Можно ли лишиться прав за светодиодные лампы в фарах

Можно ли устанавливать в обычные фары LED лампы?

Можно ли лишиться прав за светодиодные лампы в фарах ОБНОВЛЕНИЕ

Обновление: За ксенон больше не будут лишать прав

 

Проект Пленума Верховного Суда РФ.

 

Выдержка из документа:

«Объективная сторона данного состава соответствующего административного правонарушения может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, и в случаях установления дополнительных световых приборов».

 

«Вместе с тем, в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ».

 

Разъяснения Пленума ВС РФ: За что и как можно наказывать водителей и, когда этого делать нельзя.

 

 

Вы заметили друзья, как в нашу с вами жизнь плавно и незаметно вошли светодиоды? Они теперь по-всюду. Они просто везде. Но еще несколько лет назад светодиодная оптика казалась многим из нас фантастикой. Особенно, в автопромышленности. Правда с каждым годом теперь все больше автопроизводителей вместо штатной галогенной или ксеноновой оптики устанавливают на свои автомобили светодиодные фары. Это стало возможным благодаря тому, что цена себестоимости светодиодных ламп существенно упала.

 

Виды передних фар: Разъяснение

 

В конечном итоге в наш мир пришла повсеместная мода на светодиоды и сразу в автомире появился спрос на эту светодиодную оптику. Но не все могут позволить себе купить новый автомобиль со светодиодными фарами. Поэтому многие компании вовремя поняли, что пришла пора производить светодиодные лампы для ближнего и дальнего света, которые могут заменить обычные галогеновые и ксеноновые лампочки в фарах. Естественно, что многие автомобилисты решили приобрести себе подобные лампы установив их на свою автомашину. Но законно ли это? И, существует ли ответственность за установку не заводской светодиодной оптики? Давайте вместе сегодня в этом разбираться.

 

Технологии 21 века все больше захватывают наш бренный мир. Каждый год в мире появляется все больше невероятных инновационных идей, а вчерашние фантастические технологии сегодня становятся реальностью. Не обошел прогресс цифрового века и саму автопромышленность. В особенности в части световых приборов автомобилей, которые за последние десятилетия претерпели существенные изменения.

 

Причем прогресс в авто-светотехнике за последние несколько лет стал более существенным, чем это происходило за последние 50 лет. В итоге мы с вами  увидели, как в автопромышленности сначала появилась ксеноновая оптика, затем - светодиодная. Теперь наш мир стоит на пороге новой эры - лазерного светового освещения.

 

Но сегодня речь будет не об этом. Как мы уже выше сказали, что во всем мире (в том числе и в нашей стране) в настоящий момент наблюдается сверх популярность светодиодных ламп, которые устанавливаются в автомобильные фары.

За последние годы все больше автоводителей начинают задумываться о замене галогенных и ксеноновых фар на новые светодиодные лампы. Насколько это эффективно и выгодно вы можете узнать из нашей обзорной статьи здесь же.

 

Но есть еще один главный вопрос, который волнует многих автомобилистов. Можно ли устанавливать в обычные фары предназначенные для галогенных или ксеноновых ламп, новомодные светодиодные лампы? Существует ли в России ответственность за установку этих светодиодных ламп в переднюю оптику?

 

К нашему сожалению, многие из автовладельцев по-прежнему думают, что ответственности за это не существует. Ведь это же не ксеноновые лампы которые запрещено устанавливать в галогенные фары. Но это далеко не так. Ответственность за такую установку этих ламп на самом деле существует и она очень строгая. К примеру, за незаконную установку светодиодных ламп ближнего или дальнего света в переднюю оптику автомобиля водитель может лишиться водительских прав. Вы удивлены? Вот подробности.

 

Почему многие водители считают по-прежнему, что за установку светодиодных ламп нет ни какой ответственности?

Действительно, в нашей стране на сегодня сложился интересный парадокс. Например, большинство из водителей знают о том, что за установку в галогенные фары ксеноновых ламп в России предусмотрена административная ответственность, в виде лишения водительских прав. Именно по этой причине мы с вами больше не видим на автодороге массу автомобилей с "колхозным" ксеноном. Ведь согласитесь друзья с нами, что ответственность за нелегальную установку ксеноновых ламп очень даже суровая.

 

Но почему же тогда с каждым годом на дорогах России появляется все больше и больше машин со светодиодными лампами, которые, как правило устанавливаются автовладельцами транспортных средств самостоятельно? 

 

А дело в том, что огромное количество автомобилистов считают со своей стороны, что эти светодиодные лампы можно устанавливать в переднюю оптику автомобиля. Особенно, если учитывать, что многие продавцы светодиодных ламп ближнего и дальнего света предоставляют большое количество различных сертификатов и разрешений заверяя тем самым покупателей, что LED-лампы в галогенную или ксеноновую оптику доступные в продаже действительно разрешены в нашей стране для применения.

 

Но на деле выясняется следующее, что большинство сертификатов на подобные лампы на момент их продажи либо уже не действуют, либо они приостановлены.

 

Так же не стоит забывать и том, что если продажа LED-ламп разрешена и имеются действующие разрешения с сертификатом, то это совсем не означает, что каждый автовладелец имеет право устанавливать в передние фары своей машины эти лампы. 

 

Поэтому, такое наличие сертификации светодиодных ламп на территории России не будет означать, что вы имеете право установить их в свою машину. Да, купить вы их можете. Но не более того, и тем-более, если ваши передние фары строго предназначены только для работы с ксеноновыми или галогенными лампами. 

То есть, ситуация выходит точно такая, как и с ксеноновыми лампами установка которых категорически запрещена в автомобили, особенно оснащенных передней оптикой предназначеной для галогенных ламп накаливания.

 

Соответственно, установив в свои галогенные или ксеноновые фары LED-ламы ближнего и дальнего света Вы грубо нарушите действующее Российское законодательство, то есть:

 

статью 12.5 части 3 КоАП РФ:

 

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -


влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 
 

Какая ответственность за установку в галогенные или ксеноновые передние фары LED-ламп?

Установка в передние галогенные или ксеноновые фары светодиодных источников ближнего или дальнего света приравнено к оснащению автомобиля красными спецсигналами. Соответственно, согласно действующим ПДД и КоАП РФ в том случае, если водитель незаконно самовольно установит светодиодные лампы в автомобильные фары, предназначенные для галогенных или ксеноновых ламп, то ему грозит ответственность в виде лишения водительского удостоверения сроком до 1 года.

 

Согласитесь, что это достаточно строгая мера. Также не забывайте друзья о том, что незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Поэтому помните, ни в коем случае не устанавливайте на машину светодиодные лампы в автомобильные фары, которые для этого не предназначены согласно заводской спецификации.

 

Кто-то может из вас подумать, что в вышеуказанной ссылке на статью 12.5 ч.3 нет прямого запрета на установку светодиодных ламп в галогенные или ксеноновые фары. Но это далеко не так. Вот-

 

Статья 12.5 ч.3 КоАП РФ отсылает нас к положению об основных требованиях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, за нарушения которых водитель может быть привлечен к административной ответственности. 

 

Так в частности, согласно пункта 3 положения об основных требованиях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, техническое состояние и оборудование, участвующих в дорожном движении транспортных средств, в части, относящееся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правилам и руководству по их технической эксплуатации.

 

Соответственно, если автомобиль не отвечает соответствующим стандартам, то его эксплуатация по дорогам общего пользования запрещена. 

 

Согласно перечню неисправностей, эксплуатация автомобилей с типом, цветом, расположением и режимом работы внешних световых приборов, которые не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, запрещена. 

 

Вот выдержка из закона: 

 


Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3. Внешние световые приборы.

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание: На транспортных средствах снятых с производства  допускается, установка внешних световых приборов от транспортных автосредств других марок и моделей.
 
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного света или световозвращатели красного света, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.

 

А вот еще один важный документ, который прямо запрещает установку светодиодных ламп в фары, не предназначенные для работы с LED освещением:

 

речь идет о Техническом регламенте Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который принят решением комиссии Таможенного союза 9 декабря 2011 года (№877):

 

  1. 3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:

 

- 3.1. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве должны соответствовать указанным изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства, при этом световой пучок фар ближнего света должен соответствовать условиям правостороннего движения.

 

 

Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, должен соответствовать указанному изготовителем в эксплуатационной документации с учетом заводской комплектации данного транспортного средства либо, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства, указанному в документации на световые приборы, установленные вместо предусмотренных конструкцией.

 

Внешние световые приборы должны находиться в работоспособном состоянии.

 

- 3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.

 

На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена светотехнических устройств на используемые на транспортных средствах других типов.

 

Соответственно, в зависимости от типа ваших фар в своей машине вы имеете право применять в них только те источники освещения, которые предназначены для этого вида оптики. 

 

Как органы ГИБДД проверят к какому типу фар относится ваша оптика?

Каждая передняя фара в автомобиле должна маркироваться на автозаводе соответствующей общепринятой маркировкой, которая указывает не только на тип оптики, но и на вид ламп, применяемых в ней.

 

Соответственно, по маркировке фар сотрудники технадзора могут установить, что в вашей машине установлены галогенные фары, в которые вы, например, установили ксеноновые или LED-лампы. Естественно галогенная оптика с отражателями не может обеспечить безопасное освещение на дороге при использовании светодиодных ламп. Именно поэтому согласно законодательства за незаконную установку LED или ксеноновых ламп в галогенную оптику водитель может быть привлечен к административной ответственности (лишение прав).

 

Тоже самое касается и установке светодиодных ламп в ксеноновую линзовую оптику. То есть, даже несмотря на наличие линз в передней оптике, которые предназначены для ксеноновых источников освещения, применение в подобных фарах LED-ламп опасно и соответственно запрещено действующем законодательством. 

 

Как можно законно установить в фары светодиодные лампы?

 

Согласно законодательства, в том случае, если вы вносите изменения в конструкцию автомобиля, то вы имеете право эксплуатировать автомобиль на дорогах общего пользования только после прохождения определенной процедуры в легализации установленного оборудования в ГИБДД и в специализированных организациях.

 

Более подробно о том, как можно оформить переоборудование автомобиля, мы рассмотрели в нашей статье "Штраф за газовое оборудование в автомобиле". Напомним нашим уважаемым читателям, что в этой статье мы рассмотрели сам процесс легализации установки на транспортное средство газового оборудования. 

 

При установке светодиодных ламп в машину Вам потребуется для начала переоборудовать сами фары в специализированной организации, которая установит в них соответствующие линзы и другое оборудование, которое обеспечит светодиодному освещению оптимальный пучок света проецируемый на дорогу.

 

Так же для законного оформления светодиодной оптики Вам необходимо сначала получить разрешение на переоборудование автомобиля.

В том числе, после установки / переделки передних фар в специализированной организации Вы должны оформить переоснащение машины в ГИБДД и получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями согласно требованиям безопасности.

 

Подробнее о самом процессе здесь же.

 

Какая ответственность грозит за установку светодиодных фар на автомобиль в комплектации с галогенными или ксеноновыми фарами?

В принципе, ни какой. Да, безусловно,  ответственность также есть и за это. Но, доказать вашу вину будет очень тяжело.

 

Формально, если вы вместо галогенных фар установите на машину светодиодную оптику от более дорогой комплектации вашей модели, то максимум, что вам будет грозить, так это штраф в размере 500 рублей.

 

Но согласно того же закона,  даже, если вы вместо ксеноновых или галогенных фар установите на свою машину LED оптику от вашей же модели автомобиля, но с более богатой комплектацией, то все-равно Вы обязаны будете оформить внесение изменений в конструкцию своего автомобиля. Правда, привлечь вас к административной ответственности за это будет невозможно и маловероятно. Ведь сотрудник ГИБДД сверит маркировку фар и удостоверится, что лампы освещения установленные в них соответствуют типу использования оптики. А то, что вы используете фары от другой версии автомобиля сотрудник ГИБДД вряд ли узнает.

Оцените новость:
22.05.17 (15:22)
569 053
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник