15 величайших фильмов с автомобильными погонями

Самые знаменитые фильмы с участием автомобилей в главных ролях

15 величайших фильмов с автомобильными погонями

Во многих известных нам фильмах автомобилям отводится ключевая роль, а некоторые из них вообще запоминаются только лишь благодаря отлично снятой с их участием погоне. Рассмотрим уважаемые наши читатели 15 самых известных кинокартин, в которых автомобильные трюки просто будоражат наше с вами воображение.

 

"Безумный Макс". Дорога ярости

Фильм, который в буквальном смысле возродил давно угасшую франшизу, буквально нашпигован разнообразной автомобильной техникой самых невероятных модификаций. Да и весь сюжет фильма строится вокруг многодневной погони за главным его героем. Потрясающего качества съёмок удалось достичь благодаря именно тому, что многие из трюков не были заранее смоделированы на компьютере а сняты вживую с участием профессиональных каскадёров. Постапокалиптическое будущее наступившее после глобального нефтяного кризиса в конце 70-х годов прошлого века, наложило существенный отпечаток на присутствующий в картине модельный ряд автомашин. В фильме вы не увидете (не будет) современных машин, только вечная американская классика с двигателями неимоверных объёмов. Запредельные скорости и молниеносное развитие сюжета заставляют смотреть зрителя весь фильм в напряжении.

 

"Буллит"

 

Данный фильм-триллер 1968 года прославился не только своим сценарием, он до сих пор известен его фанатам благодаря превосходно отснятой погоне двух известных автомобилей, т.е. Fordа Mustang и Dodge Charger, за рулём одного из которых находился легендарный каскадёр и гонщик Стив МакКуин. И хотя эта сцена не играла ключевой роли в самом сюжете, её реалистичность позволяет с лёгкостью отнести данную киноленту к автомобильному арт-жанру.

 

"Ронин"

 

Этот остросюжетный фильм родом из 90-х годов. Он повествует о группе наёмников, которая получила заказ достать некий кейс с важной информацией и передать его заказчикам. В фильме присутствуют головокружительные погони на машинах, а использование в нем для съемок обычных седанов бизнес-класса, как MercedesAudi и BMW да еще на узких улочках Ниццы, только добавило остроты сюжету фильма.

 

Рики Бобби: "Король дороги"

Сюжет фильма строится вокруг двух главных героев, Рикки Бобби и Кэла Нотона, которым нет равных в гонках серии Nascar. Заняв первое и второе места в чемпионате престижных гонок, им приходится принять вызов от знаменитого гонщика Формулы 1. Не смотря на то, что фильм имеет большую направленность на комедийный жанр, только одно участие в фильме Саши Барона Коэна многого стоит. Сцены автомобильных гонок сняты на очень высоком уровне.

 

Стив МакКуин: "Человек и Ле-Ман"

Документальный фильм о жизни авто- и мотогонщика да еще актёра и каскадёра Стива МакКуина, понравится всем ценителям этого жанра. Главной особенностью киноленты является показ обратной закулисной стороны глянцевого мира автоспорта. В качестве источника вдохновения в создании документальной ленты принято считать кинокартину «Ле-Ман» 1971 года, ставшую в свое время очень известной благодаря именно самому Стиву.

 

"Матрица: Перезагрузка"

Вторая часть легендарной и всем известной трилогии откровенно разочаровала всех фанатов фильма своим достаточно слабым сюжетом, а вместе с ним и неестественными трюками, чрезмерным количеством спецэффектов. На фоне самой первой части она (вторая часть) смотрелась просто как провал. Но тем не менее, сцена с автомобильной погоней в середине киноленты однозначно стоила того внимания, чтобы посмотреть этот фильм целиком. Движение на автомобилях на запредельных скоростях в своей совокупности с искажённой кинематикой мира матрицы, смотрится просто впечатляюще.

 

"Смоки и Бандит"

Данный сюжет фильма завязан вокруг гонщика по кличке Бандит, который увел дочь местного шерифа прямо из-под венца, и его друга Снеговика. Двое парней взялись за опасное скажем дело,– переправить грузовик с алкоголем через границу. Задача первого – отвлекать полицейских, а второго – вести фуру. Противостоит им понятное дело - шериф, для которого поймать преступников стало делом не только профессиональной но и личной чести. Фильм снят в те самые годы, когда все трюки в таковых снимались только вживую, что придаёт этой картине особую зрелищность.

 

"Угнать за 60 секунд"

Современный ремейк одноимённой киноленты снятой ещё в 70-е годы. В основу сюжета фильма положен рассказ "о бывшем автоугонщике", который ради спасения своего брата вынужден был согласиться исполнить заказ и украсть 50 автомобилей. Только дорогие машины, а также качественно снятые сцены погонь и динамичный сюжет позволили превзойти по своей популярности сам первоисточник. Наибольший всплеск эмоций вызывает в фильме финальная гонка, в ходе которой угонщик по прозвищу Феникс классически хотя и с трудностями уходя от полиции, и не смотря на все свои старания все-же разбивает дорогой автомобиль. Особый интерес к ремейку был вызван ещё и тем фактом, что при съёмках второй части фильма погиб главный актёр- Генри Блайт Халицкий.

 

"007: Спектр"

Очередной фильм про знаменитого агента Джеймса Бонда был традиционно адресован любителям шпионских приключений, однако сцены автомобильных погонь в этой части фильма-бондианы были беспрецедентны. А наличие в картине такого автомобиля, как Jaguar C- X75, что так и не был запущен в серию, только повышает интерес зрителей (публики) к самой киноленте. Именно выбор марки авто и стал полной неожиданностью для фанатов данной франшизы, поскольку сам Бонд всегда предпочитал модель Aston Martin.

 

Гонки «Пушечное ядро»

Данный фильм повествует о гонщике-энтузиасте Джей-Джее МакЛуре, который участвует по сюжету фильма в нелегальном многокилометровом заезде, где в качестве приза его победителю полагается внушительное денежное вознаграждение. Чтобы избежать проблем с полицией он маскирует свой гоночный автомобиль под карету скорой помощи. Фильм частично основан на реальных событиях 1933 года, когда Эрвин Бейкер установил рекорд скоростного проезда от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса.

 

"Через пыль к победе"

Данный документальный фильм о легендарной мотогонке "Баха 1000", в которой принимают участие лучшие авто-спортсмены со всего мира, которая получила своё название за протяжённость в тысячу миль. Лента повествует не только о самом состязании, но и о профессионализме людей, посвятивших жизнь этому виду спорта.

 

"Форсаж"

Первая часть известной нам франшизы запомнилась не впечатляющими спецэффектами, трюками или  звёздным составом. Она полюбилась многим зрителям хорошо выстроенной сюжетной линией, а также реалистичностью погонь и отличной игрой самих актёров. Ведь именно этого как-раз и не хватало многим ее последующим частям. В основу самого сюжета была положена история одного полицейского, который работал под прикрытием и захотел внедриться в банду подпольных автогонщиков. Его близость по духу к преступникам и необходимость сделать сложный выбор между долгом и мечтой увенчались успехом.

 

"Итальянская работа"

Этот фильм прославился в свое время знаменитой сценой погони за грабителями на трёх авто Mini Cooper, которую неоднократно пытались переснять кинорежиссеры во многих кинолентах. Не смотря на всем известный спортивный характер этого маленького автомобильчика, использовать его в качестве основной машины грабителей не приходило в голову ещё никогда и никому. Чарли Крокер, придумавший и воплотивший со своей командой план дерзкого ограбления, был вынужден скрываться от полиции, что гораздо сложнее, чем заполучить теже деньги. Не смотря на известный ремейк 2003 года именно оригинальный фильм позволяет ощутить зрителям всю остроту погони.

 

"Проще сказать, чем сделать"

Один из лучших документальных фильмов об автомобильном спорте. Одним из главных героев ленты является знаменитый гонщик и каскадер Кен Блок, а также и сами съёмки его трюков на заснеженной дороге в матушке России. Помимо самих высококачественных съёмок гоночного процесса, в фильме присутствуют еще и многочисленные интервью с самими его участниками, а также их размышления на спортивную тематику.

 

"История гиперкара APEX"

Позволить себе автомобиль за несколько миллионов долларов может далеко не каждый. Для большинства из нас это закрытый клуб, о правилах и жизни в котором мы можем только лишь догадываться. Документальный фильм "о мире сверхдорогих автомобилей", процессе их создания, а также о самих клиентах, о конструкторах и о самих заводах. Данный фильм расскажет зрителю о сфере передовых технологий и выдающихся автомобилях, каждый из которых можно действительно считать произведением искусства.

Не смотря на то, что многие из представленных здесь фильмов повествуют не о самих автомобилях, все они все-же объединены адреналином и остротой погони, той-же жаждой скорости и современными передовыми технологиям. Каждый из них (из этих фильмов) стал определенной вехой в истории мирового кинематографа, и в будущем доставит немало еще удовольствия своим неравнодушным зрителям.

Оцените новость:
9.08.16 (13:21)
15 382
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник