Самые полезные инструменты для неопытного автомеханика

Автомобильные инструменты без которых никуда

Самые полезные инструменты для неопытного автомеханика

Поздравляем вас с приобретением подержанного автомобиля, возраст которого превышает 10 лет! Вне зависимости от престижности марки и наименования модели вы должны быть готовы к тому, что вам придётся выполнять работы, с которыми вы никогда прежде не сталкивались.

 

Смотрите также: Десять вещей, которые вы должны сделать после покупки подержанного автомобиля

 

Давайте сразу же признаем очевидное – стандартная инструкция вряд ли поможет, зато крайне полезными могут оказаться сообщения с профильных форумов и статьи в сети Интернет, поскольку большое количество людей уже сталкивалось с такими же проблемами, как у вас. Рассмотрим самые необходимые инструменты, которые обязательно понадобятся, а также основные подготовительные операции.

 

Подготовка автомобиля

Прежде всего, нужно осознать, что вам необходим надёжный подъёмный механизм. Если у вас есть доступ к гаражу, оборудованному специальным подъёмником, то это существенно упрощает процесс обслуживания, в противном случае придётся запастись набором домкратов.

 

Для того, чтобы обеспечить подъём всего автомобиля, потребуется не менее четырёх домкратов. Места опоры, как правило, обозначены маленькими треугольниками на порогах, а также специальными металлическими пластинами на днище. Но прежде чем приобретать домкраты, необходимо удостовериться, что их грузоподъёмность и тип конструкции подходят для вашего автомобиля.

 

Вторым инструментом, с которым вы столкнётесь, станет динамометрический ключ, который позволит снять или поставить колёса на место. Помимо этого, необходимо запастись спецодеждой, а также хозяйственными перчатками, поскольку большинство деталей старого автомобиля, даже после мойки, сильно загрязнены и имеют подтёки масла.

 

Следующий момент предварительной подготовки – обеспечение хорошего освещения, которое позволит продолжать работы даже в тёмное время суток. Причём это касается как работы в гараже так и на открытом воздухе, поскольку без переносного прожектора осуществлять ремонтные работы в подкапотном пространстве просто невозможно.

 

Смотрите также: Стоит ли приобретать договор расширенной гарантии?

 

Далее необходимо организовать своё рабочее пространство максимально рациональным образом, чтобы иметь доступ ко всем инструментам и демонтированным деталям. Для этих целей идеально подойдут несколько прочных пластиковых ящиков, в которых можно осуществить первичную сортировку.

 

Помимо этого, вам необходимо продумать маркировку снятых деталей, что облегчит их последующую сборку. Для этого можно использовать специальные мешочки с табличками, на которых будет написано наименование узла или агрегата, с которого болты или детали сняты. Не стоит полагаться на собственную память, поскольку большое число элементов или длительный перерыв в работе сведут на нет все ваши усилия.

 

Источники информации и помощи

Если это возможно, то необходимо попытаться найти руководство по проведению технического обслуживания вашего автомобиля, поскольку оно содержит наиболее точную и подробную информацию, которая вам понадобится.

 

Зачастую можно обнаружить различные руководства по ремонту в разных фирменных мастерских, что позволит вам выбрать наиболее простой и понятный из вариантов изложения. Бумажная версия заводского руководства может стоить до 500 долларов, поэтому целесообразно поискать цифровую версию в сети Интернет.

 

Автопирсинг — маленькая изюминка для большой машины

 

Следует помнить, что ни одна инструкция или руководство не могут предусмотреть все возможные сложности и проблемы, поэтому в гараже необходимо иметь постоянный доступ в Интернет, чтобы искать подсказки на специализированных сайтах или форумах. В самом идеальном случае, нужно заручиться помощью более опытного товарища, который сможет оказать вам содействие.

 

Основные инструменты

Многие вещи из этого списка будут несколько банальны, но надеемся, что информация окажется для вас полезной:

 

набор гаечных, а также накидных ключей с насадками;
• отвёртки различных форм и размеров;
• плоскогубцы и пассатижи;
• ёмкости для слива отработанных жидкостей;
• ключ для снятия масляного фильтра;
• удлинители и изгибаемые воротки для торцевых ключей;
• изолента для герметизации любых соединений;
• скотч, который поможет не только закрепить ряд элементов, но и обезопасить острые кромки и грани;
• запас рабочих жидкостей для вашего автомобиля. При выполнении различного вида работ может возникнуть необходимость долить тормозную или охлаждающую жидкость, а также моторное или трансмиссионное масло, что потребует наличия определённых запасов;
• одноразовые полотенца или наполнитель для кошачьего туалета, чтобы быстро убрать лужи их вытекающих рабочих жидкостей;
• большой молоток;
• гаечный ключ с насадками и длинной рукояткой для заржавевших соединений.

 

Не стоит экономить на качестве инструмента, поскольку в процессе выполнения работ может потребоваться приложение значительных усилий, что приведёт либо к поломке дешёвого инструмента, либо к порче элемента автомобиля. Стоит также помнить о том, что некоторые производители применяют болты и гайки специфической формы, поэтому следует уточнить информацию об их наличии в вашей машине заранее и запастись соответствующими ключами.

 

Специализированный инструмент

Практически все автомобили, продаваемые по цене в 500 долларов, имеют множество повреждений и высокую степень износа, что и оправдывает их низкую цену. При выполнении работ с ними может возникнуть необходимость сорвать заржавевший крепёж, что приведёт к последующим восстановительным процедурам. Для этих целей идеально подойдёт набор плашек и метчиков, которые позволят быстро восстановить резьбовое соединение. Помимо этого, не стоит забывать и о дрели с набором свёрл, которые позволят высверлить сломанный болт, застрявший в отверстии.

 

В ряде случаев может понадобиться гидравлический пресс для того, чтобы извлечь заржавевшую втулку или направляющую. Помимо этого, необходимо будет запастись специальными сердечниками определённого диаметра, чтобы без труда выполнить эту процедуру.

 

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль

 

Не менее важно использовать специализированный инструмент для зачистки и соединения старых проводов, а также их замены.

 

А в ряде случаев вам не обойтись без помощи второго человека, особенно в такой важной процедуре, как замена тормозной жидкости. Кроме того, вам понадобится набор трубок и небольших ёмкостей, чтобы правильно выполнить процедуру.

 

Многие автопроизводители рекомендуют использовать только специализированный инструмент, а также сертифицированные запасные части, однако их стоимость может оказаться выше, чем цена вашей машины, поэтому целесообразно провести мониторинг рынка на предмет наличия более доступных аналогов от сторонних фирм.

 

Когда лучше обратиться за квалифицированной помощью

 

Несмотря на желание сделать что-то самостоятельно, есть ряд операций, которые лучше доверить профессионалам. Например, сборка двигателя, установка ремня или цепи ГРМ, балансировка колёс. Эти операции зачастую невозможно качественно выполнить в гаражных условиях, а допущенные ошибки могут привести к дорогостоящему ремонту. Не стоит также экономить и на элементах безопасности, которые могут спасти вашу жизнь.

 

Кроме того, даже старый автомобиль требует профессиональной диагностики с использованием специализированных устройств, что обусловлено обилием электронных систем и блоков управления. Такие устройства стоят достаточно дорого и требуют определённых навыков в обращении, ввиду чего с подобными проблемами лучше обратиться на специализированный сервис.

 

Не стоит пытаться корректировать рабочие параметры электроники, основываясь лишь на субъективных ощущениях режимов работы двигателя и поверхностных знаниях, полученных накануне. Это сложная кропотливая работа, требующая профессионализма.

 

Таким образом, имея в своём арсенале определённый набор инструментов, а также инструкций и предварительно скачанных видеоуроков, можно выполнить основные работы по техническому обслуживанию и ремонту вашего автомобиля. При отсутствии должного опыта стоит заручиться поддержкой более квалифицированного и опытного автолюбителя, а самые сложные и ответственные операции лучше всё-таки поручить профессионалам из сервисного центра.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
5.12.16 (12:40)
14 998
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник