Причины повышенного расхода топлива

Почему в машине слишком большой расход топлива.

 

Наверняка многие из автомобилистов сталкивались с повышенном расходом топлива в своей машине. В большинстве таких случаев это не связано напрямую с какой-то неисправностью автомобиля, такой перерасход топлива, как правило, связан с различными внешними факторами, такими например, как погода, со стилем вождения, с качеством самого топлива, ну и т.д. и т.п. Но, надо все-же учесть, что это во-все не означает, что такой перерасход топлива в вашем автомобиле на все 100% не связан с какой-то неисправностью. К большому сожалению, иногда перерасход топлива может как-раз и говорить о каких-то поломках в вашей машине. Дорогие читатели, друзья, давайте вместе сегодня проанализируем те основные причины неисправночтей, которые часто влияют на повышенный расход топлива в автомобиле.

 

Потребление количества топлива в вашем автомобиле зависит от различных факторов. Вот например, этот расход топлива не может быть постоянно одинаковым. Так что, это вполне естественно когда ваша машина потребляет иногда больше топлива чем обычно, или наоборот, меньше средних значений. Но это не говорит о том, что ваша машина неисправна.

 

Смотрите также: Внедорожники с самым большим расходом топлива

 

На расход такого потребления влияет дистанция вашей поездки, едете ли вы пустой или груженный, тоже время года, определенный ветер, само дорожное покрытие, тажа резина и т.д.

 

В том числе надо учитывать и такой фактор, то есть, на экономичность влияет качество самого топлива, особенно если речь идет о бензине.

 

Ну и наконец, на средний расход топлива влияете и вы сами, а точнее, ваша собственная нога которая стоит на педали газа.

 

Именно поэтому в большинстве случаев реальный расход топлива отличается от того заявленного автопроизводителями, которые замеряют экономичность автомобилей в идеальных условиях на стендах и на специальных треках. Подробнее об этом здесь

 

Но к нашему сожалению, не редко случается, когда машина начинает потреблять уж слишком много топлива в связи с какими-то дефектами или с неисправностями. В этом случае найти причину перерасхода горючего будет намного тяжелее, чем тот же перерасход происходящий из-за внешних факторов.

 

Дело все в том, что автомобили являются очень сложными техническими устройствами с огромным количеством содержащихся в них компонентов, которые связаны безусловно друг с другом. Соответственно, один неисправный компонент может оказывать влияние на другой. Из-за этого, выход из строя даже малозначительного компонента может повлиять на работу более важной запчасти в машине, что в итоге может привести к перерасходу топлива.

 

Самое худшее здесь то, что многие неисправности и дефекты в машине могут подолгу не давать о себе знать. Например, такое перепотребление топлива может сначала подняться всего лишь на несколько процентов и вы вряд ли заметите этот малозначительный перерасход.

 

Но в зависимости от неисправности этот расход топлива может в дальнейшем увеличиться и в два раза. В этом случае вы сразу же заметите, что ваша машина стала потреблять значительно больше топлива и естественно проведете диагностику. 

 

Что надо проверить в первую очередь, если машина начала потреблять больше топлива..

 

Перед тем как начать искать неисправность, связанную с повышенным расходом топлива, изначально Вы должны убедиться, что этот перерасход не связан с внешними факторами. К примеру, необходимо проверить давление воздуха в шинах, если в них низкое давление, то расход топлива в машине может увеличиться до 30%. Поэтому не забывайте регулярно проверять давление в шинах.

 

Также, советуем вам накачивать колеса чуть больше нормы, примерно на 0,5 бар чем рекомендует сам автопроизводитель. Это позволяет той же подвеске, тем же шинам и другим компонентам авто немного снижать расход топлива, и это происходит за счет уменьшения сопротивления качению.

Из-за перевозки на крыше крупногабаритных предметов может серьезно вырасти потребление топлива.

 

На экономичность машины влияет в том числе и сопротивление воздуха, которое происходит во время движения транспортного средства. Многие владельцы автомобилей любят возить на крыше пластиковые багажники, которые имеют аэродинамическую форму, которая позволяет снижать сопротивление встречного воздуха. Но помните друзья о том, что в любом случае установка такого багажника на крышу по-любому увеличивает аэродинамическое сопротивление воздуха при движении машины, что в конечном итоге повлияет на расход топлива. Также не удивляйтесь, когда ваша машина начала потреблять слишком много топлива из-за перевозки на ее крыше крупногабаритных предметов. Помните о том, что чем выше на крыше установлен такой предмет, тем больше будет сопротивление воздуха действующее на машину, что естественным образом отразится на расходе топлива. 

 

Кроме всего, если вы стали замечать, что ваша машина начала потреблять слишком много топлива, то возьмите и проверьте воздушный фильтр в машине. Вполне возможно, что он сильно загрязнен, а это в свою очередь также влияет на экономичность автомобиля. Помните, что грязный фильтр препятствует свободному проникновению потока воздуха в двигатель и в итоге это усложняет работу двигателя, в результате чего топливная смесь получается не оптимальной (неправильная топливная смесь не может обеспечивать автомобилю необходимую энергию) и соответственно влияет на нормальное движение автомобиля, поэтому двигателю потребуется лишние топливо.

 

Механические причины влияющие на повышенный расход топлива

Повышенный расход топлива может быть связан с неисправностью тормозного суппорта.

 

Любой автомобиль имеет огромное количество разных компонентов, неисправность которых может привести к перерасходу топлива. Вот к примеру, даже малейшая неисправность в коробке передач влияющая на свободный ход валов, может привести к существенному перерасходу топлива машиной, и все из-за того, что колеса получают для себя недостаточный крутящий момент и меньшую мощность для поддержания движения на заданной скорости.

 

То же самое касается и движения различных валов двигателя. В случае сопротивления свободного хода валов двигателя в машине будет наблюдаться заметный перерасход топлива.

 

К нашему счастью, в случае подобных проблем Вы сразу же услышите посторонний шум, скрип или свист (т.е. звук шлифования, звук трения) и не будете долго гадать о причинах перерасхода топлива.

 

То же самое касается и подшипников колес. В случае их дефекта Вы не только услышите определенный шум, но и сразу заметите, что ваша машина начала потреблять больше топлива.

 

В том числе существенный перерасход топлива может наблюдаться при неисправности тормозной системы. Например, при том же закусывании тормозных суппортов. К нашему сожалению многие водители не сразу замечают о таких проблемах с поршнями суппортов.

 

Смотрите также: Каталог значков на приборной панели автомобиля

 

А дело все в том, что проверить работу поршней суппортов можно только на маленькой скорости автомобиля. В том случае, если суппорта начинают подклинивать и они не разжимают до конца тормозную колодку, то автомобиль на маленькой скорости на ровной поверхности начнет быстро останавливаться.

 

Также, чтобы выявить проблемы с работой тормозного суппорта Вы должны, после длительной поездки проверить равномерность тепла, которое исходит от колес (от тормозных дисков). Для этого надо поднесьти ладонь к колесному диску на расстоянии нескольких сантиметров (ни в коем случае не прикасайтесь к самим дискам) и сравнить количество исходящего тепла от всех колес. Если одно колесо будет горячее других, то скорее всего в этом колесе существует (появилась) проблема с тормозным суппортом. Это также и как правило приводит к повышенному расходу топлива.

 

В этом случае вам нужно срочно обратиться в автомастерскую для устранения проблем с тормозами. 

 

Повышенный расход топлива из-за вспомогательного навесного оборудования

Неисправность генератора может являться причиной повышенного потребления топлива.

 

За повышенный расход топлива может быть ответственно и различное навесное оборудование подкапотного пространства. Например, перерасход топлива может наблюдаться при неисправности компрессора кондиционера, который получает крутящий момент от двигателя через ременную передачу. В связи с  неисправностью компрессора при включении кондиционера в машине, двигатель может и начинает как правило испытывать повышенную нагрузку. В итоге расход топлива может увеличиться от 0,5 до 2,5 литров на 100 км. 

 

В том числе подобный перерасход топлива может наблюдаться при неисправности генератора переменного тока, который также работает за счет крутящего момента двигателя и соединен с последним при помощи приводного ремня. В итоге при неисправности генератора двигатель может испытывать лишнее сопротивление, что в конечном итоге приведет к увеличению расхода топлива.

 

Например, этот эфект может наблюдаться при износе подшипника или при сломанном шкиве. 

 

Датчики определения количества впрыскиваемого топлива

Неисправность многих датчиков может существенно уменьшить экономичность автомобиля. На фото лямбда-зонд (датчик кислорода).

 

Неисправная электронная система управления двигателем может стать еще одной причиной, почему ваша машина начала потреблять больше топлива. Причем такой перерасход чаще всего наблюдается при исправном компьютере двигателя. Обычно это связано с неисправностью различных датчиков, которые ответственны за передачу важной информации для блока управления двигателем. 

 

Вот уважаемые друзья список самых важных датчиков, неисправность которых может повлиять на расход топлива:

 

- Датчик массового расхода воздуха.

 

- Датчик коленвала.

 

- Датчик кислорода.

 

- Датчик положения распределительного вала.

 

- Датчик положения дроссельной заслонки.

 

- Датчик детонации.

 

- Датчик температуры охлаждающей жидкости.

 

- Датчик температуры воздуха.

 

- Датчик верхней мертвой точки (BTM).

 

Все эти датчики передают информацию блоку управления двигателем. На основании этих данных компьютер автомобиля вычисляет угол опережения зажигания, а также время и количество необходимого впрыска топлива в камеру сгорания двигателя. 

 

В итоге, если информация с датчика или нескольких датчиков поступает неверная (например, при неисправности), то и компьютер неправильно вычисляет оптимальный впрыск топлива и его необходимое количество. В итоге это приводит к большому расходу топлива. 

 

В большинстве случаев происходит так, если из строя выходит один из датчиков автомобиля, то на приборной панели высвечивается значок "Чек двигателя" и сам блок управления двигателем переходит в аварийную программу. 

 

В этом случае необходимо провести компьютерную диагностику с помощью сканера или соответствующего оборудования, которое подключается в диагностический разъем OBD II, что позволит выявить причину появления ошибки двигателя (чек).

 

Ошибка двигателя: Диагностические коды неисправности

 

Так, с помощью диагностики можно установить код ошибки, который укажет на неисправность того или иного датчика.

 

В этом случае вам придется заменить дефектный датчик на новый.

 

Обратите свое внимание на следующее, а именно, часто, даже после замены неисправных датчиков, чек двигателя может остаться гореть, тогда необходимо удалить ошибки из электронной системы самого блока двигателя. 

 

Вот еще одни достаточно частые причины повышенного расхода топлива из-за неисправностей автомобиля:

 

 Прогорела прокладка головки блока.

 

 Плохое уплотнение клапанов.

 

 Изношенные поршневые кольца снижают компрессию в двигателе, уменьшая тем самым мощность двигателя с одновременным повышением расхода топлива.

 

 Неисправность автоматической коробки передач  может также стать причиной перерасхода топлива.

 

 Свечи зажигания тоже являются частой причиной перерасхода топлива.

 

 Воздушный фильтр играет важное значение для экономичности автомобиля.

 

 Старый забитый катализатор как правило, снижает свободный ток движения выхлопных газов и в результате чего может естественно увеличиться потребление топлива.

 

 Частой причиной перерасхода топлива является износ топливопроводов, особенно в старых автомобилях.

 

 Со временем форсунки, впрыскивающие топливо в камеру сгорания двигателя изнашиваются и не эффективно распрыскивают топливо. В итоге этого растет и само потребление топлива.

 

 Иногда причиной повышенного расхода топлива может стать использование некачественного масла.

 

 Самой частой из причин повышенного потребления топлива является само некачественное топливо.

Оцените новость:
12.04.17 (16:22)
88 513
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник