Самые известные автогонки в мире

10 самых популярных автомобильных соревнований.

 

Друзья, а какие автосоревнования или авточемпионаты вы знайте? И что вы вообще знаете о мире автоспорта? Многие из вас сразу в первую очередь вспомнят о гонках Формула-1. Это самые популярные автогонки в мире. Но Формула-1 не единственный авточемпионат где великие автогонщики и автоинженеры выясняют между собой кто из них лучше в этом виде спорта. В мире существует на мало и других видов автосоревнований по своей зрелищности и драматизму ни чем не уступающие Формуле-1. Уважаемые читатели, в данной статье мы собрали для вас в единый блок самые значимые и популярные в мире соревнования по автогонкам Если у вас появилось желание, то можете с ними далее ознакомиться. 

 

Формула-1

 

Официальный сайт: https://www.formula1.com/

 

Проводится: с начала 1950 года.

 

Это естественно, начнем знакомство с действительно самыми популярными в мире автогоноками, а именно, с Гран-При Формула-1. Эти соревнования имеют по всему миру самое большое количество поклонников. В этом году Формула-1 проводит уже 67-сезон. Впервые гонки Гран-При прошли в 1950 году.

 

В новом сезоне 2017 года изменился регламент самих соревнований, а также появились новые требования к техническому оснащению гоночных болидов. В итоге этот сезон 2017 года подарит нам не только повышенные волнения, но и сделает сами гонки более футуристическими, и все это за счет нового внешнего вида таких болидов. 

 

Смотрите также: Автомобили которые на самом деле разрабатывала компания "Lotus"

 

Сезон Формулы-1 в 2017 году стартует с 26 марта. Кстате, единственной командной которая участвовала во всех сезонах гонках начиная с 1950 года, является команда Scuderia Ferrari

 

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (WEC)

 

Официальный сайт: https://www.fiawec.com/

 

Проводится: с 2012 года.

 

В соревнованиях участвует четыре класса автомобилей, то есть: -два класса спорт- прототипов (LMP1 и LMP2) и два класса автомобилей Gran Turismo (LMGTE Pro, где выступают только профессиональные гонщики, а также LMGTE Am, где требуется наличие в команде одного гонщика-любителя).

 

Самое интересное друзья, что в этих соревнованиях на автотреке могут встретиться как команды автопроизводителей, так и частные команды. Причем все участники соревнований при наличии соответствующих автомобилей могут сразиться друг с другом в разных категориях гонок. 

Например, автомобиль Porsche 919 Spyder (на фото) участвует в автогонках класса LMP, в которых также принимает участие команда Toyota. 

 

Кстати 24-часовые гонки в Ле-Мане на самом деле являются этапом Чемпионата мира по автогонкам на выносливость. Также помимо этапа в Ле-Мане в течение сезона проводятся еще 8 гонок с продолжительностью заездов не менее 6 часов.

 

В 2016 году впервые после долгого перерыва в автогонках WEC появился автомобиль Ford GT, который доказал публике, что он вернулся не зря. Так к примеру, этот автомобиль стал победителем в своем классе машин в 24-часовых гонках Ле-Мана в 2016 году.

 

Чемпионат мира World RX Rallycross

 

Официальный сайт: https://www.fiaworldrallycross.com/

 

Проводится: с 2014 года.

 

Этот класс автомобильных гонок является истинным зрелищем для любителей экстремальных автосоревнований. В этих соревнованиях происходит все как в футболе. Есть отборочные турниры, полуфинальные заезды и финальные соревнования. Маршруты этих спортивных трасс проложены как по асфальту, так и по грунтовым дорогам.

 

Также, многие трассы имеют множество экстремальных поворотов и ухабов, что позволяет спортивным автомобилям на некоторых участках дорог эффектно подлетать и отрываться от дорожного покрытия. 

 

Хотим сказать следующее, что в этих видах автогонок официально выступает популярный во всем мире автогонщик Кен Блок. А еще эти автогонки транслируются в прямом эфире на канале YouTube совершенно бесплатно.

 

Гонки DTM

 

Официальный сайт: https://www.dtm.com/

 

Проводятся: с 2000 года.

 

Соревнования DTM (Deutsche Tourenwagen Masters)- это Немецкая серия гоночных автосоревнований. Организаторами автогонок стали компании "Opel" и "Mercedes-Benz", решив таким образом возродить легендарные автомобильные гонки учитывая тот негативный опыт в соревнованиях DTM-ITC и FIA GT, которые проходили в 90-х годах прошедшего столетия и которые не получили популярности у населения по всему миру. 

 

В итоге фирмы "Opel" и "Mercedes-Benz" создали и определили правила гонок DTM таким образом, чтобы участвующие в гонках автомобили стали быстрее, а заезды более зрелищными. Также этот свод правил в автогонках DTM по своей сути, предотвращает "гонку бюджетов" команд, что делает исход всех этапов соревнований не предсказуемым.

 

В настоящий момент действующим чемпионом мира в гонках DTM является Марко Виттман, который за рулем автомобиля BMW M4 DTM стал победителем соревнований в 2016 году. 

 

Автогонки серии GT3

 

Официальный сайт: https://gt3europe.com/index.php

 

Проводятся: с 2006 года.

 

Гонки серии GT3 не ограничиваются одним единственным чемпионатом. Во всем мире существует немало автомобильных соревнований в которых участвуют автомобили серии GT3. Самый известный чемпионат серии GT3 проходит и проводится в Европе.

Для серии GT3, а именно для производителей автомобилей, существует определенный набор правил, при соблюдении которых автомобильные компании могут использовать в соревнованиях по всему миру гоночные автомашины.

 

Представляем самые известные компании, которые производят автомобили серии GT3: - автомобили BMW (фото, M6 GT3), Audi, Mercedes, Porsche, Ferrari, LamborghiniMcLaren и Lexus.

 

Особой популярностью в серии GT3 машин пользуются 24-часовые автогонки которые проходят в Нюрбургринге и в Спа-Франкоршам.

 

Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам (WTCC)

 

Официальный сайт: https://www.fiawtcc.com/

 

Проводится: с 1987 года.

 

WTCC - это чемпионат мира среди легковых автомобилей. В сезоне 2016 года в чемпионате участвовали такие команды: Citroën, Honda, ChevroletVolvo и Lada.

 

В последние годы лидером в этом Чемпионате WTCC является команда Citroën (гонщик- Хосе Мария Лопес). Так например, по итогу сезонов 2014 - 2015 гг.. команда Citroën становилась чемпионом этих автогогнок.

 

Чемпионат мира по ралли WRC

Официальный сайт: https://www.wrc.com/

 

Проводится: с 1973 года.

 

Кто-то из почитателей гонок считает, что самыми зрелищными гонками в мире являются соревнования Гран-При Формулы-1. Ну а кого-то поражают и увлекают автогонки DTM. Но в мире найдется сегодня немало поклонников и самых престижных в мире раллийных гонок, которые проводятся ежегодно начиная с 1973 года. Речь идет о Чемпионате мира по авторалли WRC.

 

Примечательно, что начиная с сезона 2017 года в регламенте этих гонок произошли изменения, были введены новые правила, которые позволили командам выставлять на соревновании свои раллийные монстры, которые участвовали в гонках в далеких уже 80-х годах.

В сезоне 2017 года главными конкурентами являются: Ford, ТойотаHyundai и Citroën.

 

Чемпионат мира WRC включает в себя 13 гонок которые проводятся по всему миру. Каждая из гонок проходит в несколько этапов. Общая протяженность одного заезда в гонке около 1000 километров. 

 

Смотрите также: 10 лучших раллийных автомобилей всех времен. Часть 1

 

В 2017 году действующий чемпион мира Себастьен Ожье продолжает упорную борьбу за звание лучшего автогонщика WRC. 

 

Международная серия автогонок Touring Car Racing (TCR)

 

Официальный сайт: https://tcr-series.com/

 

Проводится: с 2015 года.

 

Международная серия автогонок Touring Car Racing (TCR) также как и серия GT3 включает в себя набор определённых правил и требований к спецификации спортивных автомобилей, где позволено командам участвовать в различных гоночных турнирах класса TCR. 

 

Наиболее известные автогонки серии Touring Car Racing проводятся в Германии. Например, в первой гонке сезона 2017 года на старт вышло 40 автомобилей. 

Наибольшее количество автомобилей выставляют следующие команды: Audi, VW, Seat, Kia, Honda, Opel, Alfa и Subaru.

 

Основные требования к автомобилям достаточно просты, а именно: -четыре двери, двухлитровый турбодвигатель, мощность 350 л.с. и наличие переднего привода. 

Минимальная общая длина машины- 4,20 м.

Минимальный вес- 1250 кг, для автомобилей с обычной производственной коробкой передач, 1285 кг- для автомобилей с гоночной коробкой передач (включая сюда  вес водителя).

 

Гонки Формула E

 

Официальный сайт: https://www.fiaformulae.com/

 

Проводятся: с 2014 года.

 

Для тех почитателей, кто любит автогонки за звук мощных спортивных двигателей, есть очень плохая новость. Теперь автогонки Формула Е разочаруют вас своей тишиной. А дело тут вот в чем, что автогонки Формула Е являются Чемпионатом мира по автогонкам в которых участвуют только электроавтомобили с открытыми колесами. 

 

Формула Е - это достаточно молодой чемпионат, который начал проводиться с 2014 года. Но несмотря на свое недавнее появление этот чемпионат уже приобрел немало поклонников по всему миру. 

 

Чтобы привлечь внимание публики чемпионат Формулы Е проводится в основном по уличным трассам, что позволяет болельщикам болеть за свою любимую команду в непосредственной близости к электроболидам.

 

Чемпионат Формулы Е включает в себя десять отдельных гонок. Первая из которых проводится в октябре. В зимний период времени в соревнованиях наступает перерыв до весны. Завершается чемпионат последней десятой гонкой в июле следующего года. 

 

Ралли Дакар

 

Официальный сайт: https://www.dakar.com/

 

Проводится: с 1978 года.

 

Эти гонки отличаются от других видов гонок в нашем сегодняшнем рейтинге. Название этих ралийных гонок напрямую связано с бывшим конечным пунктом Париж-Дакар, которые проводились в Европе и Африке с 1978 по 2007 годы. Начиная с 2009 года гонки стали проводиться в Южной Америке.

 

В нашей стране гонки Дакар известны большими успехами нашей команды "Камаз", которая долгие годы является лидером в данном ралли в своем классе. 

В гонках участвуют автомобили, мотоцикли, грузовикиквадроциклы и двухместное багги. 

 

Первые гонки Париж-Дакар прошли в 1978 году. А вот в 2008 году эти гонки Париж-Дакар были отменены из-за террористической угрозы.

 

В итоге было принято решение перенести ежегодные ралли в Южную Америку. Трасса последних гонок проходила через Аргентину, Боливию и Парагвай.

Оцените новость:
20.03.17 (08:58)
59 424
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник