Концепткары BMW которые дошли до серийного производства

Разработки BMW 20, 30, 40 летней давности, концепты из прошлого

Концепткары BMW которые дошли до серийного производства

7 марта 2016 года, компания BMW отметила свой ​​100 летний юбилей. На что обратили внимание в BMW? Вспоминали ли они свое прошлое? Хвастались былыми достижениями? Нет! В BMW задумались о будущем, рассказывали о планах реализации следующих проектов и всячески намекали на то, что останавливаться на достигнутом они никоим образом не собираются. Это похвально.

 

2015 BMW 5 серии Gran Turismo: Обзор [60 фотографий]

 

Но все же было бы интересно взглянуть в прошлое автоконцерна. Какие концепткары были созданы BMW в прошлом и как они повлияли на будущие модели. Насколько влияние концептуального искусства автомобилестроения переродилось в серийные экземпляры массовой поп-культуры BMW.

 

Давайте начнем изучение концепций BMW прошлых лет.

 

1972 BMW Turbo Concept (E25) предок M1, 8 Series и Z1

Вы когда-нибудь слышали о Пол Браке? Перед тем как он был назначен руководителем отдела дизайна BMW в 1970 году, он успел отличиться созданием Mercedes-Benz 600 (W100), 230 SL Pagoda (W113), а также разработкой дизайна лимузина Citroen для президента Франции. В BMW, одним из его первых крупных проектов стал Turbo Concept, построенный к летним Олимпийским играм 1972 года в Мюнхене.

 

Не обращайте внимания двери типа «крыло чайки», ни на тот факт, что он был создан на модифицированном 2002 BMW. Никто не знал какую роль сыграет этот футуристический автомобиль через 40 лет. Не предполагали этого даже в самом BMW. Концепткар стал отправной точкой для разработки суперкара M1, 8 Series Grand Tourer и Z1.

 

По сравнению с рядным шестицилиндровым двигателем мощностью 273 л.с. который стоял тогда на 1978 BMW M1, BMW Turbo Concept располагал 276 лошадиных сил от 2,0-литрового турбированного двигателя с четырьмя цилиндрами. И все это в 1972 году, довольно любопытное развитие технологий, не правда ли?

 

1990 BMW Ur-Roadster Concept предвосхитил появление Z3 Roadster

Ur-Roadster Concept сейчас выглядит нелепо, но поверьте, в начале 90-х это был шедевр концепции. История оригинального родстера начинается в конце 1980- х годов, в то время, когда М подразделение только что получил свой ​​собственный отдел дизайна. Первая творческая задача ставится для BMW M GmbH «простая», предложить свое видение спортивного родстера.

 

Смотрите также: Беспилотный концепткар BMW i8 из Швейцарии

 

Он должен был быть легким, оно должно было быть управляемым, также у него в моторном отсеке должен был разместиться рядный шестицилиндровый двигатель. Через пять лет после того, как был представлен BMW Ur-Roadster, труды конструкторов М division трансформировалось в BMW Z3, 1995 года.

 

Баварский производитель был так горд разработкой, что приложил максимум усилий для того чтобы его новинка попала в GoldenEye, семнадцатый фильм франшизы о Джеймсе Бонде. Овчинка стоила выделки, Z3 Roadster произвел настоящий фурор на рынке.

 

1991 BMW Z1 Coupe Concept далекий прототип Z3 Coupe

Родстер с поднимающимися вертикально дверьми был прогрессивен, но Z1 Coupe стал большим экспериментом для BMW. Его конструкция стала настоящим исследованием для баварцев. Z1 Coupe сочетал в себе части разных автомобильных жанров, это был как спортивный автомобиль, shooting brake (для тех, кто забыл, «shooting brake» обозначает спортивный, люксовый универсал), и кроссовер. И еще, по моде BMW тех лет, он имел выдвижные двери, а его корпус был выполнен из пластика. Но все это меркнет по сравнению с той моделью, которая родилась благодаря этой странной мешанины концепций, стилей и направлений.

 

Через пять лет после появления Z3 в кузове родстера, на публику прибыл Z3 купе. Можно было констатировать факт, концепция, неказистая, странная и своеобразная превратилась в законченный продукт, который очень быстро стал легендарным. Он до сих пор выглядит здорово и круто, даже по сегодняшним меркам. Думаю, многие со мной согласятся.

 

Смотрите также: Обзор универсала Mercedes CLS Shooting Brake

 

Вершина развития Z3 стал автомобиль с коротким, но грозным названием- Z3M. Z3M купе с 320 сильным рядным 6 цилиндровым мотором серии S54. На максимальных оборотах его веселый рев сложно было с чем-то перепутать.

 

1991 BMW Z11 Concept и 1993 BMW Z15 Concept, первые шаги к i3

Первый городской электрический автомобиль, разработанный BMW попал в серийное производство в 2013 году. А за 22 года до этого события произошло еще одно, без которого как вы правильно догадались, никакого i3 и существовать не могло. Концепт с коротким названием Z11 стал дедушкой современного электрокара. Смелое решение, концепт сверхкомпактного авто. Для BMW было очень необычно выпустить такой автомобиль, пусть даже в виде концепта.

 

Через два года вышла вторая версия, Z15 Concept. В ней BMW улучшил дизайн и продолжил разрабатывать тему электрического автомобиля для города E1, исследуя преимущества и недостатки электрических машин.

Какой вывод сделали в BMW? Технология была реализуема, но не с теми аккумуляторами, что предлагались в то время. Баварские инженеры не ошиблись в своих вычислениях.

 

1994 BMW 5-й серии Hybrid Concept, прародитель ActiveHybrid 5

Одним из первых современных гибридных транспортных средств стала версия 5 Series Hybrid Concept, сделанная на базе E34. Согласно выпуску немецкого журнала MOT от апреля 1994 года, этот эксперимент был продиктован необходимостью натурного эксперимента по совмещению двигателя с электрическим мотором на 26 кВт, питающегося от свинцово-кислотных аккумуляторов. Ничего не напоминает? Имейте в виду, что это был 1994 год и ни о каких гибридах тогда даже не слышали.

 

BMW взяло вектор и на экономию топлива, такие системы как рекуперативное торможение и попытки снижения снаряженной массы дали свои результаты.

 

По мере прогресса гибридной технологии BMW использовала свои ноу-хау из этого проекта, чтобы реализовать свои следующие проекты, такие как ActiveHybrid 5 в 2011 году, созданном на основе F10 535i Sedan. Гибридные BMW 5 Series еще больше углубили БМВ в поисках истинны, чтобы сделать автомобили более эффективными и дружелюбными к природе.

 

До Z8 в 1997 году был BMW Z07 Concept

Знаете ли вы, что Хенрик Фискер, человек создавший красивейший Aston Martin DB9, разработал экспериментальную модель, которая стала превью Z8? Талантливый дизайнер сделал все зависящее от него, чтобы BMW Z8 смотрелось круто даже в 2016 году.

 

По сравнению с Z07 Concept, которая предшествовала появлению серийного автомобиля, Z8 потерял две вещи. Первой из них является хвостовой плавник позади водителя. Штука полезная в спорткарах прошлого и модная сейчас. Второе изменение? Рулевое колесо с четырьмя спицами исчезло в пользу трехспицевого. BMW выпустило 5,703 единиц Z8. Помимо изысканной эстетики у Z8 был еще один туз в рукаве, - 4,9-литровый V8 S62, двигатель от E39 M5 с сумасшедшей производительностью.

 

1999 BMW Z9 Gran Turismo Concept и 2000 BMW Z9 Cabrio Concept предварительный обзор E63 6 Series

Я не являюсь очень большим фанатом автомобилей серии BMW E63. Огромное купе бизнес класса словно заблудилось среди нескольких взаимоисключающих течений.

 

А вот о BMW Z9 Gran Turismo Concept очень сложно сказать что-то плохое. Его массивность и размеры теряются за тонкими линиями и утонченным дизайном. Прекрасный экземпляр концептуального автомобиля.

2000 BMW Z22 Concept видение из прошлого 2 Series Active Tourer и 2 Series Gran Tourer

Не так давно BMW очень внезапно раскрыла карты о разработке переднеприводной модели. После первых слухов и недомолвок, баварцы не стали долго ждать и действительно ввели в серию свою первую переднеприводную машину. Это был странный и неожиданный ход.

 

Смотрите также: История электромобилей начала XX века

 

Но оказывается подготовка к этому шла длительная и серьезная. У серийной модели также был предок, 2000 BMW Z22 Concept. За его неказистой внешностью лежало гораздо больше инноваций, чем это может показаться на первый взгляд. В момент своего дебюта Z22 Concept был удостоен 61 новых изобретений и доработок в конструкции. Облегченный кузов, новые системы безопасности, использование пластика, армированного углеволокном и так далее и тому подобное.

 

Обратим внимание, что 16 лет назад BMW наградила свой концепт такими вещами как адаптивные фары и дисплей на лобовом стекле. Разработки не пропали даром, их мы можем увидеть на новейших моделях Bayerische Motoren Werke. А самая сногсшибательная вещь в Z22, то что зажигание инициируется датчиком отпечатка пальцев, расположенного в центре рулевого колеса. Футуристичненько, не правд ли?

 

2002 BMW CS1 Concept недалеко ушел от 1 Series Cabriolet

BMW CS1 Concept сыграла важную роль для BMW в 21- м веке. Компактный автомобиль с юношеским запалом, во времена этого концепта BMW не хватало данной ниши. Прототип практически без изменений перешел в свое окончательное состояние- серийную модель 1 Series Cabriolet.

 

P.S. Хэтчбек BMW 1-й серии E87 изменил отношение покупателей к бренду BMW, а BMW E88 1 Series Convertible закрепил статус компании как «хиппи бренда», основная масса покупателей перешла в более молодую категорию, активных молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет.

 

2009 BMW Vision EfficientDynamics Concept прототип i8

Когда я впервые увидел Vision EfficientDynamics Concept в 2009 году, моя первая мысль была следующая, BMW никогда не введет в серийное производство подобную модель. Я был неправ. Концепция в итоге стала самым обсуждаемым экспериментальным автомобилем последнего времени. Она обладала удивительным дизайном, высокими футуристическими технологиями и особым шармом.

 

Vision EfficientDynamics Concept переродилась в виде i8. Стилистика серийного гибрида осталась почти такой же, по крайней мере очень узнаваемой. В i8 совместилась мощь M- серии и экологичность электрокара. Очень редкое сочетание. И все это сначала было опробовано на VED Concept 2009 года.

 

Конечно, есть некоторые недостатки обладания такой машиной, но они скорее становятся некоей разумной платой за эксклюзивный экологичный суперкар.

Оцените новость:
10.03.16 (21:20)
8 949
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник