Google Maps против Waze

Какое навигационное приложение лучше?

 

Многие думают, что навигационные приложения не имеют большой разницы друг с другом. Ведь все они выполняют роль спутниковых навигаторов, которые помогают нам прокладывать маршруты своих поездок. Но достаточно взглянуть на Google Maps и Waze и становится понятным насколько существует большая разница между двумя приложениями. Удивительно что эти два приложения принадлежат одной и той же компании (Google), но, тем не менее, работают они совершенно по-разному. 

 

Смотрите также: Первая автомобильная навигационная система

Соперники

 

Давайте сравним два приложения Google Maps и Waze и узнаем различия в них. Для этого для начала давайте узнаем, что же из себя представляют эти навигационные системы.

 

  • Waze является навигационным приложением, которое фокусируется на социальной сети, в которой пользователи могут обмениваться друг с другом информацией об авариях, об экипажах ДПС и других автомобилях полиции, о перекрытии дорог и передавая множества других полезных данных. Это приложение создано именно для навигации за рулем автомобиля.

 

  • Google Maps гораздо больше похожа на традиционную карту, которая помогает ориентироваться на местности не только, находясь за рулем автомобиля, но, а также дает возможность строить маршруты для тех, кто передвигается на велосипеде (доступно не во всех странах), общественном транспорте или пешком. Эта карта имеет огромное количество информации об объектах инфоструктуры любого населенного пункта, информацию о памятниках, о предприятиях и о многом другом, что обычно пользователи привыкли видеть на обычных картах местности, как электронных, так и бумажных.

Компания Google купила навигатор Waze еще в 2013 году. Но, несмотря на поглощение, руководство компании приняло решение оставить приложение Waze.

То есть Google не стала объединять Google Maps с Waze. Хотя после слияния компаний, два сервиса теперь иногда все-таки обмениваются данными. Но в остальном эти две системы совершенно разные, так же как и сами приложения, устанавливаемые на телефоны. У них разные функции, задачи и разные навигационные настройки.

 

Отучив себя от GPS/Глонасс зависимости, вы на самом деле сможете узнать местность намного лучше?

 

Для тех, кому интересно, почему мы не сравниваем Apple Maps, то в отличие от Google Maps и Waze, карты Apple работают только на устройствах выпущенных этой компанией. Также мы намерено не стали сравнивать приложение Яндекс Навигатор или Карты Яндекс, поскольку об этих системах написано все что только можно написать, плюс работа этих сервисов оставляет желать лучшего. Хотя стоит признать, что карты Apple и Яндекса вполне способны конкурировать по некоторым параметрам с картами Google. Достаточно вспомнить, например первые версии карт Яндекса для мобильных устройств и становится понятным, насколько компания Яндекс продвинулась в своих решениях навигационных систем. Особенно если учесть, что во многих крупных городах России Яндекс навигация работает даже лучше чем Гугл карты. Но если брать в масштабах всей страны или о мировом уровне, то, безусловно навигационные приложения Гугл работают намного лучше, чем Яндекс карты или Apple Maps.

 

Основные различия в функциях

 

Оба приложения Google Maps и Waze прекрасно работают в качестве навигации, ориентируя пользователя на местности не только прокладывая маршрут на экране смартфона, но и помогает двигаться по маршруту с помощью голосовых команд. Тем не менее, как мы уже сказали эти два приложения имеют большие различия. Давайте посмотрим на основные различия между двумя приложениями.

 

Карты Гугл

 

  • возможностей навигации для автомобиля, при передвижении на велосипеде, при передвижении пешком, а также возможность навигации, используя общественный транспорт
  • Голосовая навигация для передвижения на машине, при езде на велосипеде и если вы передвигаетесь в качестве пешехода
  • Навигатор использует текущие условия дорожного движения, изучая поступающую информацию о дорожно-транспортных событий и происшествий, и оперативно проводит перемаршрутизацию при необходимости
  • Множество информации об окружающей местности (рестораны, азс, информация об организациях и т.п.)
  • Интеграция с Google Street View
  • Автономный режим работы карты при навигации
  • Отображает время в пути, анализирует максимальное время в пути и предупреждает вас, если вы прибудете слишком поздно (в случае необходимости приехать в определенное место в нужное время)
  • Показывает, в какой полосе движения лучше ехать
  • Сохраняет избранные маршруты, и запоминает где вы чаще всего бываете

 

Waze

 

  • Интеграция навигации с собственной социальной сетью, пользователи которой помогают друг другу получать полезную информацию о дорожном движении, событиях на дорогах, камерах, и о месте нахождения экипажей ДПС и полиции
  • Возможность обмениваться сообщениями в реальном времени между участниками сети
  • Дополнительные опции голосовой навигации
  • Самообучение при построении маршрутов с учетом ваших прежних маршрутов, создание предпочтительных маршрутов
  • Легкий поиск АЗС с самым дешевым топливом (не во всех странах)
  • Индикатор пробок, отсчитывающий время, которое вы предполагаемо простоите в дорожном заторе

 

В целом полностью конечно описать все возможности двух навигационных приложений в рамках этой статьи не представляется возможным. Несмотря на то, что в приложениях есть в принципе одинаковые функции, все равно логика и алгоритм работы двух систем совершенно различна.

Удивительно, учитывая очень сложную платформу навигации Google Maps приложение Waze имеет гораздо больше возможностей для более тонкой настройки навигации. 

 

Например, вы можете настроить навигацию так,чтобы приложение Waze строила маршруты не по тем дорогам, по которым можно проехать быстрее по времени, а чтобы маршрут был проложен по самому короткому пути. 

То есть в приложении Waze пользователю больше представляется возможностей для личных настроек и предпочтений работы приложения.

 

Интерфейс и простота использования

 

Приложение Google Maps имеет традиционный интерфейс, который знаком вам по цифровым картам доступных в интернете. Интерфейс Waze больше похож на стандартные навигационные приложения и программное обеспечение обычных автомобильных навигаторов. На первый взгляд различия в интерфейсе двух приложений не так уж и заметны. Но при использовании двух программ все-таки есть некоторые различия, которые начинаешь замечать при тестировании систем. Удобство и простота использования Google Maps и Waze зависит от того, что вы планируете делать с ними.

 

Смотрите также: Десять секретов карт Google Maps

 

Если посмотреть на интерфейс Waze, то довольно очевидно, что это приложение предназначено для навигации в автомобиле. Например, пользуясь поиском на карте, вам будут показываться только дороги. Ничего кроме дорог. Когда появляется меню поиска, то вы можете ввести адрес или название какой-нибудь компании или организации.

 

После этого Waze проложит маршрут. Вы можете изменить маршрут, посмотрев на текстовое описание маршрута. После того как вы отправитесь в путь, Waze начинает панорамировать внешний вид карты, увеличивая масштаб, так как же, как это делают обычные автомобильные GPS/Глонасс навигаторы. Если маршрут предполагает поворот, то Waze показывает заранее следующий поворот и обозначает его большим жирным шрифтом в виде предупреждения в верхней части экрана. Когда вы за рулем автомобиля, Waze показывает такие вещи как расположение экипажей полиции, постов ЦОДД, ГИБДД, неисправные автомобили на дороге, ДТП, перекрытие автодорог и т.п.

 

В конце прошлого года приложение Waze наконец получила обновление для телефонов iPhone. К сожалению, обновление для телефонов, работающих на Android системе, еще не вышли. 

 

Waze постоянно следит за вашим маршрутом и при необходимости автоматически переложит ваш маршрут, для того чтобы ваша поездка была безопаснее, эффективней и быстрее. Так что тем, кто будет пользоваться впервые этой программой, советуем не удивляться причудливым и неожиданным изменениям маршрутов. Помните, что это сделано, чтобы сократить время в пути или уменьшить километраж пути. Повторим, что изменение маршрута происходит автоматически, на основе использования данных в реальном времени. Так что все обновляется в реальном времени и вам нет необходимости что-то нажимать на экране и отвлекаться от дороги.

 

Google Maps имеет гораздо больше возможностей для навигации. Например, вы можете осуществлять поиск по определенному адресу, названию компании или даже просто искать по виду деятельности компании (например, можете искать "кофейни" или "Японские рестораны"). С карты вы можете включить визуальные панорамы улиц, включив Google Street View. Также вы можете посмотреть фотографии пользователей, которые возможно делали какие-то фотоснимки в том месте, где вы находитесь.

 

После того как вы установили на телефон приложение Google Maps, программа позволяет выбрать нам между несколькими видами транспорта для передвижения, а также включить навигацию при пеших прогулках. Например, вы можете включить навигацию для автомобиля, велосипеда, общественного транспорта и при передвижении пешком.

 

Выбрав опцию навигации для автомобиля, и введя адрес следования, вам на выбор могут быть предложены несколько маршрутов поездки с различным километражом и времени в пути. Это позволит вам выбрать более оптимальный вариант маршрута, который лучше подходит для вас. Также как и приложение Waze, Гугл навигатор, чтобы показать вам нужный поворот масштабирует карту и сообщает о необходимости повернуть с помощью текстовой информации на экране. Гугл навигация также имеет функцию обозначение движения в полосе. Так что когда вы едете по проложенному маршруту, приложение Гугл будет заранее вам указывать по какой полосе необходимо ехать. То есть, например, подъезжая к перекрестку на котором вы должны будете повернуть, приложение заранее сообщит вам, что необходимо перестроиться в нужную полосу.

 

Карта Google настроена таким образом, что будет вести вас в основном по главным дорогам и не будет вам прокладывать маршруты по каким-то переулкам, маленьким второстепенным улицам и т.п., как это делает приложение Waze. Также навигация Google не будет автоматически обновлять ваш маршрут, как это делает приложение Waze. То есть даже когда вы движетесь по проложенному маршруту, и впереди на вашем пути обнаруживается пробка, то приложение только предложит вам изменить маршрут, предложив альтернативный путь. В этом случае пользователь должен нажать на экране подтверждение, если он захочет поехать по новому маршруту или продолжить путь по старому пути.

 

Это очень удобно на самом деле. Ведь иногда нет смысла в новом маршруте, особенно если до конца пути остается совсем немного. Ведь не редкость, когда для того чтобы сэкономить время в пути навигатор может предложить объезд с множеством поворотов. Иногда лучше проехать на две минуты больше, чем проезжать множество поворотов. Тем не менее, в этом есть и минус. Например, появление окна-сообщения о возможности проехать по альтернативному маршруту, часто очень раздражает, поскольку пока мы не подтвердим новый маршрут или не согласимся продолжить движение по старому пути, сообщение об этом на экране будет мешать нам смотреть на карту, так как окно сообщения будет загораживать основную карту. То есть от нас потребуется нажать кнопку на экране, что очень неудобно, когда вы находитесь за рулем. 

 

Помимо традиционного просмотра карты Google Maps, приложение позволяет использовать спутниковое отображение карты, также позволяет вывести на экран транзитные линии общественного транспорта, вывести на экран велосипедные маршруты, а также вывести на экран уровень загруженности дорог. Это очень удобно, когда вы например знакомы с городом, но просто хотите проложить лучший маршрут чтобы добраться из пункта А в пункт Б, без подсказок и т.п.

 

Waze не умеет делать подобных вещей. Также иногда это приложение строит очень замысловатые маршруты, которые на первый взгляд могут выглядеть нелепо. Так что необходимо проверять маршруты, прежде чем отправляться в путь. Но эту же проблему имеют все современные навигационные приложения, доступные для установки на смартфоны и планшеты.

 

Практический результат: Waze Быстрее (на машине), но Google Maps, в конечном итоге удобнее и полезнее

 

Если вы живете в крупном городе и много ездите, то вероятно оба приложения Waze и Google Maps должны быть установлены на вашем телефоне. Лично нам понравился, как работает приложение Waze в условиях крупного мегаполиса. Особенно Waze полезна, когда вам дорога каждая секунды. Именно в экономии времени пути, равных системе Waze, нету. В отличие от других навигаторов, Waze строит маршруты через жилые районы и маленькие улицы и действительно приложение способно вас провести по маршруту быстрее конкурирующих систем. Конечно, итоговая экономия времени, даже если вы будете ехать с одной стороны крупного города и на другой составит от силы несколько минут.

 

Но если вы действительно куда-то опаздываете, то это реально полезное приложение по сравнению с Гугл навигацией и т.п. Если же допустим, вы отправились в путь на более длинное расстояние (например, на 100-150 км), то Waze способно сэкономить время в пути и на 30-40 минут в зависимости от дорожного трафика. 

 

Waze также намного лучше перестраивает маршруты, в случае если на вашем пути произошло ДТП, образовалось пробка, ведутся дорожные работы и т.п. Особенное преимущество этого приложения, когда действительно дорожный трафик очень загруженный. Кроме того, социальный компонент обмена сообщений между пользователями приложения также очень удобен, когда вы за рулем. Это приложение, предупреждая вас о перегруженности дорог, о дорожно-транспортном происшествии или о сломанном на вашем пути автомобиле, который образовал пробку, предлагает вам решиться остаться вам на заданном маршруте или вернуться назад, а также может автоматически перестроить маршрут. 

 

Это интересно: Лучшие автомобильные приложения для Android

 

Также Waze следит за вашей скоростью, что позволит вам вовремя снижать скорость движения при наличии камер, которые также обозначаются на карте. 

 

Если же вы чаще всего передвигаетесь общественным транспортом, на такси, или ходите пешком, то смысла устанавливать приложение Waze, нет. Дело в том, что эта программа создана только для автомобилистов. Для выполнения других задач программа Waze бесполезна. То есть Waze, это автомобильный навигатор и не более того.

 

С другой стороны Google Maps лучший навигатор если ваши поездки больше связаны с большими расстояниями загородом, а также если вы передвигаетесь общественным транспортом или ходите пешком.

 

Также карта Гугл более удобней для поиска определенного адреса, для поиска различных объектов на карте. 

Стоит отметить, что в Google Maps очень простой интерфейс. Особенно впечатляет легкое переключение между автомобильной навигацией и навигацией для общественного транспорта и для построения пеших маршрутов.

 

Так что, подводя итог, еще раз отмечаем, что приложение Waze полезно не любой местности, а только в крупных городах, где программа установлена у большого количества водителей. Чем больше приложением пользуется людей, тем достоверней информация отображается на карте. Также как мы уже сказали, Waze действительно может привести вас к месту назначения быстрее, чем любое другое приложение навигации.

 

Тем не менее, полезней все-таки программа Google Maps. По возможностям и простоте восприятия информация Гугл навигатор значительно превосходит Waze. Если вы водитель, но часто ищите на карте различные объекты, предприятия и т.п., то Google Maps одно из лучших решений для вашего смартфона.

Оцените новость:
2.03.16 (01:08)
24 282
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник