Как нужно мыть автомобиль, чтобы он был идеально чистый

Советы для идеальной мойки автомобиля

Как правильно мыть автомобиль

С наступлением теплых погожих дней не остается никакого серьезного повода для того, чтобы продолжать передвигаться на грязном автомобиле. Ведь пора летящей грязи с городских зимних дорог, растопленных реагентами, позади, и многие автовладельцы с нетерпением ожидают ближайших выходных, чтобы посвятить их мероприятиям по уходу за автомобилем.

 

На сегодняшний день рынок автомобильной химии, включая средства для мытья и чистки автомобилей, настолько обширен, что несведущему автолюбителю будет очень сложно разобраться среди огромного перечня предложений многочисленных автомагазинов, предлагающих широкий спектр разнообразных щеток, салфеток, губок для чистки поверхности кузова машины, салона, колес и пластиковых элементов, не говоря уже про различные автомобильные шампуни, полироли и прочие жидкости для ухода за поверхностями кузова и салона машины.

 

Давно прошли времена, при которых, чтобы надраить свой автомобиль до блеска, достаточно было, закатав рукава, просто набрать ведро воды, прихватить губку и немного обычного моющего средства. Сегодня автовладельцы все реже самостоятельно моют и чистят свои машины, доверяя эти задачи профессиональным автомобильным мойкам.

 

Как известно, спрос рождает предложение, в связи с чем за последние несколько лет число автомобильных моек в больших и маленьких городах увеличилось многократно. Тем не менее, даже в условиях современного напряженного ритма жизни приложить свои руки к мытью и чистке любимой машины не прочь многие автовладельцы. И связано это не с желанием сэкономить на услугах профессиональных автомоек. По мнению многих владельцев машин, только собственноручная мойка автомобиля может принести максимальный эффект, одновременно с этим доставив моральное удовлетворение от самого процесса.

 

Смотрите также: Как мыть машину, точно также как профессиональные автомойщики

 

Однако совсем не многие владельцы автомобилей знают, как правильно и эффективно помыть свою машину, очистив поверхность кузова и остальные ее детали без причинения вреда автомобилю. Таким образом, без помощи профессионалов в данном вопросе обойтись все-таки не удастся.

 

За квалифицированной помощью лучше всего обращаться к знающим и опытным людям, каковым, к примеру, является Николай – эксперт одной из специализированных компаний, справедливо считающийся настоящим гуру в области ухода за автомобилями. Услугами этой компании пользуются несколько крупных автосалонов по продаже подержанных автомобилей премиум-класса, для которых роскошный внешний вид их седанов или внедорожников будет залогом для успешной продажи.


Стоит отметить, что Николай далеко не первый год в бизнесе по проведению предпродажной подготовки машин и приданию им товарного вида, в связи с чем несколько советов от опытного практика пригодятся как автовладельцу-новичку, так и автолюбителю со стажем.

Решив помыть свой автомобиль, не стоит делать это в жаркую солнечную погоду. Помимо того, что под лучами яркого солнца влага с поверхности кузова испаряется чрезвычайно быстро, что зачастую мешает процессу мытья машины, сильная жара может существенно усиливать воздействие чистящих средств, выступая своеобразным катализатором для возникновения нежелательных химических реакций между активными веществами, входящими в состав чистящих средств или полиролей и лакокрасочным покрытием кузова.

 

Оптимальное время для мытья машины – раннее утро или светлое вечернее время, когда прямых солнечных лучей уже нет. Не рекомендуется мыть машину и сразу после длительной поездки – лучше дать двигателю и всему подкапотному пространству как следует остыть.

 

Смотрите также: Аксессуары для чистки салона и корпуса автомобиля


Еще одной базовой рекомендацией является необходимость первоочередного удаления крупной грязи, присохшей к поверхности кузова. Если кузов машины слишком загрязнен, следует не жалеть воды и дать возможность грязи отмокнуть. В противном случае присохшая грязь может легко поцарапать кузовной лак в процессе мойки.

 

Не меньшее внимание стоит уделять очистке машины от снега зимой. Дело в том, что сметая снег с кузова припорошенного автомобиля, покрытого слоем примерзшей грязи, можно легко поцарапать поверхность машины, сдирая вместе со снегом и примерзшие песчинки.

 

Решив занять себя мойкой машины, по мнению Николая, не стоит пренебрегать частой сменой воды с растворенным в ней чистящим средством. Грязь и песок, попавшие в воду с поверхности губки, станут отличным абразивом при мытье автомобиля в случае редкой смены воды.


Переходя к уборке и чистке салона машины, нужно понимать, что и здесь присутствуют определенные особенности и условия, соблюдая которые, можно не только продлить внутреннему убранству автомобиля состояние новизны, но и обеспечить элементам салона длительную сохранность. Так, специалисты не рекомендуют использовать при уходе за деталями салона машины средства, изготовленные на силиконовой основе. В то время как силиконовая смазка отлично подойдет для обработки электрических проводов в подкапотном пространстве машины, применять различные спреи и полироли для обработки пластиковых деталей салона не стоит. В качестве серьезного аргумента в пользу данного совета можно привести тот факт, что силиконовая смазка, попавшая на педали, может надолго сделать их чрезвычайно скользкими, что не самым лучшим образом отразится на безопасности при вождении машины.

 

Не следует применять средства на основе силикона и для протирки верхней части передней панели – создаваемые блики солнечных лучей, отражаемые от надраенной до блеска панели, могут помешать водителю в самый неподходящий момент. Приобретая очистители пластика, лучше всего выбирать средство, предназначенное именно для использования его в автомобиле, ведь автомобильный пластик отличается по своему составу и свойствам от обычной пластмассы, используемой для изготовления предметов бытовой техники или элементов мебели.


Профессиональная чистка и мойка автомобиля предполагает использование специального фена. Любой специалист скажет, что какой бы тщательной ни была протирка поверхности кузова автомобиля после мытья, избежать подтеков воды и затеканий ее в щели и стыки не удастся. Избавиться от влаги между уплотнителями или исключить некрасивые подтеки воды на поверхности кузова очень просто, используя после салфеток из микрофибры фен. Особенно тщательно стоит просушить полости дверей машины.


Как известно, на состояние автомобиля, в том числе на сохранение привлекательности его внешнего облика, непосредственным образом влияет фактор хранения машины. Если автомобиль не эксплуатируется длительный период времени, простаивая в гараже по несколько недель, а то и месяцев, стоит задуматься о специальной обработке поверхности кузова машины особыми составами на основе воска. Хотя такая обработка повлечет за собой ощутимые расходы, достигнутый эффект может того стоить.


Здесь же стоит обратить внимание и на вопрос обновления лакокрасочного покрытия посредством полировки кузова. Тем, кто хочет обновить потускневший цвет кузова машины, нужно иметь в виду, что частая полировка машины ведет к быстрому износу лака и необходимости полного перекрашивания автомобиля. Оптимальным вариантом будет полировка кузова не чаще одного раза в пару сезонов.


Дополнительным шагом, на который решаются далеко не все автовладельцы в процессе ухода за автомобилем, называют очистку и обслуживания пространства под капотом машины. Эксперты не рекомендуют заниматься чисткой моторного отсека самостоятельно, поскольку допустив, кажущуюся на первый взгляд несущественной оплошность, можно нарваться на дорогостоящий ремонт своего транспортного средства. Тем не менее, следить за чистотой силового агрегата и всего пространства под капотом все же стоит. Это благоприятно отразится на эффективности охлаждения мотора, а также позволит своевременно подмечать те или иные неисправности, например, течь масла или износ шлангов.


Многие владельцы автомобилей, особенно бюджетного сегмента, не придают серьезного значения технологии мытья колес машины. А ведь, по мнению профессионалов, уход за колесными дисками является одним из наиболее сложных процессов.

 

В частности, когда речь заходит про мытье легкосплавных и кованых дисков колес. Химические средства, входящие в состав некоторых средств, могут серьезно повредить поверхность дисков, изготовленных из некоторых сплавов.

 

И уж тем более следует исключить из арсенала средств по уходу за колесами машины всякого рода абразивы. Мыть колесные диски рекомендуется при помощи специальных гелевых составов, предварительно очистив колеса от грязи при помощи щетки-кисти. У профессиональных мойщиков высококачественной автомойки может быть несколько кистей-щеток для чистки колес, различающихся между собой по толщине.


Как считает эксперт Николай, время, уделенное процессу ухода за автомобилем, потраченное на мытье кузова, чистку салона, колес и прочих его элементов, будет с лихвой компенсировано чувством удовлетворения от управления машиной, находящейся в идеальном состоянии. Не секрет, что позитивные эмоции и удовольствие, получаемые за рулем автомобиля, являются одной из ключевых составляющих того ощущения драйва, за которые любят автомобили.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
1.06.17 (10:08)
62 371
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник