5 характерных пятен в вашем автомобиле, которые обычно забывают очистить

Места в машине которые также не стоит забывать очищать

5 характерных пятен в вашем автомобиле, которые обычно забывают очистить
Рассмотрим ваш автомобиль как личное пространство, в котором вы едите, пьёте, проливаете кофе, пачкаете ковровое покрытие грязной обувью, тем самым концентрируя загрязнение в одном месте. Разумеется, каждый автовладелец следит за чистотой и порядком в своей машине, но время от времени следует уделять внимание и некоторым специфическим загрязнениям, устранив которые, вы сможете по-настоящему насладиться свежестью салона. Приведём примеры типичных загрязнений, которые мы склонны игнорировать день за днём.

 

1. Ковровое покрытие


Это касается не только напольных ковриков, но и всей обшивки пола, которая регулярно подвергается воздействию как механических, так и химических факторов. Даже если в вашем автомобиле прорезиненное покрытие, со временем оно покрывается сеткой мелких трещин, которые служат отличным хранилищем загрязняющих веществ и источником неприятных запахов.

 

В тёмном интерьере любое пятнышко сияет подобно диско-шару, поэтому во время мойки удалите коврики и уделите особое внимание зоне, находящейся непосредственно под педалями: тщательная очистка с использованием специализированного моющего средства позволит удалить даже глубокие загрязнения и избавиться от запаха ношенной обуви.

 

Смотрите также: 10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля


Для того, чтобы произвести эффективную очистку салона, необходимо запастись терпением, убрать все посторонние предметы и вещи, после чего тщательно всё пропылесосить, удалив тем самым кусочки грязи, которые в процессе влажной уборки могут привести к образованию дополнительных пятен.

 

Для очистки пола следует воспользоваться жёсткой щёткой, которая позволит удалить отвердевшую грязь из самых укромных мест. В отличие от других зон, напольное покрытие не боится излишков воды, более того, ряд загрязнений требует многократного повторения процедуры смывания. Следует помнить, что большинство пятен не удаляются простой водой, для этого вам необходимо специальное моющее средство. Жирные или масляные пятна стоит обработать в первую очередь, уделив особое внимание эффективности выбранного средства, от которой и будет зависеть количество повторных обработок мест загрязнения.


Сами коврики следует мыть отдельно от остальных элементов салона. Как правило, если они выполнены из резины или прорезиненной ткани, то с их очисткой не возникнет особых затруднений.

 

2. Багажник


С этой зоной ни водитель, ни пассажиры не имеют непосредственного контакта во время поездки. Тем не менее, её состояние способно повлиять на эстетику всего автомобиля. Активный образ жизни, традиционный дорожный багаж и набор инструмента, а также покупки в садовом магазине могут привести к загрязнениям, которые впоследствии отставят пятна на других вещах, помещённых в багажник.

 

Смотрите также: Почему большинство автомобилей выглядят так скучно


Предотвратить такую ситуацию можно, просто поместив в него специальный резиновый коврик, который легко противостоит механическим воздействиям и легко очищается от пятен. Не стоит забывать и про зону, отведённую для запасного колеса, где может накапливаться грязь, дорожная соль и избыточная влага, особенно если вы не так давно пользовались запаской.


К огромному сожалению, именно в багажнике образуются самые сложные для удаления пятна, поскольку здесь происходит непосредственный контакт непрактичной обивки и источников пыли грязи, машинного масла и даже атмосферных осадков.

 

Ни в коем случае нельзя затягивать с мойкой багажного отсека, поскольку комбинация из различных видов загрязняющих веществ может привести к образованию устойчивого к химическому воздействию пятна. Следует отметить, что в этом случае ничто не ограничивает вас в выборе наиболее агрессивного чистящего состава.

 

3. Обивка потолка


Будем откровенны: мало кто из нас уделяет внимание этой зоне. Однако, находящаяся там обивка может стать идеальным впитывающим веществом для табачного дыма, запахов пищи, в результате чего на ней образуются странные пятна, которые напоминают тесты Роршаха.

 

Обивка потолка – крайне сложная для очистки поверхность, при том что вам не нужно прилагать особых физических усилий при её мойке. Однако мягкая ткань прекрасно впитывает влагу из воздуха и может и вовсе потерять первоначальный вид, если вы будете использовать неподходящее для материала средство. Специализированное средство поможет вам не только удалить загрязнения, но и освежить воздух в салоне вашего автомобиля. Для такой деликатной процедуры производятся специальные пенообразующие вещества в форме спрея или аэрозоля, распылив которые, требуется дождаться высыхания, а остатки пены и грязи – удалить мощным пылесосом или влажной тканью.

 

4. Подстаканники


Во время поездки по плохой дороге велик риск наезда на выбоину, при котором ваши напитки, зафиксированные в подстаканнике, прольются на переднюю консоль. Если сразу же не принять мер к устранению загрязнения, то солнце и высокие температуры приведут к формированию липкого налёта, который ещё долго будет вас преследовать.

 

В современном автомобиле подстаканники оснащены специальными съёмными резиновыми вкладышами, которые позволяют оперативно извлечь их, произвести очистку и оперативно вернуть на место. Если жидкость попала на мягкую обивку, то её стоит незамедлительно промокнуть бумажным полотенцем, что позволит облегчить последующую мойку и удаление пятна. Пластик под ними также нуждается в периодическом протирании влажной тканью.

 

Стоит помнить, что на передней панели нанесение чистящих веществ должно осуществляться с осторожностью, чтобы не допустить его попадания внутрь щелей и отверстий, и последующей порчи или окисления разъёмов кнопок или тумблеров.

 

5. Сидения


Помимо наиболее явных пятен на поверхности и спинках, особое внимание стоит уделить и швам между подушками. Это своеобразные магниты для загрязнений, и учитывая длительное нахождение в этих местах кусочков пищи, грязи или дорожной пыли, именно швы будут изнашиваться наиболее интенсивно. Такая ситуация может привести к быстрому расползанию обшивки и образованию неприглядных отверстий.

 

Перед тем как очищать основную поверхность сидений, целесообразно использовать мягкую щётку, чтобы удалить частицы грязи из швов и стыков, затем произвести их влажную очистку, после чего – тщательно просушить. Основная часть сидений очищается с помощью парогенератора или специального пенообразователя, который после нанесения требуется тщательно втирать в поверхность салфеткой из микрофибры, после чего удалить моющим пылесосом или влажной тряпкой.

 

Стоит помнить, что при выполнении этой процедуры не стоит использовать большое количество воды, поскольку, впитываясь в наполнитель сидений, она лишь способствует прониканию грязи вглубь. Более того, вы должны стараться использовать не водный раствор чистящего средства, а непосредственно образующуюся активную пену, которая действует на поверхности, не впитываясь глубоко в обивку.

 

Важно знать: Как правильно эксплуатировать аккумулятор зимой


Стоит отметить, что не стоит разу же наносить чистящий состав на всю поверхность сидения, поскольку возникающая химическая реакция может привести к порче его внешнего вида. Начинать мойку следует с нанесения пены на небольшую по площади поверхность, скрытую от непосредственного взгляда, и только убедившись в безопасности вещества – переходить к основной части процесса.


Процесс сушки салона сильно зависит от погодных условий, в тёплое время года на это может уйти от 2 до 6 часов, а зимой потребуется теплый гараж или отапливаемый бокс. Для предотвращения образования плесени, грибка или затхлого воздуха необходимо оставить окна и двери вашего автомобиля открытыми, а в некоторых случаях и воспользоваться тепловентилятором.


Выполнив эти нехитрые процедуры, вы получите идеально чистый и свежий салон автомобиля, который не только будет радовать глаз, но и обеспечит сохранение вашего здоровья, поскольку вам не придётся вдыхать частицы пыли, грязи и неприятные запахи.

 

Автор: Сергей Василенков

 

Оцените новость:
6.06.17 (11:10)
7 539
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник