От чего зависит остаточная стоимость автомобиля

Как узнать «перепродажную» стоимость автомобиля..

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Готовясь к покупке нового автомобиля покупатель заостряет свое внимание на многочисленных и важных для него факторах, которые, как правило являются теми самыми критериями, чтобы сделать в конце-концов окончательный выбор. Однако надо учесть здесь следующее, что рассматривая и изучая многочисленные характеристики и показатели выбранной им техники, покупатель (будущий автовладельц) зачастую упускает такой немаловажный момент, который отражает ликвидность приобретаемого им автомобиля с начальной стадии его эксплуатации и до определенного периода времени. Проще говоря можно сказать так, что при выборе новой машины приобретателю (т.е. покупателю) немаловажно будет получить ответ на такой вопрос, —"А сколько будет стоить этот автомобиль через несколько лет эксплуатации на вторичном рынке, то есть, насколько данная машина потеряет в цене через три, пять и более лет с начального момента ее использования..? Это тоже немаловажно и необходимо для авто-преобретателей техники.

 

Естественно и всем автомобилистам понятно, что от того сколько времени автомобиль эксплуатировался и до его момента продажи на вторичном рынке, и будет зависеть цена данной техники (машины). Некоторые из автовладельцев предпочитают менять свои машины раз в два - три года, считая личный автомобиль обычной «временной техникой», которую можно и даже нужно менять по мере выпуска новых моделей машин.

 

Еще больше тех граждан, кто покупает себе машину всерьез и надолго, расставаясь со своим «железным конем» только после долгих лет эксплуатации либо тогда, когда впереди грядут разорительные ремонтные работы, к примеру когда впереди грозит капитальный ремонт двигателя или замена проржавевших частей-элементов кузова авто, ну и т.д. и т.п.

 

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль.

 

Так вот, вне зависимости от того, по какой причине предстоит смена этого транспортного средства, владелец машины, перед тем как выставит ее на продажу с использованием специализированных сайтов или при помощи комиссионных магазинов, полюбому занимается ее косметической подготовкой. Об этом новый приобретатель всегда должен помнить. Многие владельцы меняют старый автомобиль на новый непосредственно в автосалоне, где в счет цены вновь приобретаемой машины покупателю засчитывают стоимость его старого автомобиля.

 

Стоит отметить следующее, что на продажную стоимость подержанного автомобиля помимо самого возраста, влияет еще и техническое состояние, и состояние изношенности кузова и салона машины

Руководители крупнейших европейских автосалонов, занимающиеся продажей подержанного автотранспорта утверждают, что при последующей перепродаже и практически любой машины огромную роль играет ее техническое состояние. Так, к примеру, если автомобиль регулярно обслуживался у официального дилера, а его владелец в период эксплуатации бережно и аккуратно относился к автомобилю, то при последующей продаже такой машины он сможет получить за нее значительно больше денег, чем тот автовладелец, который относился к своей машине небрежно и "спустя рукава".

 

Тот автомобиль, что обладает отличным внешним видом, всегда производит гораздо большее положительное впечатление, нежели чем остальные машины, его конечно же хочется купить, что безусловно сказывается на степени повышения цены на последний. Но запомните, даже внешне красивый и привлекательный подержанный автомобиль вряд ли удастся продать по высокой (завышенной) цене, если он был восстановлен после аварии. Речь конечно же не идет о незначительных повреждениях, т.е. о вмятинах и притертостях которые неизбежны в ходе эксплуатации авто. Ведь учитывая перегруженность современных автодорог и при регулярном пользовании автомобилем в течении нескольких лет, его невозможно сохранить в абсолютно безупречном состоянии.

 

Отсюда вывод, что негативным образом скажутся на цене подержанного автомобиля при  продаже, когда-то произошедшие серьезные аварии, после которых приходилось ремонтировать к примеру, лонжероны, стойки кузова или туже крышу. Обнаружить в наше время, что автомобиль был когда-то «переварен», не так сложно.

 

А вот замена изношенных расходников и установка нового аккумулятора, новых покрышек, элементов тормозной системы – это напротив, будет только способствовать повышению ликвидности автомобиля. С одной стороны, поменянные к продаже машины расходники избавят потенциального покупателя от дополнительных затрат после приобретения транспортного средства, а с другой стороны – таковые будут указывать на тот факт, что прежний владелец относился к своему автомобилю бережно и вовремя менял необходимые для ремонта запчасти

Изучая все необходимые аспекты при выборе нового автомобиля, все без исключения специалисты рекомендуют обращать внимание и на такие особенности, которые при влиянии на ликвидность машины в последующем будет уже невозможно изменить. Так, к примеру, кажущийся на сегодня ярким и модным дизайн экстерьера автомобиля спустя несколько лет может стать по-просту непопулярным и устаревшим.

 

Не последнюю роль играет и популярность данной марки машины, ее доступность и цена, а также цена запасных частей на эту машину. Ни для кого не секрет, что ряд немецких и японских автомобильных брендов зарекомендовали себя в глазах автомобилистов, как производители весьма надежных автомобилей, которые даже через 10 и более лет после своего выпуска могут работать надежно и безотказно. Поэтому запомните, выбирая себе новую машину лучше остановить свой выбор на хорошо известных автомобильных брендах, которые обладают имиджем производителя именно качественного автотранспорта.

 

Сюда же необходимо отнести сразу и развитость дилерской и сервисной сети. Вряд ли кто-то из нас (вас) сильно захочет купить подержанный автомобиль, который пусть и находится в отличном техническом состоянии, а сами запчасти на который будет очень трудно найти и купить, как это случается с большинством моделей китайского производства.

 

Смотрите также: Как не купить автомобиль, который вам не нужен.

 

Нужно также отметить, что нередко, при прочих равных показателях или характеристиках стоимость подержанных машин одного класса может существенно различаться. Такая особенность обусловлена прежде всего определенной престижностью такой марки и модели автомобиля. Далеко не все потенциальные покупатели имеют возможность приобрести новый автомобиль той или иной марки, и все это ввиду высокой стоимости такой машины, а вот 2(двух) - 3(трех) летний экземпляр такой модели авто уже мог бы быть покупателю по карману. Таким образом и рождается повышенный спрос на определенные марки и модели машин, который как-раз и обусловливает несколько завышенную стоимость такого подержанного автомобиля.

 

Пожалуй ярким примером изложенного выше тезиса является продукция японского авто-бренда "Subaru". Подержанные легковушки и кроссоверы этой марки очень хорошо продаются на вторичном рынке, как в Европе так и по другую сторону Атлантического океана. Автомобили Субару сохраняют весьма высокую продажную стоимость даже спустя несколько лет после выпуска конкретной машины в серию. Несмотря на время, спрос на автомобили Субару остается очень хорошим. В плане стоимости самого авто-бренда, являющегося составной частью цены любого подержанного автомобиля, сама продукция "Subaru" неоднократно признавалась лучшей среди многих популярных автопроизводителей. Причем любопытно было узнать, что популярность автомобилей Субару одинакова высока, что для кроссоверов Forester и Outback, что и для автомобилей седанов Legacy

Отчасти хочется напомнить, что относительно высокую стоимость тех или иных моделей машин при перепродаже обеспечивает немалая стоимость новых экземпляров данных моделей. Учитывая высокую конкуренцию на автомобильном рынке многие массовые производители вынуждены минимизировать ценники на свои новые автомобили, чтобы сохранять высокий уровень спроса на свою продукцию. Подобный демпинг безусловно оказывает негативное влияние на стоимость подержанного авто-экземпляра. Кто из нас (вас) захочет покупать пятилетний автомобиль, когда добавив к предлагаемой за него цене еще немного денег, можно купить совсем новую машину..? Естественно, что таких граждан-покупателей не найдется.

 

Наконец, сами маркетологи отмечают еще один немаловажный момент, позволяющий поднять стоимость подержанного автомобиля при его перепродаже. В данном случае речь идет о моделях выпущенных особыми ограниченными экземплярами, по своему дизайну или по комплектации несколько отличающихся от стандартных серийных машин той же модели. Здесь как-раз можно сыграть на цвете кузова, на оригинальном дизайне колесных дисков или на наличии специального оснащения.

 

Подводя итог хочется сказать следующее, что каким бы странным это ни казалось многим, но при покупке нового автомобиля стоит сразу и заранее прикидывать, насколько привлекательным и востребованным будет автомобиль по прошествию несколько лет при его перепродаже. Ведь если потенциальный покупатель не планирует ездить на приобретаемом автомобиле до превращения его в груду металлолома, то актуальность остаточной стоимости этой машины возникнет уже через несколько лет после покупки когда-то нового автомобиля. При этом, как показывает реальная практика, чтобы продать подержанный автомобиль за максимально дорогую цену, следует тщательно и вдумчиво подойти к вопросу приобретения именно новой автомашины, учтя заранее все перечисленные выше особенности. Успеха и удачи всем!

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
23.05.16 (05:17)
12 300
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник