Топ-8 легендарных компьютерных гонок

8 первых популярных гоночных игр 20-го века

Топ-8 легендарных компьютерных гонок

Большинство современных компьютерных гонок ошеломляют своей графикой и поражают реалистичностью. Это уже даже не гонки, а настоящие симуляторы, при помощи которых можно реально научится азам управления спортивными автомобилями. Мир знает случаи, когда особенно одаренные виртуальные гонщики переходили в разряд реальных. И для этого все-то нужны были компьютер или игровая консоль, руль и усидчивость.

 

Смотрите также: Топ 10 лучших автомобилей из игры Gran Turismo

 

Всего этого великолепия современных гоночных симуляторов со сложнейшей физикой поведения автомобилей и идеальной картинкой в лице серии игр Dirt, NFS Shift, Race Drive: GRID и множества других гонок не было бы без классических игр. Простых и непритязательных, но от этого не менее любимых несколькими поколениями геймеров. Отправимся на несколько десятилетий назад и взглянем на них еще раз.

 

1. Speed Race/Wheels

Speed Race/Wheels, один из самых первых гоночных симуляторов. Графика в далеком 1973 году была неплоха, но игроков больше завораживала сложность прохождения этих гонок из-за растущего уровня сложности. Прохождение было очень сложным, мгновенная реакция на постоянно меняющуюся на треке обстановку была обязательной.

 

2. Gran Trak 10

В 1974 году вышла игра Gran Trak 10. Сейчас этот игровой симулятор выглядит просто смешно, но в те времена он был по-настоящему революционным.

 

Движущая точна на экране- спорткар. Трек огражден конусами, точками поменьше. Игровой автомат был с рулем, педалями и рычагом переключения передач. Невероятный шик 70-х. В Штатах мальчишки малые и взрослые заигрывались в нее часами.

 

3. Night Driver

Переносимся на несколько лет вперед. Night Driver- первая концепция аркадных гонок в которой игрок оказывался за рулем виртуальной машины. Новый геймплей сделал игру чрезвычайно популярной несмотря на все ту же черно-белую графику. Четырехступенчатая коробка передач создавала атмосферу присутствия за рулем настоящего автомобиля.

 

4. F-1

Очередная титулованная игра 1976 года рождения. «F-1» накрепко объединил мир Формулы-1 и аркадные гонки. Устройства гоночного автомата было просто до безобразия. Никакой графики. В чреве автомата находился круглый «гоночный трек» с игрушечными машинками, гоняющими по нему, проекция которых выводилась на экран.  Старая-добрая механика. Эй! Осторожней, не врежься в другие машины на гоночном треке.

 

5. Monaco GP

Monaco GP от Sega стала популярной в 1979 году. Она показала новые высоты графики, большие скорости, множество соперников, гоночные треки разной ширины, дневные и ночные гонки. Эта гоночная аркада была настолько популярной, что на протяжении долгих лет выпускались спин-оффы и продолжения.

 

Цель гонок проста- уложится в нужное время.

 

6. Pole Position

Игра была разработана создателем Pac-Man, Тору Иватани. Поэтому, неудивительно, что она стала хитом продаж 82 года. Мир аркадных гонок того времени содрогнулся. Мир гоночных игр продолжал двигаться вперед и Pole Position стал отличным доказательством этого. Насыщенные яркие цвета, детализация фона и реально существующая гоночная трасса F1 Fuji Speedway.

 

Нужно было даже пройти квалификационный круг, чтобы занять позицию на старте. Игру отличало наличие псевдо 3D и вида от третьего лица за гоночным болидом. Еще одна революционная игра прошлого.

 

7. Pitstop II

Pitstop II. Вторая часть игрушки вышедшей годом ранее. Ключевым элементом стратегии ведения гонки был пит-стоп. Режим для двух игроков, шесть международных трасс и целый ряд прогрессирующих уровней сложности.

 

8. Revs

Возможно Revs родом из 1984 года, но именно его можно назвать прародителем современных гонок от первого лица. В Revs можно было даже проводить настройку аэродинамического обвеса автомобилей. Круто!

 

Смотрите также: Десять старых лучших автомобильных видео игр

 

А какие еще гоночные игры из этой эпохи вы знаете? Может вспомните отечественные симуляторы времен СССР? Комментарии ВК открыты для обсуждений.

Оцените новость:
19.01.17 (23:49)
6 569
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник