идеальным. И вот почему…

 

5. Хорошая фотография стоит тысяч слов и тысячи долларов

… Недостатком покупки онлайн является то, что вы не можете сразу увидеть вещь в реальности. Интернет объявления о продаже автомобилей, должны быть с большим количеством фотографий, пусть покупатели видят именно то, что они получают. После того как ваш автомобиль засверкает наполированным кузовом, сделайте подробные качественные фотографии.

 

Когда дело доходит до съемок подержанного автомобиля нужно тщательно проводить фотосессию. Не достаточно просто сделать пару снимков внешности, как делают большинство. Важно показать фотографии деталей:

фары, шины, нижнюю часть порогов, дверные проемы, кожу/ткань обивки сидений, потертости на руле или известные вам повреждения.

Важно сделать все максимально открытым, так чтобы покупатели могли увидеть, что вам нечего скрывать.

 

Не забудьте заснять приборную панель, зафиксировав пробег на одометре. На заведенном автомобиле посредством фото покажите отсутствие предупреждающих пиктограмм или ошибок. Если таковые есть, также зафиксируйте их.

 

Покажите багажник, а также, просторность салона для пассажиров. Не забудьте сделать несколько снимков подкапотного пространства.

 

Собственно, для этого мы и помыли полностью автомобиль, чтобы сделать данные снимки.

 

4. Максимально опишите ваш автомобиль

Одна из самых трудных частей в продаже автомобиля онлайн, это грамотное составление объявления. Обладать писательским даром Шекспира для этого не потребуется, но качественно сделать объявление- задача важная.

 

Для правильного составления объявления прочитайте примеры других продавцов, частных лиц, дилеров. Сопоставьте пять- шесть примеров объявлений с разных сайтов, включая auto.ru, irr.ru и avito.ru. Дело в том, что такое сопоставление позволит вам создать наиболее полную картину, так как на этих ресурсах нередко размещают свои объявления люди с разным мышлением и подходом к продаже автомобилей.

Изучив их стиль и подачу, отметив, про себя на чем другие продавцы вашей модели делают акцент, вы сможете сделать наиболее развернутое и емкое объявление.

 

Также попробуйте предугадать какие вопросы покупатель автомобиля может задать вам о вашем автомобиле, и ответьте на них в списке объявления. По крайней мере, ваше объявление должно включать:

Год, марку и модель автомобиля

Пробег

Расход топлива

Если у вас все записи по техническому обслуживанию в сервисной книжке

Сколько вы за нее просите

Любые известные вам проблемы, ремонты или случаи внепланового обслуживания

Как с вами связаться (адрес электронной почты или мобильный телефон)

 

Это базовые данные. На современных сайтах продаж автомобилей, этот функционал встроен в структуру сайта, после регистрации вы просто следуете несложным инструкциям по созданию объявления и заполняете анкету.

 

P.S. Избегайте распространенной ошибки. Не используйте выражения: «автомобиль в отличном техническом состоянии», «богатая комплектация», «не скрученный пробег». Не старайтесь думать за покупателя. Он и сам сможет разобраться, что к чему, проверить данные и принять решение.

 

Ваша задача- вложить в виртуальное объявление максимум полезной и важной информации.

 

3. Приведите все документы на автомобиль в порядок

После того, как вы разместили ваш автомобиль в Интернете, потенциальные покупатели начнут связаться с вами. Подготовьте заранее все необходимые документы на автомобиль.

 

Немаловажным станет факт наличия всех чеков и накладных на купленные запчасти. Поэтому сохраняйте их при ремонте. Факт наличия данных документов говорит потенциальным покупателям о том, что вы ответственно относились к эксплуатации автомобиля. Проводили все плановые и внеплановые работы, не откладывали прохождение ТО в долгий ящик.

 

Еще несколько секретов успешной продажи автомобиля через Интернет

 

2. Общение с клиентами

Для многих, одной из наиболее стрессовых частей продажи автомобиля онлайн становится живое общение с потенциальными покупателями. Многие боятся обмана или возможности совершения преступления против них. В то время как большинство людей не являются злоумышленниками, принять меры предосторожности все же потребуется.

 

Назначайте встречу в людном месте, в дневное время.

Не лишним будет, чтобы вместе с вами на встречу приехал ваш друг.  

Если покупатель просит у вас совершить поездку на вашем автомобиле, не отказывайте в этой важной части ритуала акта купли-продажи. Естественно, что вы должны присутствовать в автомобиле во время тест-драйва.

 

Сохраните мобильный номер покупателя в записной книжке.

 

Смотрите также: 10 шагов к успешной продаже автомобиля

 

А в целом во время встречи ведите себя дружелюбно, корректно. Вежливость нравится людям, и они лучше идут на контакт с открытыми людьми. Расположите к себе человека. Не навязывайте ему свое мнение, отвечайте на возникающие вопросы максимально честно. И результат не заставит себя долго ждать. Если автомобиль подходит под описание на сайте и машина внушает, доверие- то с большой долей вероятности, клиент приобретет вашу машину.

В случае, если покупатель просит проехать с ним в автосервис для диагностики, то лучше всего договориться о посещении нейтрального автосервиса, в котором не будет проведено предвзятого осмотра. Разумеется, осмотр будет проводиться за счет покупателя.

 

1. Снятие рекламного объявления с показов

И так, вы продали свой автомобиль. В этом вам помог интернет, подчерпнутые знания из данной статьи и ваше обаяние. Автомобиль нашел нового хозяина, а вы получили оплату за ваш труд. Поздравляем!

 

Но есть одно незавершенное дело. Осталось снять машину с продажи на сайтах продаж автомобилей. Зачем зря обнадеживать людей? Да и лишние звонки вам тоже ни к чему.

В снятии объявления с продажи вам также поможет встроенный функционал сайта. Что подразумевает либо выставление отметки на объявлении, что автомобиль «ПРОДАН» или перенос объявления в архив.

Оцените новость:
1.02.16 (09:48)
15 670
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник