Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян

Во сколько нам обходится покупка бензина и дизельного топлива.

 

Как Вы друзья думаете, какова настоящая стоимость бензина и дизельного топлива в России по отношению к мировым ценам? Большинство из нас (вас) наверняка ответят, что в глобальном масштабе наше топливо одно из самых дешевых в мире. От части это действительно так Сразу возникает вопрос: А почему тогда чуть ли не каждый второй автовладелец ощущает на себе будто бы в стране стоимость всего топлива серьезно завышена? А дело все в том, что в нашей стране стоимость 1 литра бензина полностью  неадекватна среднедушевому доходу конкретного населения. Давайте уважаемые друзья поговорим сегодня об этом поподробнее.

 

*Данные globalpetrolprices.com

 

Вот например. Мы все знаем, что стоимость топлива в странах Европы достаточно большая и это в первую очередь связано с особенностями налогового обложения на сырье из нефти во всем Евросоюзе, а также от особенностей взимания транспортного налога в каждой стране, который, как правило в Евросоюзе включен в стоимость одного литра топлива. Именно поэтому стоимость топлива на территории Европы завышена. Но завышена она для кого конкретно? Для тех конкретно граждан (автомобилистов) кто проживает в странах Евросоюза. Но как ни странно, никто из жителей Европы совсем не жалуется на стоимость топлива на АЗС. Дело в следующем, что уровень доходов населения стран Европы сопоставим со стоимостью топлива на заправках, чего нельзя сказать о нашей с вами стране. 

 

Смотрите также: Почему дорожает бензин

Доступность и стоимость топлива для жителей Европы

 

Приведем пример: -средняя стоимость 1 литра топлива в Германии* в настоящий момент составляет 96 рублей за 1 литр. Для нас естественно это какая-то невероятная цена. Для того чтобы выяснить точно, насколько стоимость этого топлива является дорогой для жителей Германии, нужно в первую очередь понять для себя соответствует ли цена 1 литра топлива уровню доходов немецких граждан. 

 

Согласно обширному проведенному исследованию "Bloomberg" можно увидеть и убедиться, что жители Германии тратят в год на топливо всего 1,04% от своего заработка.

 

Даже в той же Норвегии, где стоимость топлива в среднем составляет 113 рублей за 1 литр, жители страны тратят на топливо в год всего 0,59% от своих доходов. 

 

Смотрите также: Страны с самым дорогим бензином в мире

 

В Норвегии средний дневной доход жителей страны составляет 12.482 тыс. руб*. Соответственно, если взять во внимания стоимость 1 литра бензина в Норвегии то мы  получаем, что для покупки 1 литра топлива житель Норвегии потратит всего 0,9% от своего дневного заработка*.

 

Правда в той же Германии жители уже тратят больше своих дневных доходов на топливо. Например, среднедневной доход жителей Германии составляет 7.501 тыс. рублей (как мы с вами уже убедились, средние доходы населения в Германии меньше чем в самой Норвегии). Соответственно получаем согласно аналитике "Bloomberg", в среднем житель Германии для покупки 1 литра бензина тратит 1,28% от своего среднего дневного дохода*

 

В среднем та же история (статистика) касается и всех других крупных стран Европы. То есть получается, что жителям Евросоюза топливо более менее доступно, исходя естественно из их среднедневных и ежегодных доходов. 

 

Доступность и стоимость бензина в США

 

А как же дело обстоит в США? Там доступность топлива для жителей еще лучше (выше), чем в странах той же Европы.

 

Так например, среднедневной доход жителей Америки составляет около 9.984 тыс. рублей (156 долларов)*. Согласно проведенных исследований агентством "Bloomberg" было установлено, для того, чтобы купить в среднем галлон топлива каждому жителю (водителю) Америки потребуется израсходовать 1,64% от его дневного заработка*

Для того чтобы более детально раскрыть всю картину доступности топлива для жителей США необходимо, перевести 1 галлон топлива в литры а потом узнать, сколько же стоит в среднем литр бензина на АЗС в Северной Америке. 

 

1 галлон = 4,55 литра.

 

Средняя стоимость 1 галлона бензина в США - 2,57$ доллара (примерно 164 рубля 48 копеек)*

 

Соответственно 1 литр топлива в США- стоит 0,56$ доллара (примерно 36 рублей 15 копеек)*

 

Кто-то из вас друзья скажет, что и в самой России такая же средняя цена 1 литра бензина. Да, это определенно так. Но вот уровень доходов населения США в несколько раз превышает заработки населения в нашей стране. Соответственно и получается, что из-за большого среднедневного дохода каждого жителя США владельцы автомобилей для приобретения 1 галлона бензина тратят всего 1,64% от своего дневного дохода. Если перевести эти данные на 1 литр бензина то мы получим, что жители США для приобретения 1 литра топлива в среднем тратят всего 0,36% от своего среднедневного заработка*

 

А как обстоят дела в России?

 

Согласно данных "Bloomberg" было установлено, что в нашей стране средняя стоимость одного литра бензина составляет 37 рублей 29 копеек*. 

Среднедневной доход каждого жителя России составляет примерно 1.386 тыс. рублей*. Соответственно получаем, для того чтобы жителю России купить 1 литр бензина потребуется потратить около 2,35% от своего дневного заработка. 

 

В итоге можно сделать окончательное заключение, что для жителей США бензин будет в 6 раз доступней, чем для тех же жителей России. 

 

Для жителей Норвегии бензин уже будет в 2,6 раз доступней, чем для жителей нашей страны*.

 

Для жителей же Германии бензин соответственно будет в 1,83 раза доступней, чем для жителей России*.

 

Сколько же должен стоить один литр бензина в России, чтобы он стал доступней, как во многих развитых странах?

 

Чтобы в России топливо стало доступнее (для автомобилистов) на таком же уровне как допустим в тех же США необходимо, чтобы 1 литр топлива в России стоил примерно 5 рублей. Если сравнивать доступность топлива в России со странами Европы, то 1 литр топлива в России должен стоить чуть больше 20 рублей. Что естественно в нынешних экономических условиях России просто нереально.

Значит выход только один, постепенно увеличивать среднедневные доходы населения. 

 

В каких странах топливо для жителей менее доступнее, чем в самой России?

 

Но такая недоступность бензина и дизельного топлива наблюдается не только в нашей стране. В мире есть еще не мало стран, где граждане (автомобилисты) тратят на топливо гораздо больше денежных средств от своего дневного дохода.

 

К примеру, давайте возьмем туже Румынию, где согласно статистике среднедневной доход населения составляет 1.639 тыс. рублей. За 1 литр бензина в Румынии по состоянию на июль 2016 года надо заплатить около 80 рублей (в переводе на наши рубли).

Соответственно получаем, что для покупки 1 литра бензина житель Румынии должен отдать около 4,83% от своего дневного дохода*.

 

Удивительно, но это факт, даже такое Нефтяное государство как Иран также не может обеспечить своим жителям доступный по цене бензин. Так согласно установленной аналитике "Bloomberg" стоимость 1 литра бензина в этой стране составляет 25 рубля 84 копейки (в переводе на наши рубли). Как видите друзья, стоимость топлива в стране достаточно дешевая. Но это в том случае, если сравнивать эту стоимость с нашим ценами на АЗС. Но в Иране среднедневной доход населения составляет всего 859 рублей (в переводе на наши рубли). Соответственно, для приобретения 1 литра бензина в Иране жителю страны необходимо потратить около 2,74% от своего дневного заработка*.

 

Есть еще одна страна на карте мира, которая сегодня не может похвастаться доступностью топлива, это Бразилия, где стоимость 1 литра бензина составляет 70 рублей 33 копейки (в переводе на наши рубли). Среднедневной доход населения Бразилии составляет 1.333 тыс. рублей (в переводе на наши рубли). В итоге получаем, что для покупки 1 литра бензина жителю Бразилии приходится тратить около 4,33% от своего ежедневного дохода*.

 

Где самый доступный для жителей бензин в мире?

 

Вы наверное друзья подумали сейчас о том, что в США самое доступное на сегодня в мире топливо. Отчасти это не совсем так. Эта страна (США) сегодня не рекордсмен по доступности бензина и дизельного топлива для населения (автомобилистов).

На самом деле самый доступный бензин на сегодня в Венесуэле, где стоимость 1 литра топлива составляет всего 0,39 рубля (39 копеек!!!). При среднедневном доходе населения Венесуэлы в 1.057 тыс. рублей получаем, что для покупки одного литра бензина житель этой страны в среднем потратит всего 0,25% от своего дневного заработка*.

 

 

*Внимание! Данные "Bloomberg" доступны онлайн. Каждый день аналитика по доступности топлива в разных странах мира меняется в зависимости от средних цен на топливо и данных по среднедневным заработкам населения в той или иной стране. Поэтому для более точной аналитики советуем вам руководствоваться данными на официальной странице "Bloomberg". 

 

Вот ссылка для просмотра онлайн-информации о доступности топлива в странах мира и их средних цен: 

Стоимость топлива по странам мира и доступность бензина для населения

Оцените новость:
25.07.16 (00:12)
23 193
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник