Надежны ли Немецкие автомобили

Действительно ли Немецкие автомобили надежны и качественны?

Надежны ли Немецкие автомобили

В мире существует множество различных автостереотипов таких, как модели Тойота, которые хоть и считаются не совсем красивыми, но зато по своему качеству и их признанию в мире являются достаточно высокотехнологичными и вполне роскошными автомобилями. Многие автолюбители ошибочно думают, что  в этой компании нет выдающихся инженеров. вот к примеру, эта же Японская компания, как мы знаем, давно уже производит захватывающие спортивные автомобили модели Lexus LFA, которые большинство экспертов в мире хвалят за их мощность, характер и за потрясающие технические инженерные решения. Так что, как мы видим, у компании "Тойота" с инженерами все нормально. Но есть еще один сложившийся в мире стереотип. Вы слышали наверно такую фразу,- "Немецкая инженерия самая лучшая в мире". Наверняка  не раз уже слышали и особенно о том, что в Германии самые лучшие инженеры в мире. Особенно в ее автопромышленности. Отчасти это действительно так. Но в мире как-раз из-за этого и сложился такой миф, что Немецкие автомобили самые надежные. Это друзья простое распространенное заблуждение. Ведь качество инженерии не обязательно будет означать хорошую надежность самой конструкции.

 

Да, не спорим, Немецкие автомобили хорошо спроектированы и разработаны. Многие из них довольно мощные машины. Иногда Немецкие автомашины оснащаются невероятными новыми высокими технологиями. К примеру, тот-же автобренд "Порше",  выпускающий сегодня множество мощнейших и инновационных автомобилей. Но к нашему и вашему наверно сожалению эти Немецкие автомобили не самые надежные в мире. По факту и на самом деле многие автомобили из Германии уступают первенство по своей надежности многим бюджетным автотранспортным средствам, которые производятся сегодня в мире.

 

Репутация Немецких автомобилей

Одна из причин, почему в мире стали считать, что Немецкие автомобили являются не совсем надежными, кроется в самой репутации этих машин, которая сложилась еще в 60-е - 70-е годы. В те годы популярный журнал "Consumer Reports" начал проводить свои личные испытания многих автомобилей на их надежность и качество в течении длительного срока эксплуатации. В 1972 году, после проведенных испытаний многих мировых марок и моделей автомашин, такие Немецкие автобренды, как "Volkswagen" и "Mercedes-Benz" вышли по своей надежности на первое место. К примеру, качество того же нового бюджетного VW Beetle в несколько раз превысило надежность таких автомобилей, как Ford, Jeep, Pontiac и Mercury.

 

После этого. некоторое и определенное время компаниям "Mercedes" и "Volkswagen" удавалось оставаться на верхних строчках многих мировых рейтингов по надежности своих автомобилей. Но их Японские конкуренты надо признать, не сидели сложа руки. В конечном итоге в 80-е - 90-е годы такие автомарки как Honda, Toyota, AcuraInfiniti и Lexus сместили Немецкие автобренды не только с первого места, но и вообще с пьедестала почета. В итоге многие автомобильные автожурналы, а также и автомобильные ТВ-передачи вместе с большинством экспертов заявили, что более надежными автомобилями в мировой автопромышленности (в то время) являются автотранспортные средства, которые непосредственно производятся в Японии.

 

Смотрите также: Самые дорогие автомобили по затратам на обслуживание

 

По словам тех же представителей журнала "Consumer Reports" можно сделать заключение, что изначально многие Немецкие автомобили были очень уж просты по конструкции и поэтому в прошедшие годы у них получалось завоевывать звание самых надежных автотранспортных средств в мире. Но потом, позже на рынок пришли компании "Хонда" и "Тойота", которые при более сложных технологиях были намного надежней тех же Немецких автомобилей.

 

Потеря репутации

В конце 90-х годов компания "Мерседес" выпустила на рынок ужасно неудачный и ненадежный автомобиль внедорожник класса SUV (слева на фото). Именно с этого момента средние оценки качества автомобилей этого автобренда резко начали снижаться. Другие Немецкие автокомпании тоже имели аналогичный опыт неудач, когда на мировой авторынок поступала крайне некачественная и ненадежная модель их автомобиля, которая быстро приводила к общему падению оценок качества выпускаемой ими продукции.

 

Да, безусловно, Германия с того времени по-прежнему остается главной страной в мире, где при проектировании а также при конструкции и производстве в автопромышленности применяются самые новые технологии, где постоянно внедряются в жизнь новые инженерные решения и одновременно создаются потрясающие по дизайну автомобили. Но к нашему сожалению с того самого времени многие Немецкие автомобили все-же стали менее качественными и стрли более склонны к частым поломкам.

 

Немецкая автопромышленность быстро адаптируется ко всем новым технологиям, но тем не менее, как это обычно бывает, Немецкие автомобильные бренды (компании) всегда надеятся на качество самих деталей, которые поставляются им поставщиками. Но так как Немецкие инженеры в достаточно короткий срок осваивают все невероятные инновации в автомобилестроении, постоянно требующие для себя новых и новых технологий, то поставщики просто не успевают усовершенствовать многие новые детали и их компоненты для современных автомобилей. В итоге такая спешка конкретно приводит к отгрузке некачественных автозапчастей, что в итоге и отражается на качестве всех выпускаемых в Германии автомобилей. Именно по этой самой причине мы все чаще и слышим от граждан, что в Немецких автомобилях замечены частые проблемы (сбои) с электрическими системами, с информационно-развлекательными системами и с другими электронными интерфейсами, которые напрямую завязаны с новыми современными технологиями 21 века.

 

Тем не менее, за последние годы некоторые Немецкие автобренды несколько увеличили качество выпускаемой ими продукции, но эти данные пока все-равно остаются противоречивыми, Немецкие автомобили можно сказать еще далеки от того уровня надежности, который они показывали в 70-е и 80-е годы прошедшего века.

 

Дело вот в чем. За последние 10 лет действительно наблюдается падение качества и надежности автомобилей поступающих из Германии. Поэтому локальный рост рейтинга надежности Немецких автомобилей пока не может переломить тот падающий тренд качества продукции. Дело в том, что начиная с 2007 года качество и надежность Немецких машин упало ниже среднего значения по всей автомобильной отрасли. Напомним нашим читателям, что этот показатель вычисляется путем сложения средних значений качества по каждой мировой марке автомобилей. Далее полученная сумма оценок делится на количество автомарок машин участвующих в исследованиях. В итоге специалисты и получают среднее значение оценок по качеству автомобилей во всем мире.

 

То есть другими словами можно сказать, такие автокомпании как "Мерседес", "БМВ" и "Ауди" на протяжении вот уже 9 лет выпускают автомобили не очень-то хорошего качества, надежность которых по мировым оценкам экспертов находится ниже среднего уровня по всей автопромышленности в целом.

 

Так журнал "Consumer Reports" проводит постоянные испытания и исследования надежности автомобилей в долгосрочной перспективе. Например, специалисты журнала составляют рейтинг надежности автомобилей в течение первых трех лет их владения. Также проводится опрос и среди большого количества автовладельцев отзывы которых выявляют потребительское мнение о новых автомобилях в течение первых нескольких лет их владения.

 

В итоге этого "Consumer Reports" составляет различные рейтинги надежности большинства транспортных средств доступных на мировом рынке автомобилей. Главный рейтинг качества данного журнала основывается на сделанных отчетах о владении автомобилем(ями) за последние 5 лет.

 

В результате проведенного (постоянного) исследования на сегодняшний день было установлено, что качество Немецких автомобилей находится не на очень-то приемлемом уровне. Например, то же качество Японских автомобилей заметно превышает долю  транспортных средств поступающих сегодня из Германии.

 

Примерно та же картина наблюдается и в ежегодных отчетах по качеству и надежности автомобилей, которые выпускается компанией "JD Power & Associates". Так к примеру, в последних рейтингах "JD Power" Немецкие автобренды не могут пока сравниться со своими роскошными конкурентами и даже с прошлыми поколениями тех же автомобилей. В последнем отчете этой исследовательской компании фирма "Мерседес" получила четыре балла из пяти возможных, когда как компании "Ауди" и "БМВ" получили соответственно только лишь по 3 балла из 5. "Volkswagen" по результатам последнего рейтинга получил только лишь 2 балла из 5 возможных. Так что друзья, как видите, по надежности Мерседесу все-таки удалось обойти другие Немецкие автобренды. Но по мнению "JD Power" более надежными из всех Немецких автомобилей считаются не транспортные средства фирмы "Мерседес", а автопродукция выпускаемая под брендом "Порше".

 

Кстате, для сравнения, всего один только роскошный автобренд принявший участие в исследованиях "JD Power", получил высшую оценку качества и надежности. Речь идет о марке автомобиля Лексус, которая получила оценку 5 из 5 возможных баллов.

 

Напомним нашим читателям, что эти рейтинги "JD Power" основаны на опросе самих владельцев автотранспортных средств. Первоначальное качество новых автомобилей измеряется в течение первых 90 дней их владения. Надежность автомобилей и также их качество измеряется в течении последних 12 месяцев владения подержанном автомобилем не старше 3 лет.

 

Плохие отзывы о Немецких автомобилях связаны не только с качеством

 

Некоторые Немецкие автомобили последние годы занимают низкие места по качеству и своей надежности, причины кроются не только в их ненадежности, но и в частых поломках данных автосредств. Не последнюю роль играет и сама удовлетворенность потребителей после покупки ими новой машины.

 

Например, в течение длительного времени Немецкие автопроизводители не оснащали свои автомобили простыми подстаканниками, когда как другие автомарки не забыли про эту мелочь даже на своих бюджетных автомобилях.

 

В итоге, сегодня почти все автомобили из Германии имеют у себя держатели стаканов, так как автопроизводители поняли, что даже такая мелочь может вызвать раздражение у самих потребителей, что в последующем непременно окажет влияние на общее мнение о той или иной марке автомобиля.

 

Наконец Немецкие автомобильные компании поняли и догадались (неважно), что удовлетворенность автомобилем складывается не только из одной основы новых технологий и удивительных инженерных решений, она основана еще и на обычных удобствах, которые люди привыкли видеть в других современных автомобилях.

 

На что жалуются в первую очередь?

Наряду с тривиальными жалобами на неудобства и электронные технологии владельцев Немецких автомобилей, в последние годы потребители стали еще жаловаться и на низкое качество механических деталей и неремонтопригодность важных компонентов данных автотранспортных средств.

 

Это интересно: Почему премиум автомобили быстро обесцениваются

 

К большому сожалению, это так. Связано это с тем, что большинство Немецких компаний очень много уделяют внимания мощности самого автомобиля. Но в связи с мировой инфляцией и ценовыми войнами на мировом авторынке Немецкие автобренды не могут выставлять слишком уж заниженные ценники на свою новую автопродукцию. А уменьшить себестоимость мощных автомобилей невозможно просто без экономии на самих компонентах. В конечном итоге, не желая уменьшать мощность своей продукции многие Немецкие автопроизводители начали сокращать расходы конкретно на деталях, которые как нам известно не влияют на мощность. В итоге на заводы стали поступать более дешевые запасные части для машин. Кстате, многие Немецкие автобренды даже в чем-то ухудшили само качество отделочных материалов для салона автомобилей, заменив их за последние годы на более дешевые компоненты. Но сделано это было правда крайне осторожно и незаметно для самого потребителя.

 

Расчет прост. Изменив поставщика, который будет поставлять более дешевые компоненты для автомобиля, сами покупатели об этом как правило ничего не узнают. В итоге получается, что более дешевые запчасти приводят к тому, что многие Немецкие автомобили теряют (и потеряли) свою былую надежность.

 

Так что друзья знайте, сегодня Немецкая автомобильная инженерия уже не является эталоном надежности и качества. Хотя тут стоит отметить, что по своей мощности автомобили из Германии по-прежнему более эффективней, чем любые автомобили в мире.

 

Изменится ли качество Немецких автомобилей?

Трудно уважаемые друзья ответить на этот вопрос однозначно. Конечно же любая автомобильная марка (компания) желает для себя, чтобы их продажи росли. И все безусловно понимают, что для этого нужно выпускать не только самые мощные и красивые автомобили, но и работать над увеличением и улучшением качества выпускаемой продукции.

 

За последние годы такие Немецкие автокомпании, как "VW", "BMW", "Audi", "Mercedes" и "Porsche" значительно увеличили качество своих автомобилей. Но говорить о том, что в скором времени их продукция будет по надежности схожа с Японскими автомобилями еще пока рано.

 

В целом сам потребитель выбирает автомобили конечно же не только по уровню их качества. Как правило покупатель выбирает для себя ту или иную машину по общей совокупности факторов, а именно: -по стоимости, безопасности, экономичности, мощности, управляемости, эмоциональной привлекательности (дизайну), роскошности и т.п. факторов. То есть получается, что качество и надежность автомобилей не играет ключевую роль при его выборе, но оно оказывает на итоговое решение самого потребителя все-же не последнее влияние.

 

Понятно наверно всем, что существует множество различных причин, чтобы купить  Немецкий автомобиль от таких производителей как "BMW", "Mercedes", "Audi" и "Volkswagen", но если надежность и качество для вас является главным, то можете продолжать обманывать себя мифом "о не ломаемой и надежной Немецкой технике". Удачи Вам уважаемые автомобилисты!

Оцените новость:
17.06.16 (13:19)
19 141
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник