Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

Набор самых основных правил правильного поведения на дороге в дождь

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

Вождение в ненастную погоду – это всегда стресс. Уже не говоря про то, что управление машиной в непростых погодных условиях — крайне опасное занятие, ведь в дождь видимость на дороге резко ухудшается. Также могут подвести и шины. Именно поэтому перед тем, как отправляться в дорогу, когда за окном льет ливень, хорошенько подумайте. Возможно, поездку можно перенести на другой день. Если же ситуация безвыходная, то заранее позаботьтесь о своей безопасности.


Представляем вам 6 простых советов, которые уберегут вас и ваш автомобиль во время езды в дождливую погоду:


1. Перед выездом проверьте шины


Автомобильные шины оснащены протекторами, которые имеют сложный рисунок борозд и каналов. Благодаря им создается надежное сцепление с дорогой. Но если протекторы износятся, и рисунок сотрется, произойдет неизбежное — потеряв сцепление с дорогой, автомобиль вылетит в кювет или на соседнюю полосу. Особенно осторожным нужно быть в ненастную погоду. Истершиеся протекторы просто заскользят на мокрой дороге, и машина начнет вращаться, что чревато крупным ДТП.

 

Смотрите также: Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство


Проверить степень изношенности протектора, а вернее его глубину, можно одним простым способом. Возьмите монетку и вставьте ее в углубление протектора. Если она провалилась наполовину – пора менять шины. Когда же она «зашла» в протектор практически полностью, значит, ни о чем беспокоиться не стоит — смело садитесь за руль и заводите двигатель.


2. Проверьте дворники


Ехать с нерабочими дворниками в дождь – это то же самое, что плыть под водой с открытыми глазами. Видимость практически нулевая, все вокруг туманится. Зачастую резиновые щетки дворников накапливают много грязи, отчего быстро изнашиваются. Правда, этот процесс можно замедлить. Необходимо лишь регулярно очищать их от грязи, протирая щетки спиртом. Если вы увидели на дворниках трещины, то им уже ничего не поможет — лучше купить новые. Обратите внимание и на сам механизм, который приводит в движение дворники — возможно, он работает некорректно. Значит, настало время его заменить.


3. Включите фары


Учитывая плохую видимость на дороге во время дождя, особое внимание уделите фарам. Ведь благодаря им вы заранее предупреждаете других участников дорожного движения о своем приближении. Чем раньше они заметят вашу машину, тем менее вероятна авария. Иными словами, перед тем, как садиться за руль в дождливую погоду, включите фары. Они должны не только все работать, но и светить максимально ярко. Если какая-нибудь из фар отбрасывает тусклый свет – замените лампочку.


4. Избегайте заноса (аквапланирования)


Бытует мнение, что по большой луже, которая образовалась на дороге, безопаснее всего проехать на быстрой скорости. Но это не так — ведь в таком случае машина превращается в своеобразный гидроплан, который может занести. Именно поэтому проезжать лужу надо максимально медленно. Как только увидите подтопление на дороге, сразу же притормаживайте. Так вы обезопасите себя от заноса.

 

Смотрите также: 6 советов для безопасного управления автомобилем в снегопад


Впрочем, тормозить резко не стоит. Делайте это плавно. В противном случае также произойдет занос.


5. Никогда не включайте круиз-контроль


Круиз-контроль эффективен, когда дороги сухие. А вот при езде в скользкую погоду включать его нежелательно. Более того, круиз-контроль всегда поддерживает определенный скоростной режим, и если впереди появится лужа, то он не среагирует на нее. Опытные автолюбители рекомендуют в дождливую погоду управлять транспортным средством в ручном режиме.


6. Ведите себя осторожно


Мокрые дороги могут быть очень скользкими и коварными, отчего увеличивается тормозной путь и вероятность заноса. По этой причине старайтесь держаться крайней правой полосы, сильно не разгоняйтесь, регулярно посматривайте в зеркала заднего вида. Также не приближайтесь близко к другим автомобилям. Ведь в критической ситуации вы просто не успеете затормозить. Конечно, так вы растяните свою поездку на более длительное время, но зато максимально обезопасите себя от возможной аварии.


Дождливая погода заставляет водителей пересмотреть технику вождения. Они получают дополнительные навыки, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшем. Но при этом не стоит забывать о дополнительных мерах безопасности, перечисленных выше. Только соблюдая их, можно добраться до пункта назначения в дождливую погоду в целости и сохранности.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
14.03.17 (10:52)
17 661
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник