Интернет в автомобиль: Как сделать точку доступа в машине

Как превратить ваш автомобиль в точку доступа Wi-Fi.

 

Любая связь во время движения на автомобиле очень удобна, полезна, а иногда и необходима не только водителю, но и его пассажирам. Помимо традиционной сотовой связи без которой сегодня не может обойтись не один человек на планете, мы вступили в новую эпоху технологий, когда важное внимание человека стало уделяется интернету. Еще несколько лет назад интернет в автомобиле казался какой-то фантастикой, сегодня - это обыденная технология, которая никого уже не удивляет. Доступ в глобальную сеть из салона автомашины помогает автомобилисту и его пассажирам быть всегда (находиться) в курсе самой полезной информации, позволяет нам приобщить своего ребенка (детей) во время длительных поездок на машине, к интересному для их возраста занятию. К нашему сожалению, еще не так много людей (автомобилистов) на сегодня знают, как создать и вместе с тем настроить "точку доступа Wi-Fi в автомобиле". Сегодня мы попытаемся рассказать вам (читателям), как это можно сделать самому не прибегая к посторонней помощи.

 

Чтобы получить доступ в интернет и все это реализовать из автомобиля, можно воспользоваться разными видами и способами подключения, их несколько. Давайте поговорим о каждом виде и способе подключения отдельно. Во-первых, вы должны для себя знать, что существует огромная разница между созданием точки доступа самостоятельно и между той точкой доступа Wi-Fi, которая на заводе заранее в машину уже была интегрирована. Так же вы должны знать и о том, что для точки доступа полюбому необходима (нужна) сим-карта мобильной связи и желательно с безлимитным тарифом интернета. 

И так, мы начинаем свое разъяснение., давайте узнаем, что потребуется для настроики в автомобиле интернета и, как получить доступ к информации, к самой большой в мире базе данных. 

 

Используйте свой смартфон.

 

Мы уверенны, что у большинства владельцев автомобилей, что хотят настроить точку доступа к интернету из машины, имеют телефон, т.е. смартфон, у которого имеется выход в интернет. С помощью этого смартфона вы сможете создать мобильную точку доступа в интернет в любом по желанию автомобиле. 

Основным преимуществом использования телефона для создания "точки доступа Wi-Fi" является, простота настройки, удобство использования и конечно сама стоимость, которая фактически будет равняться "0" (нулю), так как для доступа в глобальную сеть вы будете использовать всего-навсего свой телефон.

При создании "точки доступа Wi-Fi" при помощи мобильного телефона вам не потребуется приобретать другого какого-то дополнительного (нового)

устройства для автомобиля, а также создавать новый контракт сотовой связи, т.е. покупать новую сим-карту для доступа в сеть. Видите, все просто. Создав точку доступа, вы будете использовать интернет вашего личного телефона.

 

Но все-же, существует несколько определенных вещей (позиций), которые вы должны при использовании телефона в качестве точки доступа в машине запомнить. Например, не смотря на такой очень удобный способ создания в автомобиле "доступа к интернету" при помощи своего телефона, этот способ доступа в сеть считается худшим из всех возможных.

Дело здесь вот в чем, создав такую "точку доступа Wi-Fi" аккумулятор телефона (вашего телефона) будет разряжаться в два раза быстрее, чем при обычном пользовании. Поэтому в любом случае для вашего смартфона потребуется (нужен будет) автомобильный адаптер зарядного устройства.

 

Все новые современные автомобили сегодня имеют, как правило, один или два разъема USB, с помощью которых вы можете подключать свой телефон к электропитанию машины и заряжать его (смартфон) через USB-провод или через специальное зарядное устройство USB. В более старых автомобилях разъемов USB нет. В этом случае телефон необходимо заряжать через прикуриватель с помощью автомобильного телефонного 12В адаптера. В некоторых автомобилях при подключении телефон к USB программное обеспечение телефона автоматически интегрируется с информационно-развлекательной системой машины. В итоге получается, что вы можете пользоваться интернетом (сетью) телефона на экране центральной консоли.

 

Но в этом случае вы будете использовать уже только свою сим-карту установленную в вашем телефоне и с контрактом, в котором должна присутствовать (заложена в программе) универсальная голосовая связь с выходом в интернет. К нашему и большому сожалению, все существующие на сегодня контракты сотовой связи в России как правило, не могут похвастаться своими выгодными тарифами при универсальном использовании телефона в качестве разговоров и в качестве того же устройства для выхода в интернет.

 

Вот например, большинство таких (подобных) тарифов имеет условно-безлимитный трафик для интернета, в них, как правило интернет-трафик имеет ограничение по объему полученных данных, а по достижении этого лимита скорость интернет-соединения заметно начинает падать и так, до конца исходящего месяца. В этом случае у вас имеется два варианта. Первый,- дождаться окончания этого периода, чтобы вновь начать выходить в интернет с нормальной скоростью, и второй вариант,- за дополнительные деньги увеличить месячный или дневной лимит интернет-трафика. В конечном итоге подобные (такие) универсальные тарифы мобильной связи могут вам обходиться очень и очень дорого, особенно, если вы создадите себе точку доступа в интернет в машине. 

 

Для более дешевого доступа в сеть через сотовую связь, ну а также и для расширенного лимита передачи данных, в любом случае выгоднее всего приобретать отдельный контракт сотовой компании, который создан конкретно специально для мобильного интернета. Но в этом случае вам необходимо будет приобрести отдельную сим-карту. Но есть одно "но", если ваш телефон не оснащен возможностью установки в нем двух сим-карт, то для создания точки доступа в сеть в автомобиле вам придется вставить эту новую сим-карту в телефон вместо своей основной карты, которой вы обычно пользуетесь для голосовой связи.

 

Тогда в таком случае, вы уже не сможете пользоваться телефоном для обычных разговоров, что будет для вас не очень-то удобно. Существует конечно вариант, для этого можно купить второй телефон (смартфон) или приобрести сразу двух-симочный смартфон-телефон, но в таком случае вам уже понадобяться два зарядных устройства или два отдельных провода USB, а также и сам переходник на два разъёма USB для случая, если ваш автомобиль оборудован всего лишь одним разъемом USB. Согласитесь с нами, это не очень-то и удобно и не так комфортно, когда в автомобиле будут торчать лишние провода.

 

Приобретите USB-модем 3G/4G Wi-Fi.

 

Если у вас есть смартфон или вы возите с собой планшет а возможно и ноутбук, то в этих устройствах можно подключаться к" точке доступа" через Wi-Fi. Почему же вам вместо использования телефона в качестве "точки доступа", не использовать одно из устройств для  выхода в глоьальную интернет сеть, подключив таким образом его к другой точки доступа, которая имеет преимущество.(?) Вот например, речь может идти о USB-модеме мобильного интернета, который вполне способен раздавать Wi-Fi. 

 

Во-первых, установить USB-модем в автомобиль это очень легко и просто. Вам достаточно купить его в любом магазине сотовой связи. Средняя стоимость USB-модемов с раздачей Wi-Fi составляет где-то примерно 1400 рублей. Купив модем вам не нужно что-либо настраивать в машине или создавать в ней самостоятельно "точку доступа". Заплатив чуть больше 1000 рублей вы получаете уже готовую и настроенную "точку доступа". Вам достаточно, всего-навсего вставить модем в USB разъем вашей машины и подсоединить по W-Fi ваш телефон (или планшет) к точки доступа USB модема.

 

Также, данный USB модем в автомобиле даст возможность сэкономить вам деньги (в зависимости от вашего существующего контракта сотовой связи для голосовой передачи данных и от того же контракта мобильной связи для выхода в интернет). Давайте вместе сравним самые популярные на сегодня контракты сотовых компаний для выхода в интернет, с помощью различных электронных устройств.  

 

Мегафон

 

Тариф: Интернет S.

 

Абонентская плата: 350 рублей в месяц.

 

Объем трафика включенного в абонентскую плату: 3 Гб.

 

Стоимость увеличения объема трафика сверх лимита: 1Гб=150 рублей.

 

МТС

 

Тариф: «Интернет-Mini».

 

Абонентская плата: 350 рублей в месяц.

 

Объем трафика включенного в абонентскую плату: 3 Гб.

 

Стоимость увеличения объема трафика сверх лимита: 2Гб=250 рублей.

 

Tele2

 

Тариф: Пакет интернета 7Гб.

 

Абонентская плата: 299 рублей в месяц.

 

Объем трафика включенного в абонентскую плату: 7 Гб.

 

Стоимость увеличения объема трафика сверх лимита: 3Гб=150 рублей.

 

Билайн

Тариф: «Интернет навсегда + Хайвей 8 Гб».

 

Абонентская плата: 600 рублей в месяц.

 

Объем трафика включенного в абонентскую плату: 8 Гб.

 

Стоимость увеличения объема трафика сверх лимита: 70Мб=20 рублей.

 

Как видите, специальные тарифные планы сотовых компаний более выгодные, чем многие тарифные планы обычных контрактов, которые предлагаются для голосовой передачи данных и для выхода в сеть.

 

Универсальность этих USB-модемов неоспорима. Особенно для использования их в автомобилях. Вы можете свободно подключать устройство в обычный USB разъем автомобиля, можете включать его в USB адаптер зарядного устройства, а также можете его воткнуть в адаптер, который превратит ваш 12-и вольтовый автомобильный прикуриватель в USB разъем. 

 

Использование USB-модема 3G/4G/LTE в самом автомобиле очень удобно, поскольку в этом случае в машине не проходят лишние провода. Единственный минус этих устройств это отсутствие самой интеграции мобильного интернета с информационно-развлекательной системой машины. Так например, установив такой USB Wi-Fi модем вы получаете "точку доступа в интернет" сразу для любых электронных устройств. Но не более того (это надо помнить). Кроме всего прочего, надо не забывать, что вы вынуждены будете ежемесячно (отдельно) оплачивать и свой интернет в автомобиле, в рамках того контракта, который приобретете к USB-модему.

 

Но если ваша конечная цель направлена лишь на создание обычной "точки доступа в интернет", чтобы ей могли пользоваться как вы, так и ваши пассажиры, то лучшего решения на рынке в настоящий момент вы не найдете. Это пока лучшее предложение.

 

Купите автомобиль со встроенной точкой доступа Wi-Fi и выходом в интернет.

Приобретая новую машину в автосалоне, перед самой покупкой как правило, мы обычно рассматриваем несколько видов комплектаций, а так же решаем, какими дополнительными опциями оснастить этот будущий (свой) автомобиль. Если для вас очень важен интернет, то при покупке автомобиля заранее узнайте у продавца, есть ли у автопроизводителя опция «мобильная встроенная точка доступа Wi-Fi» для выхода в сеть. 

Ведь купив себе автомобиль со встроенной на заводе "точкой доступа", вы избавите себя от будущих проблем с приобретением дополнительных устройств. 

 

Помните, что заводская "точка доступа" в автомобиле в любом случае более эффективна и лучше интегрирована в автомобиль. К тому же мобильная передача данных у нее может быть намного лучше, чем при использовании того же телефона или USB-модема. Например, эта заводская "точка доступа Wi-Fi" может иметь более лучшую приемную антенну или лучший усилитель сигнала, что позволит более стабильно удерживать сотовый сигнал и передавать данные через Wi-Fi на более быстрой скорости.

 

Но более современной технологией для доступа в интернет из своего автомобиля в наши дни является инновационное решение интеграции систем связи с информационно-развлекательной встроенной системой автомобиля. Например, в некоторых современных автомобилях в настоящий момент появилась технология позволяющая, использовать экран на центральной консоли как монитор, для выхода непосредственно в сеть. Например, в таких современных автомобилях вы можете использовать сам экран для навигации на онлайн Google или Яндекс-карте, которые уже размещены в интернете.

 

Также, с помощью подобной технологии вы свободно можете слушать интернет-радио в машине во время движения, смотреть видео ролики или рассматривать фотографии из сети, что очень полезно для комфортного передвижения пассажиров.

 

То есть, в таких автомобилях вы можете пользоваться всеми возможностями существующего современного интернета, точно также, как вы это делаете с телефона, с планшета, с ноутбука или с персонального компьютера. И еще, в некоторых моделях автомобилей вы сможете получать для себя удаленный доступ к программному обеспечению автотранспортного средства. Вот например, находясь дома или далеко от автомобиля вы можете легко получить удаленный доступ к своей машине, даже сможете проверить уровень заряда аккумулятора (очень полезная функция в гибридных и электрических автомобилях).

 

Также, можете удалено со своего компьютера направить (подать электронно) команду для прогрева двигателя и салона машины, а заодно, в том числе, отправить ваш будущий маршрут на карте установленный вами на компьютере, который вы заранее запрограммировали для себя на компьютере или на любом другом электронном устройстве. Согласитесь, эта удивительная технология существенно расширяет границы ваших возможностей взаимодействия с вашим автомобилем.

 

Какие же автомобильные компании предлагают сегодня такие возможности? В наши дни такие автомобили выпускаются многими автомобильными компаниями, начиная с автомобилей Audi, BMW и Bentley, заканчивая более редкой автомаркой компании "Тeslа". Правда стоимость таких автомобилей не маленькая. Так что подобную технологию вы вряд ли сегодня найдёте в более дешевых марках автомобилей. Но в ближайшем будущем подобные интегрированные технологии начнут уже появляться и на других автомобилях среднего ценового сегмента. Ну а далеше конечно эта технология придет и в мировой массовый авторынок. Насколько это произойдет быстро будет зависеть от развития самих технологий, по передаче данных с помощью мобильной связи.

 

Технология мобильной передачи данных развивается очень быстро и стремительно. Совсем скоро нас ждет появление мобильной передачи данных 5G, которая откроет новую эру развития мобильного интернета. Эта технология позволит передавать данные на очень большой скорости, что в итоге сравняет скорость мобильного интернета с традиционными соединениями по кабелям из оптоволокна. Это позволит в будущем, по воздуху, на удаленном расстоянии обновлять программное обеспечение автомобилей за очень короткий промежуток времени.

 

Выберете себе поставщика услуг предоставления доступа в интернет.

 

Мы вместе с вами рассмотрели вопрос, где рассказали своим читателям о том, что выгоднее всего приобретать сегодня специальные интернет-контракты мобильной связи, чем пользоваться просто интернетом в рамках определенных тарифов для голосовой связи. Как вы убедились выше, тарифы на мобильный интернет в нашей стране достаточно консервативны. Конечно, это и понятно, что стоимость услуг в разных компаниях существенно может отличаться друг от друга. Но в целом все сотовые компании в рамках определенной суммы предоставляют сегодня примерно одинаковый список услуг и объем интернет-трафика.

 

Но есть исключения, например, компания "Теле2" и компания "Yota". Но мы хотим обратить ваше внимание на следующее, при выборе поставщика услуг для доступа к мобильному интернету нужно учитывать не стоимость самого трафика, а качество такой связи. Согласитесь с нами, что заплатив дешевле за мобильный интернет и получив за это ужасное качество передачи данных, вы вряд ли останетесь довольны, что вот так сэкономили.(?)

 

Поэтому запомните, прежде чем покупать тот или иной контракт мобильного интернета, лучше заранее изучить отзывы в интернете о качестве передачи данных различными сотовыми компаниями в вашем районе или регионе. Также, изучите на официальных сайтах сотовых компаний зону покрытия 3G/4G связи (об этом читайте ниже). Желательно чтобы 4G- покрытие полностью обеспечивало вас уверенной связью в тех местах, где вы чаще всего будете пользоваться интернетом в автомобиле.

 

Помните пожалуйста, что 3G интернетом сегодня покрывается довольно огромное расстояние в России, когда как интернет на скорости 4G доступен еще пока не во всех городах России и не во всех странах СНГ (не говоря уже о селах, деревнях и о небольших населенных пунктах). Ваша задача "максимум" состоит в том, чтобы приобрести сотовый контракт той компании, которая обеспечивает в вашем регионе или районе проживания устойчивый сигнал сотовой связи с покрытием 4G. Таким образом вы получите уверенный канал мобильной связи на большой скорости для выхода в интернет. 

 

Зоны покрытия 3G/4G связи сотовыми компаниями в России (пример, Москва и Московская область).

 

Предлагаем вам актуальные карты покрытия 4G интернета, которые взяты с официальных источников:

 

Зона покрытия интернета 4G компании "Yota" в Московском регионе.


Зона покрытия интернета 4G компании "Tele2" в Московском регионе.


Зона покрытия интернета 4G компании "МТС" в Московском регионе.


Зона покрытия интернета 4G компании "Мегафон" в Московском регионе.

 

Зона покрытия интернета 4G компании "Билайн" в Московском регионе.

 

Так же вы можете проверить покрытие передачи данных на скорости 3G и 4G непосредственно на официальных сайтах этих сотовых компаний.

 

Вот список:

 

Зона покрытия 3G/4G "Мегафон".

 

Зона покрытия 3G/4G "МТС".

 

Зона покрытия 3G/4G "Билайн".

 

Зона покрытия 3G/4G "Теле2".

 

Зона покрытия 3G/4G "Yotа".

Оцените новость:
4.03.16 (01:45)
47 248
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник