Как объехать пробки в Москве при помощи Яндекс. Навигатора и другими способами

Как надо правильно избегать дорожных пробок в большом городе

Как объехать пробки в Москве при помощи Яндекс. Навигатора и другими способами

Только представьте себе, как было бы прекрасно если на дорогах вашего большого города не было бы пробок... В любую точку города можно было бы доехать за какие-то 20 - 30 минут. Тогда вы перестали бы тратить на топливо большие суммы денег, ваши нервы остались бы целехонькими, а на действительно важные дела можно было бы тратить больше времени. Даже автомобиль за такое сказал бы вам спасибо. Поломки в нем стали бы случаться гораздо реже. Эх, мечты, мечты... Или для этого все же имеется реальное решение, т.е. чтобы избежать надоевших уже пробок? Давайте попробуем друзья в этом вместе разобраться!

 

На самом деле способов объехать пробки в мегаполисе не так уж и мало. Главное действовать надо в соответствии с ситуацией и не переоценивать свои возможности просчитывая заранее маршрут и трезво оценивая сложившуюся дорожную обстановку. Поехали господа вместе прокатимся по Москве и узнаем с вами немного больше о способах, как можно избежать дорожные пробки.

 

Смотрите также: Как тратить меньше время на светофорах

 

Немного данных из статистики:

- Пробки на дорогах являются одной из основных причин загрязнения воздуха в крупных городах, и это по всему миру.

 - Также пробки являются главной причиной психологических расстройств, если человек сталкивается с ними на постоянной основе.

- По всему миру в автомобильных пробках сжигается невероятное количество топлива, если все округлить, то получится приблизительно 51 млрд. литров тплива в год.

- Так же по разным подсчетам москвичи в среднем проводят в столичных заторах примерно 180 часов в году.

- Сколько денежных средств тратится человечеством из-за простаивания транспорта в пробках подсчитать совсем непросто, но эта сумма исчисляется миллиардами долларов в год.

 

От теории - к практике. Что нужно для того, чтобы тратить меньше времени и сил на борьбу с заторами? Давайте разберемся вместе.

 

Первое правило. Перед выездом старайтесь изучить дорожную ситуацию

 

Если за окном идет сильный дождь, падает снег или объявлено штормовое предупреждение? Тогда трижды подумайте прежде чем выкатывать свою машину из гаража. В непогоду пробки в столице как правило возрастают на 20 - 40%. Плюс к такой ухудшающейся дорожной обстановке прибавляется еще и опасность попасть в ДТП.

 

Остерегайтесь всегда переходного периода осень-зима. Первые дни заморозков считаются «днями жестянщика», они не только опасны в плане возможности попасть в дорожно- транспортное происшествие, но и стандартно из года в год собирают огромные вереницы машин по всему городу.

 

Навигация Навител (Navitel) - против Google (Гугл) и против Яндекс (Yandex)

 

Перед выездом просматривайте прогноз о пробках на дорогах. Через какое приложение вы будете это делать разницы особой не играет, можно использовать как Яндекс, так и Гугл-карты. Очень облегчают жизнь водителям запущенные сервисы у двух поисковых гигантов, которые опираясь на статистические данные могут примерно рассчитать ваш путь от пункта A в пункт B в любое время дня и ночи, и так семь дней в неделю.

 

Google Maps

 

Яндекс Карты

 

Безусловно, чтобы пользоваться данными онлайн сервисов необходимо придерживаться нескольких определенных простых правил:

1. Не полагаться на эти данные как на 100% достоверные.

2. Перепроверять их другими способами непосредственно перед выездом, как через интернет, так и ТВ или радио.

3. Завести привычку выезжать чуть раньше намеченного срока, особенно это важно тогда, когда нужно прибыть в конечный пункт следования вовремя.

 

Старайтесь пользоваться перехватывающими парковками/обычными парковками

При движении на машине по городу вы большую часть своего времени будете сталкиваться с пробками. Вопрос заключается лишь в том, насколько большими они окажутся. Во-избежание лишних денежных затрат и временных трат старайтесь всегда пользоваться перехватывающими парковками или обычными парковками у станций метро. Поезд в метро может отвезти вас на другой конец столицы максимум за 1 час, даже в час-пик.

 

Информ-сайт по перехватывающим паркингам в г. Москве

 

Не стесняйтесь пользоваться общественным транспортом

Также, не пренебрегайте другими видами общественного транспорта, а именно: автобусами, трамваями, троллейбусами. Вам будет намного проще сэкономить время, чем вы сами просчитаете свои маршруты передвижения. Скажем так, вы, к примеру, пять дней в неделю ездите в свой рабочий офис из ближайшего Подмосковья. Изучите все варианты имеющихся маршрутов, на каких видах транспорта туда легче всего будет добраться и как лучше сочетать вместе несколько из них.

 

К примеру, из дома вы выезжаете на своем автомобиле, далее паркуете его у ближайшей станции метро. Потом садитесь на поезд, после чего пересаживаетесь на трамвай* и, вот вы на рабочем месте.

 

Выгодно ли превышать установленную скорость движения?

 

Не поленитесь и попрактикуйтесь в поездках на работу разными способами, мы уверены, что вам удастся найти гораздо более оптимальный вариант, чем обычная ваша поездка на автомобиле от дома до работы. Не забудьте про ту же электричку, допустим для жителей области это зачастую один из самых быстрых способов добраться фактически до центра Москвы.

 

*Не пренебрегайте и трамваем. Он на первый взгляд покажется вам медлительным, но на самом деле в тот же час-пик сэкономит вам немало времени.

 

ВАЖНО! Не забудьте точно просчитать расписание автобусов, трамваев, троллейбусов. В этом будет залог быстрого вашего передвижения на разных видах транспорта.

 

Два колеса иногда лучше, чем четыре

Если вы предпочитаете индивидуальность и все-равно не хотите стоять в пробках, то определенным выходом для вас могут быть: мотоцикл, скутер и даже велосипед. Любой из названых видов транспорта при определенных обстоятельствах может быть быстрее любого автомобиля.

 

К сожалению, издержки двухколесного транспорта известны всем. На том же мотоцикле или скутере можно передвигаться только в теплое время года. А вот велосипед поможет вам оперативно доехать до нужного места даже если оно расположено в радиусе 10 - 15 км и на дорогах очень большие пробки.

 

Выезжайте на час раньше - сэкономите целый час времени

Для тех граждан, кто не хочет менять своего четырехколесного коня ни на что другое и упорно не желает с ним расставаться, даже под угрозой опоздания, рекомендуем воспользоваться одним достаточно сложно выполнимым но крайне действенным способом.

 

Он заключается конкретно в изменении времени вашего выезда. Известный факт, что большая часть населения мира работает с 9.00 - до 17.00 час. Поэтому, наиболее проблемное время для поездок всегда начинается за 30 - 40 минут до этих часов и 40 мин. - 1 час после зтих часов.

 

Смотрите также: Apple CarPlay против Google Android Auto

 

Теория или тактика заключается в следующем. Попробуйте выехать на 30 - 40 минут раньше намеченного срока, таким образом у вас возможно получится избежать утреннего час-пика, т.е. максимума пробок.

 

На самом деле вы друзья будете удивлены, насколько быстрее можно попасть из пункта A в пункт B выехав всего на 10 - 15 минут раньше/позже намеченного ранее вами времени. Проведите сами эксперимент если не верите нам.

 

Кратчайшее расстояние между двумя точками - не всегда прямая

Один из наиболее действенных способов преодоления сложных участков маршрута с давних времен так и не изменился. Он заключается в простом маневре, то есть, не нужно ехать туда, куда устремятся все едущие автомобили, избегайте передвижения в час-пик по центральным улицам и широким проспектам мегаполиса, особенно в тех местах, где имеется множество развязок тормозящих поток машин. Несмотря на всю кажущуюся монументальность и ширину современных московских дорог, они справляются со своими обязанностями далеко не всегда нужным идеальным для нас образом. Лучше сверните на близ-прилегающие улицы, велик шанс отсутствия на них плотного автотрафика.

 

К большому сожалению для всех автомобилистов, с каждым годом этот проверенный вариант работает все хуже, количество машин увеличивается и растет, но, чтобы с максимально возможной точностью определить для себя, можно ли объехать пробку таким способом, воспользуйтесь навигатором, в данном случае подойдет любой навигатор, где в онлайн режиме отображаются пробки, например: Навител, 2ГИС, Гугл или Яндекс. Если параллельный маршрут светится зеленым цветом - значит можно ехать, путь там свободен.

 

Кстате, современные гаджеты способны самостоятельно прокладывать наиболее рациональный маршрут с учетом всех пробок. Не стоит пренебрегать такой удобной возможностью. Если электронное устройство говорит вам свернуть так как оно обнаружило более удобный и быстрый маршрут, то лучше его послушаться, в 80% случаев новый маршрут действительно будет более быстрым.

 

Неплохо зарекомендовало себя также и навигационное приложение Waze. Это действительно действенный способ быть всегда в курсе аварий, перекрытиях и других происшествиях произошедших на дороге, которые неминуемо влекут за собой автомобильные пробки. О данном приложении Waze мы писали уже в нашей статье: -Google Maps против Waze

 

Если же обстановка на карте впереди алеет и становиться далее в определенных местах красным, то используйте план «B», ищите парковку у ближайшей станции метро и добирайтесь до пункта вашего назначения своим ходом.

 

Вместо итога

Опытный водитель прочитав эти советы возможно подумает, что они давно уже многим известны, что никакого нового противоядия от пробок в мегаполисе придумать невозможно, что сегодня необходимо строить новые дороги, организовывать правильно движение и т.д., он приведет еще массу других аргументов в защиту своих слов. И как ни странно, он будет безусловно прав!

 

Наша данная статья рассчитана на другой совсем контингент, а именно, она расчитана для начинающих водителей, т.е. для водителей-новичков, чтобы они поняли для себя основные принципы борьбы с заторами и смогли им лучше противостоять.

 

Запомните друзья самое важное. Ситуация на дороге меняется с очень быстрой скоростью и подстраиваться под нее нужно тоже очень быстро. Только четкая и быстрая смена стратегии поведения на дороге сможет вам помочь. Комбинируйте разные способы, экспериментируйте со временем и не отключайте никогда навигатор, он будет держать вас постоянно в курсе дорожной обстановки в режиме онлайн. А если предупрежден - то значит вооружен! Удачи вам друзья!

Оцените новость:
25.05.16 (12:03)
14 695
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник