Как избавиться от плесени в машине

Плесень в автомобиле: как ее очистить..

Плесень в автомобиле: Как очистить?

Одна из нехороших и неприятных вещей, которая может случиться с вашим автомобилем - это появление плесени в багажнике, в салоне и т.п. местах  машины. Для того чтобы справиться с таковой вы должны для себя конкретно понимать, что это такое - плесень.

 

Плесень относится к определенным видам грибов, которые могут расти практически в любом месте и очень легко и быстро распространяться по любым поверхностям.

 

Смотрите также: 5 характерных пятен в вашем автомобиле, которые обычно забывают очистить

 

Мало того, плесень имеет отвратительный запах и может привести к необратимому повреждению определенной поверхности и может быть даже опасной для вашего здоровья.

 

Если в вашей машине есть (появилась) плесень, то вы незамедлительно должны ее удалить.

 

Плесень бывает разная. Все зависит конкретно от того, какими грибами поражена поверхность. Самые опасные виды грибов это- Stachybotrys chartarum и Chlorohalonata известная как "черная плесень".

 

"Черная плесень - это токсичные грибы, которые могут отрицательно воздействовать на любого человека приводя тем самым к опасным симптомам, к таким например, как усталость и слабость, к головым болям, к плохой памяти, к отдышке, к болям в животе, к вздутию живота и даже может вызвать некоторые опасные аллергические реакции".

 

В худшем случае она (плесень) может даже убить человека. Так что запомните друзья, если в вашем автомобиле на сиденьях, на напольных коврах и на т.п. местах обазовалась и появилась плесень, то вы как можно скорее должны ее от туда убрать.

 

Почему в автомобиле образуется плесень?

Основной причиной образования плесени является влажный воздух и теплая окружающая среда. Соответственно появление этой плесени в автомобиле не такая уж и редкость, поскольку влага и тепло всегда преследуют любой автотранспорт. Например, в любой автомобиль легко может попасть влага во время дождя через открытое окно, через дверь или через незакрытый люк.

 

В том числе плесень может образоваться даже и от пролитого на сиденье или на пол машины небольшого количества жидкости (напитков).

 

В итоге получается, что для образования плесени в салоне автомобиля достаточно всего лишь небольшого количества влаги. Поэтому уже через несколько дней в результате колонизирования грибов в вашем автомобиле может появится плесень, которую, к нашему сожалению, не так-то легко вывести.

 

Но если вы этого не сделаете, то далее вы рискуете тем, что плесень повредит ваш интерьер а еще рискуете своим здоровьем. Кстати запомните, даже от небольшого количества пролитого в машине напитка может образоваться плесень, которую можно будет вывести только дорогостоящими химическими средствами и то в условиях профессиональной автомойки. Причем стоит это по деньгам немало и вам за очистку салона авто придется отдать несколько тысяч рублей.

 

Также обратите свое внимание на следующее, а именно на то, если долго не удалять плесень, то возможно в дальнейшем вам уже не поможет даже и дорогостоящая химчистка салона, поскольку эти самые грибы существенно повредят обивку салона машины.

 

В этом случае вам придется полностью перешивать салон или приобретать новую обивку и сами сиденья.

Так что друзья ни в коем случае не затягивайте с очисткой интерьера от плесени.

 

Как можно удалить плесень из салона автомобиля?

В зависимости от области и самого размера поражения и в определенных случаях вы все-таки можете попробовать убрать эту плесень самостоятельно.

 

Во-первых, обнаружив плесень вы должны обязательно просушить салон, поскольку появление этих грибов говорит о том, что в машине очень влажно. Поэтому, если ваша машина стоит в тени, то в обязательном порядке переместите ее на солнце открыв в машине все двери и окна. Это поможет вам проветрить салон автомобиля и просушить собравшийся влажный воздух. Так вы сможете остановить образование плесени, так как грибы не могут расти в сухих условиях.

 

После открытия дверей и окон машины для просушки салона оставьте их открытыми как минимум на 20 минут. Обнаружив визуально плесень ни в коем случае не сидите в машине, поскольку выделяемые грибами пары могут быть опасными.

 

Далее, прежде чем приступить в очистке салона от плесени вы должны изначально одеть на себя медицинскую маску, чтобы защитит себя от опасных пор грибов и от их испарения, а затем уже оценить весь масштаб ущерба. Для этого осмотрите весь салон машины на наличие плесени и запомните все те места, где будут обнаружены грибы.

 

Обязательно проверьте все доступные места в салоне где есть пористая поверхность. Также не забудьте сделать таковой осмотр под сиденьями и под ножными ковриками в автомобиле.

 

Проверьте тщательно весь пол, а заодно и все углы салона. В том числе необходимо осмотреть и ремни безопасности. Если у вас есть такая возможность снять чехлы с сидений, то после этого также осмотрите и сами сиденья, которые являются основными кандидатами на образование в них грибов.

 

Плесень может быть различных цветов: -от белого и до серовато-коричневого. Также плесень может быть зеленой и даже черного цвета. Обычно плесень представляет собой кластерное круговое образование из микроскопических грибов.

Обнаружив плесень в салоне машины для вас пришло время оценить масштаб повреждений. Если участок поражения не большой, то можно попробовать очистить поверхность от грибов самостоятельно.

 

Посмотрите и оцените, сможете ли вы удалить образования жесткой щеткой. Будьте очень осторожны чтобы не распространить споры по салону машины. Иначе очистив один участок вы сильно рискуете, что через некоторое время в салоне снова появится плесень из-за новой колонии грибов.

 

После того как вы удалили поверхностные образования грибов, очистите поверхность от спор жесткой щеткой для ковров.

 

Затем возьмите нейтральный по Ph шампунь и воду и тщательно промойте тот участок, что поврежден плесенью.

 

Ваша задача состоит в том, чтобы полностью промыть поверхность от плесени.

Затем возьмите фен или включите в машине печку на полную мощь, установив таким образом максимальный обдув чтобы хорошо просушить салон.

 

Теперь пришло время, чтобы сделать ранее поврежденную плесенью поверхность еще чище.

 

Но ни в коем случае друзья для обработки поврежденной плесенью поверхности не используйте отбеливатели или аммиак, как советуют сделать это многие интернет-ресурсы. Особенно это касается аммиака, который не способен правильно убить образовавшиеся грибы. Помните о том, что аммиак убивает грибы только поверхностно и не способен обезвредить плесень на микроскопическом уровне.

 

Кроме того не нужно забывать, что в некоторых случаях аммиак может даже способствовать еще большему образованию таких грибов. В конечном итоге обработав поверхность в салоне машины аммиаком вы можете сделать этим еще хуже.

 

Вместо использования каких-то непроверенных средств для удаления плесени в машине, приобретите в любом магазине бытовой химии определенное средство для удаления плесени и ржавчины. Средняя стоимость подобных средств примерно составляет около 350 рублей.

 

Благодаря своим химическим свойствам данные средства для удаления плесени способны удалять грибы на микроскопическом уровне.

 

Правда, как правило, в каждом автомобиле эта плесень по своим свойствам бывает уникальна. Поэтому вполне возможно, что вам понадобится купить другие химические средства способные лучше очищать поверхности от различных грибов.

 

Почему же нет универсального средства для удаления плесени в салоне машины?

А дело в следующем, каждый случай образования плесени в автомобиле по своей сути уникален и зависит конкретно от вида обивки салона.

 

Поэтому способы очистки машины от плесени могут быть тоже различными. Например, в некоторых случаях удалить плесень можно просто паром. А в некоторых случаях может не помочь даже и шампунь. В таком случае нужно будет использовать уже профессиональные средства для удаления грибов.

 

Стоит также отметить, что наиболее подвержены образованию плесени автомобили с тканевым салоном, поскольку в отличие от кожаных сидений в тканевую обшивку плесень проникает намного проще. Также очистить тканевую обивку салона от грибов будет намного сложнее в сравнении с кожаным салоном из-за того, что  плесень проникает в ткань очень глубоко.

 

Какие еще есть способы очистки салона автомобиля от плесени?

Конечно же существует масса различных способов с помощью которых можно очистить автомобиль от грибов. Например, одним из наиболее эффективных и дешевых способов очистки салона от плесени является белый уксус.

 

Уксус является таким же естественным очистителем от плесени, как и любой другой более профессиональный способ очистки поверхностей от образования грибов.

 

Как убрать плесень в машине с помощью уксуса?

 

И так, что же нужно для того чтобы очистить автомобиль от плесени с помощью простого уксуса?

 

Для этого понадобится немного воды, пластиковая бутылка с аэрозольной насадкой-распылителем, сам уксус и несколько кусков тряпок.

 

Чтобы приготовить очищающее средство из уксуса для удаления плесени, необходимо смешать в пластиковой бутылке из-под воды уксус с водой в следующей пропорции:

 

8 частей уксуса - на две части воды.

 

Затем надо смешать полученный раствор, т.е. хорошо встряхнув бутылку с раствором. Затем надо установить на бутылку насадку-распылитель и обработать полученным раствором поверхность, которая повреждена плесенью.

 

Не беспокойтесь друзья о том, если вы распылите слишком много уксуса. Ваша задача наоборот и предстоит в том чтобы пропитать уксусом поврежденные грибами поверхности как можно лучше и больше.

В зависимости от объема поражения грибами будьте готовы к тому, чтобы обработать уксусом достаточно большую площадь интерьера машины.

 

Имейте ввиду друзья, что использование уксуса может оставить в салоне сильный и резкий запах, который трудно выветривается. Тем не менее, уксус является самым дешевым и действенным способом удаления образовавшейся плесени. В том числе и на микроскопическом уровне.

 

В конечном итоге такая обработка укусом интерьера машины обойдется вам в копейки. Затем можете и заплатить за обычную химчистку салона на автомойке. Это все-равно будет и выйдет дешевле, чем себестоимость удаления грибов на той же автомойке.

 

Также не забудьте о том, что после обработки салона машины уксусом не удаляйте раствор с обработанной поверхности как минимум 20 минут. Это необходимо для того, чтобы уксус окончательно убил плесень. Также это необходимо для того, чтобы высохла сама поверхность от уксуса.

 

Спустя 20 минут, если салон по-прежнему влажный от обработки уксусом, вы можете использовать вакуумный пылесос и удалить с обработанной поверхности лишнюю влагу.

 

Смотрите также: Что делать, если вашего ребенка укачало в машине

 

После того как большая часть плесени будет удалена, вы должны убедиться для себя, что в вашей машине не осталось влаги, так как эта влажность может способствовать повторному появлению грибов.

 

Поэтому запомните, если после очистки салон машины влажный, то ваша задача высушить его от влаги на 100%. Для этого, например, можно сначала включить печку увеличив тем самым обдув салона до максимума, а затем уже включить кондиционер, который окончательно удалит влагу из воздуха в салоне.

 

В том числе для просушки салона нужно использовать естественный свет поставив таким образом машину под прямые солнечные лучи.

 

Если же у вас не получается полностью удалить влагу из салона, то можете использовать и применить для этого рис, который поможет впитать скопившуюся в обивке салона влагу.

Оцените новость:
7.06.17 (10:47)
94 717
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник