Стоимость владения автомобилем по всему миру

В какую сумму обойдется управление автомобилем и его содержание. Статистика по всему миру.

 

Каждый из нас за последние несколько лет на собственной шкуре испытал, что такое стоимость владения автомобилем. Ведь в связи с постоянным ростом цен и ростом курса доллара и вообще валюты за последние годы, наши эксплуатационные расходы на содержание личного автомобиля существенно выросли. К нашему сожалению в будущем Российских автомобилистов также ждет удорожание стоимости владения автомобилем. Но как тогда наши траты на содержание транспортных средств в стране, будут сопоставимы или  отличаться от затрат в других странах мира.(?) Давайте уважаемые читатели вместе сравним сегодняшнюю стоимость владения (содержания) автомобиля в нашей стране с другими странами мира. 

 

Для начала давайте уточним, с чем связаны в первую очередь расходы на содержание любого автомобиля. Конечно же главным источником таких расходов при эксплуатации автомобиля является топливо, далее идет страхование и техническое обслуживание. К сожалению из-за продолжающегося экономического кризиса в стране эти расходы сегодня существенно выросли, что безусловно ударило по карманам фактически всех автовладельцев транспортных средств. 

В итоге каждого (почти) Россиянина при покупке автомобиля в первую очередь интересуют будущие расходы на содержание его автомобиля. И только уже потом покупатели начинают думать о мощности, об управляемости, о комфортности и других технических характеристиках машины. Но еще каких-то три года назад каждый автовладелец в России мало когда задумывался о такой стоимости владения автомобилем. Как мы видим друзья, ситуация на сегодня резко поменялась. И вот почему. Мы сейчас вам расскажем. 

 

Приведем пример. Допустим, стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf с бензиновым двигателем объемом 1,4 литра составляет примерно 1 млн. 28о тыс. рублей. Стоимость страхования "Каско" на этот автомобиль в среднем обойдется владельцу от 90 - до 110 тыс. рублей. При пробеге 20.000 тыс. км в год на топливо владелец потратит примерно в среднем, где-то 50 тыс. рублей. 

И это всего лишь малая часть ежегодных расходов на содержание одного небольшого хэтчбека с малолитражным двигателем. Суммируем эти расходы и у нас получаются уже достаточно приличные финансовые затраты на содержание данного автомобиля. Обратите ваше внимание, что помимо этой суммы (этих затрат) владельцу предстоит еще потратиться (израсходовать деньги) на техническое обслуживание машины, а также периодически оплачивать поступающие из ГИБДД штрафы за нарушение ПДД, парковку, регулярную мойку автомобиля, оплату налогов и раз в 2 - 4 года потратиться на замену резины. В этом случае  даже владение автомобилем Volkswagen Golf каждый год будет выливаться в достаточно кругленькую сумму. Плюс еще не надо забывать и ежегодную потерю стоимости автомобиля, которая рано или поздно обязательно сыграет с владельцем злую шутку.

 

Volkswagen Golf: 40 лет истории

 

Эксперты компании "CarFinance" и Британский автожурнал "Auto Express" провели свое масштабное исследование с конкретной целью, выяснить, сколько же денег тратят владельцы автомобилей по всему миру на их обслуживание и содержание. 

 

Обратите друзья внимание, что в каждой стране свои конкретные периодические затраты на содержание и обслуживание автомобилей, которые на прямую зависят от стоимости топлива в стране, от количества установленных налогов, от стоимости страхования и от других тому подобных сборов. Таким образом можно резюмировать, что во многих странах мира затраты на содержание автомобиля могут быть существенно выше, чем в той же России. Но правда здесь не стоит забывать и о том, что доходы населения во многих странах мира на сегодняшний момент времени существенно выше, чем в той же России. 

Поэтому в своем исследовании по странам (в статистике) аналитики указывают еще и само ВВП на душу населения (валовый внутренний продукт страны), чтобы понимать в какой сегодня стране люди богаче, это нужно для того, чтобы сопоставить таковые затраты на содержание автомобиля друг с другом. Например, сегодня в Англии стоимость владения автомобилем существенно выше, чем в нашей стране (в России). Но в Великобритании люди намного богаче нашего Российского населения. В итоге из этого можно сделать вывод, что Британцам управлять автомобилем и обслуживать его обходится значительно дешевле, чем Россиянам, которые тратят на содержание своих транспортных средств большую (основную) часть своих зарплат.

 

В качестве примера, для сравнения стоимости владения автомобилями в разных странах мира, мы возьмем тот же Немецкий автомобиль-хэтчбек VW Golf с бензиновым двигателем объемом 1,4 литра и с механической коробкой передач. 

 

Стоимость владения автомобилем в России.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: 1 млн. 282 тыс. рублей (19.611 тыс.$ США).

Стоимость топлива за 1 литр: Не этилированный бензин марки АИ-95 по 38.05 рублей (0.58$ США); дизельное топливо -по 35.56 рублей (0.54$ США).

Средняя стоимость страхования (ОСАГО): 3 тыс.432 руб. - 4 тыс.188 рублей (52$ - 65$ США).

ВВП на душу населения: 1,59 млн. рублей (24.451 тыс.$ США). 

 

Если сравненивать с другими странами мира ежегодные расходы Россиян на автомобиль значительно ниже. Особенно, если сравнивать расходы на обязательное страхование гражданской ответственности. Но к нашему сожалению, в связи с низкими доходами населения, для многих жителей России сумма страхового полиса ОСАГО равная 4 тыс. рублей является довольно существенной суммой. Правда в нашей стране есть возможность купить за небольшие деньги себе продукцию компании АвтоВАЗ. Потратив по мировым меркам относительно небольшую сумму на приобретение себе Отечественного автомобиля марки Лада, расходы на такое страхование будут примерно (вполне) сопоставимы со стоимостью самого автомобиля. Но тем не менее, эти ежегодные затраты на содержание в России личных автомобилей сегодня сильно бьют по карманам наших граждан (Россиян). 

 

Стоимость владения автомобилем в Великобритании.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4:  £19.000 тыс.фунтов (24.924 тыс.$ США или 1 млн. 630 тыс. рублей).

Стоимости топлива за 1 литр: Не этилированный бензин £1.09 фунта (92.54 рублей или 1.42$ США); дизельное топливо- £1,10 фунта (93.39 рублей или 1.43$ США).

Средняя стоимость страхования: £715 фунтов (61 тыс. рублей или 937$ США).

ВВП на душу населения: £31.261 тыс. фунтов (41.324 тыс.$ США или 2 млн.700 тыс. рублей)

 

Стоимость владения автомобилем в Германии.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: 20.675 тыс. евро (23.161 тыс. $ США или 1 млн. 506 тыс. рублей).

Стоимость топлива за 1 литр: Не этилированный бензин- 1.28 Евро (1.43 $ США или 93.24 рубля); дизельное топливо- 1,02 Евро (1.29 $ США или 74.03 рубля).

Средняя стоимость страхования: 1400 Евро (1569 $ США или 101 тыс. 983 рубля).

ВВП на душу населения: 47.268 тыс. $ США или 3 млн. 440 тыс. рублей).

 

В Германии как вы знаете огромное количество автомагистралей и других автодорог. Именно большая протяженность этих автомобильных дорог частично наверное и объясняет такую огромную стоимость страхования автомобилей в Германии. Самым продаваемым в Германии автомобилем является как раз тот самый наш пример, т.е. - Volkswagen Golf. На его долю приходится одна треть всех продаж автомобилей концерна "VW Group". Автомобиль Volkswagen Passat занимает вторую строчку по продажам в Германии.

 

Каждый житель Германии владеющий автомобилем в среднем ежегодно тратит переведя на наши деньги около 93 тыс. рублей (£1097 фунтов или 1287 Евро).

 

Но сами средние доходы населения Германии значительно выше чем населения в России, поэтому стоимость владения машиной для жителей Германии будет значительно ниже, чем в нашей стране. Увы друзья, но это факт, мы тратим большую часть своих доходов на содержание автомобиля, чем жители той же Германии. 

 

Стоимость владения автомобилем в США.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: $ 20.175 тыс. долларов США (£15.271 тыс. фунтов или 1 млн. 318 тыс. рублей).

Стоимость топлива за 1 литр: Не этилированный бензин: 0.43 $ США (£ 0.33 фунта или 28.11 рублей); дизельное топливо - 0.49 $ США (£ 0.38 фунта или 32.03 рубля).

Средняя стоимость страхования: 907 $ США (£ 695 фунтов или 59 тыс. 290 рублей).

ВВП на душу населения: 55.836 тыс. $ США или 3 млн. 650 тыс. рублей).

 

Автомобили в США в среднем стоят дешевле чем в самой России, а также в ряде других Европейских стран. В нашей стране Американские автомобильные марки в последние годы потеряли свою бывалую популярность, кроме нескольких марок машин, как Форд и Шевроле. Для жителей Америки автомобили в 2 - 3 раза доступнее, чем для Россиян. Первая причина  кроется в уровне средних доходов населения США, а вторая, в доступности топлива для автомобилистов. Вы представляете друзья, что при средней заработной плате в США в размере 3300 тыс. долларов, 1 литр топлива для населения стоит около 30 рублей за 1 литр на наши деньги.(!) Сравнивая с Россией, чтобы было легче понять дешевизну топлива на АЗС в Америке, вам необходимо просто представить и посчитать, и у вас получится, что на наших заправках (АЗС) цена 1 литра АИ-95 по Американским ценам будет стоить 10 рублей за литр.

 

Смотрите также: Почему премиум бензин является пустой тратой денег для большинства автомобилей

 

А в целом все ежегодные затраты на содержание автомобиля жителям США также будут обходиться значительно дешевле, чем водителям из России и Европы. То есть получается, что жители Америки ежегодно тратят намного меньше денег (согласно тех же процентов) от своего годового бюджета, на содержание своего автомобиля. 

 

Стоимость владения автомобилем в Венесуэле.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: -227,376 Боливаров (22.925 $ США или 1 млн. 483 тыс. рублей).

Стоимость топлива за 1 литр: Не этилированный бензин- 5,99 Боливара (0.60 $ США или 39.05 рублей); дизельное топливо- 5,99 Боливара (0.60 $ США или 39.05 рублей).

Средняя стоимость страхования: 2550 Боливаров (257 $ США или 16.640 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: 14.414 $ США или 926 тыс. рублей.

 

Даже после того, как новый президент Венесуэлы Николас Мадуро повысил в государстве цены на топливо (на 6000%)(!), в данном Государстве стоимость 1 литра топлива остается одной из самых дешевых в мире. Южноамериканская страна имеет сегодня самые большие в мире запасы нефти. Не смотря на это уровень жизни в Венесуэле на данный момент очень низкий. В конечном итоге жителям этой страны (не смотря на низкую стоимость топлива и не дорогое страхование) содержание своего автомобиля обходится достаточно дорого, так как  огромную долю своих ежегодных доходов страна просто съедает (съедает инфляция).

 

Стоимость владения автомобилем в Бразилии.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: -95.670 тыс. Реалов (29.306 тыс. $ США или 1 млн. 896 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин- 3.68 Реала (1.17 $ США или 75.56 рублей); дизельное топливо- 3.10 Реала (0.98 $ США или 63.67 рубля).

Средняя стоимость страхования: 3824 Реалов (1218 $ США или 78 тыс. 870 рублей).

ВВП на душу населения: 15.359 тыс. $ США или 986 тыс. рублей.

 

Бразилия славится тем, что в этой стране большинство автомобилей заправляется топливом в которое производители добавляют этанол из сахарного тростника. Тем не менее не смотря на это, среднегодовые затраты владельцев автомашин на топливо в этой стране на сегодняшний момент составляют примерно 63 тыс. рублей. Отличительной особенностью эта страна отличается и тем, что владельцы автомобилей не обязаны приобретать полис страхования гражданской ответственности. Но те владельцы, кто добровольно хочет купить автомобильную страховку в конечном итоге должны заплатить сумму больше, чем жители  Южной Африки, той же Великобритании и даже России.

 

Бензин своими руками: возможно ли?

 

Большинство из Бразильцев живет сегодня в крупных городах, в которых эксплуатируются как правило небольшие по размеру автомобили. Самыми популярными моделями машин в этой стране являются Ford Ka и Hyundai HB20. 

 

Стоимость владения автомобилем в Южной Африке.

Средняя стоимость нового автомобиля (Volkswagen Golf 1.4): -306.000 тыс. Рэндов (21.696 тыс. $ США или 1 млн. 417 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин- 12,37 Рэндов (0.93 $ США или 60.74 рублей); дизельное топливо- 10,05 Рэндов (0.76 $ СЩА или 49.64 рублей).

Средняя стоимость страхования: 4576 Рэндов (344 $ США или 22.468 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: 13.165 тыс. $ США или 859 тыс. рублей.

 

В Южной Африке самые строгие условия для сдачи экзаменов на водительские права. Именно поэтому с первого раза в стране сдает экзамены на права только 39% кандидатов в водители от общего числа зкзаменуемых. В этой стране отсутствует обязанность приобретать полис страхования. То есть, каждый водитель приобретает страховку только по-своему личному желанию. Самое удивительное другое, что сама стоимость такого страхования в стране относительно небольшая, если ее сравненивать с другими странами мира. Особенно если учитывать (учесть) то, что по дорогам Южной Африки сегодня передвигается просто огромное количество не застрахованных автотранспортных средств. Обычно в таких случаях страховые компании в других странах мира стараются продавать страховые полисы с определенной увеличенной стоимостью, так как существуют огромные риски на дороге.

 

Жители Южной Африки каждый год в среднем тратят на топливо около 49.000 тыс. рублей (750 $ США). Самым продаваемым автомобилем в стране является автомобиль Volkswagen Polo.  

 

Стоимость владения автомобилем в Объединенных Арабских Эмиратах.


Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: 80.594 тыс. AED (21.731 тыс. $ США или 1 млн. 419 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин- 1,58 AED (0.43 $ США или 28.09 рублей); дизельное топливо- 1,61 AED (0.45 $ США или 29.39 рублей). 

Средняя стоимость страхования: -1980 AED (540 $ США или 35.270 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: 70.237 тыс. $ США или 4 млн. 600 тыс. рублей.

 

ОАЭ с большим количеством нефти в своих резервах является просто раем для автомобилистов, которые от своих ежегодных доходов тратят очень маленький процент на содержание собственного автотранспорта. Например, с учетом своего большого годового дохода жители ОАЭ тратят на топливо всего 31.580 тыс. рублей (483 $ США). И это уже с учетом, что большая часть автопарка страны состоит из достаточно мощных внедорожников, таких например как, Toyota Hilux и Land Cruiser, ну и естественно еще и Nissan Patrol. С учетом того, что среднедушевой доход жителей страны существенно выше чем в странах Европы, то затраты на страхование машины жителей ОАЭ в два раза ниже, чем например в той же Англии. 

 

Стоимость владения автомобилем в Индии.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf или его аналога: 755.000 тыс. рупий (11.335 $ США или 740.000 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин- 62,63 рупии (0.96 $ США или 62.70 рубля); дизельное топливо- 47,95 рупий (0.72 $ США или 47.03 рублей).

Средняя стоимость страхования: -19.215 тыс. рупий (288 $ США или 18.810 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: -6088 тыс.$ США или 397 тыс. рублей.

 

Не смотря на то, что автомобиль Volkswagen Golf в Индии можно купить всего за 755.000 тыс. рупий (примерно где-то 740 тыс. рублей), большинство водителей из 1,3 миллиарда населения Индии предпочитают приобретать для себя более дешевые автомобили, которые производятся на внутреннем рынке страны для своих жителей. Например такие автомобили, как Tata. Этим Индийским брендом-гигантом сегодня владеет компания "Jaguar- Land Rover". Например, под брендом Tata выпускается модель авто Nano стоимостью всего 199.000 тыс. рупий или 184.000 тыс. рублей. Не смотря на наличие в стране таких дешевых автомобилей  огромная часть населения Индии к сожалению, не может себе позволить купить автотранспортное средство, что оставляет для мировых авто-брендов (производителей машин) огромный потенциал для извлечения хорошей прибыли при сбыте автомобилей, которую в будущем можно будет получить на Индийском авторынке. Самым продаваемым автомобилем в Индии в 2015 году стал автомобиль Maruti Suzuki Alto. Компания "Ford" в 2015 году продала в Индии 133.434 тыс. штук (экземпляров) автомобилей модели Fiesta. 

 

Стоимость владения автомобилем в Японии.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: - ¥2 млн. 620 тыс. йен (25.956 тыс. $ США или 1 млн. 695 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин: - ¥131.20 тыс. йен (1.30 $ США или 84.91 рубля); дизельное топливо-  ¥110.50 тыс. йен (1.09 $ США или 71 рубль 19 копеек).

Средняя стоимость страхования: - ¥27.840 тыс. йен (275 $ США или 17.961 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: - 37.321 тыс. $ США или 2 млн. 440 тыс. рублей.

 

В Японии в сравнении со всем миром самые сложные экзамены по получению водительских прав (удостоверения). Это означает, что население Японии имеет достаточно высокий уровень подготовки по управлению автомобилем. Это неверное в первую очередь и объясняет, почему в Японии, при достаточно высоких доходах населения само страхование автомобиля стоит очень дешево (по местным меркам). Жители Японии большие поклонники автомобилей "Kei" (или таких, как Honda N-Box). Это настоящие бестселлеры Японского авторынка. 

Подобные маленькие автомобили очень экономичны. Благодаря популярности этого класса машин в среднем каждый житель страны восходящего солнца тратит на топливо (не смотря на его высокую стоимость) на наши деньги около 73 тысяч 900 рублей в год. 

 

Стоимость владения автомобилем в Австралии.

Средняя стоимость нового автомобиля Volkswagen Golf 1.4: - 25.000 тыс. AUS $ (14.787 тыс. $ США или 1 млн. 255 тыс. рублей).

Стоимость топлива за литр: Не этилированный бензин: - 1.20 AUS $ (0.93 $ США или 60.74 рублей); дизельное топливо - 1.21 AUS $ (0.94 $ США или 61 рубль 40 копеек).

Средняя стоимость страхования: - 1142 AUS $ (885 $ США или 57.803 тыс. рублей).

ВВП на душу населения: - 45.514 тыс. $ США или 2 млн. 970 тыс. рублей).

 

Смотрите также: Развенчание мифов об альтернативных видах топлива

 

Не смотря на то, что Австралия в 30 раз и более больше по своим размерам остальных стран Европы (например: в 30 раз больше, чем территория самой Англии), в стране не так много автомобилей. Вот к примеру, в Австралии автопарк автомобилей в два раза меньше, чем в той же Великобритании. Каждый год владельцы автомобилей в Австралии тратят на свою машину в пересчете на наши деньги- 65 тысяч 690 рублей (656 $ США). Также, расходы на страхование автотранспортных средств в Австралии значительно ниже, чем в самой Европе. Не смотря на то, что территория Австралии больше всего сопоставима с Америкой (США), в отличие от нее, где население любит большие внедорожники и пикапы для путешествий по большим открытым пространствам, жители Австралийского континента предпочитают приобретать для себя в основном небольшие легковые автомобили. Самая продаваемая машина в Австралии сегодня - автомобиль Тойота Королла. Второе место по популярности занимает автомобиль Мазда 3. В среднем, если брать Австралию, то подержанная Тойота Королла 2010 года выпуска будет стоить (обойдется покупателю) около 600 тысяч рублей.

Оцените новость:
1.09.16 (12:37)
12 376
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник