Натуральное возмещение по ОСАГО с мая 2017 года

Новый закон Об ОСАГО отменяющий денежную выплату.

 

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о натуральном возмещении ущерба по страховым полисам ОСАГО. Закон вступает в силу 28 апреля 2017 года.

 

Обновление: /17.03.2017 года./ Государственная Дума РФ приняла закон о натуральных выплатах по ОСАГО.

 

Обновление: /15.03.2017 года./ Законопроект принят во втором чтении Государственной Думой РФ.

 

В Государственной Думе Российской Федерации подготовили изменения  в законопроект "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона РФ" от 25 апреля 2002 года за № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который должен проити слушания и рассматриваться во втором чтении. Напомним нашим читателям о следующем, что данные поправки изменят в целом весь рынок страхования обязательной гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Главное нововведением в законе будет отмена денежных выплат в качестве возмещения ущерба пострадавшим.

 

В случае подписания и вступления закона в силу в большинстве страховых случаев потерпевшие водители смогут теперь рассчитывать только лишь на натуральное возмещение ущерба, который был причинен их транспортному средству. То есть, сами страховщики будут давать теперь пострадавшим направление в технический центр по проведению там ремонтных работ для восстановительного ущерба.

 

Мы ранее уже проводили подробный анализ нового закона «Об ОСАГО», который должен был вступить в силу еще в начале 2017 года. Но из-за разногласий между Депутатами, ЦБ РФ и самим Правительством РФ данный законопроект так и не был принят, а к его второму чтению этот документ претерпел многочисленные изменения.

 

Также, ЦБ РФ со своей стороны торопит Депутатов принять этот законопроект как можно скорее. Вероятнее всего данные изменения в закон «Об ОСАГО» вступят в силу уже в конце весны текущего года.

Поэтому наше интернет-издание предлагает всем своим читателям обзор новых и полных изменений, которые появились в этом законопроекте ко второму чтению и, в случае его принятия потерпевшие (пострадавшии в аварии) смогут получить возмещение материального ущерба только лишь в виде ремонта на станции техобслуживания. 

 

| Скачать полный текст законопроекта об изменениях ОСАГО:  Скачать файл: Novyy-zakon-Ob-OSAGO-s-2017.doc [128,5 Kb] (cкачиваний: 2923)
Посмотреть онлайн файл: Novyy-zakon-Ob-OSAGO-s-2017.doc

 

Какой срок восстановительного ремонта предусмотрен по ОСАГО?

 

И так, что же друзья изменилось в законопроекте ко второму чтению.(?) Во-первых, в законе появился предельный срок в течение которого, страховая компания и технический центр с которым у страховщика заключен договор на ремонт автотранспортных средств, должны осуществить восстановительный ремонт автотранспорта.

 

Так например, согласно новым поправкам в законодательстве срок восстановительного ремонта должен быть осуществлен в течение 30 дней со дня предоставления автотранспортного средства в технический центр.

В случае нарушения установленных законом сроков по ремонту транспортного средства, страховую компанию ждет крупный денежный штраф.

 

Может ли потерпевший водитель выбрать технический центр для восстановительного ремонта автомобиля самостоятельно согласно новому закону об ОСАГО?

 

Да, безусловно, ко второму чтению данный законопроект не претерпел ни каких изменений. За потерпевшим водителем осталось право выбора автосервиса где будет осуществляться восстановительный ремонт автомобиля. Правда выбирать придется только из определенного списка технических центров, с которыми страховая компания заключила соответствующие договора.

Также закон в некоторых случаях разрешает потерпевшим выбирать автотехцентр для проведения восстановительного ремонта, которого нет в списке страховой компании. Но для этого потерпевший автолюбитель должен обосновать свой выбор.

 

Какие детали будут использоваться для проведения восстановительного ремонта по ОСАГО?

 

Согласно новым поправкам в закон «Об ОСАГО», что были подготовлены для рассмотрения в Госдуме РФ ко второму чтению, во время проведения восстановительного ремонта технический центр должен использовать только новые автозапчасти.  Правда существуют и исключения именно для тех автомобилей, которые  давно уже сняты с производства, в результате этого новых деталей и компонентов на такой автомобиль просто невозможно найти.

 

Будет ли распространяться гарантия на восстановительные работы по ОСАГО?

 

Да, будет. Согласно нового законодательства после проведения восстановительного ремонта автомобиля побывавшего в ДТП, распространяется 6-месячная гарантия на все виды проведенных ремонтных работ. На кузовной и лакокрасочный ремонт гарантия согласно нового закона об ОСАГО будет составлять 12 месяцев. 

 

На каком максимальном расстоянии от места проживания потерпевшего должна быть расположена станция технического обслуживания при направлении страховой компанией автомобиля на восстановительные ремонтные работы?

 

Согласно внесенным поправкам в законопроект подготовленных ко второму чтению, данный закон претерпел изменения. В частности, законодатель сократил максимальное расстояние до того места, где может находиться станция техобслуживания, у которой заключен договор со страховой компанией на восстановительные работы автотранспортных средств попавших в аварию (ДТП).

 

Если раньше это максимальное расстояние составляло 200 километров, то ко второму чтению законопроект предусматривает следующее, такое максимальное расстояние должно находиться в 50 километрах от места проживания потерпевшего.

 

Правда этот же закон разрешает и другую удаленность такого технического центра от места проживания потерпевшего, но только в том случае, если он по согласованию со страховой компанией предоставил ей автомобиль для последующий его транспортировки в техцентр, для проведения в нем восстановительного ремонта силами самой страховой организацией. 

 

Изменится ли закон «Об ОСАГО» для тех водителей, кто купил страховой полис до вступления данного закона в силу?

 

Согласно законопроекта, новый закон «Об ОСАГО» предусматривающий замену денежного возмещения ущерба на натуральное возмещение, коснется только тех водителей, которые приобрели такой полис ОСАГО уже после вступления нового закона в силу.

 

Соответственно, если виновник аварии после вступления нового закона в силу будет иметь на руках страховой полис, что был куплен еще до вступления нового закона «Об ОСАГО» в силу, то потерпевший будет вправе выбрать и натуральное возмещение ущерба, и также получить денежную компенсацию в пределах установленных законом сумм.

 

В каких случаях потерпевший может рассчитывать на денежную компенсацию ущерба?

 

Как мы уже ранее писали в своих предыдущих обзорах о новом законе «Об ОСАГО», в определенных случаях потерпевшие все-же смогут получить вместо натурального возмещения ущерба конкретную денежную компенсацию. 

 

Так например, согласно появившегося нового пункта 161 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», такая выплата предусмотрена.

 

Страховое возмещение вреда причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации осуществляется, путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или путем перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случаях:

 

- Полной гибели транспортного средства.

 

- Смерти потерпевшего.

 

- Причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения.

 

- Если потерпевший является инвалидом и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения.

 

- Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания.

 

- Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования  требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт  на одну из таких станций. В случае отсутствия  указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

 

Где будет проводиться восстановительный ремонт автомобилей, у которых действует заводская гарантия?

 

Согласно нового закона в случаях, если автомобиль (возрастом не более 2 лет) потерпевшего находится на заводской гарантии, то восстановительный ремонт может проводиться только в техническом центре официального дилера.

 

Может ли потерпевший выбрать свой технический центр для проведения восстановительного ремонта по ОСАГО?

 

Да, может, закон разрешает потерпевшему по согласованию со страховой компанией самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в техническом центре, с которым у страховой организации нет на момент обращения потерпевшего с письменным заявлением соответствующего договора на ремонтно-восстановительные работы. 

 

То есть, если страховщик не будет против, то Вы безусловно сможете провести такие восстановительные работы в выбранном вами автосервисе. В этом случае страховая компания даст вам направление и оплатит восстановительные работы тому техническому центру, который Вы сами выбрали. 

 

Для этого Вам необходимо будет обратиться к страховой компании с письменным заявлением, указав в нем следующее:

 

- Полное наименование выбранной станции техобслуживания.

 

- Адрес места нахождения данного автосервиса.

 

- ИНН, ОГРН и платежные реквизиты той компании, которая будет проводить восстановительные работы.

 

Должна ли страховая компания публиковать на своем сайте список станций технического обслуживания, с  которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта?

 

Да, непременно должна. Согласно поправкам в Федеральный закон №40 "Об ОСАГО" страховщик должен разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с  которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования и требованиям к организации восстановительного ремонта поддерживающих ее в актуальном состоянии.

 

!Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) в целях, выбора последним станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением, о страховом возмещении или о прямом возмещении убытков.

 

Что делать, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства подлежащего оплате страховщиком, превышает максимальный размер страхового возмещения?

 

Скорее всего, после вступления нового закона «Об ОСАГО» в силу этот вопрос будет волновать большинство владельцев автомобилей, поскольку существующие максимальные суммы покрытия ущерба по полисам ОСАГО не соответствуют нынешним ценам на запасные части автотранспортных средств. Особенно это касается импортных автомобилей и запчастей, которые за последние годы существенно выросли в цене из-за существенного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару и к евро.

 

Также этот вопрос будет в последующем возникать и у тех автомобилистов которые, согласно действующему законодательству будут оформлять аварию без участия сотрудников ГИБДД. Как мы все знаем, в этом случае максимальное возмещение ущерба прилично снижено. Что же делать потерпевшим (пострадавшим), если сумма данного ущерба будет превышать максимальную сумму покрытия по полису ОСАГО? Как в этом случае будут проводиться восстановительные работы? Отвечаем.

 

Для этого законодатель предусмотрел следующую процедуру:

 

В том случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства подлежащего к оплате страховщиком превышает установленную страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо, если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение  доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, то страховщик сам определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, указывая ее в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

 

Какая ответственность ждет страховую компанию за нарушения  обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и (или) оплате?

 

Ответственность страховщика прописана в новом пункте 171 Федерального закона статьи 12 ФЗ-40 "Об ОСАГО". Вот, что в нем оговорено:

 

«171 ФЗ. В случае выявления Банком России неоднократного (два и более раз) в течение одного года нарушения страховщиком своих обязательств по восстановительному ремонту в том числе и обязанностей по его организации и (или) оплате,  то Банк Российской Федерации вправе принять решение об ограничении деятельности по осуществлению таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре на срок до одного года.

 

Страховщик, который получил решение об ограничении своей деятельности в отношении потерпевших, обращающихся в его адрес с заявлением о страховом возмещении вреда или прямом возмещении убытков после даты принятия решения об ограничении, может осуществлять возмещение вреда причиненного транспортному средству, в форме единовременной страховой выплаты, за исключением случая, когда сам потерпевший, уведомленный заранее страховщиком о принятии в отношении него решения об ограничении на выплаты, подтверждает свое согласие на возмещение данного вреда причиненного его транспортному средству в натуральном виде (в натуре).

 

В этом случае страховщик осуществляет организацию и (или) оплату восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в соответствии с пунктами 151 – 153 статьи 12 ФЗ-40 и направляет копии документов подтверждающих данное уведомление потерпевшего о принятии решения об ограничении, и заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, содержащего в себе указание на возмещение вреда причиненного транспортному средству в натуре, в профессиональное объединение страховщиков в течение 3 рабочих дней со дня получения такого заявления.

 

Когда вступит в силу новый закон "Об ОСАГО" предусматривающий натуральную форму возмещение ущерба?

 

Согласно данного законопроекта подготовленного ко второму чтению, новый закон в случае его принятия Государственной Думой, Советом Федерации и подписанием Президентом РФ, начнет действовать по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

Также, натуральная форма возмещения ущерба будет осуществляться только по приобретенным полисам ОСАГО после вступления нового закона в силу.

 

| Скачать полный текст законопроекта об изменениях ОСАГО:  Скачать файл: Novyy-zakon-Ob-OSAGO-s-2017.doc [128,5 Kb] (cкачиваний: 2923)
Посмотреть онлайн файл: Novyy-zakon-Ob-OSAGO-s-2017.doc
|

 

Обновление: /15.03.2017 года./ Законопроект принят во втором чтении Государственной Думой РФ.

Оцените новость:
13.03.17 (00:01)
61 659
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник