Как алкоголь влияет на человека

Почему мы становимся такими странными, когда выпиваем?

Как алкоголь влияет на человека  

Все мы с вами любим хорошо и вкусно поесть. Обычно хорошая и умело приготовленная пища придает нам бодрое настроение. Это безусловно неплохой плюс для человека, и даже не смотря на то, что наши продукты частенько бывают высококалорийными. Так же мы с вами часто приобретаем различные стимулирующие напитки, начиная от тех же самых морсов и заканчивая разными полезными фруктовыми соками. Это тоже относительный плюс для нашего с вами организма. Или вот еще что, кто-то из вас (нас) периодически принимает определенные лекарства которые крайне необходимы, особенно в тот момент, когда вы чувствует себя неважно.

 

В конечном итоге, употребляя тот или иной съедобный продукт каждый из нас видит в этом какой-то определенный разумный смысл. А какой допустим смысл друзья в употреблении алкоголя? Ведь реально доказано, что алкоголь не полезен. Зачем же не смотря на его бессмыслицу люди все-же пьют (употребляют) различные спиртные напитки, выпивая тем самым миллионы и миллионы декалитров этого зелья? Предлагаем нашим уважаемым читателям ознакомиться с ответами на эти и другие вопросы, которые возможно станут для вас достаточно интересными.

 

Смотрите также: Как не отвлекаться за рулем

 

Для начала друзья давайте все вместе разберемся и поймем для себя, что же такое алкоголь. Алкоголь - это продукт возгонки содержащий в себе этиловый спирт (этанол), который и используется при производстве алкогольных напитков. В природе существует достаточно много различных органических соединений, которые образуют различные спирты, начиная например от метанола, глицерина и заканчивая знакомыми нам этанолом и бензиловым спиртом. 

 

Давайте подробнее остановимся с вами на самом этаноле. Вот его формула:

 

С2H5OH

 

Вот как выглядит этиловый спирт на молекулярном уровне:

 

Красный атом кислорода =

Белые атомы водорода =

Черные атомы углерода =

 

Этанол легко растворяется в воде. 

 

На основе этого самого этанола и создаются практически во всем мире все алкогольные напитки, начиная от любимого многими пива и заканчивая той же водкой. Именно молекулы этанола, поступающие в наш организм (например, после употребления пива)  оказывают на организм человека огромное воздействие. 

Особенно удивительно его специфическое на человеческий мозг. 

 

Сама молекула спирта по своим размерам очень маленькая и состоит всего только из двух атомов углерода, шести атомов водорода и одного атома кислорода. Так, как этиловый спирт легко растворим в водной основе, то попадая в кровь человека он очень быстро и легко разносится по всему организму и частям тела.

 

В первую очередь данный спирт оседает в печени и в головном мозге человека. Затем этот спирт проникает через различные клеточные мембраны в другие части тела человека (даже в такие части организма, которые имеют природный барьер защиты), благодаря своему жирорастворимому свойству. 

 

Когда вы принимаете алкоголь (выпиваете), некоторая часть содержащего в нем спирта сразу испаряется, например, когда спиртной напиток при налитии попадает в стакан, в рюмку или в бокал. Но большая часть этого этанола попадает конкретно в ваш с вами желудок а затем уже в кишечник, где и начинает моментально всасывается в кровоток.

 

После этого этанол направляется (очень быстро несется) к вашему мозгу и начинает свое зловредное дело. В первую очередь этот самый спирт начинает воздействовать на рецепторы глутамата, которые находятся в нервной системе мозга человека.

В результате этого воздействия на данную область наша с вами реакция замедляется, речь становится невнятной и часто приводит к потере памяти. 

 

В этот самый момент в области головного мозга, отвечающего за "систему вознаграждения", вырабатывается гормон Дофамин, который вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения). В итоге любой употребивший (выпивший) алкогольный напиток человек какое-то определенное время начинает чувствовать себя хорошо. 

 

Это интересно: Почему мы меняемся и становимся агрессивными, когда находимся за рулем

 

Также, именно этот гормон дофамин, что выделяется в результате попадания в мозговую систему такого этилового спирта, влияет на наше с вами раскрепощение. Вот почему многие из нас после принятия во внутрь даже небольшой дозы алкоголя, становятся слишком разговорчивы, а вместе с тем и слишком самоуверенными.

Стоит сразу здесь отметить, что попавший в наш мозг спирт не ограничивается одной зоной вознаграждения, он сразу начинает проникать во все части нашего головного мозга. 

 

Обычно рецепторы головного мозга человека передают друг другу определенные сигналы с помощью химических соединений, обмениваясь тем самым ими друг с другом. Но когда алкоголь уже конкретно попадает в мозг, то его рецепторы вместо обычных традиционных химических сигналов начинают получать для себя молекулы этилового спирта. В результате этого поток таких сигналов в головном мозге замедляется, что тормозит всю нервную систему не только самого мозга человека, но и всего его организма.

 

А дело все вот в чем. Этанол связывается с гамма-аминомасляными кислотами, которые расположены в самих рецепторах, которые отвечают за замедление активности мозга. Таким образом, оказывая воздействие на эти рецепторы этанол делает их более восприимчивыми и в результате чего активность мозга может серьезно замедлиться. Вот почему, после употребления алкоголя мы с вами часто хотим спать и становимся очень расслабленными.

 

Но к большому сожалению, алкоголь является далеко не успокоительным средством  способным замедлить все происходящие процессы в головном мозге. Ведь попадающий в организм спирт (этанол) стимулирует ту самую выработку дофамина и эндорфинов. Именно эти вещества, как мы уже выше сказали, отвечают за появление у человека чувства удовольствия. Именно из-за этого чувства люди и начинают привыкать к частому употреблению алкогольных напитков, а это рано или поздно, как мы знаем приводит к серьезным проблемам со здоровьем и к алкоголизму. 

 

Почему употребление большого количества спиртных напитков очень опасно?

 

Всем нам с вами знакома такая истина, что употребление алкогольных напитков в больших его количествах очень вредно и даже опасно для человека. Но почему? А дело в том, что этиловый спирт достаточным и серьезным образом влияет на все нервные клетки организма человека, снижая тем самым их активность и передачу электрической информации между самими клетками. 

Также, еще со школьного курса биологии (анатомии) мы с вами знаем, что рвотный рефлекс человека вызван конкретной защитой самого организма от попадания в кровоток ненужных токсинов.

 

Что делать. если укачивает в машине или в любом другом автотранспорте

 

Так как любой спирт воспринимается организмом человека как яд, то почему же тогда как мы выпьем с вами спиртной напиток, наш организм не спешит самоочиститься? Виной всему определенное воздействие этого этанола на наш с вами мозг и на всю нервную систему в целом.

Как мы уже сказали, спирт, попав в наш мозг начинает проникать во все его участки, в том числе и в тот центральный участок, который и отвечает за защиту нашего организма от попадания в желудок вредных и ядовитых веществ. 

 

Но постойте, многие из нас (вас) подумают сразу о том,- что в нашем мозге находится множественное число различных отделов, которые отвечают за различные органы и процессы в нашем теле, и неужели эти молекулы этилового спирта оказывают свое негативное воздействие целиком на весь головной мозг? Безусловно. И в том числе и на зоны мозга, которые отвечают за работу каждого определенного органа. Чем больше в кровь попадет этанола (спирта), тем больше такого воздействия будет оказываться молекулами спирта на головной мозг человека.

 

Вот почему при большой дозе алкоголя некоторые участки нашего мозга могут полностью быть заторможены. Например, если произойдет (будет) слишком большое воздействие на те самые области которые отвечают за работу человеческих органов, то они могут начать работать со сбоями.

 

Далее, как мы уже сказали, изначально, после попадания алкоголя в желудок он далее попадает (поступает) в печень. Вы наверно друзья думаете, что спирт повреждает вашу печень при употреблении алкогольных напитков? Это не совсем так. На самом деле сам алкоголь (спирт) этого не делает, здесь все на много и гораздо сложнее. Как только спирт попал нам в печень, то организм, не смотря даже на отсутствие рвотного рефлекса уже понимает, что в кровь стали поступать вредные вещества, он сразу же начинает расщеплять этанол (спирт) в печени, делая это с помощью поступления в нее различных химических веществ. Вот они-то и разрушают на самом деле нашу (вашу) печень. К глубокому сожалению, весь спирт полностью не обезвреживается в печени и далее начинает распространяться по всему организму до тех самых пор, пока его со временем не выведут из организма почки и легкие (в виде паров спирта при выдохе). 

 

Как алкоголь влияет на водителей?

 

Знаете ли вы друзья, какие аварии, происходящие на дорогах по всему миру самые опасные и достаточно частые? Это произошедшие ДТП по вине тех водителей, которые управляли в тот момент автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Как мы уже выше сказали, что алкогольные напитки содержащие этиловый спирт в своем химическом составе угнетают всю нашу с вами нервную систему и вместе с ней головной мозг. В конечном итоге наша реакция серьезно замедляется, даже если мы с вами этого не замечаем и не осознаем. Примечательно то, а именно, так как наши с вами глаза передают информацию с помощью электрических сигналов, что поступают в зрительную область нашего мозга благодаря специальным нейронным клеткам, то при воздействии на них молекулами этанола наше с вами зрительное восприятие окружающего мира кардинальным образом меняется.

 

В итоге человек, оказавшийся за рулем в состоянии даже легкого алкогольного опьянения представляет реальную угрозу и опасность для всех участников дорожного движения. Дело тут вот в чем, на дороге, как вы знаете, все иногда решают какие-то доли секунды, которых как правило и не хватает пьяному (подвыпившему) человеку для адекватных и своевременных действий. В результате чего и происходят тяжелые ДТП. Так что дорогие автомобилисты запомните, если вы выпили, то ни в коем случае не садитесь за руль автомашины, даже если вам самим кажется, что в этом нет ничего страшного.

 

Может ли алкоголь не оказывать вред на организм?

 

В принципе вполне возможно, алкоголь не всегда несет в себе угрозу для организма человека. Как говорится ничего не опасно, если все в меру. В мире существует масса исследований проведенных по этому поводу, которыми установлено, что при употреблении небольшого количества алкогольных напитков на организм человека негативного влияния он не оказывает. Но опять же друзья, это смотря для кого. Да, безусловно, мизерная доля алкоголя в большинстве случаев ни какого вреда для нас с вами не несет.

 

Но это только в том случае, если мы полностью здоровы. В некоторых случаях алкоголь в малых дозах даже способствует улучшению работы того-же сердца. В общем, все мы с вами индивидуальны и на всех нас этанол (спирт) оказывает разное влияние. Но безусловно надо всегда помнить о том, что при больших дозах алкоголя этанол будет вреден любому без исключения человеку. 

 

Таким образом можно сделать вывод, что каждый из нас (вас), кто не может полностью отказаться от употребления спиртных напитков должен по-просту контролировать принимаеую (употребляемую) его дозу, то есть должен обязательно следить, сколько алкоголя попадает в его организм при распитии спиртосодержащих напитков. 

Кроме того, необходимо так же помнить, что частое употребление алкоголя даже в мизерных дозах приводит не только к медленному развитию алкоголизма, но и оказывает негативное воздействие на весь организм в целом, так как при попадании любого спирта в нервную систему огромное количество нервных клеток просто-напросто погибает. 

 

Смотрите также: Как выдержать длительную поездку в автомобиле

 

В итоге хотим сказать следующее, даже при употребление той же бутылки пива всего два раза в неделю запас нервных клеток у человека не восполняется, а это в итоге приводит к проблемам с памятью, с мышлением и работой всех органов человека в целом. Удачи всем друзья! Берегите свое здоровье. 

Оцените новость:
23.09.16 (11:28)
12 716
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник