Почему более теплые зимы приводят к подорожанию аккумуляторных батарей для автомобилей

Почему из-за изменения климата на планете дорожают аккумуляторы для автомобилей?

 

Вы заметили, что за последние годы серьезно подорожали аккумуляторные батареи? Да, конечно в первую очередь это связано с обесцениванием рубля по отношению к мировым валютам. Но, тем не менее, рост стоимости аккумуляторных батарей наблюдался и до начала экономического кризиса в стране. Причем увеличение стоимости не связано с инфляцией. Все дело в изменении климата на планете.

 

На самом деле основная причина удорожания аккумуляторных батарей в более теплых зимах, которые наблюдаются на всей планете из-за глобального потепления.

 

Вы обратили внимание, что у современных аккумуляторов существенно увеличился срок службы? И дело здесь не только в более новых совершенных технологиях применяемых при производстве аккумуляторов. 

 

Как вы уже поняли срок службы аккумуляторных батарей увеличился из-за более мягких зим, наблюдаемые по всему миру (в том числе и в России). 

 

То есть, наши бактерии в автомобилях стали дольше служить за счет более теплых зим. Согласитесь на первый взгляд это хорошая новость для всех автолюбителей, не так ли? Большинство владельцев будет этому рада. Ведь в таком случае мы будем реже приобретать аккумуляторные батареи.

 

Но мало кто догадывается, что более теплые зимы, наблюдаемые по всему миру, привели к резкому подорожанию стоимости новых аккумуляторных батарей.

 

Основные советы: Как эксплуатировать автомобильный аккумулятор

 

Дело в том, что из-за того, что за последние годы существенно возрос срок службы аккумуляторных батарей, наблюдается снижение товарооборота компаний, которые занимаются производством автомобильных батарей. Естественно производители стали вынуждены поднимать постепенно цены на отпускаемую продукцию, чтобы компенсировать потери из-за падения товарооборота. 

 

Но это не главный фактор, который влияет на конечную стоимость новых аккумуляторов. На самом деле виновником постоянного удорожания аккумуляторов является глобальное потепление на планете.

 

Как мы уже сказали, проблема заключается в том, что из-за теплых зим, аккумуляторных батареи стали служить дольше по всему миру. Но так как производство свинцово-кислотных аккумуляторов напрямую зависит от утилизации старых свинцовых автомобильных батарей, то из-за увеличения срока службы аккумуляторов, производители батарей стали испытывать нехватку сырья. В итоге стоимость свинца за последние годы существенно выросла, что естественно привело к увеличению себестоимости новых аккумуляторных батарей. 

 

Да, конечно часть производимых аккумуляторов используют новое сырье. Тем не менее, большинство производителей свинца и автомобильных батарей чаще всего используют вторсырье в виде старых аккумуляторов. В итоге стоимость новых аккумуляторов напрямую зависит от количества старых аккумуляторов поступающих на переработку.

 

Сами понимаете, что теплые зимы значительно увеличивают срок службы старых батарей. Это означает, что оборот старых аккумуляторов поступающих на переработку напрямую коррелирует с глобальным потеплением.

 

Как видите из-за большой зависимости производителей аккумуляторов от вторсырья свинца, по сути, производство автомобильных батарей находится в замкнутой системе. Соответственно при увеличении срока службы аккумуляторов спустя короткое время у производителей возникает нехватка сырья, что и влияет на увеличение себестоимости новой продукции. В итоге мы наблюдаем постоянное существенное подорожание новых аккумуляторов. 

 

И подобная тенденция наблюдается по всему миру, так как глобальное потепление затронуло всю планету. Например, по данным последних исследований, поставки старых батарей для переработки за последние годы упали по всему миру примерно на 9 процентов. В итоге это привело к глобальной нехватке вторичного свинца. В результате во всем мире растет стоимость старых аккумуляторов, что естественно влияет на себестоимость новой продукции. 

 

Смотрите также: Самообогревающиеся батареи решат проблему потери мощности в холодную погоду

 

Интересно, что рост стоимости свинцовых аккумуляторов происходит в то время, когда более сложные высокотехнологичные литий-ионные батареи снижаются в цене. В итоге постепенно преимущество старых свинцово-кислотных аккумуляторов перед литий-ионными исчезает. Ведь долгое время классические свинцовые аккумуляторные батареи стоили существенно дешевле новых инновационных литий-ионных. Но теперь ситуацию во всем мире стремительно меняется. 

 

Может быть, это наконец подтолкнет автомобильных производителей использовать более легкие литий-ионные батареи в новых автомобилях?

 

Ведь по нашему мнению время для этого уже пришло. Не пора ли постепенно отказываться от старых свинцово-кислотных батарей?

Оцените новость:
17.03.17 (21:08)
3 782
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник