Автомобили президентов США

От Уильяма Говарда Тафта - до Обамы.

Теперь, когда официально был избран новый 45-й Президент Соединенных Штатов Америки, господину Дональду Трампу сразу начали подготавливать новый Президентский автомобиль. Напомним нашим уважаемым читателям, что по традиции,в Америке, каждый Президент получает для себя новый спецавтомобиль. Каким будет автомобиль Президента США, покажет время. Ну а пока друзья давайте вместе посмотрим и проследим историю самых лучших автомобилей США за последние 100 лет.

 

Уильям Х. Тафт: -Cadillac Model G (1907 - 1908 года)

История Американских автомобилей созданных для Президента, начинается с 1901 года, когда 25-й Президент США Уильям МакКинли стал использовать для своего передвижения паровой автомобиль марки Stanley. Первым же автомобилем Президента США, что оснащался двигателем внутреннего сгорания, был автомобиль марки Cadillac Model G. Эту машину в 1907 году и получил Президент Америки Уильям Тафт. Также Уильям Тафт использовал в своем гараже и два других автомобиля от компании "Pierce-Arrow" (первая Американская автомобильная марка) и одну электрическую машину марки Baker. Также, несмотря на то, что в те годы автомобильная промышленность развивалась бешенными темпами и все благодаря двигателям внутреннего сгорания, в гараже у Тафта находился также и паровой автомобиль от компании "White Motor".

 

Вудро Вильсон: -Cadillac Type 57 (1919 год)

С 1913 по 1921 годы Президентом США был Вудро Вильсон. Этот Президент стал известным по всему миру благодаря созданию лично им "Лиги Наций", случилось это после Первой Мировой войны, которая была предшественником Организации Объединенных Наций (ООН). Уилсон был рьяным поклонником автомобильной марки "Pierce Arrow". Но несмотря на это компания "Cadillac" по-прежнему в конце 1919 года являлась самым главным поставщиком автомобилей для гаража Белого Дома.

 

Франклин Д. Рузвельт: -Lincoln K „Sunshine Special“ (1939 - 1942 года)

Франклин Д. Рузвельт единственный Президент США, который занимал этот пост четыре срока подряд - с 1933 по 1945 год. В 1939 году Рузвельт чаще всего использовал для своего передвижения автомобиль Lincoln „Sunshine Special“ с V12 двигателем. Автомобиль в буквальном смысле был гигантским,- 4,10 метра была только одна его колесная база. Благодаря своим размерам машина могла вместить в себя до 10 человек. После того, как США вступила во Вторую Мировую войну, а случилось это в 1941 году, этот автомобиль Lincoln был переоборудован и снабжен броней, после чего он стал полностью пуленепробиваемым.

 

Гарри С. Трумэн: -Cadillac Fleetwood Series 75 (1947 год)

После смерти Франклина Д. Рузвельта Президентом Соединенных Штатов Америки стал Гарри Трумэн. За все время своего правления главным автомобилем главы Белого Дома оставался спец.транспорт от компании "Cadillac".

 

Дуайт Д. Эйзенхауэр: -Cadillac Eldorado (1953 год)

После Трумэна Президентское кресло в Америке занял Эйзенхауэр, который использовал для своих поездок автомобиль марки Cadillac Eldorado. На фото можно видеть, как 34-й Президент США приветствует народ после присяги на своей инаугурации.

 

Дуайт Д. Эйзенхауэр: -Lincoln Cosmopolitan (1954 год)

Еще во время Президентства Трумэна было закуплено десять автомобилей марки Lincoln Cosmopolitan. Для Президента Эйзенхауэра один из этих автомобилей был преобразован в кабриолет. Для этого данную машину оснастили двумя типами крыши, а именно,- мягкой (тканевой) и твердой (из плексигласа). На фотографии выше вы друзья можете увидеть, как это все выглядело довольно странно. В последующем вся эта конструкция в Президентских автомобилях использовалась Белым Домом вплоть до 1965 года.

 

Джон Ф. Кеннеди: -Cadillac Fleetwood (1959 год)

Самый известный во всем мире Американский Президент Джон Ф. Кеннеди также пользовался для своих поездок автомобилями марки Cadillac. Чаще всего Президент Кеннеди использовал автомобиль модели Cadillac Fleetwood. Правда на фотографии, которую вы можете видеть друзья выше, господин Кеннеди еще не был главой Белого Дома. Кстати, рядом с ним сидит его жена Джеки.

 

Джон Ф. Кеннеди: -Lincoln Continental X-100 (1961 год)

История особых автомобилей марки Lincoln, модернизированных специально для Президента США, началась с 1961 года, когда Американская компания представила для Белого Дома особую версию моделей Lincoln Continental. Эта машина была специально подготовлена для нового Президента США Джона Ф. Кеннеди. Версия получила кодовое название- "Х-100". Преобразование машины на базе традиционной версии обошлось в 200 тыс. долларов США. По тем временам эта была просто огромнейшая сумма.

 

Автомобиль мог оснащаться тремя вариантами крыши, а именно,- складной верх, легкая металлическая крыша и прозрачная крыша в задней части машины.

 

Кстати, в тот роковой день когда был застрелен Кеннеди, Президент США использовал версию авто с открытым верхом. Это было сделано специально, так как во время избирательной компании Кеннеди хотел чтобы его видела многочисленная масса людей. В итоге мы с вами знаем к чему это привело.

 

После убийства Кеннеди модель автомобиля "Х-100" была еще раз полностью переоборудована и использовалась Белым Домом до 1977 года.

 

Джеральд Форд / Джимми Картер / Рональд Рейган: -Lincoln Continental (1972 год)

В 1972 году автомобилем Президента США стал Lincoln Continental (модельный ряд 1972 года). Длина автомобиля составляла 6,7 метров. Также сама машина весила около 6 тонн. Автомобиль был полностью бронированным, а еще он был оснащен внешними микрофонами для прослушивания внешних шумов на улице. Эта машина использовалась разными Президентами США и долгое время оставалась основным автомобилем для Белого Дома.

 

 

Рональд Рейган: -Cadillac Fleetwood 75 (1984 год)

Президент США Рональд Рейган (1981 - 1988 годы) в качестве основного автомобиля также выбрал автомарку "Cadillac". Глава США выбрал для себя модель Fleetwood, которая по спецзаказу Белого Дома получила более удлиненный кузов (машина увеличилась в длину на 43 сантиметра). Также машина получила и бронированные стекла толщиной 6 см (60 мм).

 

Смотрите также: Современные автомобили соперничающие друг с другом

 

Джорджа Буша Sr.: -Lincoln Town Car (1989 год)

Преемник Президента Рейгана Джордж Буш-старший опять решил вернуться к автомобилям марки Lincoln, выбрав в качестве основной машины для своих поездок модель "Town Car", длина которого составляла 6,7 метров, а ширина- 1,5 метра.

 

Билл Клинтон: -Cadillac Fleetwood (1993 год)

Когда Билл Клинтон стал Президентом США, то в Белом Доме "подуло свежим ветерком". Но при выборе марки автомобиля господин Клинтон остановился на более традиционном выборе. Так, к примеру, Билл выбрал для себя модель Cadillac Fleetwood 1993 года выпуска. Кстати эту машину можно в наши дни увидеть в Президентском центре Клинтона в Литл-Роке, штат Арканзас.

 

Барак Обама: -Cadillac "The Beast" (2009 год)

По некоторым данным автомашина Президента Барака Обама является самым дорогим автомобилем за всю историю Президентских автомобилей, когда-либо созданных для Белого Дома. Модель лимузина Президента Барака Обамы получила кодовое название- "The Beast", что в переводе означает- "Зверь". Эта машина была создана компанией "Cadillac" на заказ. К сожалению точные технические характеристики и оснащение самой машины полностью засекречены. Нет информации даже и о мощности двигателя, который был установлен под капотом данного лимузина. По некоторым данным автомобиль Обамы весит около 9 тонн.

Также известно, что модель Cadillac "The Beast" оснащена системой противозащиты от химического оружия. Например, внутри автомобиль оснащен кислородными баллонами. В том числе известно, что эта машина оснащается еще и специальными капсулами в которых содержатся флаконы с кровью той же группы крови, как и у Президента Барака Обамы.

 

Дональд Трамп: 2017 год

 

Каким будет автомобиль нового очередного Президента США остается загадкой. Может быть Дональд Трамп будет использовать тот же самый автомобиль Cadillac "The Beast" или получит для себя совершенно новую модель автомобиля. Это пока не известно. Но судя по тому, как сам Трамп придерживается политики повсеместной экономии во всем, вряд ли он захочет тратить огромные деньги на полностью новый Президентский автомобиль. Так что друзья, скорее всего Белый Дом получит для нового Президента обновленный бронированный автомобиль на базе уже существующего.

 

Смотрите также: 2016 Mercedes-Maybach Pullman - новая роскошь S Class(а) и новая длина

 

Кстате, во время правления Барака Обамы во время передвижения Президентского кортежа, использовались два одинаковых лимузина марки Cadillac "The Beast", чтобы запутать потенциальных злоумышленников, которые могут замышлять покушение на первое лицо государства.

Оцените новость:
15.11.16 (12:14)
13 950
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник