Как правильно покрасить диски автомобиля

Как покрасить автомобильные диски своими руками

Как правильно покрасить диски автомобиля

Каждому владельцу машины безусловно хочется, чтобы его автомобиль был красивым, эстетичным и по возможности в какой-то степени эксклюзивным. Большой простор в этом плане могут предоставить вам друзья автодизайнерские решения. Например, кто-то при этом добавляет определённые элементы в экстерьер машины расписывая тем самым капот, крылья и другие части кузова машины. А кто-то иначе добивается нужного ему результата, придавая таким образом необычный внешний вид конкретно колёсным дискам.

 

Смотрите также: Как определить перекрашивался ли автомобиль?

 

Впрочем покраска дисков может быть вызвана и более прозаичной причиной, то есть – невзрачным внешним видом этих дисков, который приобретается в процессе эксплуатации машины. Результатом этому является образование на поверхности дисков различного рода сколов, вмятин и царапин.

 

Выполнить покраску дисков автомобиля можно двумя способами:

 

1. Обратиться к специалистам с целью покраски дисков в промышленных условиях путём нанесения порошковой краски.

 

2. Покрасить своими руками, используя для этого акриловые краски.

 

Безусловно, что проведение такой работы в условиях качественной специализированной мастерской даёт отличный результат, однако не будем друзья забывать, что далеко не каждый автовладелец сможет позволить себе это с точки зрения финансовых возможностей. Зато нанесение краски в условиях гаража вполне под силу каждому практически автовладельцу кто знает, как можно правильно покрасить диски автомобиля. Для этого не требуется никакого специального образования и владения определенными специфическими навыками. Просто необходимо запастись необходимыми материалами и еще терпением, ведь работа предстоит кропотливая, требующая повышенной аккуратности.

 

WD-40 предотвратит прилипание грязи к автомобилю

 

Материалы и оборудование

 

Для выполнения качественной покраски автомобильных дисков необходимо приготовить следующие материалы:

 

· Наждачную бумагу. Понадобятся по 4 листа мелкой и крупной наждачки. Лучше, если она будет сразу подготовлена для закрепления на шлифовальный круг, устанавливаемый в дрель.

· Два рулона малярного скотча имеющего среднюю ширину.

· Краску (лучше всего акриловую) – четыре баллона, можно разных цветов, если имеется намерение сделать оригинальный тюнинг.

· Акриловый грунт – 2 баллончика.

· Один баллон автомобильного лака предназначенного для проведения наружных работ.

· Респиратор.

· Растворитель и ветошь для обезжиривания дисков и удаления с них пятен.

 

Цветовая палитра акриловых красок значительно богаче чем у порошковых красок. Все зависит от того, какого качества будут приобретены краска и грунтовка, а также от условий, в которых будет производиться покраска, весь процесс займет у вас от 2 (двух) до 5 (пяти) дней.

 

Последовательность операций необходимых для качественной покраски дисков

 

Смотрите также: Как убрать ржавчину с машины

 

Прежде чем приступить к непосредственной работе, связанной с покраской дисков, важно хорошо для себя уяснить, в какой конкретной последовательности все необходимо выполнять. Весь процесс осуществляется в несколько этапов:

 

1. Для начала следует удостовериться в ровности поверхности диска. Этот этап лучше всего доверить специалистам, имеющим специальное оборудование для обнаружения неровностей на дисках и в случае их рихтовки.

 

2. Приобрести все вышеперечисленные материалы и необходимые инструменты, если таковые отсутствуют. Приобретая грунтовку, краску и лак следует проследить за тем, чтобы они были от одной компании-производителя. Только соблюдение этого условия может вам дать уверенность в том, что они будут совместимы, а значит — надёжно лягут и будут хорошо держаться. Специалисты рекомендуют покупать акриловую краску в баллончиках. Это позволит избежать необходимости приобретения такого специального оборудования, как компрессор или краскопульт.

 

3. Начинать работу следует с тщательного мытья диска. Для этой цели желательно воспользоваться стиральным порошком, щёткой и естественно водой, подаваемой под напором. Это позволит избавиться от остатков песка и грязи даже если они находятся в таких местах, куда доступ затруднён. Промытые диски надо насухо протереть ветошью, по возможности продуть все места сжатым воздухом и просушить в течение нескольких часов.

 

4. На этом этапе с дисков полностью удаляется старая краска и грунтовка. Делать это можно и без применения техники, то есть вручную, воспользовавшись наждачной бумагой. Но лучше всего использовать специальную насадку которая фиксируется в дрели. Очистка должна быть проведена настолько качественно, чтобы старой краски не осталось даже в самых скрытых от глаз местах.

 

5. Очищенный диск необходимо обезжирить с помощью растворителя. После этой процедуры поверхность диска должна хорошо просохнуть.

 

6. На сухой и чистый диск наносится грунтовка. Наилучший результат достигается в том случае, если грунтовку наносить в три слоя. После нанесения каждого слоя следует дать обработанной поверхности высохнуть.

 

7. Теперь можно начинать непосредственно покраску. Как и грунтовку, краску накладывают слой за слоем и каждому нанесенному слою также необходима сушка. Если лень снимать покрышку и вы решили покрасить диск на собранном колесе (хотя делать это не рекомендуется), то саму поверхность шин следует укрыть целлофановой плёнкой или молярным скотчем.

 

8. Скотч также понадобится и при покраске диска в несколько разных цветов. В этом случае с помощью скотча выкладывается требуемый узор и каждая последующая краска (цвет) наносится по своим шаблонам. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не допустить смазывания границ окрашиваемой поверхности.

 

9. После завершения работ по окраске в один или несколько цветов и после полной просушки поверхности диска, на неё наносится последний слой, это лак. Делается это для придания слою краски дополнительной надёжности и крепкости. После нанесения лака на диск он должен сушиться не менее суток. После чего на него уже можно монтировать покрышки и готовое колесо устанавливать на автомобиль.

 

Советы и хитрости для ухода за автомобилем

 

При выполнении каждого этапа в обязательном порядке следует использовать средства индивидуальной защиты, поскольку для лёгких человека вредны как и сама пыль счищаемой старой краски, так и пары грунтовки и акриловой краски.

Оцените новость:
5.05.16 (00:53)
35 361
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник