Из истории появления ремней безопасности

Как появились ремни безопасности

Из истории появления ремней безопасности

Принято считать, что первый ремень безопасности был изобретен в 1885 году. Именно тогда американец Эдвард Клэгхорн запатентовал свою разработку назвав ее ремнем безопасности, предназначеным для туристов путешествующих на открытых каретах. Впоследствии данное изобретение стало применяться для фиксации кучера.

 

Как и многие другие элементы конструкции в современных автомобилях, самое первоначальное массовое применение привычных для нас ремней безопасности нашло себя в авиации. Так, в 1913 году французский летчик Адольф Пегу впервые пристегнулся ремнем безопасности в кокпите своего самолета.


Спустя восемь лет, после получения патента на ремень безопасности, патент на изобретение специальных защитных скоб для пассажиров автомобилей получил Гюстав-Дезире Лево. А чуть позже был изобретен первый прообраз нынешнего трехточечного ремня.

 

Смотрите также: "Топ-10" самых шокирующих видео краш-тестов автомобилей


Но несмотря на полученные патенты на разнообразные конструкции ремней безопасности, производители автомобилей не спешили внедрять данные изобретения на своих машинах. Хотя в 20-х годах прошлого века некоторые автопроизводители в Америке и предлагали поясные ремни безопасности в качестве опционального оснащения, но массового распространения эти неотъемлемые сегодня элементы безопасности долгое время не получали. Отчасти такое нежелание применять ремни безопасности руководством компаний-производителей объяснялось несовершенством конструкции этих ремней, которые серьезно стесняли в движениях водителя и пассажира. Кроме того, изобретатели ремней безопасности долгое время не могли толком проработать основные узлы крепления ремней к сиденью.


Пожалуй настоящим и полноценным стартом истории автомобильных ремней безопасности стала эпоха расцвета послевоенного автомобилестроения. В 1948 году компания "Форд" штатно начала комплектовать ремнями безопасности несколько своих моделей.


Что касается современных трехточечных ремней, то они стали массово применяться после того, как в 1959 году их в обязательном порядке начала использовать Шведская компания Volvo. Изобретателем того ремня, который в нынешнем виде хорошо известен всем водителям и пассажирам, является шведский инженер Нильс Болин. К тому моменту когда Болин предъявил свое изобретение широкому автомобильному миру, этот швед уже работал в компании "Вольво", хотя начинал Болин в фирме "Saab" в качестве авиационного инженера.

 

История универсалов Вольво в фотографиях

 

Модель Volvo PV 544 стала первым серийным автомобильем на котором были штатно установлены трехточечные ремни разработанные Нильсом Болином. Именно в то время концерн "Volvo" сделал первый серьезный шаг к почетному званию производителя самых безопасных машин в мире.

 

Стоит отметить, что авторитетное патентное ведомство ФРГ назвало изобретенные Болином ремни в числе восьми самых полезных изобретений для человечества за последние сто лет.

 

Примечательно то, что своеобразным толчком к началу серьезных разработок в области автомобильной безопасности послужил произошедший трагический случай, приведший к гибели в автокатастрофе одного из ближайших родственников действующего в то время генерального директора компании "Вольво".


К моменту смерти официального изобретателя современных трехточечных ремней безопасности Нильса Болина, который умер от сердечного приступа в 82-летнем возрасте, специалисты-маркетологи из "Вольво" подсчитали, что изобретение позволило за 40 лет сохранить жизни более чем миллиону людей по всему миру. И это при том, что во многих странах до середины 70-х годов установка ремней безопасности не являлось обязательным требованием при изготовлении автомобилей. А уж сама обязанность автовладельцев по использованию ремней безопасности возникла еще позже. Например, в той же Германии, только со второй половины 1984 года появилось наказание за не пристегнутого водителя или переднего пассажира. К слову, с того момента количество пристегнутых водителей возросло сразу на 90%.

Оцените новость:
31.05.16 (11:39)
19 454
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник