Необычное происхождение названий известных мировых брендов

История известных имен мировых компаний.

 

Некоторые автомобильные бренды используют в своих названиях имена или фамилии основателей компаний. Другие же частенько используют обычную игру слов или различные сочетания аббревиатур. К примеру такие аббревиатуры слов, которые напрямую связаны с деятельностью самой компании. Определенные компании имеют естественно в своем названии конкретные имена с глубокой своей историей, которая и объясняет, почему та или иная компания получила такое известное на сегодня название.

Третьи же компании получили свои имена в честь определенных столетних легенд или же в честь конкретного вида выпускаемой ими продукции. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с Топ-10 (десятью) известных мировых названий автомобильных брендов,  которые несут и скрывают в себе интересное а иногда и необычное происхождение.

Немецкие марки автомобилей | Каталог

 

10) "Volkswagen"

 

Volkswagen - на Немецком языке означает "Автомобиль народа" или "Народный автомобиль". А знаете ли вы друзья, почему было выбрано именно это имя, а никакое другое? На самом деле название компании "Volkswagen" это часть определенного плана нацистов, а именно, сдержать данные обещания о заботе граждан Германии перед всей нацией. В итоге именно Гитлер и предложил доступный автомобиль для граждан Германии. Правда в начале деятельности компании эти  автомобили были доступны только социальной немецкой элите. Но цель была одна и заключалась в следующем - позволить каждому немцу пользоваться преимуществом богатых. 

 

На своем начальном этапе компания столкнулась с серьезной проблемой, что даже при конструировании таких автомашин для элиты, они получались у компании не лучшего качества и имели не очень-то красивый дизайн.

 

Новый Volkswagen Amarok: Премиум пикап с дизельным двигателем

 

Но Гитлер и ряд ответственных чиновников приложили не мало усилий в создании реальных и качественных (первых) автомобилей Volkswagen. В итоге, по-прошествию определенного времени с момента создания компании, а именно в 1938 году, с конвейера этого завода сошел первый автомобиль Volkswagen. Этим автомобилем стала авто-модель VW KDF (Kraft Durch Freude- "Сила через радость"). 

 

С тех самых пор автомобильная компания "Volkswagen" постоянно расширяет свое производство машин по всему миру и в настоящий момент является одной из крупнейших автомобильных корпораций в мире. 

 

9) "Nokia"

 

Компания "Nokia" не начала свою деятельность, как именно производитель мобильных телефонов. Первоначально данная компания была владельцем Финской бумажной фабрики, которая открылась в 1865 году. Компанию основал Фредрик Идестам. Сам Фредрик считал, что целлюлоза будет пользоваться в будущем огромным спросом. Именно по этой причине он и построил второй свой завод рядом с рекой Нокианвирта. Именно название этой реки и вдохновила в дальнейшем Идестама назвать свою компанию "Nokia AB". 

история Нокиа

*Нажмите на любую экспозицию для увеличения всех мобильных телефонов "Нокиа"

 

В последующем компания "Nokia" расширила свою производственную деятельность, охватив таким образом широкий спектр различных рынков, например таких, как резина, лесное хозяйство, электрических товаров, а также кабелей и генераторов.

 

Пять лучших держателей для смартфонов в автомобиль | Обзор автомобильных держателей

 

В привычном для нас всех понимании компания "Nokia" появилась в 1980-е годы, когда в Европе начала развиваться телекоммуникационная индустрия. В итоге, в 1982 году "Nokia создала первую в мире цифровую телефонную станцию. Благодаря этому компании удалось обосноваться в телекоммуникационном бизнесе. Затем уже появились и первые мобильные телефоны Nokia, которые стали очень популярны во всем мире. 

 

8) "3M"

 

Известная во всем мире компания "3М" в первые годы своего существования не имела большого успеха на мировом рынке. Все началось с того, что однажды, пять бизнесменов учредили две компании, "Minnesota Mining" и "Manufacturing Company", которые стали заниматься производством наждачной бумаги.

 

В качестве сокращенного названия компания получила имя - "3М". Компания в начале 1900-х годов занялась добычей корунда, который по слухам был очень жестким. Предполагалось, что благодаря корунду их наждачная бумага станет лучшей в мире. Но в самом начале добычи данного минерала было обнаружено, что это довольно мягкий материал и со слабыми абразивными свойствами.

 

Как владелец компании "Хонда" доказал "General Motors", что его автомобили лучше

 

Чтобы не потерять еще больше денег, компания "3М" начала выпускать экспериментальную продукцию, которая была основана на принципе- "ни каких чужих идей". В конечном итоге в 1923 году компания вывела впервые на мировой рынок свою клейкую ленту - по-просту скотч. Первоначально этот самый скотч предназначался конкретно для автопромышленности. Но в итоге, после такого колоссального успеха компания начала развиваться бешеными темпами, выпуская на рынок свою новую удивительную продукцию. 

 

7) "Cadillac"

 

Компания "Кадиллак" была образована (создана) на обломках «Автомобильной компании Детройта», которая обанкротилась после того, как из нее ушли Генри Форд (основатель бренда Форд) и несколько других важных ее партнеров.

 

Американские марки автомобилей | Каталог

 

Основателями "Кадиллак" считаются Генри Лиланд и Уильям Мерфи, которые не позволили обанкротиться «Автомобильной компании Детройта». Дело в том, что основатели этой компании (в том числе и Генри Форд) обратились к Генри Лиланду с просьбой и для того, чтобы он лично оценил на закрытом заводе все его имущество (оборудование и т.п.) перед самой продажей. Вместо этого Генри Лиланд убедил их в том, что компанию необходимо сохранить.

 

Но после ухода из состава директоров Генри Форда имя компании пришлось поменять. В итоге компания получила для себя имя- "Cadillac Motor Car Company" ("Автомобильная компания Кадиллак").

Эта компания была названа в честь Французского исследователя и солдата Антуана Ломе де Ла Мот-Кадильяка, который родился в 1658 году и который является основателем города Детройт, США (в 1701 году был основан город Форт-Поншартрен дю Детройт с разрешения самого короля Людовика XIV).

 

Учитывая, что штаб-квартира этой автомобильной компании "Кадиллак" находилась в самом Детройте, соответствующее название данного автомобильного бренда было очень уместно. Особенно в том, если учесть, что данная автомобильная марка названа в честь самого основателя города и в честь столицы Американской автомобильной промышленности. 

 

6) "Asus"

 

Компания "Asus" у всех и в большинстве случаев в мире ассоциируется с электроникой. Но название компании ни как не связано с нашей современностью. Согласно официальной информации название компании "Asus" происходит от летающей лошади - Пегаса, т.е. из древнегреческой мифологии. Фирма "Asus" утверждает, что их бизнес является воплощением силы, частоты и авантюрного духа. По их личному мнению эти все качества имел у себя в Греческих мифах и Пегас. 

 

Но почему компания называется именно "Asus" а не "Pegasus"?

К нашему сожалению, официальный представитель компании не ответила на этот вопрос. Но некоторые источники из самой компании заявляют следующее, что это связано в первую очередь со стратегией, которая заключалась именно в том, чтобы компания оказалась в верхней части списков предприятий (в справочниках), которые отсортированы в алфавитном порядке. Именно по этой причине и было принято решение вместо "Pegasus" назвать компанию "Asus". 

 

5) "Sharp"

 

Имя одного из крупнейших производителей электроники в Японии не имеет ничего общего с этой электроникой вообще. История "Шарпа" началась в 1915 году, когда молодой Токудзи Хаякава начал продавать свое изобретение - механический карандаш в никелевом корпусе, который(ые) никогда не требовал точилки.

 

В итоге этот карандаш всегда был острым. В результате этого изобретатель был вынужден создать компанию, которую он и назвал "Sharp", которая в переводе с английского означает- "острый". 

 

Благодаря уникальному для того времени карандашу компания "Шарп" получила признание и успех. Дела в компании шли хорошо вплоть до Великого землетрясения Канто случившегося в 1923 году, во время которого завод компании полностью сгорел. 

 

В конечном итоге Токудзи Хаякава продал права и патент на карандаши Шарп для того, чтобы расплатиться с задолженностью по кредитам и переехать в город Осака. Год спустя этот изобретатель создал радиоприемник Шарп. Не смотря на то, что в те годы  множество компаний уже выпускали свои радиоприемники, продукция "Шарп" начала пользоваться большим успехом. В итоге дела компании пошли в гору. 

В 1981 году Токудзи Хаякава скончался (умер). Но уже в этом самом году (1981 г.) компания "Шарп" была одним из основных сильнейших мировых лидеров в области электронной продукции. 

 

4) "Volvo"

 

Популярность во всем мире автомобилей Volvo ни у кого не вызывает сомнения. А вы знаете друзья, что означает имя данного авто-бренда?

В переводе с латыни Вольво означает- "я качусь". Почему именно такое имя получила для себя эта компания? Дело все в том, что изначально фирма "Вольво" занималась производством шариковых подшипников.

 

Производство подшипников осуществлялось с 1915 по 1924 годы. Этим производством занималась ее дочерняя компания "AB SKF". Затем владельцы "Вольво" решили попробовать себя в создании и производстве автомобилей. Спустя три года с конвейера сошел их первый автомобиль Вольво

 

3) "American Express"

 

Название компании "American Express" ассоциируется с концепцией быстрых покупок. Но на самом деле имя данного бренда не связано ни с какими платежами. Первоначально данная компания являлась высокоскоростной службой доставки почты. Это было то время, когда Американская почта работала хуже почты России.

 

Стоит здесь отметить, что в те годы фактически в любой стране работа почты оставляла желать лучшего. В 1880-х годах владелец компании отправился в Европу и столкнулся с проблемами при снятии кредитных денег со счета в банке, и все из-за задержек кредитных писем из того самого банка, где у него был открыт счет. В те годы, чтобы снять деньги в банке в дали от родного дома было необходимо, чтобы зарубежный банк получил официальное письмо из того конкретно банка, где у вас был открыт счет. Сами теперь понимаете, что в 19 веке письма из Американского банка, если вы находитесь в Европе, нужно было ждать очень и очень долго.

 

Вернувшись домой глава компании поручил придумать альтернативу этим кредитным письмам. В конечном итоге был изобретен дорожный чек American Express, который на первых порах нельзя было подделать. В последующем на основе идеи дорожных чеков компания придумала и дорожные карты, которые эволюционировали уже в кредитные банковские карты. 

 

2) "Apple"

 

Когда Стив Джобс и Стив Возняк работали над запуском своего первого компьютера Mac, они ни как не могли придумать название для своей компании. Джобс по этому поводу был сильно раздражен, что его команда не может ни как прийти к единому мнению и придумать идеальное имя будущей компании.

 

Построит ли "Apple" автомобиль? Доказательства на 2015 год (Все известные факты)

 

В итоге, находясь в большом расстройстве Стив Джобс сказал своим сотрудникам, что если к 5 часам вечера они не придумают имя для компании, то он назовёт ее "Apple" (Яблоко). До вечера его сотрудники так и не пришли к единому мнению и поэтому Стив реально назвал компанию так, как и обещал.

Правда в те годы уже существовала компания "Apple Records", которая вела свой бизнес в сфере музыки. В конечном итоге Джобсу в последующем пришлось заключать с нею соглашение, что его компания никогда не будет использовать имя Apple в названии музыкальной продукции. Напомним нашим читателям, что компания "Apple Records" была основана в 1968 году группой Битлз. Под этим брендом выпускались музыкальные пластинки а также записывались и многие популярные музыкальные исполнители.

 

В дальнейшем компания "Apple Records" все-таки подала в суд на фирму "Apple", где компания Стива проиграла дело, заплатив за это 48 млн. долларов США. Суд проходил в городе Лондоне. После всего произошедшего компания "Apple Records" подала такой-же иск в суд и на самой территории США, где "Apple" потеряла еще 8 млн. долларов США. В конечном итоге, для того, чтобы сохранить компании имя "Apple" она заплатила за это кругленькую сумму в 54 млн. долларов США. 

 

По другой же версии ходили слухи, что Джобс решил назвать свою компанию именем "Apple", чтобы его компания в том же алфавитном справочники располагалась выше компании "Atari", в которой в свое время (ранее) работал Стив. 

 

1) "Google"

 

Как вы друзья думаете, что означает такой бренд, как "Google"? Не знаете? На самом деле он обозначает неправильное написание числа "Гугол" – googol – (англ.), то есть десятичное число с единицой и со ста нулями или 10 в 100-ой степени, а именно : 10100 = 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. Вы удивлены?

 

Основатели данной компании решили назвать свой поисковик в честь числа Гугол, так как в тот момент посчитали, что оно полностью соответствует их целям и деятельности по поиску, а заодно и архивированию обширной цифровой информации, которая содержится в интернете (в сети). В конечном итоге основатели этой компании зарегистрировали доменное имя "google.com", которое так и осталось главным адресом самого крупного в мире Интернет-поисковика. 

Оцените новость:
3.08.16 (22:16)
11 729
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник