Топ-10 самых бесполезных автомобильных аксессуаров

Список самых ненужных дополнительных опций для автомобилей

Топ-10 самых бесполезных автомобильных аксессуаров

В последнее время автопроизводители устроили настоящее соревнование – не проходит и месяца, как с заводских конвейеров одна за другой сходят машины, которые укомплектованы различными аксессуарами и функциями. И с каждым разом последних становится все больше и больше.

 

Смотрите также: 20 инновационных технологий, которыми оснащены грузовики и внедорожники

 

Несмотря на то, что все автомобильные аксессуары и опции разрабатываются для того, чтобы облегчить жизнь водителю и его пассажирам, некоторые из них оказываются совершенно невостребованными. То есть, ими никто не пользуется. И, к сожалению, это не единичные случаи — в современных машинах таких бесполезных аксессуаров и функций очень много. Мы выбрали самые ненужные из них и составили небольшой список.

 

Аудиосистема на Honda Ridgeline

Просторный багажник, который имеет еще и «потайной» отсек, порадует многих водителей — в него можно спрятать дополнительные вещи. Но зачем оснащать багажник мощной аудиосистемой, которая состоит из шести динамиков? Нет, конечно, если Вы — меломан и любите вечеринки на природе, то она Вам не помешает. Но подавляющее большинство автолюбителей пользоваться ею не будет. Вместе с тем, такая аудиосистема стоит немалых денег, что увеличивает стоимость транспортного средства.

 

Система распознавания жестов от «BMW»

Такой функцией оборудованы автомобили «BMW» седьмой серии. Назвать ее инновационной можно лишь с натяжкой, так как она используется относительно давно. При этом система распознавания жестов далека от идеала и не может обеспечить водителю максимальную безопасность. Если же говорить об ее устройстве, то главным ее элементом является крошечная видеокамера, которая реагирует на малейшее движение рук, пальцев. Одним лишь жестом Вы можете уменьшить громкость музыки в салоне или включить свет, что позволит Вам не отвлекаться от управления машиной. Но не более того.

 

Смотрите также: Самые удобные и интересные функции в автомобилях 2015 года

 

Что же делать в том случае, если вдруг зазвонит мобильный телефон или потребуется включить кондиционер? Правильно, у Вас не останется другого выбора, как на несколько секунд отвлечься от дороги. Мы считаем, что система распознавания жестов в том виде, в котором она существует сейчас, способна разве что произвести впечатление на пассажиров, но никак не обезопасить водителя от ДТП.

 

Режим дрифта в Ford Focus RS

Редкие автолюбители устраивают дрифт на городских улицах и перекрестках. Разве что стритрейсеры, которые буквально сорят деньгами направо и налево. Тем не менее, компания Ford решила выпустить «бюджетный» автомобиль для любителей дрифта, который стоит меньше 50 тыс. долларов. Речь идет о Ford Focus RS 2017 г. выпуска.

 

Впрочем, что-то подсказывает, что среднестатистические водители не начнут массово скупать эти машины. И не только потому, что они стоят достаточно дорого. Просто режим дрифта обычным водителям не нужен, хоть и включается он предельно просто — достаточно нажать на кнопку, и автомобиль превратиться в настоящий спорткар. Более того, в режиме дрифта быстро изнашиваются покрышки.

 

Смотрите также: Пежо создаст горячий хэтч в противовес Ford Focus RS

 

Учитывая все нюансы, Ford Focus RS вряд ли станет массовой машиной. Но своего покупателя, естественно, найдет. Вот только его владельцам придется дрифтовать не на городских улицах, а на специальном треке, в противном случае они рискую схлопотать большой штраф.

 

Опция контроля обхода в Toyota Tacoma

Эта функция настолько же бесполезна, как и режим дрифта в Ford Focus RS. При этом компания Toyota потратила на нее много денег и буквально напичкала модель Tacoma всевозможной электроникой. Что ж, в некоторых случаях она и впрямь может пригодиться водителю. Но, как говорится, шкурка не стоит выделки. Тем не менее, находятся автолюбители, которые покупают Toyota Tacoma. Осуждать мы их не будем — возможно, таким образом они пытаются идти в ногу со временем. Вот только опция контроля обхода – это уже вчерашний день, ведь сейчас разрабатываются полностью автономные системы управления автомобилем, которые не требуют участия водителя.

 

Jeep Cherokee Trailhawk с автоматическим буксировочным тросом

Любители езды по бездорожью непременно оценят автоматический буксировочный трос, который присутствует в джипе Trailhawk. Но, во-первых, большинство автолюбителей старается передвигаться исключительно по трассам и дорогам. Во-вторых, этот автомобильный аксессуар можно купить отдельно. Но почему-то создатели Jeep Cherokee Trailhawk преподносят его, как чуть ли не инновацию. Хотя это обычный трос, к которому прилагаются и перчатки, чтобы не поранить руки. Даже несмотря на то, что автоматическая лебедка — полезная и нужная вещь, мы все же решили внести ее в наш импровизированный список.

 

Климатическая система с интегрированным освежителем воздуха

Согласитесь, что прикрепленный на стекле премиального автомобиля дешевый освежитель воздуха выглядит немного неуместно. Более того, он источает сомнительные ароматы, которые лишь на непродолжительное время перебивают неприятный запах в салоне. И вот Mercedes-Benz и BMW попытались решить эту проблему. Они создали освежитель воздуха, который интегрирован в климатическую систему машины.

 

Сама по себе эта идея достойна уважения, но вот ее исполнение оставляет желать лучшего. К тому же какой смысл переплачивать немаленькую сумму денег за машину с усовершенствованной климатической системой, если можно купить обычный освежитель воздуха?

 

Фары Mercedes-Benz, инкрустированные бриллиантами Swarovski

Такими необычными фарами комплектуются купе и кабриолеты S-класса. Представители Mercedes-Benz утверждают, что обрамили фары 50 драгоценными кристаллами Swarovski не ради того, чтобы бросить людям пыль в глаза. Они подчеркивают, что эти бриллианты помогают преломлять свет фар, тем самым делая их более выразительными и яркими. Мы считаем, что это сомнительное утверждение. Единственное, на что способны эти фары – ослепить и разорить Вас.

 

Звездный потолок от RollsRoyce

Как и компания Mercedes-Benz, RollsRoyce не скупится оснащать свои машины драгоценными кристаллами. Правда, в отличие от первой, последняя инкрустирует ими не фары, а потолок в салоне. Однако на самом деле это не кристаллы, а обычные волоконно-оптические лампочки, которые создают иллюзию таковых. Их общее количество достигает 1,6 тыс. Но как бы оно там ни было, а такое дизайнерское решение не выдерживает никакой критики. Зачем водителю «звездное» небо над головой? Он должен управлять машиной и следить за дорогой, а не любоваться звездами.

 

Видео-зеркало заднего вида от Cadillac

Казалось бы, заменить привычное всем автолюбителям заднее зеркало ничем невозможно. Да и, собственно, зачем это делать? Но в компании Cadillac решили по-другому — инженеры оснастили машину видео-зеркалом заднего вида. По их утверждению, этот автомобильный аксессуар улучшает задний обзор на целых 300%, если сравнивать с традиционным зеркалом заднего вида. Но опять же, теория и практика — совершенно разные понятия. Так вот, мы протестировали это чудо-зеркало, и оно нас абсолютно не впечатлило. Особенно бесполезным это «изобретение» было в ночное время суток. Что ни говори, а обычному зеркалу заднего вида на сегодняшний день нет достойной альтернативы.

 

«Весла» в неспортивных автомобилях

Ну, и в заключении мы упомянем так называемые «весла», которыми уже давненько комплектуются спорт-кары вроде Ferrari. По большому счету, они необходимы лишь профессиональным гонщикам. Но по какой-то причине автопроизводители начали устанавливать их на обычные машины – седаны, микроавтобусы и т.д. Для чего это делается, совершенно непонятно.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
20.03.17 (09:58)
30 946
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник