Можно ли установить номера на машину задом на перед

Рассмотрение иска поданного в Верховный Суд РФ от оштрафованного водителя, за установку номерных знаков задом наперед

Можно ли установить номера на машину задом на перед

Комичный иск поступил на рассмотрение в Верховный Суд РФ летом этого года. Суть его заключалась в следующем. Гражданин установил гос.регистрационные знаки на свой автомобиль задом на перед, то есть лицевой стороной знака прямо к бамперу, и в таком виде продолжал двигаться пока не был остановлен инспектором ГИБДД.

 

И так, рассказываем. 16 августа 2015 года инспектором одного из батальонов Дорожно-патрульной службы был составлен протокол об административном правонарушении. В вину нарушителю была вменена часть 2 статьи 12.2 Административного Кодекса РФ о  правонарушении норм установки госномеров.

 

Смотрите также: Как водителей проверяют на состояние опьянения

 

Текст нормы части 2 ст. 12.2 гласит:

«Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть» предусматривает санкцию в виде административного штрафа в размере 5.000 тыс. рублей или лишение прав от одного до трех месяцев.

 

По данной статье и привлек водителя к административной ответственности Таганский мировой суд, квалифицировав его деяние как управление транспортным средством с видоизмененными госзнаками установленными способом, исключающим их идентификацию. Водитель был лишен права управления автомобилем сроком на три месяца.

 

Обращения с исками в суды вышестоящих инстанций действий ни каких не возымели, административное наказание было признано законным и осталось в силе.

 

Гражданин не успокоился и подал жалобу в высшую судебную инстанцию, т.е. в Верховный Суд РФ. В ней он просил пересмотреть дело и переквалифицировать свои действия с Ч.2 на Ч.1 статьи 12.2 КоАП.

 

Текст части 1 ст.12.2 гласит:

«Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками…» влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

 

Верховный суд РФ, изучив материалы дела принял позицию заявителя и постановил, отменить первоначальное решение суда и судов нижестоящих инстанций. Верховный Суд РФ руководствовался нижеследующими доводами:

 

1. Автомобиль лица, подвергнутого санкции, имел установленные гос.номера.

2. Номерные знаки стояли на предусмотренных местах.

3. На номерных знаках не были установлены материалы препятствующие или затрудняющие их идентификацию. Таким образом ни один пункт второй части статьи 12.2 КоАП не был нарушен.

 

Смотрите также: Как купить красивый номер на автомобиль

 

При этом, как мы уже с вами выяснили, в первой части ст. 12.2 запрещено управление с нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками (это как-раз наш случай).

В постановлении ВС РФ говорится, что «Материалы дела и установленные судебными инстанциями обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что гражданин Лепехин С.В. управлял транспортным средством "...", государственные регистрационные знаки на котором были установлены с нарушением технических требований к их установке, предусмотренных ГОСТом Р 50577-93». Что объективно означает следующее, что водитель должен был понести административную ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП и госавтоинспектор обязан был ограничится предупреждением или выписать водителю штраф в размере 500 рублей.

 

Хотите друзья узнать, какая ответственность ждет водителя случайно закрывшего номерные знаки каким либо грузом? Читайте здесь: Какая ответственность грозит водителю случайно закрывшему номерной знак грузом

Оцените новость:
14.12.16 (23:11)
26 110
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник