Новый Apple iPhone 7 не имеет разъема для наушников: Что это значит для вашего автомобиля

iPhone 7: Что это означает для аудиосистемы вашего автомобиля.

 

Многие из нас (Вас) помнят, что разъем 3,5 мм предназначавшийся для наушников многими десятилетиями был стандартом для всех видов аудиосистем для передачи звука в различных гаджетах и во многих  устройствах. В том числе, этот стандартный 3,5 мм аудио выход использовался производителями и в автопромышленности. Но теперь компания "Аpplе" постановила, больше не устанавливать на своем новом телефоне iPhone данный разъем и окончательно решила избавиться от этого вездесущего и приевшегося за многие годы аудио-гнезда. Если вы считаете или думаете, что в этом, впринципе нет ничего особенного, то вы сильно ошибаетесь. Давайте вместе с вами узнаем, а что означает отсутствие 3,5 мм аудио-гнезда на популярных в мире смартфонах Apple для ваших аудиосистем в автомобилях. 

 

Смотрите также: Построит ли "Apple" автомобиль? Доказательства на 2015 год. (Все известные факты)

 

Одним из главных минусов принятого решения компанией "Apple", связанного с удалением из своих новых телефонов аудио разъема для наушников является то, что многие владельцы машин по всему миру в дальнейшем столкнуться с большой проблемой, использования телефона iPhone 7 для прослушивания музыки в автомобиле, который уже не будет оснащен системой Bluetooth. Да, многие из нас (Вас) после презентации новых телефонов Apple убедились, что старые наушники легко и без проблем можно подключить к порту подзарядки с помощью специального переходника, который также теперь может выводить звук на проводные наушники или другие аудио устройства.

 

Таким образом вы теперь убедились, если в вашем автомобиле нет системы подключения телефона к информационно-развлекательной системе с помощью Bluetooth, то вам будет необходимо или вы будете вынуждены подключать свой современный телефон с помощью данного порта подзарядки. Как вы наверно уже догадались, в этом случае вы автоматически лишитесь возможности заряжать свой телефон пока слушаете любимую вам музыку с телефона.

 

Хотя это не факт, как заявляет сама компания "Apple", все новые телефоны iPhone 7 получили в придачу увеличенную аккумуляторную батарею, а значит, что без подзарядки вы сможете теперь слушать музыку в автомобиле с телефона в два раза дольше. Но это, как вы понимаете, не очень-то впечатляет.

 

Давайте вместе с нами подробно узнаем, что означает для автовладельцев машин разных поколений  появление нового телефона iPhone 7, у которого отсутствует разъем для наушников.

 

Автомобили с кассетными магнитолами (1980-е и 1990-е годы)

 

Если ваш автомобиль оснащен или имеет кассетный плеер, то можно предположить (на удивление многих, по данным мировой статистики только в одной России около 30% автомобилей от всего автопарка страны оснащены этими кассетными автомагнитолами), что владельцы, по каким-то причинам до сих пор имеющие в своей машине кассетную автомагнитолу, как правило приобретают тот же кассетный адаптер AUX, что помогает подсоединить к автомобилю (в автомобиле) современные гаджеты, которые имеют разъем 3,5 мм для наушников. 

 

С новым же телефоном iPhone у вас этого уже не получится, подключить его к подобному адаптеру не представляется возможности. Но компания "Apple" все-же заявила, что новый iPhone 7 будет поставляться сразу со специальным адаптером Lightning-Aux, который и позволит подключать проводные наушники а также и другие устройства, через сам порт зарядки в телефоне. 

 

Вот как он примерно выглядит:

 

 

Таким образом теоретически становится как-бы все ясно, те, у кого в машине установленна кассетная магнитолла имеют теперь возможность, подключить к ней свой новый телефон с помощью использования специального кассетного AUX адаптера и нового переходника мари Apple Lightning-Aux. В принципе сложного в этом ничего нет. Любой желающий автомобилист легко и просто сможет подключить iPhone 7 даже к старому автомобилю. Но, существует одно но..(?)

 

А дело тут вот в чем. Этот разъем Lightning в телефонах iPhone используется непосредственно для  зарядки, а в связи с отсутствием разъема для наушников, если подключить iPhone 7 с помощью адаптеров к кассетной магнитолле, то получается, что сам порт зарядки будет уже просто занят.

 

Так что владельцы кассетных магнитолл не смогут долго слушать музыку ввиду того, что их телефоны будут быстро разряжаться. 

 

И к нашему сожалению, с помощью различных переходников-разветвителей этот вопрос полность не решить. Сам адаптер, что поставляется вместе с телефоном iPhone 7, позволяет подключить его именно к кассетному AUX переходнику и слушать музыку с нового смартфона на старой автомагнитоле. Но в случае длительной поездки вы уже не сможете слушать свою любимую музыку долго и безпрерывно, так как ваш телефон будет быстро разряжаться и у вас не будет возможности его подзарядить, ведь сам порт Lightning в телефоне Apple будет уже занят адаптером для наушников, который поставляется в комплекте с самим iPhone 7 или iPhone 7 Plus.

 

Дело в том, что адаптер Apple Lightning-Aux не предусматривает возможности одновременной зарядки телефона и передачи с него музыки на наушники, а также и на другие внешние устройства.

 

А это означает, что владельцы старых автомобилей, где установленна кассетная магнитола, уже не смогут при долгом путешествии на машине слушать со своего нового телефона на аудиосистеме любимую им музыку, так, как периодически им все равно придется отключать данный поток аудио (звук) для того, чтобы зарядить свой iPhone 7.

 

Автомобили без разъемов Aux и кассетной магнитолы (1950-е, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы)

 

Для тех владельцев, что владеют автомобилями до начала 2000-х годов, приобретение нового телефона iPhone 7 уже может стать определенной проблемой, особенно при воспроизведении музыки с этого смартфона на аудио системе автомобиля. Дело все в том, что у многих моделей машин до начала 2000-х годов в основном устанавливались аудио-системы без кассетных магнитолл (особенно в старых автомобилях). В более свежих автотранспортных средствах автопроизводители уже начали устанавливать CD-проигрыватели или радиомагнитоллы, в которых отсутствовал аудио-разъём AUX.

 

В конечном итоге, в настоящий момент автовладельцы таких автомобилей вынуждены слушать музыку только с CD дисков или довольствоваться Fm-адаптерами, которые передают аудио-дорожку (звук) на систему радиомагнитоллы. 

 

Получается, что для тех, кто владеет такими автотранспортными средствами послушать музыку со своих смартфонов невозможно, они вынуждены приобретать для своих телефонов Fm-адаптеры, которые и подсоединяются к 3,5 мм аудио-разъему телефона, то есть, передают музыку по Fm-радиоканалу на радиомагнитоллу машины. К нашему сожалению хотим сказать, что качество звучания с подобной передачей музыки с телефона на магнитоллу оставляет желать лучшего. 

 

Смотрите также: 100 автомобилей с обложек 100 музыкальных альбомов

 

В итоге мы имеем следующее, если кто-то из владельцев подобных автомобилей приобретет для себя новый телефон от компании "Apple" без разъема для наушников, то он будет вынужден подключать Fm-передатчик с помощью так называемого адаптера Apple Lightning-Aux, который позволит ему подсоединить к данному телефону 3,5 мм аудио-стерео-разъем.

 

Как вы понимаете, и из без того очень отвратительного качества передачи музыки по этому Fm каналу,  качество такого звука еще значительней ухудшится. 

 

Но главная проблема в другом, то, что при таком способе прослушивания музыки в автомобиле, где отсутствуют AUX разъем (он просто не предусмотрен) и кассетная магнитолла, ваш новый телефон не- возможно будет зарядить. В конечном итоге зарядка телефона при передаче потока музыки по Fm-каналу  быстро будет заканчиваться, что очень неудобно, так как для зарядки вашего смартфона вы должны пожертвовать прослушиванием своих любимых мелодий. 

 

Автомобили с аудио разъемом Aux (2000-е годы)

 

Если ваш автомобиль выпущен в 2000-х годах и у вас там стоит не совсем старая и незаводская автомагнитолла, то скорее всего скажем мы, вам очень повезло. Почему- спросите вы? Отвечаем.  Наверняка в вашей аудио-системе есть (установлен) звуковой разъем AUX. Обычно делается так, чтобы подключить свой смартфон к автомагнитоле в которой есть (находится) 3,5 мм разъем, достаточно всего-навсего приобрести специальный шнур и все. В этом случае вы уже можете одновременно слушать музыку с телефона и также заряжать его с помощью специального кабеля, ну или с USB провода. 

 

Но с новым телефоном iPhone в котором производитель удалил стандартный порт для наушников, это подключение выглядит совсем иначе. Для того, чтобы подключить этот новый телефон в автомобильный разъем AUX необходимо воспользоваться адаптером Lightning-Aux, который и поставляется с новым телефоном в комплекте. 

 

Но опять же надо запомнить, что подключив свой iPhone 7 или iPhone 7 Plus к автомагнитоле с помощью адаптера Apple Lightning-Aux, вы во время прослушивания музыки (безперебойного потока) лишитесь возможности заряжать батарею телефона. 

 

Таким образом и по сути получается, что многие владельцы машин во всем мире пожелавшие купить или уже купившие себе новый телефон от компании "Apple", во время своих длительных поездок, просто лишаются возможности слушать свою любимую и избранную музыку, которая у них храниться в смартфоне. 

iPhone 7: Что это означает для аудио системы вашего автомобиля 

Но для владельцев iPhone 7 у которых есть AUX разъем в машине но нет системы Bluetooth, остается правда один неплохой и довольно хороший вариант, настроить передачу музыки со своего смартфона с сохранением возможности зарядки этого телефона.

Для этого им необходимо приобрести адаптер AUX-Bluetooth, который надо будет установить прямо в прикуриватель. Этот адаптер имеет AUX или USB-выход, к которому можно подключить специальный AUX шнур. Этот провод будет передавать музыкальный поток от адаптера AUX-Bluetooth на автомагнитоллу автомобиля.

 

Для того, чтобы настроить передачу музыки со смартфона необходимо, на самом телефоне iPhone 7 включить воспроизведение музыки с помощью имеющейся системы Bluetooth, прямо на внешние его устройства. 

В итоге мы получаем, телефон iPhonе 7 будет передавать музыку по Bluetooth на адаптер, который у вас уже установлен в прикуривателе автомобиля, а затем с него, имеющаяся потоковая аудио-дорожка будет  передаваться уже далее по проводу, подключенному к адаптеру и AUX разъему машины.

 

При этом надо отметить, что у вас практически остается возможность заряжать свой iPhone 7 с помощью USB-порта в автомобиле, или с помощью того же «двойника» (разветвителя) установленного в прикуриватель. 

 

Например, если вы купите себе адаптер AUX-Bluetooth Kinivo, то помимо возможности слушать музыку с iPhone 7 в автомобиле и заряжать телефон, вы получите для себя по сути еще и систему громкой связи в салоне. 

 

Автомобили с системой Bluetooth (с 2010-х годов)

 

Большинство современных да и новых автомобилей в наши дни имеют у себя встроенную мультимедийную систему, которая может автоматически интегрироваться с вашими гаджетами с помощью Bluetooth. Это означает, что автовладельцам машин, что выпускаются с начала 2010 года, повезло куда больше.

 

Они имеют возможность, без всяких адаптеров воспроизводить со своих смартфонов музыку на аудио систему машины с помощью системы Bluetooth. В большинстве современных автомобилей эти аудио- системы автоматически интегрируются с телефонами, у которых такая система передачи данных по Bluetooth вклчена уже внутри.

В итоге получается, что садясь за руль машины, ваш телефон в автоматическом режиме подключившись к информационно-развлекательной системе автомобиля, сразу готов передавать любимую вам музыку на динамики транспортного средства. 

 

Смотрите также: Пять причин, почему "Apple" может стать успешным автопроизводителем

 

Это очень удобная и современная система, которая не будет испытывать ни каких проблем с новым телефоном Apple, так как отсутствие у нее 3,5 миллиметрового разъема для наушников ни как не влияет на ее возможность воспроизводить музыку прямо с телефона во время движения автомобиля, так как сам порт Lightning остается свободным и вы в любой момент сможете заряжать свой смартфон (телефон), и даже тогда, когда идет воспроизведение потоковой музыки.

 

В заключении статьи нам бы хотелось отметить, что исчезновение разъема для наушников из новых телефонов Apple не может пройти незамеченным, со стороны всех производителей этих смартфонов.

Скорее всего в ближайшие годы за компанией "Аpplе" последуют и все остальные производители таких мобильных телефонов. А это значит, что уже совсем скоро мир просто забудет о 3,5 мм аудио-разъеме в телефонах (смартфонах). 

 

Таким образом владельцы старых автомобилей по любому столкнуться с проблемами подключения современных смартфонов к своим аудио системам. Но правда есть и хорошая новость. 

Дело заключается в том, что не смотря на скорое исчезновение этого 3,5 мм аудио-разъема с телефонов, даже у владельцев автомобилей 50-х годов прошлого века все-таки останется возможность, с помощью определенных адаптеров подключить свой современный телефон к аудиосистеме, а значит иметь для себя возможность слушать любимую музыку со своего смартфона, на тех же самых аудио-динамиках своего автотранспортного средства. 

 

Но все же в заключение хочется сказать, если в вашей машине возможность воспроизводить музыку со смартфона с помощью системы Bluetooth отсутствует (ее просто нет), то в будущем, если вы приобретете телефон iPhone 7 или любой другой похожий телефон, где именно будет отсутствовать разъем для наушников, вы обязательно столкнётесь с проблемой, которая конкретно будет связана с невозможностью одновременной зарядки данного телефона и прослушивания с него любой музыки.

Оцените новость:
8.09.16 (15:18)
42 735
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник