Что вредит краске автомобиля

Главные враги лакокрасочного покрытия автомобиля

Что вредит краске автомобиля

Современные автомобили достаточно крепки и имеют надежные защищенные кузова, которые способны более 10 лет сопротивляться образованию на них ржавчины. Но к сожалению лакокрасочное покрытие кузова всех автотранспортных средств не столь прочное, как ошибочно полагают многие из нас. 

 

10 современных моделей автомобилей, которым суждено стать классическими [Плюс бонус]

 

Автомобильная краска на самом деле сама по-себе очень и очень хрупкая, она  чувствительна к внешней агрессивной среде. Все автомобили в повседневной жизни сталкиваются с разным воздействием на них различных веществ, которые могут повредить краску кузова автомобиля. И если не ухаживать даже за новым автомобилем, то рано или поздно из-за повреждения лакокрасочного покрытия повредится и внутренний слой обработки кузова (в том числе и оцинкованный слой), что в итоге приведет к нежелательной коррозии автомобиля. Вот друзья краткий список тех веществ и вещей, которые способны быстро повредить лакокрасочное покрытие кузова автомобиля.

 

Насекомые

Весной и летом водители очень часто сталкиваются с проблемой налипания насекомых на кузов машины. К большому сожалению такое загрязнение очень трудно отмывается даже на лобовом стекле и даже с помощью специального химического средства.

Некоторые насекомые выделяют очень опасные кислоты, которые могут серьезно разъедать краску кузова автомобиля. Поэтому оставлять на долгое время на поверхности кузова авто загрязнение от насекомых не рекомендуется. Если на вашу машину налипли насекомые, то их необходимо смыть с кузова как можно скорее.

 

Лобовое стекло автомобиля:- Ремонт или замена...

 

Мы не советуем вам самостоятельно удалять насекомых с лакокрасочного покрытия. Особенно в том случае, если такое загрязнение насекомыми не свежее и находится на кузове уже несколько дней. Лучше сразу обратиться на автомойку, где специалисты проведут эффективную очистку кузова машины без риска повредить лакокрасочное покрытие.

 

Смола или сок деревьев

Смола или сок деревьев может тоже серьезно прилипнуть к лакокрасочному покрытию автомобиля. В итоге все это оставит заметные пятна на самом кузове. К нашему сожалению, смола или сок деревьев может сильно прилипнуть к кузову и чтобы удалить такие загрязнения необходимы серьезные усилия. Но даже в тех случаях когда вы удалите смолу или сок деревьев с кузова, то их химический состав попрежнему может взаимодействовать и вступать в  реакцию с лакокрасочным покрытием, которым покрыт автомобиль. В результате химической реакции этот сок деревьев может оставить на кузове заметные пятна, которые невозможно будет удалить обычным очищающим способом. 

Чтобы удалить подобные пятна с машины необходима специальная обработка кузова. Например, полировка или обработка кузова с помощью глины. 

 

Яйца

Яйца очень агрессивны к лакокрасочному покрытию машины. Так что на праздники (особенно в пасху) лучше спрятать или укрыть автомобиль подальше от дома. Также не рекомендуем ставить машину под окнами домов или рядом с детской площадкой. Ведь в обычной жизни вряд на ваш автомобиль кто-то сверху здания скинет яйца. Чаще всего это может быть простой детской шалостью. Но для вашего автомобиля это будет не безобидная шутка. 

Дело в следующем, белки и желтки яйца основаны на кислой среде. Они могут на полном серьезе разъедать поверхность лакокрасочного покрытия машины.

 

Смотрите также: 40 способов необычного использования WD-40

 

Также яйца могут оставлять на кузове машины большие и очень заметные пятна. Если не отмыть такое загрязнение от прилипших яиц, то лаковый слой краски на машине может серьёзно повредиться. 

Кроме того, разбитая об кузов скорлупа может тоже повредить краску автомобиля. Не вздумайте протирать подобные загрязнение простой тряпкой. Так вы можете повредить лакокрасочное покрытие автомобиля на все 100%. Ваша задача такая, с помощью специальных химических средств убрать образовавшееся загрязнение с кузова автомобиля. 

 

Лед

Когда в зимние время выпавший снег пушистый и мягкий, то он не представляет ни какой опасности для машины. Но как только снег превращается в жесткий лед (наст), то это может стать серьезной проблемой для блестящей краски. Перед вами друзья на фото автомобиль, который застыл во льду после зимнего шторма в океане. Для того чтобы освободить машину ото льда необходимо долбить лед специальным инструментом. Если это делать небрежно, то вы безусловно можете повредить краску автомобиля. Также куски льда скользя по кузову могут просто поцарапать лакокрасочное покрытие автокузова. 

Большинство водителей безусловно не стакиваются с подобным обледенением, как показано на фото выше. Но тем не менее, каждый из нас в зимнее время года нет-нет да очищает кузов автомобиля от тонкого слоя льда с помощью щетки. Помните друзья о том, если вы используете для этого слишком жесткую щетку, то легко можете повредить краску кузова машины. 

 

Смотрите также: Десять ошибок водителей зимой

 

Деготь / Смола / Гудрон

В жаркие дни Вы наверное не раз видели или наблюдали, как на дороге плавится асфальт. В результате такого плавления асфальта на поверхность дорожного покрытия поднимается и вспучивается смола или гудрон. В итоге проезжающие по такому асфальту автомобили могут получить для себя опасные загрязнения кузова. 

Гудрон или смола от асфальта могут серьезно повредить лакокрасочное покрытие кузова машины. Чтобы удалить такие загрязнения вам понадобятся специальные средства и профессиональный подход

 

Птичий помет

Птичий помет, который попал на ваш автомобиль, может оставить существено вредные загрязненные пятна на кузове. Многие из нас полагают, что такой птичий помет опасен для лакокрасочного покрытия машины прежде всего из-за своего химического состава. Но недавние исследования показали следующее, что сам по себе птичий помет не может как-то повредить краску машины. Но, попадая на кузов и находясь на нем к примеру, под палящем солнцем долго, этот птичий помет может повлиять на химическое свойство самого лака и краски на кузове. В конечном итоге на кузове машины образуется трудновыводимое пятно. 

Советуем вам друзья следующее, как только обнаружили птичий помет на кузове машины, то постарайтесь сразу или как можно быстрее удалить его с помощью влажной тряпки или салфетки. Чем быстрее вы удалите такое загрязнение от птиц, тем будет меньше риска повредить краску автомобиля. 

 

Бензин

Иногда при заправке автомобиля из топливного насоса на АЗС мы проливаем несколько капель на кузов машины. Топливо попавшее на лакокрасочное покрытие может быстро испариться, но оставит на кузове машины жирное пятно. Также бензин в реальности может повредить прозрачный лакированный слой кузова. 

Если ваш автомобиль тщательно обработан защитным восковым покрытием, то все-равно, даже капля бензина может разрушить слой воска на месте попадания топлива на кузов. Тем не менее, лучше пускай повреждается слой воска, чем само  лакокрасочное покрытие. Рекомендуем в таких случаях при каждой мойке после этого обрабатывать кузов машины воском.

 

Смотрите также: Советы и хитрости для ухода за автомобилем

 

Пыль

Очень мелкие частицы сухой грязи (пыли) могут тоже поцарапать лакокрасочное покрытие автомобиля. Пыль или пыльца от деревьев серьезно воздействует на лакокрасочное покрытие. Особенно в тех случаях, если вовремя на очищать кузов машины от подобного загрязнения. Чтобы не повредить краску в процессе очистки кузова вам необходимо обработать автомобиль специальным шампунем и далее смыть его под давлением воды. 

 

Кофе / Напитки

Иногда мы с вами ставим на капот или на крышу машины стаканы или другие сосуды с различными напитками, которые при пролитии могут повредить лакокрасочное покрытие кузова. 

Поэтому друзья старайтесь не проливать на машину кофе или другие напитки. Особенно опасны для лакового покрытия газированные напитки, которые могут из-за содержания в них соды разъедать лак кузова. Помните о том, что кофе и газированные напитки являются продуктами в которых содержится кислая среда. А кислая среда, чтоб вам было известно - это главный враг лакокрасочному покрытию.

Оцените новость:
23.05.16 (14:24)
69 076
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник