Автомобили 1980-х годов: Их должен знать каждый

От авто Fiat Panda - до Ferrari F40: Легендарные автолегенды и провалы.

 

Вы знакомы с самыми известными автомобилями 1980-х годов? Нет или да? Правильно, на зтот счет  существует много различных мнений, так как у различных людей разные вкусы и предпочтения. Как говорится сколько людей на планете, столько и существует мнений. Но в истории 80-х годов имеется ряд автомобилей, которые техническом плане исторически и экономически для всей автопромышленности стали очень важными. Наше интернет издание 1gai.ru покажет своим постоянным читателям наиболее захватывающие и важные автомобили прошедших десятилетий и за всю истории развития в целом нашего автомобильного мира. И так мы приступаем. 

 

Ferrari Testarossa.

 

Этот автомобиль в 80-е годы стал одним из символов гедонистического образа жизни яппи (итальянцев). Этот Ferrari Testarossa оснащался потрясающим двигателем V12. Кстате, именно эта машина стала легендарным символом в популярнейшем в те годы телесериале "Полиция Майями". Кроме всего, потрясающая внешность этой машины (особенно боковые воздухозаборники) безусловно вдохновила многие тюнинг-ателье на самые невероятные модификации своих спорткаров. Правда большинство таких работ ателье все-же оставляло желать лучшего. Ведь согласитесь с нами, то, что сделали дизайнеры компании "Феррари" со своим легендарным автомобиле практически уже невозможно было улучшить. 

 

Смотрите также: Что такое рестайлинг автомобиля?

Audi 100.

 

80-е годы были (стали) десятилетием "своеобразной религии" на всем мировом авторынке. Ведь в эти годы появились такие культовые автомобили как, авто 1982 Ford Sierra и авто Audi 100. Особенно всех удивила компания "Ауди" представив свою "100-ю модель" с консервативным на то время дизайном. Но не смотря на такой дизайн модель стала самой популярной машиной в 80-е годы. Ведь никто тогда и не предполагал, что в связи с растущим спросом на машину Немецкая автокомпания в течение всего десятилетия, будет серьезнейшим образом увеличивать объем производства этой "100-й модели. 

 

Porsche 959.

 

У данной модели авто 450 л.с. и максимальная скорость 317 км/ч. Разгон до 100 км/ч автомобиль набирает всего за 3,7 секунды. И это напомним всем, далекий 1986 год, когда на рынок немцами был выведен суперкар -Порше 959. Не смотря на его фантастическую цену в 420 тыс. Дойч (немецких) марок, автомобиль стал просто культовым для всех состоятельных людей на планете. 

 

Ferrari F40.

 

Компания "Феррари" решила ответить автофирме "Порше", которая в свою очередь выпустила на рынок сумасшедший суперкар под цифровым названием "959". В конечном итоге Мир увидел легендарный авто-спорткар модели F40 мощностью в 478 л.с., которая позволяла машине в то время разгоняться со скорости 100 км - до 200 км/ч всего за 6,4 секунды. Правда и стоимость модели F40 была значительно дороже автомобиля Порше 959. Именно поэтой причине всего было продано 1300 экземпляров (штук). 

 

Ford Sierra RS Cosworth.

 

Когда автомобиль Ford Sierra вышел на рынок, эксперты многих стран быди поражены в хорошем смысле слова аэродинамикой этого автомобиля. Для того времени аэродинамическое сопротивление воздушным массам обычной и простой машины было просто потрясающим. Именно поэтому компания "Форд" решила выпустить в скором времени свою спорт-версию автомобиля Сиеры, которая успешно выступила в авто- гонках "DTM" в 1998 году, заняв первое место в индивидуальном зачете. 

 

BMW M1.

 

С 1978 по 1981 годы компанией "БМВ" выпускалась сенсационная в то время машина модели М1 (на фото справа). Таким образом, с наступлением (началом) 80-х годов производство известного на то время суперкара постепенно стало сворачиваться. Но его потрясающий шестицилиндровый мотор (двигатель) продолжал жить в других моделях БМВ. Например, данный силовой агрегат мощностью в 286 л.с. устанавливался на автомобиль BMW M635 CSi (на фото слева).

 

Смотрите также: Десять лучших автомобилей BMW М-серии

 

Maserati Biturbo.

 

Автомобиль Maserati Biturbo вышел на рынок в 1981 году с одной целью, увеличить спрос на свою продукцию за счет более экономичного мотора, который был необходим (был создан) для снижения налоговых платежей компанией. Для этого инженеры автофирмы "Мaserati" оснастили свою модель Biturbo 2,0-х литровым бензиновым V6 двигателем с двумя турбокомпрессорами. Эта модель авто стала явной попыткой сделать автомобили марки Maserati самыми  "народными" и популярными. Но к глубокому сожалению, из-за низкого качества автомобиля его ждал быстрый провал.

 

Fiat Panda.

 

Автомобиль марки Fiat Panda начал выпускаться в 1980 году. Не смотря на свой угловатый дизайн и не совсем обычные (не привычные) пропорции кузова, эта модель авто неожиданно стала очень популярной на многих мировых авторынках. 

 

Volvo 480 ES.

 

Перед нами (Вами) необычная модель автомобиля Вольво дебютировавшая еще в 1986 году. Данная машина Volvo 480 ES реально удивила тогдашнюю публику, особенно на фоне того, что в те годы компания "Вольво" выпускала (производила) как правило, не клиновидные автомодели машин, а всего-навсего обычные седаны и универсалы. Таким образом модель авто Volvo 480 ES стала отчаянным шагом данной компании продвинуться вперед и с большим заделом на будущее. Эта модель автомобиля была разработана для конкретного рынка США. Но не смотря на такой необычный дизайн кузова машина так и не смогла получить успеха на Северо-Американском автомобильном рынке. 

 

Alfa Romeo 75.

 

В 1985 году компания "Аlfa Romeо" отпраздновала 75-летие своей автомарки. В честь этого события в том же году на рынок была выведена юбилейная модель с цифровым обозначением -"75". Но уже через год компания "Alfa Romeo" попала под управление компании "Fiat". Именно поэтой причине многие поклонники машин марки Alfa Romeo считают, что данная 75-я модель была последним истинным автомобилем с названием "Альфа".

 

Audi Sport Quattro.

 

Те 1980-е годы подарили всему миру невероятную модель автомобиля Audi Quattro, а также и ее версию Audi Sport Quattro мощностью в 306 л.с. Правда стоила эта машина в два раза дороже, чем тот же культовый "911-й Порш" (Porsche 911 Turbo). 

 

BMW M3.

 

Как вы считаете, какая модель авто в 80-е годы доминировала в автогонках и раллийных заездах? Вы не знаете? На самом деле ответ очень прост - это автомобиль БМВ серии М3. Особенно солидные успехи модель М3 показала в автогонках "DTM".

 

BMW: Кодовые обозначения кузовов

Mercedes E 190.

 

Во время премьеры автомобиля марки Mercedes 190 состоявшейся в 1982 году у публики были противоречивые и смешанные чувства. Но в конечном итоге эта модель машины со временем стала не только очень популярной, но и стала культовой для всех поклонников марки "Мерседес". На самом деле данная модель авто опередила свое время. Вы посмотрите на внешность этой старой модели машины. Удивительно, не правда ли, даже в 21 веке этот автомобиль не кажется таким ужасающим и устаревшим. 

 

Citroën BX.

 

После присоединения в середине 1970 года компании "Citroën" к автофирме "Peugeot" авангардные эксперименты с Citroën закончились. Но в самом начале начале 1982 года на рынок выходит модель автомобиля Citroën BX разработанная самим Бертоне. В те годы эта машина получила футуристический внешний вид и гидропневматическую подвеску.

 

Смотрите также: Все "Автомобили года в Европе" с 1964 года

 

DeLorean DMC-12.

 

Фильм "Назад в будущее" сделал спорткар DeLorean DMC-12 очень популярным. Популярность киноленты помогла (прибавила) всеобщей популярности данному спортивному автомобилю. Но к нашему и всеобщему сожалению успех этого автомобиля-спорткара был кратковременным. Покупатели быстро смекнули и поняли, что этот тяжелый и не очень-то надёжный автомобиль (по некоторым отзывам совсем ненадежный) не соответствует конкретной цене и качеству. В итоге всего было выпущено 8 тысяч 600 штук (экземпляров) автомобилей. Затем компания в связи с низким спросом на спорткар просто обанкротилась. 

 

BMW 750i.

 

В 1987 году на автосалоне во Франкфурте произошла сенсация. Компания "БМВ" представила публике первый послевоенный автомобиль с 12-ти цилиндровым двигателем, который установили на новую модель автомобиля -750i. Эта была 7-я серия авто под кодовым обозначением Е32 (модель кузова), которая сочетала в себе стильный дизайн с элементами изобразительного искусства. Удивительно, но факт, данная модель машины была настолько успешной, что ей удалось обойти по продажам такой легендарный автомобиль, как Mercedes-Benz S-класса

 

Ford Mustang.

 

Третье поколение автомобилей Ford Mustang были выпущены в 1979 году. Машина является символом упадка автомобильной промышленности США. Произошло это в 80-е годы прошлого века. 

После потрясений от второго нефтяного кризиса в 1979 году, Американцы стали меньше покупать автомобили с мощными моторами. В начале 80-х годов спрос сместился (переместился) на автомобили, которые оснащались четырех и шестицилиндровыми моторами. 

В итоге в этот самый период многие легендарные американские авто-модели вышли на рынок с не очень мощными двигателями. 

 

Lada Samara: ВАЗ 2108.

 

1980-е годы прошлого столетия запомнились в Нашей стране особенным событием. В 1984 году в СССР была представлена первая переднеприводная модель автомобиля Ваз-2108 (Lada Samara). Машина была разработана на основе переднеприводных авторазработок компании "Порше". В итоге эта самая модель авто стала самой популярной у народа и выпускалась в течение 20 лет. 

 

BMW Z1.

 

Эта модель машины стала для инженеров компании "БМВ" экстремальным проектом. Автомобиль модели Z1 имеет у двери удивительной конструкции, которые выдвигаются снизу. Всего было произведено 8000 (восемь тысяч) зкземпляров автомобилей. Стоимость необычного родстера составляла в то время 83 тысячи Немецких марок. 

 

Lamborghini LM 002.

 

Данная машина - мечта владельца АЗС (автозаправочной станции). Расход топлива у этого внедорожника марки Lamborghini LM 002 составляет 40 л на 100 км пробега. А дело вот в чем. 2,7 тонный внедорожник оснащен двигателем V12 мощность которого составляет 455 л.с. Именно из-за подобного расхода топлива производителю пришлось оснастить автомобиль 290-литровым топливным баком. Так же выпускались внедорожники и с повышенным объемом бензобака - в 400 литров. 

 

Mazda 626.

 

В 1987 году на рынок вышел автомобиль Мазда 626. Это типичный пример того, как Японская компания пыталась когда-то выйти на Европейский рынок. Стоит здесь отметить, что эта модель автомобиля была очень надежна и имела достаточно хорошее оснащение, которое пришлось по душе всем Европейским потребителям (покупателям). Но больше всего удивили краш-тесты авто-модели на безопасность. Как нам удалось выяснить, безопасность авто-модели Мазда 626 ни в чем не уступала популярным в то время в Европе безопасным Немецким автомобилям. 

 

Смотрите также: 2016 World Car of the Year, победители и проигравшие

 

Lexus LS 400.

 

В 1989 году компания "Тойота" начала наступление на рынке люкс-автомобилей, создав премиальный бренд автомобилей Лексус. Первой моделью люксовой автомарки стал премиальный автомобиль Lexus LS 400. Основная клиентура этой машины была естественно в США. Ведь авто-бренд Лексус был создан именно для выхода автокомпании "Тойота" на рынок Соединенных Штатов Америки. 

 

Chrysler Voyager.

 

В 80-е годы автомобильные компании Японии, Европы и США начали производить особый класс автомобилей, а именно,- смесь универсалов и минивэнов с относительно компактными размерами кузова. Один из самых популярных в мире автомобилей на сегодня в этом классе является автомобиль марки Chrysler Voyager, который был создан для рынка Европы и США. На Северо-Американском рынке эта машина продавалась под названием (брендом), как Dodge Voyager. Для рынка Европы этот автомобиль стал доступен с 1988 года. 

 

Mazda MX-5.

 

В феврале 1989 года компания "Мазда" удивила весь автомобильный мир, представив публике уникальный автомобиль родстер MX-5. Этот автомашина представляла собой усовершенствованную модель Британских родстеров, которые начали выпускаться еще с 1960-х годов прошлого столетия. В итоге данный автомобиль в то время стал сверхпопулярным. Напомним своим читателям, в настоящий момент автомобиль Mazda MX-5 выпускается уже в четвертом поколении и за это время было уже продано более 1 млн. штук (экземпляров) машин. 

 

Nissan Prairie.

 

Перед вами чень редкий зкземпляр автомобиля. На сегодняшний день для некоторых автомобильных коллекционеров он представляет особую ценность. 

 

Renault Espace.

 

Перед вами еще один необычный минивэн модели Renault Espace, который имел у себя пластиковый кузов. 

 

Lancia Delta HF Integrale.

 

1980-е годы были несомненно золотой эрой (порой) различных раллийных соревнований. Именно поэтому многие автомобильные компании выпускали в то время специальные раллийные версии машин, которые в основном создавались (были основаны) на базе обычных простых версий автомобилей. С 1987 по 1991 годы во многих раллийных соревнованиях доминировала (была первой) марка автомобиля Lancia Delta HF Integrale.

 

Skoda Favorit.

 

Смотрите также: Самые потрясающие автомобили Шкода с 1895 года

 

В 1987 году на рынок выходит марка автомобиля Skoda Favorit, которая в то время оснащалась передним приводом. Данная модель авто была разработана с помощью итальянского дизайнера Бертоне. 

Оцените новость:
28.06.16 (10:31)
44 354
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник