Кому принадлежат известные автомобильные компании (бренды)?

Истинная картинка мировой автомобильной промышленности.

Кому принадлежат известные автомобильные компании (бренды)?

В самые первые дни автомобильной промышленности все автопроизводители  были независимы друг от друга ни в какой степени. Но рынок есть рынок, всегда кто-то из них становится успешней своего конкурента. В итоге получается, более успешные автомобильные компании становятся покупателями конкурирующих с ними автобрендов. Таким образом в автопромышленности начали создаваться крупнейшие в мире конгломераты, которые и по сей день являются смыми крупными автокомпаниями в мире по количеству производимой ими продукции и естественно по самим продажам. Уважаемые читатели, давайте вместе посмотрим на текущее состояние всего Мирового автобизнеса. Предлагаем вам познакомиться с известными и очень популярными автомобильными брендами, которые в настоящий момент находятся под контролем крупных корпораций и автоальянсов.

 

"Abarth" - Принадлежит компании "Fiat / Chrysler"

Компания "Abarth" была основана в 1949 году. Первоначально этот авто-бренд занимался производством гоночных автомобилей и заодно производством автокомпонентов для мощных транспортных средств. В 1971 году основатель компании Карло Абат продал свой бренд компании "Fiat". В данный момент компания "Abarth" производит очень мощные версии машин на базе автомобилей Fiat. 

 

"Alfa Romeo" - Принадлежит компании "Fiat / Chrysler"

История автофирмы "Alfa Romeo" берет свое начало в первые годы 20-го века. В истории компании были и взлеты и падения, которые в целом повлияли на всю мировую автопромышленность. Но несмотря даже на то, что компания "Alfa Romeo" становилась в 1950 и 1951 годах победителем гонок Формула-1, все-же к середине 1980-х годов этот автомобильный бренд оказался в очень тяжелом финансовом положении. Именно в этот момент фирма "Alfa Romeo" стала частью империи "Fiat".

 

"Audi" - Принадлежит компании (в данное время концерн) "Volkswagen"

Компания "Audi" была одной из четырех компаний, которая в 1932 году объединились в автомобильный бренд "Auto Union". Но в 1964 году у этого авто-бренда произошол провал, компания "Volkswagen" купила половину бизнеса у фирмы "Auto Union" и переименовала компанию в первоночальный бренд вернув тем самым ей имя "Audi".

 

Смотрите также: Одинаковые автомобили под разными брендами

 

В настоящий момент бренд "Audi" является самой крупной частью крупнейшего в мире автоконцерна "Volkswagen".

 

"Bentley" - Принадлежит "Volkswagen"

Компания "Bentley" за всю свою историю присутствотала на авторынке в качестве независимого производителя и продолжалось это всего 12 лет, вплоть до 1931 года. Затем данный автомобильный бренд стал частью компании "Rolls-Royce" которая в 1980 году продала фирму "Bentley" компании "Vickers". Далее "Vickers" продает бренд "Bentley" Немецкому автоконцерну "Volkswagen", который в это же самое время продал компанию "Rolls-Royce" автокомпании "BMW".

 

"Citroen / DS" - Принадлежит компании "Peugeot"

В 1934 году компания "Citroen" была отдана за долги компании "Michelin". А в 1976 году фирма "Citroen" была куплена компанией "Peugeot". Так на мировом рынке появился крупный автоконцерн "PSA Peugeot Citroen". В 2010 году на авторынке появился бренд "DS", который также стал принадлежать концерну "PSA Peugeot Citroen". 

 

"Dacia" - Принадлежит фирме "Renault"

Компания "Dacia" была создана в Румынии в начале 1960-х годов, чтобы фирма "Renault" могла производить по лицензии доступные гражданам автомобили для внутреннего рынка. В итоге в 1999 году "Renault" покупает компанию "Dacia" и в настоящее время по-прежнему продолжает использовать этот авто-бренд для выпуска бюджетных моделей автомобилей. Но несмотря на выпуск для граждан автомобилей эконом-класса большинство моделей компании "Dacia" в настоящий момент уже используют многие новые технологии фирмы "Renault".

 

Смотрите также: Самые красивые автомобили Alfa-Romeo

 

"Ferrari" - Принадлежит фирме "Fiat"

В 1969 году компания "Fiat" приобрела 50% пакет акций компании "Ferrari". Случилось это после того, как не состоялся планируемый выкуп этого Итальянского премиального бренда компанией "Ford". В конце-концов через определенное время компания "Fiat" просто увеличила свою долю акций и довела его до 90%. В 2014 году концерн "Fiat Chrysler" решил отделить авто-бренд "Ferrari" от основной группы. В конечном итоге эта сделка была завершена в 2016 году, а семья Аньелли, основавшая компанию "Fiat", стала одной из крупнейших акционеров фирмы "Ferrari". 

 

"Infiniti" - Принадлежит фирме "Nissan"

Бренд "Infiniti" был изначально придуман специально для выхода компании "Nissan" на рынок премиум-автомобилей США, случилось это в 1990-е годы. Точно также поступила и компания "Honda" создавшая авто-бренд "Acura" для рынка США и компания "Toyota" выведя на рынок Соединенных Штатов авто-бренд "Lexus".

 

В 2008 году фирма "Infiniti" расширила свою деятельность по всему миру увеличив  поставку своих автомобилей на территорию Европы. В настоящий время автомобильный бренд "Infiniti" по-прежнему принадлежит компании "Nissan".

 

"Jaguar" - Принадлежит компании "TATA"

 

Прошлые владельцы "Jaguar" продали его Индийской компании "Tata Motors". Сделка была заключена в 2008 году. "Tata Motors" на сегодняшний день является частью гигантской группы "Tata Group" в которую входят другие виды бизнеса, включая сюда гостиницы, спутниковое вещание и производство пакетированного чая. Вместе с компанией "Jaguar" была также продана и компания "Land Rover". Причина продаж двух популярных премиум-брендов одна, это тяжелое финансовое положение компании во время мирового кризиса. 

 

"Jeep" - Принадлежит компании "Chrysler"

Прежде чем владельцем авто-бренда "Jeep" в 1987 году стала компания "Chrysler", этот Американский автопроизводитель внедорожных автомобилей принадлежал двум Американским компаниям тесно связаным с фирмами "Renault" и "Mercedes". В настоящий момент бренд "Jeep" является частью группы "Fiat-Chrysler". 

 

"Kia" - Принадлежит компании "Hyundai"

Корейская компания "Kia" была независимой компанией на протяжении более 50 лет. Во время Азиатского финансового кризиса случившегося в 1997 году компания "Kia" обанкротилась. Но сам бренд "Kia" остался, и все благодаря спасению его компанией "Hyundai Motor", которая приобрела контрольный пакет акций фирмы "Kia", произошло это в 1998 году. В наши дни автокомпания "Kia" по-прежнему принадлежит фирме "Hyundai"

 

"Lamborghini" - принадлежит "Volkswagen"

В конце 1980-х годов и в начале 1990-х компания "Lamborghini" принадлежала концерну "Chrysler". В настоящий момент "Lamborghini" входит в концерн "Volkswagen Group". Частью этой компании-концерна фирма "Lamborghini" стала в 1998 году, когда этот авто-бренд перешел под контроль фирмы "Audi".

 

"Land Rover" - Принадлежит компании "TATA"

Компанией "Land Rover" за долгую историю автопромышленности владели многие известные автомобильные бренды, начиная например от "BMW" и заканчивая Американской компанией "Ford". Но в начале 2008 года данный авто-бренд "Land Rover" вместе с фирмой "Jaguar" перешел под контроль Индийского промышленного гиганта "Tata". Сразу после их поглощения эти два независимых авто-бренда "Land Rover" и "Jaguar" были объединены в одну компанию.

 

"Lexus" - Принадлежит компании "Toyota"

Авто-бренд "Lexus" полностью принадлежит компании "Toyota". Он является люксовым подразделением данной Японской компании. Как и "Acura", и "Infiniti" принадлежащие фирмам "Honda" и "Nissan" соответственно, данный бренд "Lexus" был выведен на рынок США а также и Великобритании для выхода и продажи на нем премиальных автомобилей. 

 

"Lotus" - Принадлежит фирме "Proton"

Малазийский автопроизводитель "Proton" в 1993 году купил компанию "Lotus" у Итальянского бизнесмена Романо Артиоли, который в те годы владел фирмой "Bugatti". Сегодня авто-бренд "Lotus" по-прежнему принадлежит фирме "Proton". Самое странное здесь то, что автомобили марки Lotus до сих пор выпускаются и продаются по всему миру (преимущественно в Англии), тогда как под брендом "Proton" выпуск автомобилей был полностью прекращен. 

 

"Maserati" - Принадлежит автоконцерну "Fiat - Chrysler"

Фирма "Maserati" является 100% дочерней компанией "Fiat" начиная с 1993 года. Сегодня бренд "Maserati" принадлежит автоконцерну "Fiat-Chrysler". 

 

"Mercedes" - Принадлежит компании "Daimler"

Фирма "Mercedes-Benz" является самым крупным и наиболее известным в мире автомобильным брендом и принадлежит корпорации "Daimler". Также корпорация "Daimler" владеет подразделением "Mercedes-AMG" и несколькими коммерческими производителями различных транспортных средств. 

 

"MG" - Принадлежит фирме "Saic"

Фирма "MG" принадлежит сегодня Китайской компании, случилось это после того, как в 2005 году обанкротилась компания "MG Rover". Изначально этот бренд "MG" купила Китайская компания "Nanjing Automobile", ну а затем его перекупила Шанхайская компания "SAIC". 

 

"Mini"- Принадлежит компании "BMW"

В 2000 году компания "BMW" продала принадлежащие ей авто-бренды "MG", "Rover" и "Land Rover", которые, как известно, входили в корпорацию "Rover Group". Но при продаже компания "BMW" все-же сохранила контроль над компанией "Mini". В итоге на данный момент компания "BMW" помимо бренда "Rolls-Royce" сохраняет контроль и над брендом "Mini"

 

"Mitsubishi" - Принадлежит "Nissan-Renault"

"Mitsubishi Motors" является автомобильным подразделением компании "Mitsubishi Group", которая помимо автопроизводства занимается еще и проектами в ядерной энергетике, в банковской деятельности и в других многих сферах бизнеса. В октябре 2016 года компания "Nissan" стала крупнейшим акционером компании "Mitsubishi" купив 34% акций. Таким образом компания "Mitsubishi" стала частью автоальянса "Renault-Nissan". 

 

"Nissan" - Принадлежит автоальянсу "Renault - Nissan"

После нескольких лет финансовых трудностей компания "Nissan" в 1993 году вступила в союз с компанией "Renault". Чисто технически эти две компании являются отдельными фирмами. Но сами технологии, методы работы при производстве автомобилей у них остаются одинаковыми. Также у этого автоальянса и единый генеральный директор господин Карлос Гон. Фирма "Nissan" имеет меньшую долю в компании "Renault", тогда как "Renault" имеет уже большую долю в компании "Nissan", которая по своей сути является младшим партнером. 

 

"Porsche" - Принадлежит компании (концерну) "Volkswagen"

Производитель автомобилей Porsche является дочерней компанией "Volkswagen". 

 

"Renault" - Принадлежит альянсу "Renault - Nissan"

Когда-то компания "Renault" принадлежала Французскому правительству. В 1996 году компания была приватизирована. Но сегодня Франция по-прежнему имеет свою долю в фирме "Renault". В наши дни "Renault" входит в крупнейший в мире автоальянс "Renault-Nissan" в который недавно также вошла и компания "Mitsubishi".

 

"Rolls-Royce" - Принадлежит компании "BMW"

"Rolls-Royce Motors" был куплен фирмой "Volkswagen", случилось это в 1998 году. Пять лет спустя компания полностью перешла к фирме "BMW". 

 

"Seat" - Принадлежит компании "Volkswagen"

Начиная с 1986 года фирма "Seat" являлась единственным и крупнейшим автопроизводителем в Испании. С этого года эта фирма является частью компании "Volkswagen".

 

"Skoda" - Принадлежит компании "Volkswagen"

Компания "Volkswagen" начала покупать акции "Skoda" в 1991 году, случилось это в период больших перемен в бывшей Чехословакии. С 2000 года компания "Skoda" полностью принадлежит концерну "VW Group".

 

"Smart" - Принадлежит фирме "Daimler"

Изначально идея радикального городского автомобиля впервые была предложена владельцем производителем часов марки "Swatch". Теперь компания "Smart" полностью принадлежит фирме "Daimler". 

 

"SsangYong" - Принадлежит компании "Mahindra & Mahindra"

Хотя по-прежнему компания "SsangYong" базируется в Южной Корее в настоящее время основным собственником этого Корейского авто-бренда является Индийская компания "Mahindra & Mahindra", которая в 2011 году приобрела 70% акций этой Корейской компании. 

 

"Subaru" - Принадлежит компании "Fuji"

Авто-бренд "Subaru" принадлежит компании "Fuji Heavy Industries" (FHI), которая в скором времени изменит и поменяет свое название на "Subaru Corporation". В компанию "FHI" входит шесть независимых автомобильных компаний. Крупными акционерами компании являются фирмы "Toyota" и "Suzuki". Большую долю в ней имеет компания "Suzuki".

 

"Vauxhall / Opel" - Принадлежит "PSA" (Citroen- Peugeot)

Автомобили Vauxhall и Opel несмотря на то, что позиционировались как Британские и Немецкие автомобильные бренды, на самом деле долгое время являлись частью крупнейшего в мире автопроизводителя компании "General Motors". Компания "General Motors" владела данными брендами "Vauxhall" и "Opel" начиная с 1925 года. В марте 2017 года было объявлено, что бренды "Vauxhall" и "Opel" переходят в собственность автоальянса "Citroen- Peugeot" (PSA). 

 

"Volvo" - Принадлежит компании "Geely"

После того, как более 70 лет подряд компания "Volvo" была полностью независимым Шведским авто-брендом, произошло следующее. А именно, в 2000 году она вошла сначала в состав компании "Ford", а спустя 9 лет этот Шведский авто-бренд был продан Китайской компании "Geely".

 

"Лада АвтоВАЗ" - Принадлежит альянсу "Renault - Nissan" и "Ростеху"

В 2008 году контрольный пакет акций над автозаводом "АвтоВАЗ" получила компания "Renault". 

 

"ГАЗ" - Принадлежит компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски

В 2000 году контрольный пакет ОАО «ГАЗ» был приобретён компанией «Базовый элемент» под управлением Олега Дерипаски. В 2001 году Горьковский автомобильный завод вошел в состав авто холдинга «РусПромАвто».

Оцените новость:
10.03.17 (17:26)
114 707
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник