Онлайн-сервис проверки автомобилей ГИБДД

История ДТП и регистрации автомобиля онлайн

Официальный сайт Госавтоинспекции Российской Федерации запустил новый онлайн-сервис "по проверке истории автомобилей на территории России". Новый сервис стал доступен в рамках обновленного интерактивного сервиса проверки транспортных средств зарегистрированных в нашей стране. По сути ГИБДД России ввела Российский аналог "Карфакса".

 

Новый сервис "по проверке истории автомобилей" предоставляется совершенно бесплатно. Актуальность истории всех автомобилей, которые когда-либо попадали в ДТП начиная с 2015 года.

 

Помимо традиционных онлайн-сервисов ГИБДД, где любой человек может проверить не только историю автомобиля находящегося или не находящегося в розыске, можно также получить еще и достоверную информацию о наличии штрафов, об ограничениях регистрационных действий. Этот новый онлайн-сервис предоставляет возможность проверить по сути историю любого автомобиля, а именно: -информация о регистрационном учете транспортного средства и сведения об участии автомобиля в ДТП, которые содержатся в базах Госавтоинспекции начиная с 2015 года. 

 

Смотрите также: Порядок действий в случае ДТП

 

Так, благодаря новому онлайн-сервису "по проверке истории автомобилей" Вы сможете узнать о количестве собственников того или иного транспортного средства, а заодно и о тех периодах в течении которых эти собственники владели данным автомобилем.

 

Примечательно и то, что новый сервис сможет продемонстрировать подробную информацию и о ДТП предоставив вам тем самым информацию не только о факте дорожно-транспортного происшествия, но и более детально и подробно обнародует нужную информацию о поврежденных в аварии деталях автомобиля.

 

Будет ли онлайн-сервис ГИБДД по проверке истории автомобилей раскрывать персональные данные?

В соответствии с действующим законодательством персональные данные жителей Российской Федерации охраняются действующими федеральными законами. Соответственно, раскрывать персональные данные онлайн-сервис о владельцах транспортного средства конечно же не будет. 

 

При запросе по Вин-коду, по номеру шасси или по номеру кузова Вы получите данные об истории машины в которую входит информация только о количестве собственников транспортного средства, о датах перерегистрации в связи со сменой владельца, о периоде владения ими данным автомобилем, а также историю о том, попадал ли этот автомобиль в аварию начиная с 2015 года.

 

Чем полезен новый сервис Госавтоинспекции..?

По словам сотрудников органов ГИБДД, данный сервис в Интернете "по проверке истории автомобилей" в первую очередь будет полезен тем гражданам, которые собираются приобретать подержанный автомобиль. Благодаря новому разделу официального сайта ГИБДД любой из желающих сможет теперь узнать историю автомобиля который выставлен на продажу. Узнав подробную информацию о количестве владельцев, а также о возможных ДТП и о характере повреждения данного транспортного средства, будущий покупатель сможет обезопасить себя от мошенничества на рынке подержанных автомобилей и приобрести в собственность автомобиль без аварийного прошлого.

 

Также, этот новый сервис поможет тем гражданам автомобилистам, кто уже продал свой автомобиль но еще не знает, перерегистрировал ли новый собственник данное транспортное средство на свое имя по закону в течение 10 суток после подписания договора продажи. Ведь ни для кого не секрет, что многие покупатели не редко избегают перерегистрации автомобиля на свое имя с тем конкретным расчетом, чтоб уменьшить транспортный налог и избежать штрафов с видео-камер установленных на дороге.

 

А дело в том, пока покупатель не перерегистрировал машину на свое личное имя официально, собственником данного транспортного средства будет являться прежний его владелец (по данным базы ГИБДД), которому и будут приходить штрафы за нарушение ПДД и тот же транспортный налог.

 

Но теперь, с вводом нового онлайн-сервиса каждый бывший владелец проданного автомобиля может для себя узнать, прошла ли перерегистрация бывшего его транспортного средства на нового собственника.

 

Как узнать через сайт ГИБДД по ВИН- номеру, по номеру шасси или по номеру кузова, попадал ли данный автомобиль в аварию..?

Чтобы узнать попадал ли автомобиль в аварию Вам необходимо пройти по адресу: https://www.gibdd.ru/check/auto/

 

Это официально зарегистрированный новый онлайн-сервис ГИБДД.

 

Далее в специальном поисковом поле (сверху) Вам необходимо указать Вин-код нужного транспортного средства или номер его шасси. Также в качестве альтернативы можете указать еще и номер кузова авто. 

 

Смотрите также: Автомобильный реестр залогов

 

Затем надо выбрать ниже интересующую Вас информацию. Например, раздел- "Проверка автомобиля на участие в дорожно-транспортных происшествиях". 

 

Для этого необходимо нажать на кнопку "Запросить проверку". Нажав данную надпись на экране перед вами сразу высветятся цифры, которые Вы должны ввести в соответствующем поле. Это защита от спама и роботов.

 

Введя контрольные цифры Вы получите для себя расширенную историю нужного автомобиля об участии его в дорожно-транспортных происшествиях начиная с 2015 года.

 

В том случае, если автомобиль начиная с 2015 года участвовал в ДТП, то Вы получите информацию о дате этой аварии и о характерах повреждения кузова машины, с указаниями конкретных мест повреждений.

 

Как узнать о количестве владельцев данным автомобилем и о сроках владения им..?

Для этого Вы также должны пройти на официальный сайт ГИБДД по адресу: https://www.gibdd.ru/check/auto/

 

Далее введя Вин-номер или номер шасси, или номер кузова автомобиля в верхнем поисковом поле, Вы должны в разделе "Проверка истории регистрации автомобиля в ГИБДД" нажать на кнопку- "Запросить проверку". Затем на экране появятся контрольные цифры (защита от робота и спама), которые вы должны ввести в специальном поле.

 

И в конце, после обработки запроса на экране появится детальная информация об истории регистрации нужного вам транспортного средства.

Оцените новость:
29.06.16 (19:55)
396 061
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник