Автомобили которые на самом деле разрабатывала компания Lotus

9 автомобилей о которых вы ничего не знали и, то что их разработала фирма Lotus

9 автомобилей, о которых вы не знали, что это Lotus

Лотос- это род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые, лат.наз. Nelumbonaceae.

 

Его видоизмененные стебли погружены глубоко под водой в грунт…

 

Кхе, кхе, похоже мы перепутали рассказ о цветке, с историей про машину. Хотя, может и нет, если немного присмотреться к английскому инженерному чуду и сравнить его с чудом природным, то станет все ясным и понятным, эти два красивых явления нашего мира очень схожи по своему влиянию на мир людей.

 

Lotus Cars- это производитель спортивных и гоночных автомобилей с туманного Альбиона. Данного производителя спортивных машин отличает от других известных нам автопромышленных гигантов в первую очередь, его нелегкий путь становления и развития. Сложный период конца 80-х у этой фирмы сменился на беспросветную середину 90-х годов XX века. Череда перепродаж между акулами автомобильного мира, такими, как General Motors, A.C.B.N. Holdings S.A., Proton Holdings привели к незапланированным серьезным последействиям, спортивные новинки фирмы начали появляться реже, об английской автокомпании люди стали постепенно забывать.

 

Но все-же, как и необычный водный цветок сама компания Lotus не могла покинуть этот автомобильный мир, так как являлась первым символом чистоты линий и величия технического гения.

 

Смотрите также: Безопасность в Формуле 1. Как технологии защищают пилотов F1

 

И сейчас у британской фирмы можно сказать, дела продолжают идти не лучшим образом. Тем не менее мы продолжаем надеяться, что эта неординарная компания все-же сможет еще себя проявить в полную силу. Что впереди нас ждет очередная череда великолепных скоростных, а в будущем легендарных моделей, таких же запоминающихся, что когда-то были разработаны и воплощены в металле 20-ть, 30-ть и 40 лет назад.

 

Давайте вместе пробежимся по страницам жизни компании Lotus. Достаточно бегло просмотреть старые заголовки журналов, то сразу же можно понять весь размах и глубину инженерной школы Lotus. И так, приступим к знакомству.

 

Aston Martin V12 Vanquish

Этот факт дотошной всегда публике, так широко не известен, но,зафиксирован, фирма Aston Martin обратилась к компании Lotus Engineering с просьбой, о создании первой оригинальной версии авто V12 Vanquish. Насколько сильно инженеры фирмы Lotus повлияли на итоговый вариант Vanquish, не совсем понятно и не ясно, но похоже они оказали очень значительное влияние на весь процесс создания этого автомобиля.

 

Смотрите также: Новый Aston Martin Vulcan, скоростной дебют в Goodwood

 

То же самое произошло и с автомобилями Астон, которые продаются по сей день. В данном автомобиле остается очень много разработок, которые были выполнены непосредственно на чертежных досках фирмы Lotus, ведь даже модульная платформа последнего автомобиля Vanquish конкретно является производной от первой модели.

 

Более того, даже новый тест-драйвер автомобиля Aston проводил ни кто иной, как сам Мэтт Беккер, который являлся главным тестовым пилотом компании Лотос в течение 26 лет.

 

Chevrolet Corvette ZR-1

В течение краткого периода времени, в конце 1980-х и в начале 1990-х годов компания "Дженерал Моторс" владела автофирмой Lotus. И грех было самим американцам не воспользоваться таким столь выгодным приобретением. Когда компания GM хотела построить самую мощную версию автомобиля Corvette,- ZR-1, она обратилась в фирму Lotus с просьбой, помочь им в разработке, нет не угадали, не шасси к автомобилю, а самого двигателя.

 

И снова прослеживается победа инженерной мысли, показатели удивили всех. Автофирма Lotus взяла small block и сделала из него 375- сильного монстра, т.е. V8 двигатель LT5. Алюминиевые головки блоков и распредвалы находились в самой головке, а на каждый цилиндр приходилось по 4-е клапана.

 

DeLorean DMC-12

Амбиции самого господина Джона ДеЛориана относительно автомобиля, который стал носить его имя, были в то время очень высоки. К сожалению ему их пришлось значительно поумерить в связи с недостатком ресурсов и денежных средств в компании. Тогда то господин ДеЛориана и обратился к фирме Лотос для инженерной помощи, по доработке шасси DMC-12 и стеклопластикового кузова машины.

То что под кузовом DMC-12 скрывается практически идентичная с авто Lotus начинка, выходит это не случайность.

 

Hyundai Genesis

Вы, уважаемые читатели, наверное совсем не ожидали встретить здесь на наших страницах, автомобиль Хендай Генезис? Но тем не менее это еще один для вас малоизвестный факт о компании Lotus. Автомобиль Хендай постучался в двери конструкторского бюро фирмы Лотос и слезно попросил, предоставить ему возмездные, т.е. платные инжиниринговые услуги в помощи, по разработке шасси для своего нового престижного седана Genesis. Англичане, как истинные джентельмены не смогли отказать корейцам. Вот в этом как раз и скрыта причина почему этот автомобиль на удивление всем так легко и хорошо управляется.

 

Dodge Spirit R/T

Из большой тройки американских автопроизводителей, такие автокомпании, как Lotus и Chrysler вероятнее всего, были наименее связаны друг с другом. Но все же компания Lotus представляла более значительную роль в создании автомобиля Spirit R/T в начале 1990-х годов. Данная компания помогла сконструировать 2,2-литровый турбированный рядный четырехцилиндровый двигатель, который после испытаний выдал более чем серьезные 224 лошадиные силы, что для того времени являлось внушительным числом мощности автомобиля.

 

Топ 10 самых быстрых кругов Нюрбургринга на 2015 год

 

Isuzu Impulse

К одной из моделей авто Isuzu компания Lotus также приложила свои золотые руки. Владевшая в те времена автомашиной Isuzu компания GM, была очень горда работой своего шасси, настроенного и отлаженного все той же автофирмой Lotus, что прикрепила на самом боку автомобиля определенный бэйдж, который гласил,- "handling by Lotus". Рекламные брошюры с автомобилем Isuzu того времени, также восхваляли тесное сотрудничество фирмы Lotus и компании Isuzu.

 

Японские марки автомобилей | Каталог

 

Talbot Lotus Sunbeam

Лотос, прежде всего, компания спортивная. Но вот значительных успехов в ралли компания и сам автомобиль почему-то не имели. Talbot Lotus Sunbeam - один из немногих автомобилей, который был создан для внедорожных гонок. компания Лотос начала работу уже над раллийным автомобилем с Talbot Sunbeam, она оснастила его мощным приемистым двигателем и шасси, которые специально были предназначены для грунтовых дорог.

 

Vauxhall Lotus Carlton

В начале 1990-х годов, у компании БМВ по-настоящему не было своего мощного люксового седана. Баварцев существенно опережал по своей роскоши и мощности даже такой автомобиль, как авто Vauxhall. Правда машина эта была на то время не самой простой. Компания Лотос взяла этот скучноватый Воксхолл Карлтон и добавила 0.6 литров рабочего объема и два турбонагнетателя к его первоначальному рядному шестицилиндровому двигателю, а также поменяла подвеску и улучшила систему охлаждения для работы на повышенных мощностях. В результате всего, получилась 377-ми сильная четырехдверка, которая могла обогнать такой автомобиль, как Ferrari F40. Таким образом можно сказать, что автокомпания тем самым вдохновила волну преступности в самой Великобритании. В то время это было серьезно.

 

Ford Lotus Cortina

Наконец мы добрались до финиша. Представляем вашему вниманию праотца всех вышеназванных моделей авто, это автомобиль Ford Lotus Cortina. Начиная с базового авто Cortina, фирма Lotus начала устанавливать на них свои легендарные двухкамерные четырехцилиндровые моторы, алюминиевые панели кузова и свою модернизированную подвеску, чтобы сделать простой уличный автомобиль гоночным, на котором можно было бы с легкостью выезжать на авторалийные гонки. Не зря этот автомобиль Lotus Cortina на сегодняшний день считается легендарной классической моделью.

Оцените новость:
13.04.16 (22:56)
8 313
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник