Редкая замена масла в двигателе: Есть ли вред

Действительно ли большой интервал замены масла вредит двигателю.

 

В настоящее время в двигателях современных автомобилейвсе стали более распространенными большие интервалы замены масла. Сегодня уже не редкость, когда автопроизводитель рекомендует менять масло в двигателе авто один раз после 15.000 тыс. км пробега, а некоторые из них (автопроизводители) даже после 20.000 тыс. км. Но насколько это оправдано? Изнашивается ли двигатель в долгосрочной перспективе от таких больших интервалов замены масла? И если это так, то почему автопроизводители постепенно увеличивают интервал планового обслуживания?

 

Действительно ли большой интервал замены масла вредит двигателю Не так давно все владелецы автомобилей должны были менять масло в двигателе каждые 8.000 - 10.000 тыс. км, если речь шла о дизельном моторе, или каждые 10.000 - 12.000 тыс. км в бензиновом силовом агрегате. 

Если же мы с вами посмотрим на сегодняшнюю ситуацию в автопромышленности, то все поменялось, хотя интервал замены масла в моторе каждые 20.000 км еще большая редкость на автомобильном рынке машин. А вот замена масла каждые 15.000 тыс. км уже стала обычным для нас и авторынка явлением. 

 

Действительно ли большой интервал замены масла вредит двигателю Хочется сразу отметить, что многие современные автомобили оснащены сегодня многочисленной электроникой, которая следит за прохождением плановых ТО по замене масла в двигателе. В таких автотранспортных средствах интервалы плановых ТО разные, так как периодичность замены масла в двигателе зависит конкретно от условий, в которых каждый из нас эксплуатирует свой автомобиль (от стиля вождения, от погоды, от пробок на дорогах и от многого другого). 

 

Например, если вы часто эксплуатируете машину на холостых оборотах (часто стоите в пробках), то индикация замены масла на приборной панели появится намного раньше, чем установленные производителем 15.000 тыс. км.

Хотя теоретически можно не переживать, программное обеспечение в современных автомобилях настроено таким образом, что автотранспортное средство может проехать без замены масла даже теже 40.000 тыс. км. Но в реальной жизни этого пробега на машине без замены масла вы вряд ли когда сможете достичь.

 

Почему увеличились интервалы замены масла в двигателе?

 

Перед тем друзья, как мы расскажем вам о всех технических деталях, хотим от себя заметить, что длинные интервалы замены масла это очень даже заранее продуманный  маркетинговый ход любого автопроизводителя. Ведь потребитель понимает, что чем реже в автомобиле меняется масло, тем меньше затрат у него уйдет на обслуживание машины в процессе ее эксплуатации. 

 

Когда речь заходит о замене масла в двигателе внутреннего сгорания, то все водители без исключения (даже блондинки) понимают, что это необходимо для смазки внутренних частей силового агрегата.

Есть три основных компонента двигателя, которые нуждаются в обязательной смазке.

 

-Во-первых, масло необходимо для работы коленвала, шатунов и коренных подшипников.

-Во-вторых, эта смазка необходима и для цилиндров, шестерней и распредвалов, а также других элементов и механизма газораспределения (ГРМ).

 

Современные двигатели с системами фаз газораспределения стали более требовательны к качеству моторного масла. Например, конфигурация современных распредвалов стала более инновационной и радикальной, т.е.,- подъем и интервал открытия клапанов стал гораздо больше. В итоге получается, что для открытия клапанов стало требоваться больше силы, а на сами распределительные валы возросла механическая нагрузка. 

Это одна из причин почему современные силовые агрегаты требуют применения высококачественных моторных масел с различными химическими добавками. 

 

Но несмотря на то, что данная конструкция современных двигателей за последние 20 лет значительно изменилась, сама система смазки стенок цилиндров осталась прежней. И это несмотря на то, что новые моторы стали более оборотистыми а конфигурация их поршней существенно видоизменилась.

 

Присадки и автохимия: Какие средства не помогают

 

Существует распространенное заблуждение, а именно, чем выше двигатель сможет набирать обороты, тем он более требователен к качеству масла. Но на самом деле все совсем не так, в таких двигателях применяется тот же самый принцип смазки всех компонентов силового агрегата, который применялся еще 20 - 30 лет назад. 

 

Можно ли редко менять моторное масло? 

 

В течение длительного времени многие автоэксперты для того чтобы ответить на этот вопрос, проводили различные исследования с одной целью, выяснить тот уровень деградации моторного масла (старение) с нормальными интервальными пробегами, которые рекомендуют сами автопроизводители.

Это было необходимо чтобы понять, как меняется свойство масла в процессе эксплуатации машины сразу после замены жидкости в двигателе и до следующей плановой замены.

 

Причем многие эксперименты были приближены к реальным условиям владения автомобилями. Так к примеру, во время проводившихся исследований эксперты повторяли частые привычки водителей, т.е,- автомобиль часто стоял у них в пробках или частенько эксплуатировался в спортивном режиме, ну и т.д. и т.п.

 

Затем, после определённого пробега масло сливалось с двигателя и проверялось специальным тестером, который замеряет диэлектрическую проницаемость масла. Это свойство масла тесно связано с деградацией (потеря свойства) моторного масла. 

Диэлектрическая проницаемость в принципе ничего не имеет общего с самим качеством масла, но именно этот самый показатель говорит об отработке моторного масла в двигателе. Дело вот в чем, чем больше в отработанном масле различных примесей, частиц или других загрязнений, тем ниже его диэлектрическая проницаемость. 

 

В результате многочисленных исследований выяснилось следующее, что в процессе эксплуатации любого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, масло в силовом агрегате теряет свое свойство не одинаково. Все конкретно зависит от условий эксплуатации машины.

 

Таким образом помните друзья, если вы часто передвигаетесь на машине на большие расстояния по скоростному шоссе и редко ее заводите, то масло к пробегу в 10.000 тыс. км сохраняет 40% своих свойств. Если же вы используете автомобиль чаще на короткие расстояния с большим количеством холодных запусков, то к пробегу в 10.000 тыс. км масло сохранит свое изначальное свойство только лишь на 5%. 

 

Смотрите также: Как проверить масло в коробке передач?

 

Также далее, в результате этих исследований эксперты поняли для себя, что деградация моторного масла (ухудшение смазочных и защитных свойств масла) в основном связана с химическими процессами, которые происходят в жидкости во время работы двигателя. Так что дорогие друзья мнение о том, что масло теряет свои свойство только из-за физического износа деталей двигателя (которые якобы засоряют масло) в процессе их трения, ошибочно. 

 

Конечно все мы с вами знаем, что со временем любое моторное масло в двигателе начинает темнеть, но это не признак потери свойств масла. Да, масло потемнело в связи с накоплением в нем некоторых загрязнений. Но чаще всего потемневшее масло не становится менее вязким. А это главное для любого двигателя. То есть отсюда вывод, если масло стало более жидким, то оно уже не сможет обеспечивать мотору должную защиту и поэтому должно быть заменено. Так что запомните на будущее, что темный цвет моторного масла не может говорить о том, что оно потеряло свои свойства и возможно данная жидкость в двигателе еще вполне нормальная.

 

Таким образом мы с вами уяснили, что главным врагом моторного масла не могут являться следующие параметры: -не механические нагрузки в двигателе, не фазы сдвига системы газораспределения, ни давление и даже не высокая температура. Большинство этих проблем связаны именно с химическими веществами, которые образуются в моторном масле, а именно,- накопление серы и увеличение кислотности масла.

 

Все это вызывает химическую коррозию внутри картера двигателя и его подшипниках. 

Плюс ко всему к этому надо добавить и различные современные химические добавки вводящиеся в топливо (которое в России и без того оставляет желать лучшего), а еще различные электронные топливные системы регулирующие различную топливную смесь из-за чего мы с вами и получаем более ускоренный процесс окисления моторного масла. 

 

Конечно, обо всем этом знают производители масла которые, сбалансировав вышеуказанные химические свойства добавляют в современные масла специальные добавки, строго дозируя их в зависимости от марки и типа жидкости для всех современных силовых агрегатов. 

Да, некоторые производители масел до сих пор выпускают такие (многие) моторные масла с теми же химическими формулами, как и 20 лет тому назад. Но в целом и в частности все смазочные современные материалы сильно отличаются от тех смазочных материалов прошлых лет. 

 

Кроме всего, наша автопромышленность в настоящий момент живет в синтетической эпохе когда моторные масла стали полностью продуктом химической промышленности. Так к примеру, если раньше основой любого масла была конкретно нефть и ее продукт переработки (минеральные масла), то сегодня многие синтетические смазочные материалы созданы и создаются полностью из химических элементов. 

 

Стоит отметить, что синтетические масла имеют более долгий срок службы в отличие от тех минеральных или полусинтетических смазочных жидкостей. Благодаря этому сегодня стало возможным увеличить сам интервал технического обслуживания современных автомобилей. 

 

В том числе мы с вами часто видим, что производители масел выпускают для каждой марки и даже модели автомобиля свое индивидуальное моторное масло, которое специально было разработано для определенного вида (модели) машин. В таких маслах, как правило, используется специальный пакет присадок который идеально подойдет только для определенной модификации двигателя или модели авто. 

 

Правда это не будет какое-то там невероятное и специальное масло. В принципе такое масло, что было создано специально для какой-то определенной модели автомобиля, основано на той же самой синтетической или минеральной смазочной жидкости. Производитель просто добавил в обычное масло набор специальных присадок и все. 

 

Эти добавки и являются определяющими факторами качества масла. Чем дороже присадки в масле, тем более качественные смазочные свойства содержатся в нем, а значит медленнее идет процесс его окисления внутри самого двигателя, что напрямую влияет на старение масла в двигателе (потеря вязкости и других важных свойств). 

 

В итоге мы получаем, что качество масло влияет на периодичность плановой замены моторного масла. 

 

В настоящий момент в мире существует только несколько крупных производителей химических присадок для моторного масла. Ранее этот рынок присадок выглядел иначе. Например, еще 10 лет назад химические добавки в масла производились сотнями мелких химических заводов размещенных по всему миру.

Но в конечном итоге этот самый рынок в настоящий момент поделен между немногочисленными компаниями. Это привело к следующему, что каждый производитель химических добавок стал в принципе производить химические присадки для масла практически одинакового свойства и качества. 

 

Старение и деградация смазочных материалов зависит в итоге от тех присадок, которые  использует производитель. Именно поэтому, автопроизводители, устанавливая межсервисный интервал автомобиля в руководстве по эксплуатации транспортного средства указывают тип и марку разрешенных к использованию моторных масел.

В итоге получаем,- если не соблюдать эти интервалы между заменами масла, то данная жидкость уже не сможет должным образом обеспечивать защиту внутренних компонентов двигателя из-за таких вредных химических процессов. 

 

Правда стоит однако отметить, что на состояние масла влияет не только интервал его замены и химические добавки в жидкости. Например, на старение моторного масла также влияет и сама конструкция силового агрегата, а также температура масла, качество фильтрации и оставшееся масло в двигателе после его плановой замены.

То есть, если не сливать отработанное масло полностью до конца, то новое моторное масло будет терять свое свойство быстрее, чем установлено производителем. В итоге интервал замены масла в этом случае должен быть обязательно сокращен. 

 

В заключении уважаемые друзья мы хотели бы отметить следующее, что большой интервал замены масла в современных автомобилях по своему принципу не приводит к быстрому износу силового агрегата, но все это правда только при соблюдении ряда условий и правил.

Главное правило здесь - это качество заливаемого в двигатель масла. Помните друзья, что мы должны заливать в двигатель своей машины только те масла, которые рекомендованы автопроизводителем. 

Кроме того, автотранспортное средство должно эксплуатироваться в нормальном режиме как предусмотрели инженеры в процессе разработки автомобиля. 

 

Смотрите также: Менять ли часто масло в двигателе?

 

Например, обычный легковой автомобиль должен эксплуатироваться на обычных дорогах и не должен использоваться для спортивной езды. Если же вы планируете спортивную эксплуатацию машины, то масло в двигателе должно быть заменено на ту марку, которая создана для спортивной эксплуатации силового агрегата. Также надо помнить, в этом случае интервал замены масла должен быть сокращен. 

 

Если же мы будем заправлять машину плохим топливом, часто использовать ее на короткие расстояния и к тому-же постоянно ездить на высоких оборотах двигателя а заодно и менять масло как рекомендует производитель, то срок службы двигателя к сожалению значительно сократиться, и произойдет это очень и очень быстро. 

 

Если мы хотим редко менять масло, т.е. через длительные промежутки времени, то мы должны следовать вышеуказанным нами правилам. 

 

Также, необходимо обратить свое внимание на то, что по мере того как пробег машины становится все больше и больше, количество этих проникающих в картер газов увеличивается. Это означает, что даже на небольшом пробеге машины после замены моторного масла в двигателе, в нем будет присутствовать большое количество углерода, грязи и других отложений. В конечном итоге интервал замены масла должен быть обязательно сокращен. 

 

То есть, чем больше пробег машины тем быстрее протекает деградация (старение) моторного масла. Помните друзья, это ваш враг №1. Поэтому после 50.000 тыс. км пробега нового автомобиля интервал замены масла должен быть сокращен примерно на 10 - 20%. 

 

Смотрите также: Пять видов жидкостей которые необходимо проверять в автомобиле

 

Примечательно вот еще что, эту самую рекомендацию вы не найдете ни в одном руководстве по эксплуатации к любому автомобилю. Запомните, это очередной маркетинговый ход самих автопроизводителей. Ведь они не заинтересованы в том, чтобы вы долго владели своим автомобилем. У них задача иная, а именно, чтобы вы меняли свой автомобиль на новый как можно чаще. 

 

Почему в России ресурс двигателей меньше чем в других странах?

 

Дело в следующем, что в нашей сране на АЗС часто попадается некачественное топливо, которое напрямую влияет на свойство масла и на его скорость окисления (старения).

Но к большому сожалению, мировые автопроизводители по каким-то не известным никому причинам так и не сократили для нашей с вами страны межсервисные интервалы плановых ТО. В итоге получается, что из-за быстрой потери свойств масла а также из-за некачественного топлива устанавливаемые на современные автомобили двигатели при эксплуатации автомобилей в России, начинают быстро выходить из строя.

 

Так же в нашей с вами стране присутствует огромное количество контрафактного моторного масла. По некоторым имеющимся данным, около 60% автомобилистов заливает в двигатель машины поддельное масло даже не подозревая об этом. В итоге мы с вами получаем на выходе гремучую смесь контрафактного масла вместе с некачественным бензином или дизельным топливом, которая в конечном итоге и снижает ресурс любого силового агрегата внутреннего сгорания в несколько раз. 

 

Не стоит забывать нам и о некачественном обслуживании в технических центрах наших автотранспортных средств, которых в России огромное число. Например, самым частым обманом в автосервисе является недолив моторного масла при его замене. Это становится возможным, если недобросовестный мастер сливает моторное масло не полностью. В итоге получаем, что в техническом центре мы с вами платим за весь объем моторного масла которое заменили, а на самом деле в двигателе нашей машины окажется смесь старого отработанного масла вперемешку с новым маслом.

 

Смотрите также: Увеличиваем срок службы автоматической коробки передач

 

К сожалению обезопасить себя от некачественного топлива, поддельного масла и от недобросовестных автослесарей в нашей стране практически невозможно. Поэтому всем без исключения владельцам автомобилей мы рекомендуем менять масло намного чаще, чем рекомендует автопроизводитель, а заодно проводить техническое обслуживание только в тех технических центрах, где вы можете доверять мастеру и сможете наблюдать свой автомобиль в любой из нужных моментов, когда только пожелаете.

 

Например, если ваша машина прошла меньше 100 тыс. км. и его производитель рекомендовал менять масло раз в 15.000 тыс. км, то меняйте масло не позднее каждых 10.000 - 12.000 тыс. км. И то, только при условии спокойной эксплуатации автомобиля и без частых коротких поездок, и холодных запусков двигателя.

 

Если вы часто стоите в пробке и используете машину в основном на коротких расстояниях, то замена масла в двигателе даже на новом автомобиле должна производиться каждые 9.000 - 10.000 тыс. км.

 

И еще, если ваша машина прошла более 100 тыс. км., то независимо от рекомендаций автопроизводителя вы должны менять моторное масло каждые 8.000 тыс км.                     Удачи Вам всем!

Оцените новость:
14.09.16 (11:54)
72 942
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник