10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Автомобили, названия которых отличаются друг от друга на разных рынках мира

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Современные автомобильные концерны реализуют свою продукцию по всему миру. Но чтобы занять свою нишу с определенной долей рынка вовсе не достаточно производить качественную продукцию, которая будет учитывать потребительские запросы. Не менее важным фактором в производстве автомобилей является удачное с маркетинговой точки зрения название этой продукции, ведь одно и то же слово в различных странах может звучать по-разному.

 

За примером ходить далеко не нужно. Всего лишь надо вспомнить нашу собственную историю, когда в начале 70-х годов прошлого столетия был объявлен конкурс на название автомобиля, который должен был начать выпускаться в городе Тольятти, — тогда-то и было предложено неоднозначное слово «Жигули». В самой России оно имеет и имело сугубо географическое значение, а вот на экспортных рынках данное слово было созвучно нелицеприятному звучанию «жиголо» или «альфонс». Кроме того, такое название для иноязычных граждан было труднопроизносимым и его заменили на более лаконичное «Лада», которое впоследствии и распространилось на внутрироссийскую автопродукцию.

 

С аналогичной проблемой столкнулись и американские автопроизводители. Так например, довольно популярную на внутреннем рынке машину Chevrolet Nova пришлось переименовать и все в силу того, что на испанском языке сочетание "No va" дословно переводится как- «это не пойдёт». Рассмотрим уважаемые читатели 10 (десять) наиболее известных моделей машин, которые подверглись ребрендингу при поставках в другие страны.

 

10. Chevrolet Spark / Opel Karl

В случае с моделью авто Spark мы имеем дело не только с изменением его названия, но и со сменой полной марки автомобиля. Дело в том, что концерну "General Motors" принадлежат права на фирмы "Daewoo", "Chevrolet" и "Opel", поэтому используя сочетания наименований моделей и их логотипов можно подобрать оптимальное сочетание названия для каждой из стран.

 

Первоначально название Spark было придумано для рестайлинговой версии авто Daewoo Matiz, которое использовалось только для стран третьего мира. Затем, с выходом нового поколения, концерн позволил выпускать данную машину под более респектабельной маркой в самой Европе, так на свет появился автомобиль Chevrolet Spark II. Как показали его продажи, консервативные европейцы с большим доверием относятся к традиционной немецкой продукции, в результате третье поколение машин получило название Opel Karl, хотя в ряде стран он по-прежнему продаётся под маркой Chevrolet Spark.

 

Немецкие марки автомобилей | Каталог

 

Стоит здесь отметить, что в Великобритании этот же автомобиль получил название Vauxhall Viva, производное от австралийского авто-бренда "Vauxhall", который является подразделением компании "Opel" с маркой Viva, изначально придуманной для России, где в течение некоторого времени выпускалась Chevrolet Viva представляющая собой Opel Astra второго поколения.

 

9. Chevrolet Bolt / Opel Ampera-e

Автомобиль Opel Ampera-e — по существу немецкий аналог авто Chevrolet Bolt с незначительными изменениями в дизайне, позволяющие соответствовать корпоративному стилю автомобиля Opel. Название Ampera также используется для европейского варианта Chevrolet Volt, который в то же время продаётся под маркой Vauxhall в Великобритании.

 

8. Chevrolet SS / Holden Commodore

В отличие от большинства моделей Chevrolet, модель SS в действительности является австралийской разработкой и произведен концерном "Holden". На его внутреннем рынке этот спортивный седан известен как Commodore Holden. Его агрессивный дизайн и заднеприводная платформа в совокупности с элементами аэродинамического обвеса, создают эффектный образ который находит своего покупателя.

 

Chevrolet Camaro: Краткая история пяти поколений

 

Помимо выше перечисленных названий данный автомобиль продаётся под марками Chevrolet Lumina, Chevrolet Omega и даже под брендом Pontiac. К сожалению, его будущее на сегодня не определено, поскольку было заявлено о закрытии подразделения "Holden" находящегося в Австралии.

 

7. Dodge Dart / Fiat Viaggio

Модель Fiat Viaggio - хороший пример тому, как автомобили модифицируют, для повышения конкурентоспособности на внешних рынках. Известный, как Dodge Dart в Северной Америке, автомобиль Fiat Viaggio на самом деле был создан в Китае и конкретно для внутреннего рынка. Вместо 2,0-х или 2,4-литрового двигателей, что используются в автомобиле Dart, модель Viaggio выпускается с 1,4-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором с меньшей мощностью. Этот Dodge Dart/Fiat Viaggio на самом деле построен и произведен на базовой платформе Alfa Romeo Giulietta  в тесном сотрудничестве с компанией "Fiat" и китайским автомобилестроителем "Guangzhou Automobile Group".

 

6. Ford F-150 / Ford Lobo

Автомобиль Ford F-150 – один из наиболее популярных лёгкковых пикапов в США на протяжении уже многих лет. Но вот в самой Мексике куда он также поставляется, он использует у себя более звучное для местного рынка название, как авто-модель Ford Lobo. На испанском языке слово "Lobo" означает «волк», что как нельзя лучше подходит для такого крупного авто-внедорожника. Данная модель сохранила у себя огромный выбор модификаций и широкий спектр дополнительного оборудования, хотя при поставках в Мексику предпочтение отдаётся наиболее дешёвым версиям автомобилей, в том числе и заднеприводным.

 

Смотрите также: Какие автомобили производятся в Мексике

 

5. Ford Fusion / Ford Mondeo

Среднеразмерный автомобиль седан известный по всему миру как Ford Mondeo, на североамериканском рынке продаётся под названием Ford Fusion, которое было позаимствовано у компактного пятидверного семейного авто-хэтчбэка. Само слово Mondeo происходит от латинского "mundus", что означает «мир». Поэтому решение о переименовании данной модели вовсе не кажется таким уж необходимым. Именно автомобиль четвёртого поколения представленный в 2012 году и получил такое перекрёстное наименование для европейского и североамериканского рынков.

 

Это интересно: Сравнение цен на автомобили в России и США

 

4. Infiniti Q50 и Q60 / Nissan Skyline

В течение многих десятилетий "Nissan Skyline" тщетно пытался разработать модель автомобиля, которая соответствовала бы запросам потребителей в США, но данная традиционная продукция не находила для себя должного числа приверженцев.

Но со временем все изменилось, т.е. тогда, когда компания "Nissan" решила использовать известный по всему миру бренд GT-R, использовав это название Skyline для своих более респектабельных моделей машин, которые в последующем стали известны в США под цифровыми индексами G35 и G37. Впоследствии автофирма "Infiniti" приняла решение о переименовании ряда своих моделей, теперь этот автомобиль известен под цифровым индексом (названием), как Q50 и Q60, но в самой Японии он все еще несет на себе название с шильдиком Skyline.

 

3. Infiniti Q70 / Nissan Fuga

Как и в случае с авто-моделями Nissan Skyline и Infiniti Q50/Q60, данный автомобиль Infiniti Q70 имеет разные названия в Японии и США. Модель была ранее известна, как Infiniti M и была флагманом для компании "Infiniti" начиная с 2006 года. Первоначально этот автомобиль выпускался под именами (названием) Gloria или Cedric, в зависимости от страны, и являлся типичным представителем японских авто-седанов бизнес-класса. Стоит здесь сразу отметить, что "Infiniti" является люксовым подразделением более демократичного бренда "Nissan".

 

2. Mazda2 / Mazda Demio

Автомобиль под названием Mazda 2 в Северной Америке больше не продается, но это не мешает данной авто-модели успешно реализовывать себя на других рынках мира. В Японии она известна, как Mazda Demio. Более того, претерпев некоторые стилистические изменения данная машина продаётся и в США под названием Scion iA. Однако теперь в данный момент, когда авто-бренд "Scion" подлежит ликвидации, она будет переименована в Toyota Yaris iA. Название Demio в свою очередь было придумано для внутреннего рынка и стало известным за его пределами только благодаря «серому» экспорту и кратковременных официальных поставок.

 

1. Scion iM / Toyota Auris

Изначально, создавая авто-бренд "Scion", компания "Toyota" страмилась уйти от имиджа данного производителя респектабельных автомобилей созданных для представителей среднего класса и ориентировать продукцию этой новой марки на молодую аудиторию, для которой и была конкретно выпущена модель автомобиля Scion iM. Но даже тогда всем было уже очевидно, что речь идёт только о стилистических изменениях, а в качестве его платформы будет использована базовая Toyota Auris, которую инженеры постарались сделать максимально агрессивной и спортивной. К большому сожалению, усилия дизайнеров и маркетологов не принесли должного результата — европейский автомобиль Toyota Auris с минимальными изменениями так и не стал популярен у молодёжи. А после того, как было принято решение о ликвидации бренда "Scion" автомобиль переименовали в модель Toyota Corolla iM.

Таким образом можно сделать выводы, ребрендинг – это распространённое явление направленное на то, чтобы в условиях глобализации продукция автозаводов отвечала потребностям локальных рынков. В таких случаях принимается во внимание не только звучность (наименование авто), но и особенности менталитета, поскольку грамотно подобранное название является самым дешёвым способом поднять продажи своих машин.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
22.11.16 (12:02)
26 413
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник