Девять самых бесполезных, но занимательных фактов об автомобилях

Забавные исторические факты об автомобильной истории, Топ 9

Девять самых бесполезных, но занимательных фактов об автомобилях

Самое интересное в автомобильной индустрии то, что она развивалась не один век и имеет очень богатую историю. Не удивительно, что с годами эта индустрия обросла странными и забавными фактами.

 

Если вы готовитесь к интеллектуальной игре, викторине или просто любите почитать интересные статьи, чтобы убить время, то представляем вам самые бесполезные, но очень интересные факты о машинах. Ваши друзья с трудом в них поверят.

 

1. Кэрролл Шелби глотал нитроглицерин от боли в груди, часто прямо вовремя гонки

Родившись в семье фермера, а позже став основателем Shelby Motors, Кэрролл Шелби создал крутейшие автомобили, в том числе несколько вариаций Мустанга и Шелби Кобра.

 

Еще в детстве у Шелби обнаружили заболевание сердца, и гонщик прославился тем, что постоянно принимал взрывоопасные таблетки глицерина, чтобы снять боль в груди.

 

2. Для отделки салона Бентли Мульсан потребуется воловья кожа 14 животных

Если вы вегетарианец, веган или просто любите животных, то, наверное, вам следует воздержаться от покупки Бентли Мульсан. Салон автомобиля полностью затянут кожей. Для отделки одного автомобиля придется принести в жертву 14 животных.

 

В Бентли используется только кожа коров из северной Европы, так как там нет комаров, которые оставляют на коже следы. По этой же причине используется только кожа быков, так как у них не бывает растяжек после родов.

 

3. У президента США Линдона Джонсона был амфикар, и он пугал своих гостей, заезжая на нем прямо в озеро

Это был амфикар немецкого производства, который появился в открытой продаже в 1961 год. Позже один из бывших помощников президента вспоминал: «Мы приблизились к крутому склону у края озера и машина начала быстро съезжать в воду.

 

Смотрите также: В Германии создали первый в мире туристический автобус-амфибию

 

Президент закричал: „Тормоза не работают! Тормоза отказали! Мы падаем в воду! Мы уходим под воду!“».

 

4. В Южной Африке можно купить BMW с огнеметом, как средство защиты от угона

В 1998 году изобретатель из Южной Африки совместно с компанией BMW разработал новый (надо заметить, жутковатый) метод защиты автомобиля от угона. Эта проблема остается одной из самых острых в стране и сейчас. 

 

Смотрите также: Купе внедорожники которые выйдут на рынок до 2020 года

 

Противоугонное средство назвали «Бластер». Его разработка стала ответом на жестокие угоны машин, которые наводнили страну и привели к большому количеству жертв среди населения. Запускается устройство при помощи ножной педали. Если на водителя напали преступники, то он просто может нажать на педаль и огонь настигнет угонщиков даже на расстоянии нескольких метров.

 

«Бластер» можно было использовать совершенно легально только благодаря тому, что в Южной Африке закон разрешает использовать силу в целях самозащиты. С производства «Бластер» был снят только в 2001 году. Причиной стала его неоправданная стоимость.

 

5. В Великобритании было продано автомобилей Ford Fiesta больше, чем общее число жителей в Ливане

На сегодняшний день в Британии продано более 4 200 000 моделей Ford Fiesta, что делает этот автомобиль самым продаваемым в истории страны.

 

Бывший чемпион по продажам в 2014 Ford Escort был свергнут с пьедестала победителя своим ближайшим конкурентом Fiesta. Просто для сравнения: население Ливана составляет 4 104 000 человек. 

 

6. Число 350 в названии марки Shelby GT350 означает расстояние в футах от офиса до производственного цеха

Как оказалось, Кэрроллу Шелби всегда было лень придумывать названия для своих автомобилей. GT500? Ну, просто Шелби хотел, чтобы у его автомобилей было самое большое число в названии.

 

Шелби приложил руку и к названию Ford GT40. Дело в том, что этот автомобиль был высотой 40 дюймов.

 

7. В 2005 году мужчина создал двигатель, который работает от останков мертвых кошек

Немецкому ученому (или сумасшедшему профессору) Кристиану Коху пришла идея создать дизельный двигатель, а в качестве топлива использовать останки мертвых кошек. Очень странно.

 

Кох предлагает производить топливо из мусора с полигонов и раздавленных остатков мертвых кисок. На 50-литровый банк будет достаточно 20 кошек. Почему-то меня не удивляет, что эту идею никто не подхватил.

 

8. Основатель компании Koenigsegg опередил Стива Джобса

В 1994 году изобретатель Кристиан фон Кенигсегг основал шведскую автомобильную компанию и начал создавать самые невероятные гиперкары. 

 

Однако еще до того, как он стал заниматься разработкой автомобилей, Кенигсегг был первым человеком, который придумал концепт MP3 плейера, за несколько лет до появления iPod от Apple. Кроме того, это ему принадлежит идея замкового соединения для сборки ламината. 

 

Как же так получилось, что он не прославился, как основатель MP3? Как говорит сам изобретатель, он не думал, что кто-нибудь заинтересуется его идеей. Неполадочка вышла!

 

9. Монах еще в 1200 году предсказал появление автомобилей

Монах-францисканец Роджер Бэкон родился в 1214. Он, по сути, предсказал, что мы все будем летать в автомобилях. Его предсказание опередило появление двигателя внутреннего сгорания на 800 лет.

 

Смотрите также: Интересные факты об автомобилях Формула 1

 

В одной из своих многочисленных работ монах мечтает о том дне, когда повозки больше не будут запрягать лошадьми и они будут двигаться с огромной скоростью. Он писал: «Машины будут ездить без животных и с невероятной скоростью».

 

Он также предсказал появление аэроплана, парового двигателя, подводной лодки и даже оборудования для подводного плавания.

Оцените новость:
4.05.17 (10:25)
6 447
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник