Спортивные автомобили с безнаддувными двигателями

Атмосферные двигатели вымирают

Спортивные автомобили с безнаддувными двигателями

Эра свободно дышащих двигателей в спортивных автомобилях подходит к концу. Даже в спортивных авто, как Porsche, Ferrari и Aston Martin в настоящее время их создатели предпочитают использовать уже турбированные моторы. К нашему счастью, на авторынке пока еще остались потрясающие спортивные автомобили с обычными двигателями безнаддува, которые по-любому случаю рано или поздно неизбежно станут турбированными.

 

Компании "BMW", "Ferrari" и "Porsche" плавно и незаметно перешли на турбо моторы. На очереди и компания "Aston Martin", которая также начала использовать в некоторых своих моделях машин турбокомпрессоры.

 

Смотрите также: Электрический турбонагнетатель и электрический механический нагнетатель,- в чем разница

 

Но эта мировая тенденция и, в автомобилестроении она касается не только автопроизводителей спортивных автомобилей. Сегодня все производители машин потихоньку прощаются с обычными атмосферными моторами. К сожалению, и это надо признать, совсем скоро обычные силовые агрегаты просто вымрут (исчезнут).

 

Не верите? Тогда посмотрите уважаемые господа на современный мировой авторынок машин. Много ли вы там увидите моделей авто с обычными атмосферными двигателями? Почти немного...

 

Почему автопроизводители решили вместо атмосферных двигателей выпускать турбированные агрегаты

 

Наверняка вы со своей стороны заметили, что за последние годы весь автомир изменился кардинальным образом. Особенно это касается силовых агрегатов. Каждый год на рынке появляется все больше и больше автомобилей с турбированными двигателями, которые приходят взамен обычным классическим атмосферным агрегатам.

 

Почему же автопроизводители решились массово по всему миру отказаться от использования традиционных силовых агрегатов? 

Конечно, первой причиной этому являются строгие экологические нормы принятые в мире за последние годы. В итоге получается, что производителям автомобилей с каждым годом все сложней и сложней выпускать автопродукцию, которая соответствовала бы новым эко-нормам. Примечательно и то, что в будущем эти экологические нормы будут только ужесточаться. 

 

К сожалению надо признать, что из-за развития атмосферных двигателей дальше просто стало невозможно по причине дороговизны модернизации и настройки, соблюдать нормы выброса выхлопных газов в атмосферу, установленных сегодня различными регулирующими органами. Дело все в том, что самим автопроизводителям невыгодно вкладывать в постоянную модернизацию атмосферных двигателей огромные деньги и естественно время. Особенно тогда, когда в автопромышленности имеются технологии позволяющие не только проще и дешевле производить экологически-чистые двигатели, но и помогают существенно увеличить мощность, эффективность и т.д. выпускаемых ими агрегатов. 

 

Прежде чем перейти к нашему списку спортивных автомобилей, которые пока еще доступны с атмосферными моторами на мировых авторынках, давайте друзья кратко взвесим все набежавшие плюсы и минусы атмосферных и турбированных двигателей соответственно. 

 

Плюсы атмосферных моторов

 

- Потрясающий звук двигателя.

 

- Не бывает турбо ям.

 

- Проще и дешевле в обслуживании.

 

- Более долговечны.

 

- Большой потенциал ресурса.

 

Смотрите также: Электрический турбонагнетатель,- за ним будущее..?

 

Минусы атмосферных моторов

 

- Большой расход топлива.

 

- Более низкое соотношение крутящего момента и мощности.

 

- Небольшой потенциал для тюнинга.

 

- Большая потеря мощности при низком давлении воздуха.

 

- Большой вес двигателя в сборе.

 

Плюсы турбо двигателей

 

- Возможность добиться определенной мощности с меньшим количеством рабочих цилиндров.

 

- Экономичность.

 

- Большой потенциал для тюнинга.

 

- Отношение мощности к массе, т.е. кВт (мощность) / кг (вес двигателя).

 

Минусы турбо двигателей

 

- Дорогой ремонт.

 

- Ресурс мотора меньше чем у атмосферного.

 

- Более сложная конструкция силовой установки.

 

- Турбо ямы (турбо лаг).

 

И так друзья, наше интернет-издание 1GAI.RU предлагает вам посмотреть на исчерпывающий список спортивных автомобилей, которые пока еще выпускаются с обычными классическими атмосферными двигателями (информация о доступности на мировых рынках - май 2017 года). Вот эти машины:

 

Lotus Elise

Да, без турбо компрессора или турбо нагнетателя этот спорт-кар может и не такой быстрый, если сравненивать его с современными автоконкурентами (разгон с 0 до 100 км/час за 6,5 секунд), но тем не менее, машина заслуживает нашего внимания, поскольку в сочетании со сверхлегким кузовом и мощностью в 133 л.с. атмосферный безнаддувный двигатель в Lotus Elise своим звуком поразит любого автолюбителя. 

 

Mazda MX-5

Удивительно, но до сих пор в наши дни эта Mazda доступна без турбо мотора. Речь идет о модели Mazda MX-5 с четырехцилиндровым мотором мощностью 131 или 160 л.с. В сочетании с задним приводом данный автомобиль готов подарить своему владельцу невероятные и незабываемые ощущения. 

 

Toyota GT86

Задний привод, атмосферный оппозитный двигатель мощностью 200 л.с. и Японское качество, должны привлечь тех автолюбителей, кто хочет купить себе недорогой автомобиль спорт-кар с обычными нетурбированным мотором.

 

Subaru BRZ

Если вам нравится автомобиль Toyota GT86, но вы больше все-же любите Subaru, то можете позволить купить себе клона модели GT86 - т.е. Subaru BRZ. Правда Subaru обойдется уже дороже.

 

Nissan 370Z Nismo

К счастью поклонников мощных автомобилей Nissan 370Z Японская компания по-прежнему выпускает версию "Nismo" с атмосферным V6 двигателем мощностью в 350 л.с.

 

Благодаря своему мощному мотору и небольшому весу данный спорт-кар с 0 до 100 км/час разгоняется менее чем за 6 секунд.

 

Ford Mustang

Автомобиль Ford Mustang является истинно спортивным купе. Эта машина сочетает в себе простые технологии с достаточно потрясающими характеристиками для этого класса автомобилей. К нашему сожалению, недавно компания "Ford" оснастила эту самую модель авто турбированными четырехцилиндровыми двигателями, которые совсем невзлюбили истинные поклонники этой модели, которые считают, что в спорт-карах (и в этом в том числе) должны стоять только мощные атмосферные моторы. К большому счастью автомобилистов Американцы не решились лишать топовую версию авто атмосферного мотора (5,0 литровый V8 мотор мощностью 421 л.с.).

 

Chevrolet Camaro

Эта модель автомобиля как и Ford Mustang является популярной в США. Но даже в Европе и в России эта автомодель также по-прежнему находит своих авто-поклонников, и во многом за счет атмосферных 453-х сильных моторов, которыми оснащается этот спорт-кар. Будем надеяться, что фирма "Chevrolet" в ближайшем будущем не решиться снять с производства атмосферные моторы устанавливаемые на эти модели машин.

 

Ferrari 812 Berlinetta F12

Данный Ferrari 812 Berlinetta F12 является преемником своего легендарного когда-то спорт-кара. Также эта модель авто продолжает использовать у себя мощный атмосферный агрегат.

 

Кстати, вероятнее всего этот атмосферный силовой агрегат один из последних истинно чистых V12 моторов от компании "Ferrari", он до сих пор используется в серийном производстве и устанавливается на спортивные машины.

 

Напомним нашим читателям, что этот мотор V12 имеет мощность 800 л.с. (максимальный крутящий момент 718 Нм). Благодаря этому двигателю модель Ferrari 812 Berlinetta F12 может разгоняться с 0 до 100 км/ч всего за 2,9 секунды. Максимальная скорость у авто - 340 км/ч.

 

Maserati GranTurismo MC Stradale

Двигатель у этого 460-и сильного автомобиля звучит так, как-будто перед вами стоит брутальный супердорогой гиперкар. Секрет звука мотора прост, в нем отсутствует турбонаддув.

 

Chevrolet Corvette

Нет наверное в мире другого такого автомобиля, который лучше всех охарактеризовал бы спортивные американские транспортные средства.

 

Перед вами друзья седьмое поколение спорт-кара, который является обладателем 6,2 литрового атмосферного двигателя мощностью 466 л.с., который способен привлечь своим звуком даже тех автомообилистов, кто просто ненавидит как звучат спорт-кары.

 

Porsche 911 GT3

Несмотря, что компания "Porsche" основные свои автомобили модели 911 начала практически оснащать турбированными моторами, все-же версия авто GT3 по-прежнему в настоящий момент оснащается теми же атмосферными 4,0 литровыми оппозитными двигателями мощностью 500 л.с. 

 

Lexus RC-F

Компания "Lexus" (материнская компания "Тойоты") больше делает ставку на гибридные технологии своих силовых установок. Но есть правда одно исключение. Это автомодель Lexus RC-F оснащаемая по-прежнему 4,7 литровым атмосферным мотором мощностью 477 л.с.. Кстати данная машина с этим мотором была выпущена для конкуренции с автомобилями BMW M3 и Mercedes C63 AMG.

 

Dodge Challenger SRT 392

Модель Dodge Challenger является вечным соперником автомобилям Chevrolet Camaro и Ford Mustang. К нашему счастью, в этой модели также по-прежнему еще остались атмосферные двигатели. Самым мощным из атмосферных моторов является 6,4 литровый HEMI V8 двигатель мощностью 492 л.с., который устанавливается на автомодель Dodge Challenger SRT 392.

 

Aston Martin DB11 S

Фирма "Aston Martin" также как и все автопроизводители вынуждена соблюдать строгие экологические нормы, принятые в развитых странах мира и европы. К большому сожалению хотим заметить, что эти нормы в будущем будут только ужесточаться. Таким образом компании "Aston Martin" неизбежно придется что-то придумывать с силовыми агрегатами на своих автомобилях. Модернизировать атмосферные двигатели с той целью, чтобы подвести их к уже существующим экологическим нормам, экономически нецелесообразно. Особенно, для серийных автомобилей. Намного проще и дешевле на базе уже существующих моторов сделать так называемые турбированные силовые агрегаты.

 

Главным кандидатом на турбонаддув конечно же сегодня является V12 двигатель мощностью 603 л.с., который устанавливается на автомобиль Aston Martin DB11 S. Скорее всего и совсем скоро фирма "Aston Martin" будет вынуждена вместо атмосферного мотора выпустить твин-турбо аналог. 

 

Lamborghini Huracan

Автомобиль Lamborghini Huracan также питается от потрясающего и красивого безнаддувного двигателя, который вы можете лицезреть друзья в задней части машины под красивым прозрачным стеклом. Напомним нашим читателям, что автомобиль Lamborghini Huracan оснащается V10 5,2 литровым двигателем мощностью 610 л.с.

 

Но к большому сожалению, и этот мотор обречен в скором времени кануть в лету. Причина все та же. Невозможность дальнейшей модернизации в связи с жесткими требованиями экологических норм. В итоге, уже в 2018 году на базе мотора от Lamborghini Huracan должен появится его турбо аналог, который вероятнее всего и будет устанавливаться на данный внедорожник Lamborghini Urus.

 

Audi R8

Фирма "Audi" до последнего тянет с тем, чтобы не лишать свой спорткар R8 потрясающего V10 двигателя объемом в 5,2 литра (кстати этот же мотор устанавливается и на Lamborghini Huracan).

 

Тем не менее, в скором времени компания "Audi" готовит выпуск 2,9 литровый твин-турбо двигатель V6 мощностью в 450 л.с.

 

Так что господа, скорее всего уже к концу 2017 года модель Audi R8 получит для себя новый турбо мотор, что естественно плохо для поклонников этой модели и конечно же хорошо для экологии Китая. 

 

SRT Viper

Объем этого мотора для спорт-кара просто поражает. Особенно в наше сегодняшнее время, когда шесть цилиндров под капотом авто вызывает удивление.

 

Так, к примеру, в том же спорт-каре SRT Viper устанавливается 8,4 литровый десятицилиндровый двигатель мощностью 649 л.с.

 

Но уже скоро эта модель авто должна будет получить для себя новый силовой агрегат, поскольку автомобиль со своим нынешним двигателем в скором времени будет просто запрещен для продажи на тех рынках, где существуют строгие экологические нормы. 

 

Ferrari GTC 4 Lusso

Спорт-кар Ferrari GTC 4 Lusso по-прежнему оснащается своим великолепным и потрясающим двигателем без турбокомпрессора. Мощность данного V12 мотора составляет 640 л.с.

 

К сожалению, некоторые автомодели Ferrari уже получили для себя турбированные силовые агрегаты. Так что в будущем, наверное, все Итальянские современные автомобили получат турбонаддув.

 

Lamborghini Aventador S

Автомодель Lamborghini Aventador с литерой "S" на кузове также все еще по-прежнему может похвастаться своим мощным атмосферным двигателем мощностью в 740 л.с.

 

Благодаря этой мощности, 12 цилиндрам и полному приводу данный спорт-кар с 0 до 100 км/ч может легко разгоняться всего за 2,9 секунды.

 

Aston Martin Rapide S

Эта автомашина пока что также оснащается 6,0 литровым V12 атмосферным мотором мощностью 560 л.с. Благодаря этому агрегату модель Aston Martin Rapide S может с места разогнаться за 4,4 секунды.

 

Aston Martin V12 Vantage S

Британский производитель спортивных автомобилей также может пока еще похвастаться еще одним своим атмосферным мотором, который устанавливается на модель Aston Martin V12 Vantage S. Речь идет о моторе V12 мощностью в 573 л.с.

 

Смотрите также: 20 самых дорогих автомобилей 2017 года

 

Этот мощный силовой агрегат способен разгонять данный спорт-кар с 0 до 100 км/ч всего за 3,9 секунды.

Максимальная скорость авто- 330 км/ч.

Оцените новость:
25.05.17 (16:32)
12 722
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник