Самые полезные автомобильные лайфхаки 2017 года

10 (десять) приёмов, которые могут помочь вам не задорого справиться с повседневными проблемами в автомобиле

Самые полезные автомобильные лайфхаки 2017 года

Большинство современных автомобилей созданы для удовлетворения основных потребностей среднестатистического целевого клиента. Одним из важнейших аспектов работы в этом направлении является стремление снизить конкретную себестоимость, что разумеется сказывается и на ее потребительских качествах. Чтобы адаптировать автомобиль под собственные запросы и к уровню комфорта, можно сегодня обратиться в специализированный сервис для переоборудования машины, или воспользоваться несколькими простыми советами, которые называют сейчас - «хаками».

 

Для решения большинства поставленных задач в интернете сегодня предложено несколько альтернативных вариантов. На основании анализа ряда "лайфхаков" мы пришли к такому выводу, что далеко не все из них полезны или эффективны, а некоторые вообще могут привести к порче вашего автомобиля. Другими словами, чтобы помочь среднестатистическому водителю в удовлетворении его потребностей необходимо было провести тщательный анализ предлагаемых мер. После проделанной работы нам удалось выделить наиболее продуктивные "хаки", которые  обосновывают ту возможность их применения с технической точки зрения.

 

Особое внимание нами было уделено тем самым приемам, которые вполне могут нанести непоправимый вред вашему автомобилю. К ним мы отнесли и те "хаки" согласно которым предлагалось производить резку, обработку или демонтаж заводских элементов. Эти меры требуют от специалиста определённой квалификации, а их эффективность все-же вызывает определенные сомнения, что может привести к бесполезному повреждению деталей.

 

1. Увеличьте радиус действия брелока вашей автомобильной сигнализации, удерживая её прижатой к вашему подбородку

Современные ключи от автомобилей снабжаются устройствами: для дистанционной блокировки дверей, пуска двигателя или открывания багажника, которые работают на определённых радиочастотах. Разумеется такое удобство тесно связано с риском взлома, однако хотим сказать, что старые сигнализации менее подвержены опасности внешнего воздействия, что является неоспоримым преимуществом.

 

Но у подобных устройств есть и свой недостаток – частоты, на которых они работают сильно подвержены внешнему электромагнитному воздействию, что не предусматривает большой радиус их действия. К нашему с вами счастью, сегодня существует простой и дешёвый способ исправить этот недостаток. Этот "хак" позволяет использовать ваше собственное тело в качестве внешнего антенного устройства, тем самым позволяет многократно усиливать интенсивность радиопередачи. Довольно забавно, не правда ли? Но открытие рта при повороте головы в сторону автомобиля ещё больше способствует достижению желаемого эффекта. Наилучшие результаты достигались в том случае, когда у брелока имелся открытый металлический элемент либо он был смонтирован в одном корпусе с ключом. При такой конструкции, при прикладывании к своему телу именно стального элемента обеспечивается должный уровень проводящей способности радиосигнала, что дополнительно усиливает этот сигнал. Конечно, чудес на свете не бывает, поэтому запомните друзья, данный метод будет работать только в случае прямой видимости вашей машины.

 

2. Паркуйте свой автомобиль так, чтобы капот был направлен в восточном направлении – это облегчит прогрев ранним морозным утром

Зима может быть весьма суровой, как для водителя так и для его автомобиля. Ежедневный холодный запуск авто может оказаться весьма проблематичным занятием, а использование размораживателя для стёкол – существенной статьёй расходов. В большинстве бюджетных моделей машин функции обогрева стёкол нет, поэтому ежедневный запуск, прогрев и их очистка занимают достаточно много времени.

 

Конечно, сегодняшние современные средства позволяют легко справиться с этой проблемой, но при тщательном планировании данного процесса её можно и вовсе избежать. Если у вас есть такая возможность выбирать направление парковки автомобиля, а выезжаете вы уже после восхода солнца, то описанный метод для вас подойдет идеально. А хитрость заключается в следующем, оставляя свой автомобиль на ночь в направлении востока вы тем самым обеспечиваете ему максимальное количество тепловой энергии солнца после его восхода. По крайней мере этого вполне будет достаточно для того, чтобы растаяла корка льда на лобовом стекле и вы могли без лишних промедлений выезжать на машине в путь.

 

3. Используйте пластиковый контейнер в качестве мусорного ведра

Иногда создаётся впечатление, что бюджетные автомобили проектируются вообще без учёта потребностей человека. В них не найти подстаканников, нет мест для хранения мелких предметов, а о приёме пищи или жидкости вообще речи не идёт. Хранение отходов от вышеописанных процедур для большинства автомобилистов является серьёзной проблемой, а стандартная пепельница в салоне авто с данной функцией попросту не справляется.

 

К нашему счастью, в любом супермаркете вы можете сегодня приобрести специальные маленькие мусорные пакеты или использовать для мусора пищевой контейнер для хранения сыпучих материалов. Для максимального удобства поместите такой пакет внутрь контейнера и спокойно складывайте в него мусор, что избавит вас от необходимости его постоянно мыть.

 

4. Используйте WD40 для удаления следов краски, битума или царапин

Широко известное средство получившее неофициальное название «жидкий механик», имеет множество способов применения и использования в автомобиле. Помимо смазывания скрытых узлов и механизмов авто, его можно использовать для удаления следов краски, битума и даже маскировки царапин. Правда, стоит отметить следующее, что последний способ может просто не работать в случае применения зеркальной окраски, а заодно может привести к повреждению красок на резиновой основе или той же виниловой плёнки.

 

Чтобы оценить эффективность WD40 ("вэдешки") в конкретном случае, необходимо распылить ее на небольшом участке поверхности и протереть слегка увлажнённой тканью. Это средство также обеспечивает блеск резиновых элементов при его нанесении.

 

Краску а также следы от резины ей вполне можно удалить, используя ткань слегка смоченную дизельным топливом. Достаточно эффективен будет и бензин, но его стоит использовать с большой осторожностью, поскольку это может навредить лакокрасочному покрытию.

 

Некоторые "хаки" содержат рекомендации по маскировке глубоких царапин с помощью лака для ногтей, однако мы со своей стороны не советуем этот метод применять, так как вы просто никогда не подберёте нужный оттенок в тон вашему автомобилю.

 

5. Используйте устройство для удаления скобок степлера для добавления ключей в кольцо

Добавление или извлечение ключей из специального кольца брелока может быть весьма проблематичным и сопряжённым с риском сломать ноготь. Однако есть весьма распространённое устройство для удаления скоб от степлера и оно может оказаться весьма эффективным. Благодаря его применению вы снимаете с себя  риск пораниться и использовать отвёртку или нож.


6. Избавление от наклеек при помощи мокрой газеты

Не можете снять наклейки с окон вашей машины..?

 

Посещение другой страны или региона может быть связано с необходимостью размещения на стёклах автомобиля специализированных наклеек. Это касается и весьма распространённого способа рекламы или приклеивания объявления о продаже транспортного средства. К нашему счастью существует простой и эффективный метод избавиться от этого элемента, а именно, - с помощью газеты пропитанной теплой водой и положеной по-верх наклейки. Это позволит вам размягчить клей до нужной консистенции а далее легко удалить его со стекла. Липкие остатки вполне можно снять с использованием обычного лезвия от бритвы.

 

7. Продольная трубка — против сильных ударов двери

Боитесь повредить двери автомобиля о стены дома или гаража..?

 

После долгого рабочего дня паркуя свой автомобиль, вы можете невзначай распахнуть его двери на всю ширину, чтобы комфортно выбраться из-за руля машины, а это может привести к повреждению лакокрасочного покрытия дверей. И вот, вместо заслуженного отдыха вы получаете испорченный кузовной элемент. Мы со своей стороны предлагаем простой и эффективный способ (метод) противостоять данной опасности, который вполне подойдёт даже в тех случаях, если вы паркуетесь на подземной стоянке и где у вас нет возможности что-либо изменять.

 

Вы можете в этом случае использовать разрезанную продольно гибкую трубку, наклеенную не стену в том самом месте потенциального контакта с распахнутой дверью, чтобы предотвратить жёсткий удар двери(ей) и появление на ней(них) сколов или царапин.

 

8. Подвесьте теннисный мяч у противоположной от ворот стены вашего гаража, чтобы облегчить плотную парковку машины

Если ваше парковочное пространство сильно ограничено а в автомобиле нет ни камеры заднего вида, ни парктроника, то смело используйте старый но не менее эффективный приём, а именно – подвешенный теннисный мяч. Благодаря его весу и также мягкой поверхности он позволит держать шнур в натянутом состоянии и не повредит краску автомобиля при контакте со стеной при парковке.

 

Способ этот весьма прост. Подвесьте мяч у наиболее опасной при парковке стены на то расстоянии, которое является минимально допустимым для размещения автомобиля. Сам мячик должен висеть на уровне наиболее выступающего кузовного элемента машины, чтобы сразу было заметно отклонение шнура при опасном сближении со стеной. Стоит здесь отметить, что леска и тонкая нить не подойдут, так как именно по положению данного подвеса вы и будете оценивать опасность сближения.

 

Также можно отмерить такое расстояние от стены до вашего лобового стекла и подвесить мяч таким образом, чтобы он касался его поверхности при оптимальном размещении автомобиля. Но в это случае вы получите тот предмет, который постоянно будет висеть в центре вашего помещения.

 

9. Дешёвый автомобильный органайзер

Для размещения мелких предметов в автомобиле и их надёжной фиксации, сегодня на рынке предложено множество специализированных полочек и креплений, однако их стоимость весьма велика. Можно конечно использовать и специальные крючки в багажнике, но это тоже не всегда бывает удобно. Чтобы разрешить эту проблему вполне подойдет органайзер для обуви, который вы можете приобрести в любом супермаркете. Он изготовлен из плотной ткани и способен выдерживать впрлне значительный вес.

 

Повесив это самое устройство на заднюю сторону вашего автомобильного кресла, вы получите удобную полку для размещения на ней мелких предметов. А вот недостатками данного способа являются потеря эстетической привлекательности салона, а также и риск кражи, поскольку размещённые там вещи будут практически находиться у всех на виду.

 

10. Устранение запотевания стёкол и улучшение сцепления на скользком покрытии

При определённых погодных условиях запотевание лобового стекла может оказаться серьёзной проблемой справиться с которой будет вовсе не так легко. Для борьбы с этим явлением неплохо подойдёт обычный чистый носок во-внутрь которого вы поместите свежий наполнитель для кошачьего туалета. Разместив этот предмет у основания лобового стекла вы обеспечите прохождение воздуха из отопителя прямо через него, что удалит избыток водяных паров в салоне машины и обеспечит интенсивное высыхание в нем с улучшением обзора. Кроме того, чтобы предотвратить сырость в салоне авто этот тканевый мешочек с наполнителем можно оставлять в салоне при стоянке.

 

Стоит также помнить о том, что в последующем его содержимое неплохо подойдет для того, чтобы высыпать его под буксующее колесо автомобиля и тем самым повысить сцепление на скользком покрытии или на том же рыхлом снегу.

 

Автомобильные хитрости, которые не работают так как обещано

Во время подготовки этой статьи мы столкнулись со множеством рекомендаций, которые были весьма оригинальны по своему содержанию. К одной из таких рекомендаций можно отнести "использование зубной пасты для очистки и полировки помутневших фар". Этот метод может быть эффективным только лишь на пластиковых линзах фар, а еще при использовании дешёвой пасты с абразивными частицами. Кроме того, у нас вызывает сомнение сама длительность этого возможного положительного эффекта, поскольку отполированные таким образом фары могут снова быстро помутнеть, буквально через какой-то месяц.

 

Некоторые автомобилисты предлагали использовать в салоне машины ботинок вместо подстаканника, но это скорее всего такой способ, чтобы разлить напиток в обувь или на пол. Кроме того, такая эстетика данного метода оставляет желать лучшего.

 

Весьма распространенным советом является использование подогрева сидений для сохранения блюд взятых в кафе-бистро на вынос, и чтоб они были тёплыми. Но, как показала практика, это крайне не эффективно.

 

Чтобы обеспечить прохладу внутри салона предлагалось также использовать пластиковые тонированные накладки на стёкла, но это в ряде стран незаконный способ. Кроме того, накладки могут оставить следы на внутренней поверхности стёкол, которые будет потом не так-то просто удалить.

 

Одно из худших предложений заключалось в следующем, а именно, в установке гамака-сетки закрепленной на потолке транспортного средства, для хранения большего количества вещей. Но это сокращает и без того незначительный запас пространства над головами пассажиров, а еще крайне небезопасно при аварии.

 

И еще, дезинфицирующее средство для рук было предложено в качестве решения проблемы замёрзших замков, но мы со своей стороны предпочли бы использовать для этого специально разработанную аэрозоль. Ее легче наносить и она предназначена для работы без риска повреждения вызванного моющим средством или парфюмерией, обнаруженной в дезинфицирующем составе.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
15.05.17 (10:37)
13 577
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник